LINUX.ORG.RU

20 наиболее «лёгких» и шустрых оконных менеджеров для X11

 9wm, , , , , , , , , , , , scwm, , waimea, windowlab, , , , ,


1

1

Один из лучших способов ускорить производительность Вашего Linux-десктопа — использование легковесного оконного менеджера. Вашему вниманию представляется краткий обзор 20 наиболее "лёгких" и шустрых менеджеров окон, подходящих как для устаревшего оборудования, так и просто для любителей выжать максимальную скорость из имеющегося.

В статье рассмотрены: window maker, 9wm, awesome, AfterStep, Scwm, Blackbox, Fluxbox, dwm, FVWM, JWM, wmii, Openbox, WindowLab, ratpoison, Sawfish, IceWM, wm2, StumpWM, Waimea и xmonad.

>>> Подробности

★★

Проверено: svu ()

Как не крути а awesome таки. Stump еще хорош, но на моем стареньком Крае вылетает часто.

kristall ★★
()

а где flwm? вот уж где легковесность и простота.там, конечно, нету конфигов на полмегабайта, как в fvwm, зато лёгок и очень быстро настраиваем.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

>Используя любой минималистичный wm, вы тратите гораздо больше времени на загрузку библиотек при использовании kde/gnome приложений.

Используя любой минималистичный wm, не используют приложений, которые тянут библиотеки gnome или kde, по тем же причинам, по которым не используют сами эти gnome и kde.

josephson ★★
()

Пользуюсь wmaker с давних времен. К сожалению он сейчас (похоже) не развивается - давно не появлялись новые версии. Посмотрел в сторону AfterStep. Может кто-нить привести ссылку или, может быть, сам сранит wmaker и AfterStep.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>>Пользуюсь wmaker с давних времен. К сожалению он сейчас (похоже) не развивается - давно не появлялись новые версии. Посмотрел в сторону AfterStep. Может кто-нить привести ссылку или, может быть, сам сранит wmaker и AfterStep.

Что за неуважение к собственному мнению? Ставь и сравнивай. Мне послешаг не понравился, запал на флукс. Меня устраивает на все сто. Заинтероесовался авесамом, ибо идеологически другой. Пока не въехал в чем же его фишка. Несколько непривычно, а в случае кучи рдесктопов имхо неудобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

> ion3 вестимо не осилили

согласен, дятлы вокруг

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что за неуважение к собственному мнению? Ставь и сравнивай. Мне послешаг не понравился, запал на флукс. Меня устраивает на все сто. Заинтероесовался авесамом, ибо идеологически другой. Пока не въехал в чем же его фишка. Несколько непривычно, а в случае кучи рдесктопов имхо неудобно.

Дело в том, чтобы сравнить, надо "вработаться" в новый инструмент. Потратить на это и силы и время. Опять-таки я "вжился" в wmaker, оттюнинговал интерфейс. Помню как болезненно переходил с Emacs'са на vim (были обстоятельства, заставившие это сделать). А сейчас vim для меня очень удобен. Так, что для сравнения (привычного и непривычного инструментов) нужно потратить много времени и сил.

kraw ★★★★
()

Все гавно в одну кучу собрали.

anonymous
()

у настоящих линукоидов тока такие и стоят . А не всякая хрень типа Гнома и Кде с кучей дополнительного никому не нужного овна

cap838383
()

icewm, Window Maker, fluxbox, fvwm и Afterstep - хороший выбор. про Openbox - не знаю, не пробовал работать с ним.

My_quest ★★★★★
()

самый зачетный из этих WM наверно

cap838383
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Тоже ответ. Хотя хотелось бы подробнее.

Самому надо попробовать. У меня от него остались именно такие ощущения. Отрисовка заголовков окон глючила, артефакты какие-то, и другие глюки.

h8 ★★★
()

Fluxbox рулит!

Собрался собрать кде4, поставил чистую Слаку с флуксом на время сборки. И что-то расхотелось мне кеды собирать :)))

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> А по потреблению памяти? 

>7mb "res" :-)

$ ps ux
USER     PID   %CPU %MEM  VSZ   RSS  TTY      STAT START   TIME COMMAND
...
alex     6153  0.5  0.5   2948  1300 pts/11   S+   11:28   0:00 src/karmen

;)

alex_custov ★★★★★
()

что Fce "кабанеет" - не поспоришь. но что ухритряется это делать - с минимальными пенальти по перформансу - хорошо. хотя, смотря с чем сравнивать, конечно. есть "тощие" его сборки-форки.

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от BasileyOne

Сборки-форки -- это так поэтично!

anonymous
()

AfterStep в свое время убил красочностью чрезмерной =) прям цвета на глаза давили. =) Поэтому вмакер нравился больше =) посерее, поспокойней. А так fvwm (сам на нем), wmaker, и различные производные от twm, сам то он победней, а вот tvtwm, ctwm или как их там было, оч даже ничего

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> > А по потреблению памяти?

> 7mb "res" :-)

Гм. А если его еще и использовать?

VSZ - 279252 RSS - 46764 /usr/bin/compiz.real

А так:

memstat -w | grep compiz | perl -ne '/^\s*(\d+)k/ && ($res += $1); END { print $res, "k\n" }'

ваще 62596k.

хотя копейки, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заинтероесовался авесамом, ибо идеологически другой. Пока не въехал в чем же его фишка.

прочти ман (он там на страничку), выучи хоткеи. Настрой правила "приложение-десктоп" в ~/.awesomerc. Настрой строку статуса с часами/loadavg/mail unread/now playing/что там ещё надо (см. пример в вики)

> Несколько непривычно, а в случае кучи рдесктопов имхо неудобно.

ставишь layout перечёркнутый квадратик (на весь экран), делаешь 10 дополнительных десктопов. И потом хоткеем вроде Win+Shift+N отправляешь окно на нужный десктоп (тег) , Win+N переключаешься в нужный тег. Очень удобно сделано переключение между окнами/тегами, правда надо попробовать посидеть в нём часа 2-4 и выучить хоткеи. Ну и настроить конфиг первое время.

anonymous
()

Где наша святая святых? Где twm? Куда делся twm? Как можно было забыть twm? Где где где где где twm где?

anonymous
()

Неплохая статья, кратко и достаточно объемно описывающая каждый ВМ. Очень многое узнал для себя из нее. Жаль, конечно, что на аглицком написано, но в целом хорошая статья для тех, кто хочет выбрать ВМ по себе.

SoulStealer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.