LINUX.ORG.RU

Алексей Новодворский: «Школьный проект» – это только начало

 


0

0

В России тема свободного ПО на данный момент является очень популярной, чему способствуют пилотные проекты по внедрению Linux в школах и разговоры о необходимости собственной ОС. Но есть ли у страны силы для осуществления таких мегапроектов? Свое мнение о происходящем высказал Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании ALT Linux.

В частности:

CNews: Кстати, в завершение беседы, не вспомните ли случай, когда критика вам реально помогла?

Алексей Новодворский: Пожалуйста. На известном портале Linux.org.ru в очередной раз участники форума ополчились против нашего проекта. Мы стали спрашивать - что не так? Просили конкретики. Наконец, один человек нам продемонстрировал скриншот, иллюстрирующий ошибку в архиваторе - там были неприятные проблемы с кодировкой. В течение недели мы ее исправили, и очень благодарны людям, обратившим наше внимание на этот недостаток. Мы стараемся выискивать в сети всю информацию о нашем проекте. И учитываем все замечания и пожелания.

>>> Текст интервью

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Vitls

Витлз, даю подсказку: у сообщения сверху написано в ответ на чьё оно написано. Дело не в том какие у меня факты, а в том что базилёбнутый не выдал пока НИЧЕГО кроме бреда. Так что за отвечанием за слова -- это ты не по адресу обращаешься.

Посмотри чего было этим троллем написано в ответ: продолжение бездоказательного обсёра в комплекте с намёками на то что я AEN и wRAR.
А не важно, что это разные люди, главное говна побольше навалить, глядишь и проскочит взбрёх про "ткнуть носом в факты".

Ну не занятно ли появление такого истеричного "защитничка" СПО о полезной деятельности которого, в отличие от AENa, ничего неизвестно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

>как бы сам пишу код - исправление такого бага 15 мин, написание теста - еще 15мин, полный прогон тестов идет на фоне, пока решаешь другую задачу

Я тоже так думал, пока не столкнулся с реальной разработкой большой системы. Исправить саму ошибку мало. Нужно прогнать тесты, но не только на текущем релизе. Если эта ошибка некритична, то она попадает в готовящийся релиз и ее исправление выйдет только в нем. Если критична и должна пойти отдельным патчем, то она должна быть поднята в несколько релизов и во всех них протестирована. Причем это исправление идет параллельно с другими работами.

kraw ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> У меня вопрос есть - когда доделают установку альта с винчестера? А то я на USB-винчестер залил образ, поставил загрузчик, запустил это дело... А инсталлятор почему-то в диалоге выбора ISO-образа как источника пакетов нифига не делает. Ведь это важная возможность, которая может стать одним из решающих преимуществ - сейчас получают распространение ноутбуки без CD/DVD приводов. Это проявляется на всех версиях 4.0.x

А что - PXE уже отменили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

>Торвальдс - не осили Миних, который его коллеги - успешно писали "на лету" в вышеупомянутых кондициях, поэтому написал Linux. кто значет, застань, он Minix3(который в 12 раз компактнее) - Linux-а бы и не было ?

Вообще-то, если верить ему самому, то дело было в:

1) отсутствии хорошего терминала в minix

2) в неудачной лицензии minix

kraw ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что Торвальдс в одиночку сделал? Диспетчер памяти, драйвер файловой системы, простейший планировщик. Больше чем на курсовик не тянет. Потом подключилисьдругие разрабы и начало расти комьюнити, естественно заслуг Линуса в создании ядра никто не умаляет. Без него небыло бы Linux.

Более того gcc - тоже написал не Торвальдс. А без gcc...

kraw ★★★★
() автор топика

Печально , про ситуацию с мышкой я уже задолбался писать баг репорты . Нет мышь то работает нормально - но вперед назад кнопки то не работали (нужно было править редактировать , Thumb1, Button8 , Thumb2, Button9 None, Thumb1, Alt_L|Left None, Thumb2, Alt_L|Right в файле imwheelrc) ,после ручной правки работало ,а после обновления опять глюки что то опять поломали .С джостиками для геймпада тоже ля ля ... нужна турбинка , напильник малополезен ,утешает что usb джостики уже нормально поддерживаются .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а много вы знаете винчестеров с Ethernet-интерфейсом ? причем, чтобы его реализация в таковом - поддреживала PXE.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от kraw

то, есть, Linux - некая надстройка(сбоки и под-для)терминала ? дык если писался аналог - пусть аналог бы и писался - "путается в показаниях", Линус.

но если не ерничать, то это несущественно. как и Линуса, персонально, вклад в разработку, как таковую. он - Лицо проекта. плохое или хороше(бывает и так и эдак) - другой вопрос.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Представляю себе учителей, которых будет чморить wRAR

wRAR не работает в официальной техподержке.

