LINUX.ORG.RU

Perl 6 получает финансирование

 ,


0

0

Свершилось! Разработчики этого замечательного языка программирования, героически выстояв голодные и опальные годы, наконец-то дождались инвестиций. The Perl Foundation получила 200 000 долларов от Яна Хага (Ian Hague) — сооснователя Firebird Management LLC. Половину этой суммы фонд направит на развитие Perl 6. Также известно, что в ближайшее время разработку Perl 6 собирается спонсировать одна из российских компаний.

>>> Подробности

Ураааааааааааааааааа!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> одну половину направят на развитие а вторую пропьют? :)

Если замешана российская компания, то или пропьют, или откаты... :)

Stalin ★★★★★
()

если задействуют на полный день кого-то стоящего, то это хорошо

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Яндекс??

Думаю, что Яндекс скорее 200 штук дал бы что бы его похоронить. Насколько я помню, пердло там не в фаворе. Скорее Рамблер. Это они его любят. В тч и Сысоев.

anonymous
()

Приятно ещё раз перечитать и узнать о новых подробностях этого дела. Надеюсь, Ларри перепадёт, и он сможет взять перерыв от своей дневной работы и потратить несколько месяцев исключительно на полирование самого богатого по возможностям языка.

mihalych ★★★
()

А стоит сейчас начинать учить перл? Я типа начинающий вебдевелопер, пока тока пхп и питон знаю, на начальном уровне. А то говорят у перла нет будущего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А стоит сейчас начинать учить перл? Я типа начинающий вебдевелопер, пока тока пхп и питон знаю, на начальном уровне. А то говорят у перла нет будущего.

прочел - я начинающий быдлодевелопер. не удержался...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> поздно, сабака, поздно считай сам себя прикончил не надо было пхп трогать

кому то не дали 200000$? Бугага....прицкозатели. Кто нам с чем чего тот от того и того!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А стоит сейчас начинать учить перл?

стоит.

1 на нем много чего написано, все равно как минимум быстро читать его надо

2 собственное самообразование всегда нужно - чем больше знаете, тем более универсальным программистом Вы являетесь

3 на нем просто удобно многое писать, исполнять можно практически везде

Michael

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HadroN

разработку Perl 6 собирается спонсировать одна из российских компаний неужели ГАЗПРОМ?

Droid790
()

Повернулся же язык назвать этот язык замечательным. Лучше бы в менее кривой Ruby вложили деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и дурак. За пхп платят меньше, чем даже за VB.

Да, но человеку, работающему сейчас в сфере интернетов знат пхп надо хотя бы немного.

anonymous
()

Молодцы, что сумели убедить инвесторов. Удачи!

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. к firebirdsql.org никакого отношения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mihalych

>Надеюсь, Ларри перепадёт, и он сможет взять перерыв от своей дневной работы и потратить несколько месяцев исключительно на полирование самого богатого по возможностям языка.

Ларри будет полировать Common Lisp? o_O

Sidrian
()

Куда вторую половину дели? :( Надо ее на развитие Parrot и PONIE отправить - переписать Perl 5 с нуля без deprecated фич и с given и прочими однозначно полезными конструкциями из Perl 6. Это, конечно, когда-нибудь само случится, но хочется побыстрее. От Perl 6 я не в восторге. Чего стоит только включение префиксов в имена переменных. Какой от них теперь толк? Тип переменной на стадии определения указывают? В Perl 5 от префиксов зависит контекст. Массив со скалярным префиксом - кол-во элементов. С векторным - множество скаляров. А в Perl 6 фиг знает что. Классы тоже уже не те. В Perl 5 это модули, а в Perl 6 - уродские классы C++. Погнались зачем-то за Ruby и Python. =(

anonymous
()

200 штук это очень мало, вон Райзеру дали 600 и не хватило.

tenner
()

>FilosofeM (*)

Это кто такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> стоит

имхо, это не так. уйдет много времени. за то же время можно научиться на ruby или python делать куда более продвинутые вещи, а на perl только научиться, с мучениями, делать какие-то элементарные вещи и то плохо.

