LINUX.ORG.RU

Алексей Новодворский: «Школьный проект» – это только начало

 


0

0

В России тема свободного ПО на данный момент является очень популярной, чему способствуют пилотные проекты по внедрению Linux в школах и разговоры о необходимости собственной ОС. Но есть ли у страны силы для осуществления таких мегапроектов? Свое мнение о происходящем высказал Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании ALT Linux.

В частности:

CNews: Кстати, в завершение беседы, не вспомните ли случай, когда критика вам реально помогла?

Алексей Новодворский: Пожалуйста. На известном портале Linux.org.ru в очередной раз участники форума ополчились против нашего проекта. Мы стали спрашивать - что не так? Просили конкретики. Наконец, один человек нам продемонстрировал скриншот, иллюстрирующий ошибку в архиваторе - там были неприятные проблемы с кодировкой. В течение недели мы ее исправили, и очень благодарны людям, обратившим наше внимание на этот недостаток. Мы стараемся выискивать в сети всю информацию о нашем проекте. И учитываем все замечания и пожелания.

>>> Текст интервью

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от wRAR

похоже, АЛЬТ-у - вообще НИКТО не нужен. включая клиентов. и что важнее - это взаимно. еще одно подобное "интервью" в прессе и Столлман - заедет сюда еще раз.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

угу. в первую очередь - поражает "способность"(и чрезмерное усредие) говорить за соебеседника.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от wRAR

> Альту не нужны такие пользователи, как вы и ваши анонимные друзья.

Только не начинай горячку пороть

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да я вообще не собираюсь продолжать "дискуссию".

wRAR
()

хм, они там в альте все такие.. неумные? о_О тогда альт не нужен, совсем. чего вот только стоит: "Создание ОС - гигантская задача, которая сейчас не может быть решена силами одной нации. Подобный проект по масштабности сравним разве что с проектированием атомной бомбы - а к решению этой задачи привлекались лучшие умы всего человечества." -- хорошо что пацаны это не знают и на коленках штампуют эти ОСы в качестве курсовиков :)

anonymous
()

да вы в ней и так - не учавствуете. cм предмет обсуждения, как-то СУТЬ претензий Сообщества к некоему ЗАО "Альт-Линукс".

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> да вы в ней и так - не учавствуете. cм предмет обсуждения, как-то СУТЬ претензий Сообщества к некоему ЗАО "Альт-Линукс"

А покажи-ка Справку или Доверенность от Сообщества, Чудак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Что мне нравиться в альтовцах - так это их способность говорить за всех. Сразу видно команду единомышленников!"

wRAR
()
Ответ на: комментарий от wRAR

С Вашего позволения, я, пожалуй, оставлю за собой право делать выводы из высказываний кого бы то ни было.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чудак - автор, высказанной, Вами идеи. а сабж - эвон, перед Вами висит. попробуйте интепретировать иначе "мы стали спрашивать - что не так ?"

а заодно - найти ответ на вопрос "а почему на попытку ответить на ваше "что не так ?" - мы получили лишь потоки хамства и несусветной глупости?"

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от AP

> Это так лишь в идеальном мире. Где большие красивые фичи пишет Санта-Клаус, а эльфы дорабатывают их напильником.

вы не поверите, но есть огромное кол-во проектов где именно так и делается( но стоит признать в основном это небольшие проекты, обычно одного-двух людей ), конечно интереснее писать новый код, чем ковырять старый, да и когда над отдельной частью проекта работает группа людей( а не каждый делает свое ) баги тоже решаются гораздо медленней :), но, повторюсь, факт остается фактом - баги рано или поздно надо решать( если конечно серьезно подходить к разработке ), и чем раньше тем меньше времени на это уйдет, если конечно их решать, а не оставлять, а потом закрывать "по давности", "не могу повторить", "не делайте так больше" и т.п., как к сожалению делают в том же wx - только что с ними ругался, открыл заново пару багов и таки добился чтоб пофиксили

