LINUX.ORG.RU

Windows XP на Linux ?


0

0

В сети во всю продвигается проект XPde. Целью проекта является создание оконного менеджера копирующего look&feel Windows XP. Интересно, что первым будут копировать в следующий раз - интерфейс Longhorn или .NET Server 2003 ???
Скриншоты: http://www.xpde.com/modules.php?name=...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: green

Я почти дословно привел фразу из закона. Размещение кнопочек, интерфейс, рабочий стол - это и есть концепции. А о системе - можно и винду как операционную СИСТЕМУ притянуть.

FoodTechnologist
()

>1. "Красивейший" анимированный курсор, когда ждешь запуска аппликухи, кликнув на иконку рабочего стола. Фиг знает, может, кочечно, это от темы зависит...

вобще-то он действительно зависит от темы иконок, во вторых он может быть не анимированным или вообще его может не быть.

>2. Если схватить иконку из меню быстрого запуска, потягать, а потом положить на место, то возникнет копия.

ну и правильно.. а вам что сразу пять копий нужно?? или вообще не нужно? если не нужно, то зачем тогда было хватать левой кнопкой мыши, для перемещения есть средняя. вы бы еще сказали какого черта в МС если нажать F5 копия файла получается.. не нажимайте если вам не нужно..

>Это моментально бросилось в глаза и стало раздражать.

Мне ваша глупость тоже бросилось в глаза и стала раздражать..

anonymous
()

Не пойму я Вас ...
Мне тоже в КДЕ много не нравится и раздражало страшно.
К примеру тот же "Красивейший" анимированный курсор, когда ждешь запуска аппликухи. и еще туча мелочей.
НО все моно настроить.КДЕ прекрасно настраивается.При этом не нужно править разные конф и рс файлы руками.Идешь в КДЕ контрол центер ...ну а дальше все интуитивно ясно :-)
И ваще "НЭ НРАВИЦА - НЕ КУШАЙ".
an-ha

anonymous
()

мля #$%$^$%^ этих чудил лучше кинуть на разработку енлайтенмента, а то там все застопорилось что-ли. Тока дельфи им в жопу вкрутить.Пусть пишут на чем-то нормальном.

anonymous
()

"этих чудил лучше кинуть на разработку енлайтенмента, а то там все застопорилось что-ли."
Ну дык,займись :)

anonymous
()

4Weaver:
1. Курсор выключается. Мне лично пофигу.
2. Не знал, что в быстром запуске есть иконки :) Запустил, запомнил
сессию, все. Можно симлинк приложения в Autostart кинуть.
А вот на панели есть такая фишка, дык один раз настроил и все.
Или ты их целыми днями туда-сюда тягаешь? (It's not a bug - it's a feature).
3. У меня так и сделано. Начиная с beta2. Все окей.

Причем тут debian potato и kde? Дистрибутив и десктоп-менеджер
несколько несопоставимы. Или ты программы имел ввиду из потато?
Дык я не на сервере сижу, могу себе позволить поставить нечто
новое/красивое но не такое стабильное. (А на сервере иксы и не
нужны :)

jackill ★★★★★
()

А помоему отличный проект... Мне для перехода на LINUX отлично

IvanZ

anonymous
()

АБЗДОЛЬЦ! Надо было на Яве писать :) А на киликс мне вообще похер, пусть его обсерают, мне и так пойдет.

anonymous
()

4 jackill

Во втором пункте имелась в виду панель с иконками. Попробуй повторить тоже самое в винде. Копии не возникнет, если ее туда же опустить.

Я имел в виду дистрибутив (potato), который стоит на рабочей машине, и который меня почти полностью устраивает со всех точек зрения. К KDE это, разумеется, никакого отношения не имеет.

Weaver.

anonymous
()

Weaver - ты идиот. Чего ты все с виндой сравниваешь? Ну по-другому в KDE кнопки мыши нагружены по умолчанию. Как авторы винды сочли, что удобно в использовании - так и сделали. Авторы KDE сочли по-другому - не лучше и не хуже, просто по-другому. Посмори еще как в MacOS или в OS/2 мышка работает. Или винду здесь почемуто за стандарт следует считать? Если так считаешь - сиди себе в винде и не pi-зди наружу.

anonymous
()

Кстати, на сайте этого проекта интересны результаты голосования на тему какой десктоп кому больше нравится:

Windows XP 20.56% (3010)

KDE 23.58% (3452)

Gnome 14.99% (2195)

BeOS 9.22% (1350)

MacOS X 23.29% (3410)

Other, please, post a comment 8.37% (1225)

Судя по результатам пользователи предпочли бы видеть более близкую к оригиналу имитацию Aqua под KDE (или наоборот :), чем оригинальный интерфейс WinXP ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тупица, я не пользуюсь виндой. По крайней мере по собственной инициативе (изредка приходится по работе). И уж точно не считаю ее стандартном.

