LINUX.ORG.RU

Алексей Новодворский: «Школьный проект» – это только начало

 


0

0

В России тема свободного ПО на данный момент является очень популярной, чему способствуют пилотные проекты по внедрению Linux в школах и разговоры о необходимости собственной ОС. Но есть ли у страны силы для осуществления таких мегапроектов? Свое мнение о происходящем высказал Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании ALT Linux.

В частности:

CNews: Кстати, в завершение беседы, не вспомните ли случай, когда критика вам реально помогла?

Алексей Новодворский: Пожалуйста. На известном портале Linux.org.ru в очередной раз участники форума ополчились против нашего проекта. Мы стали спрашивать - что не так? Просили конкретики. Наконец, один человек нам продемонстрировал скриншот, иллюстрирующий ошибку в архиваторе - там были неприятные проблемы с кодировкой. В течение недели мы ее исправили, и очень благодарны людям, обратившим наше внимание на этот недостаток. Мы стараемся выискивать в сети всю информацию о нашем проекте. И учитываем все замечания и пожелания.

>>> Текст интервью

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

далее:

1. идея про "пойти в школу(народ(административные локальные органы)" - ХОРОШАЯ. не только потому, что "тимуровцы нужны всем", но потому что просто НЕГДЕ взять столько L-UX - евангелистов. и подкованных технарей. акромя ЛОР-а :P ибо народ с кернел орг и из линух-компаний - слишком занят для этого(и остального ;)

2. про ALT как таковой: зачем ходить по "граблям", от которых сам, вдохновивший их, Microsoft - отказывается ? выстроив уже - timeline по миграции на сервисы(как источник дохода). как онлайновые, так и не особо. это если оставить в стороне - ПРАВО АЛЬТ-а нарушать 3-й GPL. а про LO, c которым они в "блоке" - просто нет слов(цензурных).

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BK_man

cкорее - копирастонепереносимость. но таковая - случается у ряда обородования, с удручающей(все более)периодичность. ибо feedback потребителя - их слабо интересует. --> "тихо сам с собою..."[я клепаю дистрибутивы]

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

> c некоторых пор - они обьединились стратегически. (ALT и LO) в том числе в области PR-а на тему "что есть Linux". а что они(в прошлом или настоящем) сделали или делают - не суть. просто "полку Linux-копирастов", наряду с Novell и LO - прибыло.

Жжоте уже в который раз, спасибо Вам! Жаль что на LOR нельзя подписаться на комментарии нескольких персонажей. Вашими комментариями -- зачитываюсь.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если охота без X-ов то базовая часть ALT Linux 4.0 Server (на 1CD) как раз подойдет.

tvb
()
Ответ на: комментарий от svu

>ЗЫ Ничего личного про альт, просто ребенок к убунте едва привык;)

Ну поставь ему Warty Warthog, это примерно то же что ALT 4.0, только раскраска бубунтовская будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А может ЛОР Альты уже купили?
Конечно! То ли Алты ЛОР, то ли ЛОР Альтов, то ли друг друга, но купили -- точно.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от wRAR

wRAR> А ты меня искал? А кто ты такой вообще?

I am your wrost nightmaer (C) E. Raymond

У меня вопрос есть - когда доделают установку альта с винчестера? А то я на USB-винчестер залил образ, поставил загрузчик, запустил это дело... А инсталлятор почему-то в диалоге выбора ISO-образа как источника пакетов нифига не делает. Ведь это важная возможность, которая может стать одним из решающих преимуществ - сейчас получают распространение ноутбуки без CD/DVD приводов. Это проявляется на всех версиях 4.0.x

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

и не в преферанс, а на бильярде.

anonymous
()

ну, изрядная часть персонала Альт в числе мемберов ЛОР-а лет пять если не больше(в лица-ники не помню всех). так что появлению новостей - СИЛЬНО удивляться не стоит. просто игнорировать. их и авторов.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от aen

> Конечно! То ли Алты ЛОР, то ли ЛОР Альтов, то ли друг друга, но купили -- точно.