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хм, они там в альте все такие.. неумные? о_О тогда альт не нужен, совсем. чего вот только стоит: "Создание ОС - гигантская задача, которая сейчас не может быть решена силами одной нации. Подобный проект по масштабности сравним разве что с проектированием атомной бомбы - а к решению этой задачи привлекались лучшие умы всего человечества." -- хорошо что пацаны это не знают и на коленках штампуют эти ОСы в качестве курсовиков :)

Чуваак!! Ты крут, чувак! Слышь, ты, как самый умный здесь, можешь забацать по-быренькому операционную систему? Развить её так, чтоб все пользовались, сделать для неё разного полезного и нужного ПО аналогичного всяким 1С, AutoCAD, т.д., организовать и обеспечить поддержку ПО и ОС, обучение пользователей и администраторов. Да, ещё можно^W^W^W Обязательно нужно обеспечить патентную чистоту всей разработки. Патентная чистота обязательна.

anonymous
()

что врет, это очевидно. точнее - "играет оскорбленную невинность"(аки насильник на суде) перед журналюгами. а также - умело спекулирует на семантических "заковыках" околосоциального рода(либо просто не освоив Русский) и бизнесс-ом у него заняты не входящие в "общество" субьекты. и спецслужбы к созданию таковых - не причастны(зарубежные дай бог(чтобы наши так НИЗКО не пали)).

p.s. про сивого - не в курсе, а с мерином - сходство есть. (это я пытаюсь учиться у WRAR-а "переходу на личности").

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

похоже, Вы - читаете мысли Альт-а-ов. те, единственный логически следующий шаг, они и не сделали - те торговля Виндовз и софтом под него. ибо к этому они и движутся. а про эксплуатацию "административного ресурса" - вероятно в оном и закавыка. ибо, те, кто "толкает Виндовз", иные, чем они. в лицах. место занято.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от lester

> но стоит признать в основном это небольшие проекты, обычно одного-двух людей

Вот мы, собственно, и пришли к главному :)

> если конечно их решать, а не оставлять, а потом закрывать "по давности", "не могу повторить", "не делайте так больше" и т.п.,

http://linuxhaters.blogspot.com/2008/08/one-bug-report-to-rule-them-all.html

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чуваак!! Ты крут, чувак! Слышь, ты, как самый умный здесь, можешь забацать по-быренькому операционную систему? Развить её так, чтоб все пользовались, сделать для неё разного полезного и нужного ПО аналогичного всяким 1С, AutoCAD, т.д., организовать и обеспечить поддержку ПО и ОС, обучение пользователей и администраторов. Да, ещё можно^W^W^W Обязательно нужно обеспечить патентную чистоту всей разработки. Патентная чистота обязательна.

Я не могу. Потому этим и не занимаюсь. И мелким конторкам тоже не под силу. Этим должно заниматься большое комьюнити, создать которое мне не под силу. Но благо такие комьюнити существуют, пожтому в моих услугах пользователи не нуждаются.

anonymous
()

ITT: GNOME MONO

ITT: hate mono

#! c: madght

anonymous
()

нужна метка "угрозы опенсорсу"

p.s. про "это только НАЧАЛО !!" (утробный eliv-хохот wRAR-а, с ревебрацией, за кадром).

BasileyOne
()

> похоже, АЛЬТ-у - вообще НИКТО не нужен. включая клиентов. и что важнее - это взаимно.

Новодворский это хорошо понимает, так что для альта единственный путь остаться на плову - это госзаказ. Судя по интервью, и людям, имеющих отношение к альлинуху, эта контора напоминает серпентарий. От такого разработчика хорошей работы ждать не приходится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Слышь, ты, как самый умный здесь, можешь забацать по-быренькому операционную систему? Развить её т

Торвальдс же сделал. Именно навроде курсовика. Обычный чел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу, те "освоение" бюджетных денег - основная причина создания компании. подобной которой(в этом отношении), много, не только на рынке софта или харда. попробуйте - купите у них что-нить ! хорошо если "пошлют" под благовидным предлогом(что нетипично). особенно тяжкая ситуация с поставщиками или производителями продукции двойного назначения - тут "рука руку моет" достигло, воистину, Эпических масштабов. как и разнуданность "к случайно зашедшим" клиентам(не потрудившимся изучить "родословную" компании(типично для зарубежных фирм)).