> Рекомендую команде ALTLinux устроить чистку рядов, и исключить wRAR из партии за подрывную деятельность.

К счастью, у нас демократическое сообщество, поэтому тоталитарные лозунги можете оставить «Единой России».

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> +1 самый говнистый и бестолковый дистрибутив EVER.

Вы про последний, то есть Debian? Исходя из правил русского языка и риторики именно это Вы и имели ввиду.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И видим экран, чем-то напоминающий самособранный KDE под FreeBSD что был у меня годка эдак 3-4 тому назад.

Конечно. Мы делаем интерфейс не для тинейджеров, которые хвастаются подружкам, а для тех, кто реально работает на компьютере.

> Интерфейс стиля Win2K.

Ничего подобного! QtCurve, который весьма отличается от Redmond.

> Выбираю все репы.

Зачем? Это Вам не Ubuntu, где нужно знать о подключении дюжины репозиториев. Достаточно было подключить 4.0/branch для i586 и noarch. Кстати, обновить можно и через Synaptic.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Только не начинай горячку пороть

Саша, он это делает с самого начала. Как будто его в офисе ALT Linux оса ужалила или участник ALT Linux Team девушку увёл.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> -- хорошо что пацаны это не знают и на коленках штампуют эти ОСы в качестве курсовиков :)

И кто знает и использует их курсовики? Имелись же ввиду полноценные операционные системы, а не упражнения.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> СУТЬ претензий Сообщества к некоему ЗАО "Альт-Линукс".

О! У нас появились клоны? Где можно прочитать про ЗАО "Альт-Линукс"?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> что врет, это очевидно.

Как обычно, аргументов мы от оппонентов не дождёмся? Я понимаю, что размахивать лозунгами проще, чем выдавать свои умные мысли. Но хоть попытайтесь!

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

Стек технологий

>"стек технологий" устами АЛЬТ, это, предположительно - некие closed-source-проекты-пакеты, наличие которых должно компенсировать катастрофическое остствание всего остального от "честно заимствованных" у КОммьюнити, аналогов.

В науке есть такое понятие: воспроизводимость результатов. Если результат не воспроизовдится независимо — его просто не существует. Так вот, в ALT (а это в первую очередь не OOO Альт Линукс, а ALT Linux Team) уделяется большое внимание этой самой воспроизводимости. Любой человек может взять наш репозитарий, наши пакеты с исходными текстами, наши (свободные) инструменты для воспроизводимой сборки и получить в результате пересборки результат, практически не отличающийся от нашего. И собрать свободными инструментами по свободным профилям работающий дистрибутив. Ничего закрытого или несвободного в этом нет. Не всё документировано должным образом, но мы не считаем это достоинством..

Не каждый проект, особенно пользующийся чужим репозиторием, может похвастаться такой воспроизводимостью. Например, при приёмке результатов работ по пресловутому школьному проекту, у уважаемых коллег из Nau Linux возникли предсказуемые проблемы. Оказалось, что пересобрать весь репозиторий так, чтоб результат был похож на ожидаемый, не так-то просто. То есть пакеты в целом собираются (хотя на то, чтоб все они собирались у коллег ушло несколько месяцев), но результат почему-то для многих пакетов отличается от ожидаемого. Видимо, у создателей исходного репозитория есть некое тайное знание о том, как надо собирать эти пакеты, не отражённое в спеках..

Насколько эта воспроизводимость нужна? Мы считаем что нужна и что свободный софт как и наука в значительной степени держится на возможности независимой воспроизводимости, на отсутствии тайных знанийи тайных технологий. Другие люди вправе считать иначе ;) Оттого, что не все пользуются той или иной технологией, она не становится closed-source ;)

Что же до качества дистрибутивов ALT Linux, то не мне судить, так как я являюсь источником существенной доли их недостатков ;)

boyarsh
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Новодворских по ссылке не нашёл.

Посмотри в самый низ changelog. aen at logic ru это он. И это не единственный пакет, собранный им столь давно, а просто первый попавшийся.

boyarsh
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Боже, неужели _это_ действительно самый серьезный багрепорт, который они получали?

А возможно и так - из всех глюков, глючков и проблем создание zip'а в utf вместо 1251 (учитывая, что разархиватор похакан и ожидает 1251, как и виндзятники) видно быстрее всего.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Судя по интервью, и людям, имеющих отношение к альлинуху, эта контора напоминает серпентарий.

Ага. Я удав, бойся меня!

> От такого разработчика хорошей работы ждать не приходится.