Программисты винды не занимаются проектированием пользовательских интерфейсов, этим занимаются профессионалы. А дело программистов -- _качественно_ это реализовать.

Обсуждаемый проект тем и хорош, что не надо ломать голову над дизайном интерфейса.

Создателям (аторам) KDE нужно еще много работать, чтобы достичь подобного уровня продуманности пользовательского итерфейса и стабильности. Я выражаю собственное мнение, но не призываю выкинуть KDE на помойку и не пользоваться им. Наоборот, я с интересом слежу за подобными проектами.

Weaver.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Weaver,мудак,кончай бредить! Все уже блюют от твоей демагогии.

anonymous
()

Как на меня так, любой проэкт имеет права на жизнь. И какие языки для этого подораны это уже вопрос третий. Есть средство разработки так нужно им востользоваться. Для меня как для админа прикольно видеть интерфейс близок для моих юзеров в офисе. (Сам пользуюсь КДЕ, которую прежде чем поставить приходиться все время рихтовать слегка :)) Теперь "камень в огород": Скачал, поставил, запустил. Результат: проэкт не то, что альфа и до данной буквы недотягивает. Но радует то что некоторые параметры (те которые может показывать) все-же отображались правильно :), но вызвать свойства сети неудалось (хотя такой модуль имеет место быть), Панель запуска программы вызвать тоже неудалось. Поэтому было принято решение взять в руки "напильник" в виде кулиха. После 20 минут возни все-же разобрался какие компоненты нужно ставить. Но толи руки не оттуда выросли, толь кулих тупой. Результат: компоненты установлены - чудесно. Не один из проэктов запустить неудалось в виду того, что всегда компилятор ненаходил один из модулей но с расширением dcu (для знающих) хотя все модули скомпилированы и находились только с расширением dpu. Все попытки добися от кулиха файла с расширением dcu не увенчались успехом. Вопрос: если каждая программка реализуется как отдельная програмка, то каким объемом он (проэкт) будет обладать по окончанию, и каким макаром можно бодет програмировать под данную среду (запихнуть иконку в трей, ее там поменять)?? однако вопрос (хотя я могу ошибаться) Заключение: как на меня я согласен с мением, что на ошибках учатся, пусть ребята учатся. Но как на мой взляд нужно было выбрать путь другой. Коль хочешь упростить задачу обычному юзеру, то нужно ему прог насовать на машину, а для реализаци данной задумки нужно сделать перенос библиотек выньдос под линуха. Не для упрощения задачи себе, а для упрощения переноса программ, которые написаны под Винь с использованием ВиньАПИ, а не просто эмуляции. Slon slon@goldenpages.ua P.S. Для заинтерисовавшихся пишите на мыло.

anonymous
()

>Создателям (аторам) KDE нужно еще много работать, чтобы достичь подобного уровня продуманности пользовательского итерфейса и стабильности.

Упаси господи, что бы кде когда-то падала так же часто как "продуманный пользовательский интерфейс" виндовс... Да и вообще когда после кде сядешь за виндовс то разработчиков виндовса в одно место послать сразу же хочется... Ну как мне там одним кликом развернуть окно _только_ по вертикале или горизотале??
или где там шейдинг? а как одним кликом отправить окно в бэкграунд? а почему автокопирование текста не работает? а как мне приклеить окно поверх других? где нормальная поддержка нескольких рабочих столов? или один рабочий стол это верх продуманности интерфейса?
о какой эргономичности виндовса можно говорить если для перехода по ссылке типа pupkin.com в виндовсе мне нужно: 1. выделить текст 2. прицелиться в него мышкой. 3. нажать правую кнопку мыши 4. выбрать пункт меню "копировать" 4. вставить скопированный текст в адресную строку 5. нажать кнопку "переход" в то время как в кде мне достаточно выделить текст и нажать среднюю кнопку мыши! кстати мышь у меня двухкнопочная, почему в виндовсе не работает эмуляция средней кнопки мыши?
мля да что с вами спорить, сидите за своим продуманным интерфейсом виндовс и считайте себя самым счастливым человек.. ;))

anonymous
()

fvwm95 - рулез форева! (ну, для любителей ICQWM - еще и он) Все что хорошего с точки зрения юзабилити придумали в MS (кстати, я не уверен, что именно там) - кнопку Start в левом нижнем углу. А иконки на декстопе - это явно лишнее - нафига - если и так все доступно через Start?