По-моему, в этой фразе чего-то нехватает... ЦеСТ? Да, думаю цест.. ну и всемирная мафия и теневое правительство тоже тут к месту. А Вы, Алексей, только ЛОР да Альт.. как-то скуповато :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

А ты начни сейчас прямо. У тебя есть кнопочка "игнорировать", вот её и жми, чего ты стесняешься-то?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, кстати, присоединяюсь к требованию пруфлинка. И ещё, пожалуйста, до кучи, где это Альт "наезжал" на СПО?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

О, и до ЛОРа добралось :) Переползаем в тему с OpenNet.

akdengi
()

кстати про развертывание.

я както кидал вопрос про "а не планируется ли проекта а USB-storage?" (те дистр "искаропки на флешке") упоминая главным образом аналог на 2.5'' hdd от Mандрива и ТурбоЛинукс. ответа - жду до сих пор. и это - одна из причин отношения. нет, не отсутствие ответа(мне или еще кому). а сам респондинг - то архиватор "лечат" неделю, то дыры латают ...критические.

i mean, если бы мне был нужен Microsoft - я бы его и купил бы.

p.s. что в свете отсутствия бОльшей части проблем(подобных опсианным в ряде комментов) в б-ве mainstream-дистрибутивов - делает выбор АЛЬТ-а - по меньшей мере, странным решением.

p.p.s. цены нормальные("золотая середина") а остальное - нет. но оно и понятно, для closed-src(глобально или в частностях)дистра, это - унылые будни.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от aen

>Конечно! То ли Алты ЛОР, то ли ЛОР Альтов, то ли друг друга, но купили -- точно.

Ну значит ждем превращение ЛОР в Интернет-магазин Альтлинупса. Самого русского, самого расового, самого православного дистрибутива СПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Судя по количеству новостей про альтлинупс, идет к тому, что ЛОР станет официальным распространителем и на нем появятся его баннеры и атрибутика. А может ЛОР Альты уже купили?

Ну, сюньюз в начале года приобрели, думаю, и на LOR денег хватит ;-)

thresh ★★★
()

не полагаясь на свой склероз(в закладках весь трэш что ежесекундно прокачивается через браузер - не харню), "я спросил у Яндекса": и вот что нашлось http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%C0%CB%DC%D2%22+and+%22Linux%22+and+%22GP...

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/13435.html

наиболее интересное - вот http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=3888 http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/13435.html http://opensource.aaanet.ru/2007/09/01/linux-alliance-2/

p.s. "более массированное" сотрудничество - как правило подразумевает(из внутренних источников) оказание давления на ДРУГИХ игроков. и на "Линукс как он есть"(вне АЛЬТ-а), как таковой.

p.p.s. а что до ЖЖ - речь шла о ЖЖ , Другого человека, ex-фаната Аль-ов, которому ТОЖЕ не нравится когда люди ГАДЯТ туда, откуда(и почему)едят

BasileyOne
()

про "православность" АЛЬ-а - это ОЧЕНЬ дурная шутка. если вы употребили это слово в Буквальном смысле.

хотя есть и такие в РФ. Православные БЕЗ кавычек.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от lester

> это не отменяет тот факт, что сходу их проще решить, далее - если баг в сторонней библиотеке( а такое бывает часто ) и это сразу обнаружить и запостить ее авторам баг, то опять же в конечном результате баг решится скорее

Сколько стадий в разработке бага? Минимум 4. Определение ответственности, собственно исправление бага, интеграция, и верификация. Все стадии делают разные люди.

> откладывание багов на потом возможно только если их слишком много, вы видно писали очень кривой код?

В серьезных проектах не бывает мало багов. Если багов в проекте мало - значит плохо искали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>> А ты меня искал? А кто ты такой вообще?

> I am your wrost nightmaer (C) E. Raymond

^^^^ ^^^^^^^^

Ты сам подставился ;-) "В моем доме прошу не выражаться" (Кавказкая пленница)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

BasileyOne, потратил время и прочитал Ваши ссылки. Можно ли "ткнуть меня носом" где конкретно альт выступал недовольным/несогласным с лицензией GPL?

Вообще, если это так, то нужно пересматривать своё отношение к любой компании (а не только к Альт) если она распространяет продукцию под GPL но "недовольна" лицензией. То есть я хочу сказать что обвинение Вы выдвигаете серьёзное. Но вот только альт вроде бы не был замечен в таком отношении к GPL. А голых Ваших слов, извините, но недостаточно, чтобы обвинить компанию.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

просто чтобы не быть неверно понятым.. недовольным лицензией, конечно, можно быть. Нельзя нарушать лицензию. Юридически.

