LINUX.ORG.RU

Первая стабильная версия Dirac

 , ,


0

0

Вышел dirac-research 1.0.0 под лицензией MPL 1.1 (допуская перелицензирование под GPL/LGPL).

Dirac — это алгоритм для кодирования и декодирования несжатого (raw) видео. Он был представлен BBC (Би-Би-Си) в январе 2004 как основа нового кодека, предназначенного для передачи видео по сети.

У него достаточно широкий круг применения — он себя отлично показывает как в передаче небольших низкокачественных видеороликов (минимум — QCIF, 176x144 пикселей), так и в широковещательной передаче HD-видео (1920x1080 и выше).

У Dirac две версии кодеков: dirac-research и schroedinger. Разработка dirac-research ведётся для улучшения и тестирования алгоритма, она первоначально создана и разрабатывается BBC. Schroedinger же создан для нормальной работы с Dirac и несколько отстаёт от dirac-research по уровню поддержки алгоритма, но зато работает значительно быстрее.

>>> Подробности

next-gen: 1. для энкодинга на современных процах - подходит еще меньше, чем H264(нужна рендер-ферма(так пакуют HD-DVD и DVD перед мастерингом)) 2. кодэк СИЛЬНО ассиметричный(фракталы-ж :) как и его "прадед" FMF и "брат" Rududu. 3. по "рафинированной эффективности" - "сливает" Snow. однако, сильно - его обноняя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Led

Ну хоть убейте, и vlc не воспроизводит эти демки (даже звук с рывками), в консоль ничего подозрительного не выводит:

VLC media player 0.9.2 Grishenko
[00000001] main libvlc debug: VLC media player - version 0.9.2 Grishenko - (c) 1996-2008 the VideoLAN team
[00000001] main libvlc debug: libvlc was configured with ./configure '--disable-mad' '--disable-postproc' '--disable-fribidi' '--enable-dirac' 'CC=/gcc/bin/gcc' 'LDFLAGS=-L/gcc/lib64' 'PKG_CONFIG_PATH=:/usr/local/lib/pkgconfig'
[00000001] main libvlc debug: translation test: code is "ru"

roiman
()

> кодирования и декодирования несжатого (raw) видео

Это как???

Может быть, имелось в виду сжатие без потерь (lossless)? Т.е. нечто вроде FLAC/APE, но для видео? (Как, например, HuffYUV)

Извиняйте, если туплю...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>>> "По факту" это называется "построцессинг включен"/"постпроцессинг выключен".

По факту говоря, он включен в обоих случаях. При отключённом постпроцессинге картина совсем иная. В случае декодера из ffmpeg это делается -lavdopts skiploopfilter=all, а в случае coreavc это делается ключиками через wine'овский regedit. Сравни(те) и удиви(те)сь :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e_val

> У кого-то и умляутов на клавиатуре нет

У кого нету, те должны восплакать и покаяться. Мол, так и так, дяденька, клавиатура уценённая, точечек не хватат, не могу ничаво...

> Хдее??? [судорожно обшаривает клавиатуру своего мобильника и экранную на N800] :-)

Ага! Быдло сидит с телефонов в аське, а Ъы — на ЛОРе?

// fixing — как бы на что-то намекает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Это как???

>Может быть, имелось в виду сжатие без потерь (lossless)?

Нет, имелось в виду что кодек берет несжатое видео и кодирует. То есть если захочешь перегнать скажем мпег-2 в дирак но есго сначала надо будет декодировать а уж потом сжимать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> По факту говоря, он включен в обоих случаях. При отключённом постпроцессинге картина совсем иная. В случае декодера из ffmpeg это делается -lavdopts skiploopfilter=all, а в случае coreavc это делается ключиками через wine'овский regedit. Сравни(те) и удиви(те)сь :)

Тут главное не путать deblocking filter в декодере и постпроцессинг. Первое - одна из операций при декодировании видео, которая определена стандартом и которую все декодеры обязаны делать одинаково. Второе - опциональная обработка картинки перед ее выводом на экран для добавления пущей красивости, ежели кому надо. При использовании старых кодеков, с целью избавления от "квадратиков", применялся постпроцессинг, который каждый делал по своему. В H.264 deblocking filter уже часть стандарта.

man mplayer:

"skiploopfilter=<skipvalue> (H.264 only)

Skips the loop filter (AKA deblocking) during H.264 decoding. Since the filtered frame is supposed to be used as reference for decoding dependent frames this has a worse effect on quality than not doing deblocking on e.g. MPEG-2 video. But at least for high bitrate HDTV this provides a big speedup with no visible quality loss."

Особое внимание обратить на: "the filtered frame is supposed to be used as reference for decoding dependent frames".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, термин "постпроцессинг" для той функции, что встроена в декодер, был применён не мной :) Мы же поняли, о чём шла речь.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

или если[потрудиться] включить "лампово", FET-транзистор, c похожей на пентод АВХ. но тогда, "ваятели поездатых ламповых усилков за $xxxxx", собираемых из Каитйских ламп по цене $0.04/штука - пойдут лесом. Вам это надо ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.