Так чта все эти потуги - от лукавого. DtZ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2weaver: KDE -- глюкавая поделка с этой точки зрения!
-------------
А ничего, что его признали лучшим опен-соурсным проектом и самым юзабельным по сравнению с XP и MacOS X? Или вы до сих пор используете версию 1.4 и пытаетесь распальцовкой обосрать то, что не видели? Или может, конкретные глюки укажите?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2Weaver(2):
1) "Красивейший" анимированный курсор
----
Это оповещение о процессе запуска, а не анимированный курсор

2) Если схватить иконку из меню быстрого запуска, потягать, а потом положить на место, то возникнет копия.
----
Гонево! Только что проверил на KDE 3.0 на RedHat 7.2

3) Если забиндить главное меню на правый клик по рутовому окну
----
Ну в виндах вы и этого сделать не можете. А если вы сами себе злобный Буратино, при чём тут KDE? Вы и тему контрастную поставьте, а потом нойте, что KDE некрасивый.

Про программы-спутники KDE я вообще молч
-----
Молчите, ибо называть стандартные пакеты типа kdegraphics спутниками - это от незнания самих основ. Причём это стандартные пакеты, которые проверяются. Или вы имеете ввиду программы с apps.kde.com или kdenonbeta? Так при чём тут сам KDE???

Пользоваться KDE я никогда не буду, а вот за обычных пользователей обидно.
----
Ага! Защитник бедным порльзователей, который не знает базовых вещей, но осуждает! А вам эти пользователи не говорили, что из всего богатства выбора предпочли KDE? Интересно, почему? :)))

Ну и напоследок интеренос было узнать, что вам конкретнее не нравится в юзабилити и дизайне и что вы подразумеваете под этими словами. Заодно покажете свои познания дизайнера... :)

Skull ★★★★★
()

2Weaver(2) (продолжение):
Если вы путаете размещение на самой панели и апплете быстрого запуска это говорит о полной вашей некомпетентности как пользователя. Поэтому утихните и не гоните лажу! Апплет быстрого запуска ПЕРЕМЕЩАЕТ пиктограмму, а не делает копию. Копия создается, если вы промахнились и поместили перетаскиваемую пиктограмму на свободное место на панели.

Skull ★★★★★
()

Ну насчет кде крутизны я не уверен.Виндоумакер как-то получше будет:))Но вот кде с виндозой сравнивать это ваще абзац.Этот тупой виндозный интерфейс вобше без настроек.Цвета в дефаулте ХР помоему дальтоник подбирал. От такого цвета светафора меня просто коробит. В кдешке по умолчанию намного приятней.

anonymous
()

Ну насчет кде крутизны я не уверен.Виндоумакер как-то получше будет:))Но вот кде с виндозой сравнивать это ваще абзац.Этот тупой виндозный интерфейс вобше без настроек.Цвета в дефаулте ХР помоему дальтоник подбирал. От такого цвета светафора меня просто коробит. В кдешке по умолчанию намного приятней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous (*) (2002-12-30 00:39:46.837) :

> или один рабочий стол это верх продуманности интерфейса?

На самом деле для XPени существует виртуальный desktop
разработанный в M$ (искать DeskmanPowertoySetup.exe), но он
такой ГАЛИМЫЙ, это как в том приколе "его родили на 5 минут
посмеятся, а он взял да и выжил" :) Есть так же еще freeware
(http://www.techsuperior.com/products/multiDesk21b.exe), могу
рекомендовать НЕ использовать на W9.x так как эта серия
game-loader'ов теряет свои форточки :)

MrBool
()

>На самом деле для XPени существует виртуальный desktop разработанный в M$ (искать DeskmanPowertoySetup.exe)

Но не в поставке системы!!!:)

Ikonta_521
()

Из КДЕ я при желании могу слепить виндовс-десктоп.
Из винды КДЕ --- ...

an-ha

anonymous
()

Не сможешь сколько не старайся. Будет только внешнее сходство.

anonymous
()

>Не сможешь сколько не старайся. Будет только внешнее сходство.

А тебе нужно ПОЛНОЕ сходство??? Иди покупай ХРень. Или проси у БГ сырцы ХРени:)

Лично мне сама идея пародирования программных продуктов m$ не нравится, но если ребята считают, что у нее продуманный интерфейс - пусть сочиняют. Может кому поможет...

Ikonta_521
()

>>Не сможешь сколько не старайся. Будет только внешнее сходство.

Не только ... Так же моно зпуск прог дабл кликом сделать,поведение окон как виндах,.. и.т.д. чего именно-то хватать небудет ?
А вот сделай в ХР чтобы при двойном щелчке на заголовке окно сворачивалось (из вин прог винамп ксати это умеет).А вот я в КДЕ чтобы распахивалось - хоть сейчас :))

an-ha
PS не надо только " а оно надо ?" - это я для примера .

anonymous
()

2 Skull

>А ничего, что его признали лучшим опен-соурсным проектом

Отличный аргумент! :) Также смотри ниже.

