LINUX.ORG.RU

Алексей Новодворский: «Школьный проект» – это только начало

 


0

0

В России тема свободного ПО на данный момент является очень популярной, чему способствуют пилотные проекты по внедрению Linux в школах и разговоры о необходимости собственной ОС. Но есть ли у страны силы для осуществления таких мегапроектов? Свое мнение о происходящем высказал Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании ALT Linux.

В частности:

CNews: Кстати, в завершение беседы, не вспомните ли случай, когда критика вам реально помогла?

Алексей Новодворский: Пожалуйста. На известном портале Linux.org.ru в очередной раз участники форума ополчились против нашего проекта. Мы стали спрашивать - что не так? Просили конкретики. Наконец, один человек нам продемонстрировал скриншот, иллюстрирующий ошибку в архиваторе - там были неприятные проблемы с кодировкой. В течение недели мы ее исправили, и очень благодарны людям, обратившим наше внимание на этот недостаток. Мы стараемся выискивать в сети всю информацию о нашем проекте. И учитываем все замечания и пожелания.

>>> Текст интервью

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>> Таких конструктивно-деструктивных предложений я сейчас десятка два накидаю.

> А "не такими" и конструктивными будут только предложения "пофиксите баг в архиваторе"?

Сколько я привёл конструктивных предложений?

1 рассылать диски (ubuntu)

2 продавать поддержку (red hat)

3 заключить договор с microsoft (suse)

4 отказаться от зависимостей (slackware)

5 снизить аппаратные требования (dsl)

Какое из них не устраивает? Или этого недостаточно? Хорошо, попробуем ещё:

Договор с продавцами компьютеров на предустанвки, поставка кластерных решений, разработка средств искусственного интеллекта...

И, прошу заметить, каждое из этих конструктивных предложений ставит ALT в выигрышное положение сильнее чем наличие debdelta.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Вы намеренно не читаете моих постов. Как раз я давал ответ. Что же Вы снова и снова подставляетесь и лжёте?

Я отцитировал значительную часть текста Ваших постов. Если я не вижу там ответа, то вероятно что я читаю, но мы расходимся во мнениях относительно чего-то.

Проверить, является ли альт Самобытным Русским Дистрибутивом можно через http://www.google.com/insights/search/#cat&geo&cmpt=geo&date&...

Там бэта версия, и если адрес даст только пустую форму поиска, то введите в форму "Alt Linux Download". Первой с подавляющим отрывом будет Россия.

Просто "Alt Linux" не годится -- по этим словам с большим отрывом ищут не "Alt Linux скачать", а Ctrl Alt Linux и Linux Alt F1 -- то есть сочетание клавиш, а не дистрибутив :-)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

это им все ненужно. они просто[теперь(просто)] "осваивают" бюджетные деньги. новые копирасты Питер-астов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ну, опять. Я же все сказал, почему же Вы не читаете.
Альт не занимается "дистрибутивостроением". Мы занимаемся, в первую очередь, созданием инфраструктуры разработки и поддержки свободных решений. Можно это понять?
Когда эта инфраструктура (возможно и с Вашей помощью?) будет способна легко собирать пакеты Debian, то в ее рамках можно будет собирать и решения на основе Debian. Нужно ли это многим -- не знаю. Наверное, кому-то нужно. Тот, кому нужно, -- сделает, мы будем рады помочь.
Наша цель -- сделать так, чтобы из стабильных веток репозитория можно было собирать решения ("дистрибутивы") всем желающим и, следовательно, возможно проще.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Альт не занимается "дистрибутивостроением". Мы занимаемся, в первую очередь, созданием инфраструктуры разработки и поддержки свободных решений. Можно это понять?

Инфраструктура -- очень туманный термин в данном контексте. Кстати, о его значении Вас справшивали в дискуссии. Жду ссылку на подробное разъяснение или статью.

> (возможно и с Вашей помощью?)

Прежде чем помогать, надо хотя бы понять, что это такое и зачем оно нужно.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

Александр, хочу расширить тему. Известно, один из самых лёгких и удачных дистрибутивов для слабых машин, является ALTLinux Lite. Поверьте, это именно так! Альт делает по скорости почти все известные бренды, работая на примерной конфигурации, Р133, рам=64, hdd=4000mb. Это типовая конфигурация не для Москвы и скажем, Владимира, но для России. У Вас хорошая машина. Так заезжайте по пути на дачу в любой городок, в любую деревню и Вы убедитесь в моей правоте. Вы уделяете недостаточно внимания именно этому, ключевому направлению. И уже отстаёте, жаль! Последний Вектор_Линукс_Лайт показал, что произошла смена лидера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за добрые слова.
Я часто выезжаю за пределы МКАД, но вот дачи у меня нет. :-) На самом деле, Lite широко используется и в Москве, можно посмотреть на компьютеры в Московском доме книги и его филиалах.
Главное, на чем основаны наши легкие дистрибутивы -- наш графический установщик, работающий в 48M (можно и меньше сделать, если будет нужда) и использование --as-needed, о чем здесь уже говорилось. Мы делаем Lite под задачи, а не для соревнования. Он был особенно важен для школьного проекта. Заменив xfce на icewm или fluxbox, что совсем не сложно, можно получить и более легкую систему, этот вариант мы предусмотрим в следующих выпусках. Еще лучше будет, если такой оптимизацией займутся другие фирмы или разработчики, -- все наши технологии открыты и достаточно описаны.

aen ★★★
()

Вполне нормальное выполение плана, после 2009 ведь все школьные компьютеры на Linux перевести планируют. Большинство виндовых лицензий пакета "Первая помощь" ведь только до 2009 года.

Mechanic
()

что Alt Linux - гавно,было с некоторых пор очевидно. но что разработчики его таковы(и стала понятна связь) только после прочтения треда. окончательно растрогал самопиар под анонимусом и без под занавес.

капча "шитиков" как бы намекает на мою правоту

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.