> 1 на нем много чего написано, все равно как минимум быстро читать его надо

сейчас это всё не так популярно, да и многое не поддерживается уже. на других языках тоже много чего написано. в pypi есть практически всё что может потребоваться. django и rails написаны не на perl. google app engine позволяет использовать только python(и вряд ли будет поддерживать что-то другое)

> 2 собственное самообразование всегда нужно - чем больше знаете, тем более универсальным программистом Вы являетесь

тут я согласен абсолютно. но я бы лучше порекомендовал изучить что-нибудь другое, например, lisp или вообще haskell)

> 3 на нем просто удобно многое писать, исполнять можно практически везде

удобно только если уже его хорошо знаешь. кроме того perl5 вышел очень давно и не имеет многих фич современных языков, благодаря ним на них многие вещи удобнее писать и можно получить лучшую производительность.

P.S. хотя perl6 я сам жду, несмотря ни на что. и когда он выйдет, как минимум с ним поиграюсь хорошенько
P.P.S. сам с перла начинал и испытываю к нему теплые чувства, хоть и не написал на нем не строчки с тех пор как написал первую программу на python

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучше бы в менее кривой Ruby вложили деньги.

Всё относительно и персонально. Для кого-то Ruby кривее, потому как это попросту по другому нарезанный (а зачастую просто урезаный) Perl. А уж с Perl 6 Ruby совсем сложно тягаться, неполнота в глаза бросается. Может в следующей мажорной версии Ruby подтянется, хотя это сложновато. Рубистам вовсе не помешает посмотреть в сторону Perl 6. Все вами любимые вкусности, но сделанные полнее и интуитивнее. IMHO. Питонистам того же не советую, они привыкли к совсем другому подходу, без ограничений со стороны языка совсем теряются; надеюсь, рубисты ещё не такие испорченные. :-)

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> Питонистам того же не советую, они привыкли к совсем другому подходу, без ограничений со стороны языка совсем теряются

мда? и что же это за ограничения?
P.S. ну и бред

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Куда вторую половину дели? :( Надо ее на развитие Parrot и PONIE отправить - переписать Perl 5 с нуля <...>

Ну да, анонимусов опять забыли спросить, как потратить деньги...

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Жаль, я уже думал ему настал капец =(

Но ведь это было бы неинтересно, так ведь? ;) Ждем продолжения и радуемся за Perl! :)

X-Pilot ★★★★★
()

Лучше поздно, чем никогда! Но $200_000 маловато имхо для его быстрой реализации. Тянуть уже некуда -- еще чуть-чуть и он будет уже не на обочине, а в кювете истории. А жаль, мне он очень помогал в тяжких трудах администрирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1 Полностью согласен. Perl 5 - идеальный язык, т.к. лучше кого бы то ни было справлялся с теми задачами, для которых был предназначен, и при этом не лез туда, куда не нужно. Но не забывай, что адекватных людей не так много, большинство - это быдло или бизнесмены.

Первые 1) не любят думать и читать книжки, поэтому часто так и остаются на языках, предназначенных для обучения программированию (BASIC, Python, ...) 2) "Торчат" от модных словечек и энтерпрайза, по-типа ООП, виртуализации, многоязыковых фреймворков и т.д. 3) Имеют странную фобию - раз не выходит новая версия проекта, значит он умер и надо сваливать по-скорее (что есть полный бред, т.к. в этом случае надо радоваться тому, что идею довели до логического конца и менять major-версии уже не нужно)

Вторые вообще ничего не смыслят в программировании, зато заинтересованы в привлечении быдла из Индии, а следовательно в создании быдло-ориентированных языков.