> Если вы путаете размещение на самой панели и апплете быстрого запуска это говорит о полной вашей некомпетентности как пользователя.

>Ага! Защитник бедным порльзователей, который не знает базовых вещей, но осуждает! А вам эти пользователи не говорили, что из всего богатства выбора предпочли KDE? Интересно, почему? :)))

Я не являюсь пользователем KDE. О каких _базовых_ понятиях идет речь? Ощущение целостности и стабильности? Вкус? Это все относительно, свое мнение я высказал.

Ну и сколько же их всего (пользователей KDE)? Прогрессивное сообщество разработчиков KDE и красноглазых линуксоидов не в счет.

2 anonymous (*) (2002-12-30 00:39:46.837) > мля да что с вами спорить, сидите за своим продуманным интерфейсом виндовс и считайте себя самым счастливым человек.. ;))

Я не использую Виндоус и считаю его интерфейс неприемлимым в функциональном плане для себя лично. Внимательно читайте мои предыдущие постинги.

2 anonymous (*) (2002-12-30 00:39:46.837) > Упаси господи, что бы кде когда-то падала так же часто как "продуманный пользовательский интерфейс" виндовс... Да и вообще когда после кде сядешь за виндовс то разработчиков виндовса в одно место послать сразу же хочется... Ну как мне там одним кликом развернуть окно _только_ по вертикале или горизотале?? или где там шейдинг?

Я говорил только про интерфейс, про стабильность системы я ни слова не говорил. Смотрели как _подавляющее большинство пользователей_ работают? Им нужны эти фичи? Они используют только основные функции, вообще не притрагиваясь к каким-либо настройкам. Вот в этом случае и выходит на арену интуитивность, простота, стабильность, графический дизайн, что и несет целостную концепцию пользовательского интерфейса. Насколько я понимаю, именно за это любят Mac.

Еще раз напоминаю, что KDE претендует на _пользовательский_ десктоп. Те, кто способен оценить фичи KDE, пусть пользуются и радуются. А что остается остальным _пользователям_?

Weaver.

anonymous
()

Мужики! Пардон что я вам тут мешаюсь, но не хватит ли всякую охинею гнать? Каждому нужно что то другое! Если просто лазить по сети, и пачкать всякие специализированые сайты и писать на них наитупейшие коментарии, то тут и консоли хватит!!! А если кто то что то делает, то нужно за него порадоваться, и пожелать ему удачи, а не критиковать просто так! Я вообще ни как не найду для линухи нормального эмулятора для мелкософт офиса, а вся докуменрация во всем мире печатается в нем. так что нужно пожелать ребятам удачи, а кому не нравится то не пользуйтесь! P.S. Это все напоминает споры идиотов лет 10 назад, какой нортон командер лучше на русском или на англиском

anonymous
()

Поставь Линдовс. Там прямо в комплекте WordViewer ExelViewer И PowerPointViewer.

anonymous
()

И чего тут с похмелюги пустой базар вести ?8)

Windows - хорошая система, только закрытая и лишних денег стоит.. И интерфейс и много чего в той же XP хорошего есть - кто 3.14здит без соображения - пионер и может идти нахер. А ребята пущай занимаются тем что им нравится - хоть интерфейс от танка прикручивают - на то он линух и есть ;) И юзеры могут идти лесом - чего над ними дрожать как беременный опоссум? - чтобы удобно было - пусть какают в калоши чтобы теплее было.. линуксу это все по барабану он от потребителя не зависит - пусть коробейники развешивают свои свистки и гуевые бантики - они с этого и кормятся.. :) А если кто то там захотел винду нарисовать - классно! - будет значит винда на десктопе - прикольно! Может даже юзеру понравиться, гы-гы 8o)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

плохо наверное fvwm настроил, раз 'расслабляешся' ;)

anonymous
()

хехе, да, звучит забавно, конечно, если посмотреть на скриншоты и пофлеймить тут, но не запускать это чудо.. я пробовал запускать - господа, да оно ж падает чаще, чем первая бета win95! извините, но это даже как-то нецензурно.. да и что за мода такая пошла писать гуйню на всяких kylix, це++ и иже с ними? эххх - не unix-way это.. вот бы кто лучше нарисовал виджеты красивые для Tk, ну не программистам же заниматься этим в самом-то деле! ;)

vitamin
()

ИМНО те кто хочет юзабильности пользуют ВМакер, красивости - Енлайтенмент, _похожести_ на Вин-Гном или КДЕ и придумать что-то _новое_ трудно. Но я не ругаю ребят ни в коем случае - улучшат свои скиллы, человек сто осчастливят... это правильно!!!

morge

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.