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от lester

нет. Торвальдс - не осили Миних, который его коллеги - успешно писали "на лету" в вышеупомянутых кондициях, поэтому написал Linux. кто значет, застань, он Minix3(который в 12 раз компактнее) - Linux-а бы и не было ? :/

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Торвальдс же сделал. Именно навроде курсовика. Обычный чел

А что Торвальдс в одиночку сделал? Диспетчер памяти, драйвер файловой системы, простейший планировщик. Больше чем на курсовик не тянет. Потом подключилисьдругие разрабы и начало расти комьюнити, естественно заслуг Линуса в создании ядра никто не умаляет. Без него небыло бы Linux. Но тогда может был бы Хурд или Миникс, или еще чего, свято место пусто не бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

>А Столманн не осилил

Если бы Столлман не осилил GNU поделка финна нахер бы никому не обосралась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а я - "хлебнул LFS и остановил Агромный самосвал, полный крутейших девчонок" (почти c)

p.s. мертвых, правда

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, да. И Линус Торвальдс, и Вильям Гатес - довольно обычные рас...и (подставить нужное :-) ). только один случайно попал в струю потребностей передовых, развивающихся и прогрессивных на тот момент АйТишников, а второй - задолго до первого - чисто случайно "провалился" в законодательную дыру тормозной (консервативной, отстающей от жызни - подстваить нужное) американской юридической системы :-) -:)

Отсюда вывод, по Щедрину: Следут уповать. На удачный момент, на угаданные тенденции, на благоприятную ситуацию с финансовыми потоками (любимое словосочетание 90% населения РФ):) :) :) :) , в общем, дай бог чтобе Наши возможности Совпали с Нашими же потребностями!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо немного не так: Когда-то давным давно, когда компьютеры были большими, Линус Торвальдс, и Вильям Гатес были довольно обычные рас...ями (подставить нужное :-) ). только один случайно попал в струю потребностей передовых, развивающихся и прогрессивных на тот момент АйТишников, а второй - задолго до первого - чисто случайно "провалился" в законодательную дыру тормозной (консервативной, отстающей от жызни - подстваить нужное) американской юридической системы :-) -:)

Отсюда вывод, по Щедрину: Следут уповать. На удачный момент, на угаданные тенденции, на благоприятную ситуацию с финансовыми потоками...

{небольшая пауза, вдох}

Так выпьем же за то, чтобы Наши возможности Совпали с Нашими же потребностями!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нуда. хотя многое упустили. включая "осознанную необходимость" основоположника и участия его детища(КПСС) в собственно регенесизе в Силы Зла, c использованием Зарубежных активов(google://коминтерн.org &google://иностранныйотделЦКПБ.org)

BasileyOne
()

Вполне себе хорошее интервью. И адекватное. Без обещаний всемирного счастья и сейчас.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>У меня предложение к ЛОРовцам: давайте поставил ALT, найдём баги и устроим выездную сессию в багзиллу.

Ждём в багзилле! :) Больше багов хороших и разных!

php-coder ★★★★★
()

интервью плохое. в нем(и авторе)много багов. а что нет фанатизма - усиленно компенсируется лживостью(там где имеет место).

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сравним разве что с проектированием атомной бомбы - а к решению этой задачи привлекались лучшие умы всего человечества." -- хорошо что пацаны это не знают и на коленках штампуют эти ОСы в качестве курсовиков :)

это не те ли "пацаны" что могут выпить ящик водки не закусывая или на спор вырыть котлован за ночь? ну а ядрену ракету для них остановить - раз плюнуть

зы: вьюнош, ты фильмов дурных пересмотрел, да журнала "какер" перечитал

black7
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Фанат на php-клубе всё таки вполне вменяем и _гораздо_ более грамотен в обсуждаемом там предмете чем абсолютное большинство его оппонентов, которых мне только приходилось видеть/читать там. Правда, насколько я заметил, он довольно нетерпим к вопросам типа "сделайте-ка мне быстро хорошо, господа, зря вы тут что ли собираетесь!", которые любят задавать новички.