И процесс не заставил себя ждать. Языки, написанные для обучения детей, напихали объектной ориентированностью и они полезли во все дыры (Python, Ruby, Basic, ...). В Perl кидали яйца за отсутствие нормальной поддержки <того-то> и <сего-то>, не понимая, что он и не должен этого делать. Он не лез харей в чужую тарелку, а другие языки пытались урвать со всех столов, но ничего так и не поймали. Однако из зависти провели массивную антиперловскую компанию. Перловцам _пришлось_ сделать выбор между смертью и испорченным языком (ибо один в поле не воин)

Даже php, в какой-то мере, заслуживал уважения - он выполнял 1 конкретную задачу, не больше, не меньше, и выполнял ее хорошо - он прост, беден, глуп, и даже не позволяет писать на себе обычные программы - таким он _должен_ быть. Правда после включения ООП он уже точно говно, т.к. эта парадигма абсолютно не стыкуется с недотипизированным скриптовым языком для дураков.

xTERM ★★
() автор топика

$200.000?

Ужасно обидно за перл, если такие копейки что-то значат для него :(((

sv75 ★★★★★
()

Футбольные команды теперь скупать не модно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Куда вторую половину дели? :( Надо ее на развитие Parrot и PONIE отправить - переписать Perl 5 с нуля без deprecated фич и с given и прочими однозначно полезными конструкциями из Perl 6. Это, конечно, когда-нибудь само случится, но хочется побыстрее. От Perl 6 я не в восторге. Чего стоит только включение префиксов в имена переменных. Какой от них теперь толк? Тип переменной на стадии определения указывают? В Perl 5 от префиксов зависит контекст. Массив со скалярным префиксом - кол-во элементов. С векторным - множество скаляров. А в Perl 6 фиг знает что. Классы тоже уже не те. В Perl 5 это модули, а в Perl 6 - уродские классы C++. Погнались зачем-то за Ruby и Python. =(

given уже есть.В 0.6.1 уже есть

pinachet ★★★★★
()

Ура! Теперь можно ждать продолжения его развития. Перл - лучший язык для написания сценариев для управления системой ИМХО

temy4
()

Ура!

хех.. капча mining как бы на что-то намекает ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А стоит сейчас начинать учить перл? Я типа начинающий вебдевелопер, > пока тока пхп и питон знаю, на начальном уровне. > А то говорят у перла нет будущего.

Говорят то что выгодно говорить. Перл практически на первом месте по применению в крупных проектах Интернет. Изучить чтобы расширить кругозор в выборе инструментов.

nempyxa ★★
()

Афигеть как много! Целых 20 быдлокодеро-месяцев!:) При том, что Рейзеру пентагон 600000 отвалил и даже отчёта не потребовал:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я типа начинающий вебдевелопер, пока тока пхп и питон знаю, на начальном уровне. А то говорят у перла нет будущего.

Ничего не учи - зря время потратишь. У тебя нет будущего.

Led ★★★☆☆
()

Интересно, что за компания?

annoynimous ★★★★★
()

Мдяя.. 200000. И на перл6 - только половину. На что горазды 100000 в штатах. Нанять 2-х девелоперов на год?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Питонистам того же не советую, они привыкли к совсем другому подходу, без ограничений со стороны языка совсем теряются

> мда? и что же это за ограничения?

Время на такую дискуссию жалко.

Про чувствительные отступы или про отсутствие таких вещей как богатого синтаксиса (скажем, встроенные регекспы, контексты, многочисленные перегружаемые операторы и т.д. и т.п.), многострочных вложенных ламбд (и полноценных ламбд на-лету), той же встроенной интерпретации переменных в символьных строках, единого корневого и изменяемого суперкласса, или про невозможность написать любую программу в одну строку без eval, да и сотен других вещей спорить уже надоело. :) Python (как впрочем и Ruby, но там другие аргументы) сильно ограничен по сравнению даже с Perl 5, не говоря уже о Perl 6. Спорить с этим могут лишь не знающие Perl. Так что перед спором попрошу предъявить свою квалификацию в Перл и других языках. :)

mihalych ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.