Но отношение формируется не только по "юридическим" критериям. То есть, если компания, как Вы, BasileyOne, утверждаете, поливает грязью FSF-GPL то это, безусловно, повод задуматься.

Хотя если компания высказывает критику, это тоже её право.

Только пруфлинков ни к одному утверждению так и не было пока...

AndreyKl ★★★★★
()

дык а ЛОР - вроде не суд. и посты тут - не Abuse-репорт в FSF. а мое IMO, пусть и основанное на реальных диалогах в онлайне(пусть и не найденное пока в архиве) - cугубо мое IMO. которое я - никому не навязывал. но рад, что вы - ознакомились.

BasileyOne
()

p.s.

anway, дай бог, конечно, чтобы я был неправ в этом вопросе. и мне - лишь пригрезилось(и другим участниками упоминавшихся диалогов). и я - клевещу на АЛЬТ.

это было бы меньшим злом(клеймо "тролля"на мне), нежели Сабж(АЛЬТ в рядах копирастов).

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Самое ужасное это то, что мы еще Столлмена коварно в гости заманили, но вот отравленный чай кончился перед его приходом.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от wRAR

wRAR> Дада, и баги ты пишешь так же правильно. Kolyan@ufalug, если не ошибаюсь?

Баги пишу не я. Я писал багрепорты, полностью описывая проблему. А то, что у меня сейчас получилось - всего лишь очепятка в слове "nightmare".

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

BasileyOne> не полагаясь на свой склероз(в закладках весь трэш что ежесекундно прокачивается через браузер - не харню), "я спросил у Яндекса"

Ну про линуксжоп все итак в курсе. А вот то, что альты под сомнение поставили действие GPL в РФ - вполне логично. Потому, что Столлман не спешит принимать русскую версию GPL. А текст не на государственном языке не имеет юридической силы. Итого нужно перевести GPL и принять как официальную русскую версию. Вот ты про красноглазиков тут что-то писал. А сам то...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

aen> Повесьте FR, пожалуйста. Это не сложно, если уже не сделано в 4.1

Ок. Скоро повешу. Но сначала действительно протестирую на имеющейся у меня на руках альфа-версии 4.1.

Quasar ★★★★★
()

сынишко жабодворской продвигает пелодный проект внедрения линукса? очень смешно, не дай балмер до власти дорвутся твари

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Почему ещё никто не вспомнил про Валерию Ильиничну? Бабу Леру не трожь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aen

> Самое ужасное это то, что мы еще Столлмена коварно в гости заманили, но вот отравленный чай кончился перед его приходом.

Прямо перед приходом? Ай-ай-ай, вот не свезло так не свезло )

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Погодите. Если чай кончился, значит вы им кого-то угощали. Вопрос - кого ж такого важного, если даже на Столлмана не осталось?

AndreyKl ★★★★★
()

кстати да. ASP еще теплился. как и МСВС(правда с созданием "для всех"-ветки, что-то - не спешат).

BasileyOne
()

да тещу, не иначе. думает женатиков к кагебе - меньше стало, чем при Лене ? вот и я думаю - что нет.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

Vetal80> так что с АСПЛинукс? откуда вести про его скорую гибель?

О них мало слышно а то, что слышно - явно про их регресс.

Quasar ★★★★★
()

вот и "административный ресурс" in action. а что люди те-же(с того богу, где государство в этой порнухе учавствует), что и в случае мискософт - мало кого трогает. ибо "этож линукс !!!" должно всех заставить чувствовать себя счастливыми, после такого. несмотря на гетеросексуальную ориентацию большинства Linux-оидов.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от wRAR

wRAR> Читал я их. Поцциэнт маловменяем.

Вот примерно так wRAR ведёт себя в багзилле. Это реакция на нормальные багрепорты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aen

> Самое ужасное это то, что мы еще Столлмена коварно в гости заманили, но вот отравленный чай кончился перед его приходом.

Ну воооот. Я специально не допустил к Столману прославленного дегустатора отравленных чаев В.И.А. - а Вы ...

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.