Да ладно, знания Фаната о PHP весьма поверхностные. Это какой-то школьник, научившийся копипастить с php.net. Нехорошо таким людям давать администрировать ресурс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Поставить что-ли Альт на лаптоп старшенькому... Пусть помучается.

Ага, причем сразу Сизиф :-). В рассылке уже определились, что самая гремучая смесь -- это Сизиф на ноутбуке у новичка :-).

eugine_kosenko ★★★
()

Когда люди с такой фамилией начинают заниматься Линуксом, мне становится боязно за его будущее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

>как бы сам пишу код - исправление такого бага 15 мин, написание теста - еще 15мин, полный прогон тестов идет на фоне, пока решаешь другую задачу, хотя конечно и неделя хорошо по сравнению с тем же wxWidgets:

Т.е. минимум полчаса или 1/16 рабочего дня.

Видимо, ты работаешь в очень расслабленном режиме - иногда на пятиминутное дело не находится времени по несколько дней. Не думаю, что компания Альт чем-то отличается от других контор.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>хорош заливать :) в коммерческих проектах баги должны исправляться практически сразу после занесения:

Допустим, у тебя 500 багов. Какой из них сразу исправлять?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

описанная ситуация - скорее повод задать (хотя бы себе) вопросы "почему так?" и "почему в другим коммандах вопрос стоит иначе ?" те проблема организации работу - налицо. и с принятием решения - как следствие таковых(и HRM-решений).

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от jackill

'>Допустим, у тебя 500 багов. Какой из них сразу исправлять?

Тот который заметили клиенты.

500 багов в неделю это 13000 багов за полгода, 26000 багов за год... солидно!

tesla
()
Ответ на: комментарий от tesla

>500 багов в неделю это 13000 багов за полгода, 26000 багов за год... солидно!

Так ведь можно и все баги пофиксить! Кодеры не будут успевать за багофиксерами. Альтлинупс превратится в безбажную ОС и настанет абсолютный и неотвратимый вендекапец, а также убунтокапец. Только яблочники по-прежнему продолжат дрочить на макос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

новый Splash image для Linux (both usplash and splashy) "Вы все еще кипятите? тогда мы - идем к Вам !"

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

Офигительно беспрогрышная позиция.
Главное понастырнее брехать и старательнее избегать фактов.

Посчитайте сколько в этом "обсуждении" этого базиланутого и задумайтесь откуда его принесло, зачем и что же оно собственно тут вещает. Сплошные бездоказательные заявления уровня "мальчика нашли в канаве, его воспитали раки".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Офигительно беспрогрышная позиция.
>Главное понастырнее брехать и старательнее избегать фактов.
О! У анонимуса есть факты? Представьте.
Анонимно пиз...ть все могут, а за свои слова ответить слабо?

Vitls
()
Ответ на: комментарий от Vitls

да это автор обсуждаемой статьи(см топик), не иначе. пошел по стопам однофамилицы. думаете, если его в "факты" в этой статье - ткнут носом - он ответит ? едва-ли.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда люди с такой фамилией начинают заниматься Линуксом, мне становится боязно за его будущее.

Тогда тебе должно быть боязно за его будущее лет десять ;))) http://alt.linux.kiev.ua/srpm/fonts-bitmap-cyr_rfx-iso8859-5/changelog

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

неслабая динамика изменений. через четверть века - можно будет использовать.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати о фактах. и "ответе за слова" - некто wRAR(автор комментируемого поста) декларировал дальнейшее неучастие в дискуссии.

я, по-молодости, предполагал, что это включает - и анонимные ипостаси(с проксями и без).

а уж раки его воспитали(таким)или еще кто - не суть.

BasileyOne
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.