А от кого приходится? Будьте последовательны в своём чёрном пиаре и открывайте заказчиков.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> а что нет фанатизма - усиленно компенсируется лживостью(там где имеет место).

Приведите пример.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vitls

> О! У анонимуса есть факты? Представьте.

Сначала подождём от BasileyOne примеров лжи Новодворского в интервью.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> я, по-молодости, предполагал

Дабы не прослыть трепачом, в пору молодости (а судя по аргументированности позиции Вам не больше 23 лет) я предпочитал молчать и учиться риторике у старших. Не нужно свою неуверенность пытаться залить словесным потоком на LOR. Это может привести к углублению комплексов.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

BasileyOne, давайте дальше, я скучаю. Маловато креатива в последних сообщениях, очень жаль. Тему Альт против Free Software задумали хорошо, но не раскрыли до конца. Вперед!

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> BasileyOne, давайте дальше, я скучаю. Маловато креатива в последних сообщениях, очень жаль. Тему Альт против Free Software задумали хорошо, но не раскрыли до конца. Вперед!

он её и не раскроет, потому что высосал из пальца. А реальных фактов нет.

Скорее всего, BasileyOne либо идеологический противник АЛьТа, либо отрабатывает чей-то заказ.

BasileyOne, колись, кто твой работодатель?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Встречный вопрос: «А Debian вообще нужен, когда есть ALT Linux?».

Некоторым взрослым дядям нужен стабильный дистрибутив, а не "пишите в багзиллу".

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Представляю себе учителей, которых будет чморить wRAR

> wRAR не работает в официальной техподержке.

Достаточно того, что он творит в офицальных листах рассылки. Как сказал анонимус, серпентарий налицо. На месте новодворского, надо отправить врара куда-нибудь подальше, чтобы хотя бы имидж компании не портил. Но этого не происходит. Почему? Может быть, новодворский и wrar родственники?

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Может быть, новодворский и wrar родственники?

Твои?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> отрабатывает чей-то заказ
Да нет никакого заказа, равно как почти нет и конкуренции на реальном российском рынке FOSS. К большому сожалению. Есть толпа фанов, желающих почесать язык и распугивающая других недалеких людей, ссылающихся на ужасы этой болтовни, как на пугало, связывая его с FOSS.
Никакого влияния на реальное развитие событий все это не оказывает. Мне чтение BasileyOne и ему подобных позволяет переключиться и отдохнуть, -- балаган есть балаган, в нем должны быть клоуны.
На LOR есть считанное количество людей, мнение которых важно, но сейчас это мнение можно получить иным способом, более продуктивным.

Люди, которые не умеют и/или не желают читать, -- большая проблема общества в целом. Но для того, чтобы найти иллюстрации этой банальности, не нужно обязательно ходить на LOR.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

wRAR -- один из старейших и лучших разработчиков ALT Linux Team и он очень много помогает пользователям реальными советами и своей работой. Если кто-то считает, что wRAR был некорректен, кто-то обиделся, то напишите спокойное письмо хозяину списка рассылки или прямо в список. Или мне, в конце концов. Претензии такого рода с форумов не принимаются, извините.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

>описанная ситуация - скорее повод задать (хотя бы себе) вопросы "почему так?" и "почему в другим коммандах вопрос стоит иначе ?" те проблема организации работу - налицо. и с принятием решения - как следствие таковых(и HRM-решений).

Совершенно не повод. Максимум - привлечь большее число людей из коммьюнити.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tesla

>500 багов в неделю это 13000 багов за полгода, 26000 багов за год... солидно!

Кто сказал, что за неделю. Я говорю - вышел у тебя проект, который службой контроля признан годным для тиражирования.

В базе осталось 500 багов с разными приоритетами.

С чего бы это все кинулись исправлять баг, замеченный клиентом, если баг минорный, когда есть, например, потенциальная дыра или недослеженное падение в каким-нить конфигурациях?

Такое ощущение, что все работают программерами в команде из двух человек и пишут исключительно формы на 1С.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

>пошел по стопам однофамилицы

Однофамилица любит сгустить краски, но тетка правильная и доказательства у нее очень часто есть.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

от которого они дистанциировались ?("навалив в [GPL-friendly-]душу") или "свой междусобойчик" Альтопродавцев ? будь все так легко - они бы именно так и сделали бы, вероятно. а кроме того, повторюсь, сама постановка вопроса некорректна. НЕ ДОЛЖЕН программист тратить время НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ о приоритетах. ждя этого есть[должны быть]другие люди, занятые, cреди прочего - Q&A результатов, такого "багфиксинга".

