LINUX.ORG.RU

Алексей Новодворский: «Школьный проект» – это только начало

 


0

0

В России тема свободного ПО на данный момент является очень популярной, чему способствуют пилотные проекты по внедрению Linux в школах и разговоры о необходимости собственной ОС. Но есть ли у страны силы для осуществления таких мегапроектов? Свое мнение о происходящем высказал Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании ALT Linux.

В частности:

CNews: Кстати, в завершение беседы, не вспомните ли случай, когда критика вам реально помогла?

Алексей Новодворский: Пожалуйста. На известном портале Linux.org.ru в очередной раз участники форума ополчились против нашего проекта. Мы стали спрашивать - что не так? Просили конкретики. Наконец, один человек нам продемонстрировал скриншот, иллюстрирующий ошибку в архиваторе - там были неприятные проблемы с кодировкой. В течение недели мы ее исправили, и очень благодарны людям, обратившим наше внимание на этот недостаток. Мы стараемся выискивать в сети всю информацию о нашем проекте. И учитываем все замечания и пожелания.

>>> Текст интервью

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

<joke>пиар лора всё-таки существует? O.o</joke>

Deleted
()

>Мы стараемся выискивать в сети всю информацию о нашем проекте

ну тогда с лора не вылазьте, сейчас анонимусы прибегут и будет вам работы на долгое время

mybeat
()

на лоре будет синьюс-эффект?

prizident ★★★★★
()

странно. оказывается ополчились-то на конкретный "проект", а не на всех копирастов скопом, к числу которых, он примкнул, поливая грязбю FSF-OSF-GNU. вот ведь мегаломаны.

BasileyOne
()

Лучше организовать консультации учителей аналитиками ЛОРа. А то пока многие учителя воспринимают линукс как что-то навязанное сверху, вроде болонской системы или ЕГЭ. Если же придут добровольцы со стороны - может наступить разрыв стереотипа, что уже само по себе будет хорошо.

hobbit ★★★★★
()

> ошибку в архиваторе - там были неприятные проблемы с кодировкой. В течение недели мы ее исправили

как бы не очень быстро

lester ★★★★
()

Интересно, а они уже выгнали (наказали) своего манагера по продажам (девочку-танцовщицу-фотографа-...) за то, что альты на Украине негде купить?

Vetal80
()

Школьный проект? переименуйте, слишком похоже на "Школьный Портал"

anonymous
()

BasileyOne: А вот различать, кто что сказал-то надо!

Грязью FSF и GNU поливал некто realurix в ЖЖ у Алксниса. AEN же наоборот, уличил realurix-а в неправомерных обобщениях, т.е. встал на защиту FSF.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> lester ** (*) (06.08.2008 13:32:43)

> как бы не очень быстро

Не очень быстро, да. Но в серьёзных проектах так оно и есть. Мало исправить глючную строчку (зачастую всего одну или две) и закоммитить это в SVN (или чем они там в альте пользуются). Надо ещё погонять тесты, посмотреть, к чему это приведёт (особенно в таком неоднозначном вопросе как кодировки), разослать или выложить на сайт обновления...

А этика ещё как бы рекомендует отослать патч автору архиватора - мы в опенсорсе или где?

В общем, для решения "неприятных проблем с кодировкой" 5 дней, т.е. рабочую неделю считаю не слишком завышенным сроком.

hobbit ★★★★★
()

Сдается мне, что пилотные проекты так и называются потому, что потом накрываются мамкиной пилоткой...

m1rag3 ★★
()

/me перепугалсо при прочтении заголовка

mirtoff
()

>Наконец, один человек нам продемонстрировал скриншот, иллюстрирующий ошибку в архиваторе - там были неприятные проблемы с кодировкой. В течение недели мы ее исправили, и очень благодарны людям, обратившим наше внимание на этот недостаток.

да не забудут пользователи багзиллу

yantux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

ЛОР тупеет с каждым днём, а жаль, хороший был проект Когда-то давно я даже на БОР ходил, тоже нравилось, пока не скатился проект по качеству за приемлимые рамки Остаётся один проект более менее порядочный - это хабрахабр

Это всё лирика конечно, проза ниже: Говорите неделя на исправление бага это много? Так говорят люди в реальности совершенно оторванные от бизнеса. Ресурсы компании, причём любой, а не только такой небольшой как АЛЬТЛинукс, существенно ограничены. Совершенно очевидно, что бросить все текущие дела невозможно, так как не возможно остановить бизнес процесс в реальных условиях. Можно только в свободное время, урывками заниматься новыми багами, при наличии текущих дел. Так что это очень даже хорошо, что нашли программиста, чтобы исправить баг так быстро, без прерывания остальных процессов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага, "Школьный Портал" - это только начало. Вон портал ФСБ уже на подходе, цены уже на мировом уровне, а потом будет все выше, нефти же много)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Не очень быстро, да. Но в серьёзных проектах так оно и есть. Мало исправить глючную строчку (зачастую всего одну или две) и закоммитить это в SVN (или чем они там в альте пользуются). Надо ещё погонять тесты

как бы сам пишу код - исправление такого бага 15 мин, написание теста - еще 15мин, полный прогон тестов идет на фоне, пока решаешь другую задачу, хотя конечно и неделя хорошо по сравнению с тем же wxWidgets:

http://trac.wxwidgets.org/report/1?asc=1&sort=created

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что это очень даже хорошо, что нашли программиста, чтобы исправить баг так быстро, без прерывания остальных процессов.