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Более того gcc - тоже написал не Торвальдс. А без gcc...

gcc написал Redhat. От того gcc, что делал Столлман, ничего не осталось - им пришлось переписывать компилятор практически с нуля.

Соответственно, без линукса не было бы редхата.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

она перебарщивает, в ущерб, не только себе, персонально. но в отличие от Столлмана, который этим - тоже страдает - она не ориентируется на узкую прослойку людей, СПОСОБНЫХ оценить сказанное и сделать выводы, а аппелирует к "усредненному Россиянину".

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

>о, есть, Linux - некая надстройка(сбоки и под-для)терминала ? дык если писался аналог - пусть аналог бы и писался - "путается в показаниях", Линус.

Изначально это был терминал. Потом, когда терминала стало мало, а лицензия у миникса сам видишь какая была, стали писать ядро.

Читай книги, а не слушай пересказы.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Это Вам не Ubuntu, где нужно знать о подключении дюжины репозиториев.Достаточно было подключить 4.0/branch для i586 и noarch.

Вот только не надо ляля, хорошо! я вам уже писал по этому поводу. в Убунте подключение репов хорошо описано короткой строкой в самой проге по настройке репов или ,к примеру, при воспроизведении медиа в проприетарном формате: расскажет и поможет скачать. в альте такого нет.
более того - выбор репов меня ввел в ступор: что значат названия классик, бранч, ноарч - не понятно. при попытке прочитать куцую доку (если можно ее так назвать), причем на сайте (в дистре она еще более куцая - а может просто я подумал, что куцая и решил на сайт пойти), ясности не добавило абсолютно.
а теперь представьте учителя с поселка, который первый раз Альт в жизни ставит! Отож! Или нужно потрудиться на славу отделу тех. документации, либо создать его, если нет, бо комьюнити, видно, не хочет писать доку.

Ответ будет, ув. AEN,SKULL?

зы сам с удовольствием бы помог в этом вопросе, но:
1) веб-ресурсы альтов малоинформативны
2) нет нормального форума для решения проблем (ведь это более удобно для большинства). рассылку с угребным фейсом на агглицком(!!)(это ж надо так сделать для российских граждан) НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!
3) моя сетевуха RTL8110 так и не заработала под альтом 4ым (как и под другими - АСП12, убунта804)

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

>От которого они дистанциировались ?("навалив в [GPL-friendly-]душу") или "свой междусобойчик" Альтопродавцев ? будь все так легко - они бы именно так и сделали бы, вероятно. а кроме того, повторюсь, сама постановка вопроса некорректна. НЕ ДОЛЖЕН программист тратить время НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ о приоритетах. ждя этого есть[должны быть]другие люди, занятые, cреди прочего - Q&A результатов, такого "багфиксинга".

А ты сейчас с кем разговариваешь?

У них весьма неудобно сделаны инструменты обсуждения. В эпоху web2.0 с удобными блогами и прочим народ до сих пор сидит в рассылках, отправляет смотреть версии в репозатарий и т.п. Ну это и понятно - девочка-пиарщица одна и танцует, а матерые линуксоиды пока не научились работать с сообществом, максимум - с заказчиками.

Теперь расскажи мне, где я писал про то, что программист принимает решение о приоритетах?

И еще мне ужасно хочется узнать где и кем ты работаешь. Ну можно не конкретно где, но сфера деятельности компании и хотя бы примерно чем занимаешься.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

форум - это хорошо, среди прочего(как то - использование его ПО ДЕЛУ и результаты такового). я "за что купил, за то и продаю" если "у меня есть 500 багов, какой из них[мне?]фиксить первым" - можно интерпретировать иначе(чем сделано мною) - будет интересно услышать.

p.s, в данным момент, CАМОСТОЯТЕЛЬНО, ни одна компания(включая Microsoft)не способна разработать операционную система. отсюда все претензии на, исключаемый GPL-ностью софта "внутри" того, что "пока есть" Альт - копирайт такового - просто смешны.

p.p.s. вы будете удивлены, но количество, cтрадающих "ужасно хочется узнать" - измерятся двухзначной цифрой. Капиталист я. у меня - свое арбузолитейное производство.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от jackill

возможно, тк это был я(по голосу с диктофона(в реалтайме не поспеть за Линусом)).

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

Про выбор репозиториев есть в документации, читайте ее.
У "учителя с поселка" есть полноценная техподдержка, ему нет нужды идти на LOR для выяснения подобных вопросов.
Что касается веб-ресурсов, то всегда хочется большего, но есть altlinux.org, есть архивы списков рассылки, они весьма информативны и поиск в них более удобен, чем в форумах. Участие в списках рассылки и форумах -- сугубо добровольное дело разработчиков и их удобство много значит.

aen ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.