они таки нашли программиста !! ура !! наконецто программист у них в команде .. интересно надолго его хватит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Говорите неделя на исправление бага это много? Так говорят люди в реальности совершенно оторванные от бизнеса

хорош заливать :) в коммерческих проектах баги должны исправляться практически сразу после занесения:

1. так на них потратится гораздо меньше времени о котором вы беспокоитесь, так как клиент сможет сразу предоставить всю необходимую для воспроизведения бага информацию

2. потому что людям нравится, когда баг исправляют в течении нескольких часов и они могут не тратить свое время на обход бага, и конечно же не нравится, когда про занесенные ими баги забывают, особенно, если они попадут на него снова

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Лучше организовать консультации учителей аналитиками ЛОРа. А то пока многие учителя воспринимают линукс как что-то навязанное сверху, вроде болонской системы или ЕГЭ. Если же придут добровольцы со стороны - может наступить разрыв стереотипа, что уже само по себе будет хорошо.

Слишком расточительно, большую часть учителей информатики будет преведено на метан.

anonymous
()

> На известном портале Linux.org.ru в очередной раз участники форума ополчились против нашего проекта ... один человек нам продемонстрировал скриншот, иллюстрирующий ошибку в архиваторе ... В течение недели мы ее исправили

ЛОР — двигатель прогэрса!

anonymous
()

> Пожалуйста. ... один человек нам продемонстрировал скриншот, иллюстрирующий ошибку в архиваторе - там были неприятные проблемы с кодировкой. В течение недели мы ее исправили

Боже, неужели _это_ действительно самый серьезный багрепорт, который они получали? И _это_ тот максимум, что они смогли вынести из критики? Ппц...

LamerOk ★★★★★
()

Он похож на логотип Линукса

anonymous
()

Отличное интервью, мои благодарности Алексею. Лаконично и доходчиво изложил основные моменты. В очередной раз порадовался за команду АЛЬТов, у них умный и толковый менеджер.

Желаю им удачи!

pazhitnov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ресурсы компании, причём любой, а не только такой небольшой как АЛЬТЛинукс, существенно ограничены.

По их "порывам" такого вывода не сделать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Боже, неужели _это_ действительно самый серьезный багрепорт, который они получали? И _это_ тот максимум, что они смогли вынести из критики? Ппц...

МБ потому, что остальная часть критики - красноглазые выкрики, а не конструктив?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

ЭЭЭ хотелось бы вот по существу заметить, раз вдруг на лор обратили внимание. Один достопочтимый банк, в котором я работал, по опр. причинам мог купить только альт, купили 10.0 на сколько помню, вобщем мне требовалась минимальная установка без иксов, чего, к сожалению, через инсталляшку не нашел как делать (мож чего и проглядел), вобщем пришлось ставить в ручную через rpm с разрулированим зависимостей )

PETER ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> в коммерческих проектах баги должны исправляться практически сразу после занесения:

Вы правда не работали ни в одной коммерческом проекте?

Тогда подумайте хотя бы о том, что у багов есть приоритеты. Они не всегда связаны с технической критичностью, но иногда с уровнем поддержки разных заказчиков - очевидно, ЛОР на последнем месте в этом списке.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> МБ потому, что остальная часть критики - красноглазые выкрики, а не конструктив?

После наблюдения за поведением WRAR'а в багзилле ALT Linux я начал задумываться о том, что тролли-анонимусы весьма конструктивны и совершенно честны в своей критике, и более того - куда более компетентны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

PETER> Один достопочтимый банк, в котором я работал, по опр. причинам мог купить только альт, купили 10.0

Тогда они приобрели комплекты не ALT, а ASP. Да - их часто путают. Только ASP уже почти R.I.P., а ALT живёт и здравствует.

Quasar ★★★★★
()

> В настоящее время российские разработчики не имеют заметного присутствия ни в Debian, ни в Fedora, ни в других серьезных международных проектах. А без этого невозможно влияние на их техническую политику.

Какой ужас!! Мы под пятой загнивающего запада! Наполеона победили, Гитлера победили, неужели дебиан не одолеем? Все на баррикады!!

Как же так? Нас лишают исконного права делать все через жопу и забивать огромный болт на уже прописанную и принятую тех.политику!!

> То есть - продолжаем оставаться просто пользователями пусть даже более открытых программных продуктов. Как мне представляется, этот вариант нам тоже не годится.

Кто б сомневался...

> Третий вариант - масштабная интеграция в международные разработки на уровне отдельных проектов - ядро Linux, Apache, KDE, GNOME... То есть - превращение России в один из крупных центров создания свободного программного обеспечения. Именно он мне представляется правильным.

Мы все глядим в наполеоны, двуногих тварей миллионы... ну и далее по тексту.

> И тут уже речь не идет об одном или нескольких дистрибутивах. Нужен единый, используемый государством репозиторий и эталон сборочной среды. То есть, именно то, что прописано в российской концепции развития СПО.

Там в концепции прописаны вещества?

LamerOk ★★★★★
()

Интересно, я один прочитал "Школьный проект" - это слишком толсто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Вы правда не работали ни в одной коммерческом проекте? Тогда подумайте хотя бы о том, что у багов есть приоритеты

поумничали :) несомненно, но:

1. это не отменяет тот факт, что сходу их проще решить, далее - если баг в сторонней библиотеке( а такое бывает часто ) и это сразу обнаружить и запостить ее авторам баг, то опять же в конечном результате баг решится скорее

2. откладывание багов на потом возможно только если их слишком много, вы видно писали очень кривой код?

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не знаю, кто такой врар, но Альтом пользовался лично, ничего плохого сказать не могу. Может, конечно, сейчас дистриб стали хуже клепать, но в той теме я особо внятных мнений против альта не видел.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> это не отменяет тот факт, что сходу их проще решить

Вот так и начинается бардак и игнорирование приоритетов.

> откладывание багов на потом возможно только если их слишком много

Объем кода и кол-во пакетов в дистрибутиве примерно представляете? Кол-во багов в этом коде очевидно немалое.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Остаётся один проект более менее порядочный - это хабрахабр

А там есть аналитики уровня LORовских или там только Чёрный Властелин (urkmore.ru/Черный_властелин)?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> После наблюдения за поведением WRAR'а в багзилле ALT Linux я начал задумываться о том, что тролли-анонимусы весьма конструктивны и совершенно честны в своей критике, и более того - куда более компетентны.

Shut up and show the code.

wRAR
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Не надейтесь. Наш проект идет успешно, так же и завершится.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

> по опр. причинам мог купить только альт, купили 10.0

Это был или ASP или машина времени LOR. У ALT Linux пока только 4.0 последняя версия.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mybeat

Нет, будет в основном глупость и гадость. Спасибо и за нее, очень смешно бывает.

aen ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

redgremlin> Не знаю, кто такой врар, но Альтом пользовался лично, ничего плохого сказать не могу. Может, конечно, сейчас дистриб стали хуже клепать, но в той теме я особо внятных мнений против альта не видел.

Ну вообще у меня у самого альт стоит и вполне нормально работает. Однако:

1. На древний багрепорт с инсталлятором (это чуть ли не высший приоритет хотя бы потому, что впечатление у пользователя формируется ещё на этапе установки. Увидит кривой инсталлятор - и плюнет на дистрибутив пользователь) они сравнительно недавно начали обращать внимание.

2. Да и некоторые там не понимают, что если свежий OpenOffice криво открывает документы, то это проблемы не опенофиса, а их, так как они делают дистрибутив, а не вторую слаку-сборную-солянку. То есть их задача - всё состыковать и допилить до юзабельного состояния.

3. Таким образом моё доверие к альтовской багзилле подорвано.

P.S.
И зря они бранч так же не пиарят как сизиф.

P.P.S.
Они вполне могут постараться и таким образом сделать практически идеальный дистрибутив.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wRAR

wRAR> Shut up and show the code.

Наконец-то я тебя нашёл...

P.S.
У меня предложение к ЛОРовцам: давайте поставил ALT, найдём баги и устроим выездную сессию в багзиллу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Только ASP уже почти R.I.P

Откуда такие вести? прокомментируйте, пожалуйста!

Vetal80
()

c некоторых пор - они обьединились стратегически. (ALT и LO) в том числе в области PR-а на тему "что есть Linux". а что они(в прошлом или настоящем) сделали или делают - не суть. просто "полку Linux-копирастов", наряду с Novell и LO - прибыло. но первая хотя бы(как и мандрива с ксандрос) - не "катает бочек" на свободный софт.

что, если вдуматься - выставляет их в идиотском свете, более - чем они пытаются сделать с свободным софтом.

BasileyOne
()

Судя по количеству новостей про альтлинупс, идет к тому, что ЛОР станет официальным распространителем и на нем появятся его баннеры и атрибутика. А может ЛОР Альты уже купили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это всё лирика конечно, проза ниже: Говорите неделя на исправление бага это много? Так говорят люди в реальности совершенно оторванные от бизнеса. Ресурсы компании, причём любой, а не только такой небольшой как АЛЬТЛинукс, существенно ограничены. Совершенно очевидно, что бросить все текущие дела невозможно, так как не возможно остановить бизнес процесс в реальных условиях. Можно только в свободное время, урывками заниматься новыми багами, при наличии текущих дел. Так что это очень даже хорошо, что нашли программиста, чтобы исправить баг так быстро, без прерывания остальных процессов.

Плакал. Искренне плакал. Перечитывал, плакал и жалел.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.