LINUX.ORG.RU

Вышел fbreader-0.8.16

 ,


0

0

Вышла новая версия замечательной программы для чтения электронных книг. В ней добавлена поддержка тегов в библиотеке, изменён алгоритм определения переносов строк и исправлен ряд ошибок.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

БаянЪ. Лучше бы они directFB прикрутили.

anonymous
()

А он не умеет текст в виде книги представлять? Жаль, жаль, мне лично этого очень не хватает, приходится юзать ornament book. :(

CkuB
()

При попытке заемержить - «Compiling YongweiProcessor.o ...YongweiProcessor.cpp:22:23: warning: linebreak.h: Нет такого файла или каталога»

KRoN73 ★★★★★
()

Уже обновился и активно использую :) ИМХО лучшая читалка всех времён.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от JackYF

Есть аналог для ICeBookReader из под оффтопика с субпиксельным скроллингом, встроенной БД, разными режимами скроллинг-книга и т.д.?

Turbid ★★★★★
()

Увы и ах, но нет под свободную платформу достойной читалки FB2. Приходится CoolReader2 под wine пользовать.

anonymous
()

Читаю на wm6 с помощью alreader, на десктопе/ноуте читать художественную лит-ру считаю неудобным.

frey ★★
()

очень рад за то что теги прикрутили

имхо самая удобная чиоталка книг, использую ее и на компе и на мобиле.

muhas ★★★
()

Сборки под 64-х битные линуксы на сайте нет. :( Попробовал собрать пакет сам под Ubuntu 7.10 AMD64 основываясь на патчах для версии 0.8.14 из 8.04 ветки, но ничего не получилось - ошибка в дебрях C++. Разбираться влом, поэтому отложу знакомство с этой софтиной до лучших времён, а пока продолжу читать на работе книги прямо из браузера. :)

SKYRiDER ★★★
()

Автопрокрутка в нём уже появилась?

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

>Ихмо, там не хватает пока одного - нормального выбора цветов для фона, текста и т.д.
хм... а что с этим не так?

меня беспокоят большие значки (может я просто не нашел где их отключить) - пришлось их уменьшать вручную =)
и "необратимость" полноэкранного режима

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от pento

все равно не догоняю, что с ним не так))

кстати, никто не знает читалки текстов фразами:
появляются отдельные строчки на котроткое время?
называлась похоже на luttoka, так и не собрал, теперь не могу найти)

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

посмотрел ornamentbook, наверное буду использовать его (из-за возможности переворачивать страницы пробелом, отсутствующей в coolreader3), только дефолтный скин не понравился

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от muhas

>а.. понятно. но имхо это дело вкуса, мне лично и так удобно...

А вот мне совершенно непонятно! - если собрано с UI_TYPE=gtk, то имеем совершенно стандартный диалог выбора цвета - с палитрой, пипеткой, кругом и полями ввода числовых значений - какой еще лучший метод можно придумать?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

>посмотрел ornamentbook, наверное буду использовать его (из-за возможности переворачивать страницы пробелом, отсутствующей в coolreader3), только дефолтный скин не понравился

В FBReader можно назначить любые клавиши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>Есть аналог для ICeBookReader из под оффтопика с субпиксельным скроллингом, встроенной БД, разными режимами скроллинг-книга и т.д.?

Скроллинг есть на любой вкус, БД есть в виде XML. А "субпиксельный скроллинг" - это что?! - бред пьяного Стива Балмера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubuNToo

>там "режима книги" нету

Возможно вам необходимо несколько пересмотреть свои взгляды на определение книги. Какой смысл совершенно без всякой необходимости слепо копировать двух-страничный вариант представления информации? В бумажных печатных изданиях он обусловлен лишь технологией производства, и больше, как мне кажется ничем, ну, разве еще нашей инертностью мышления и консерватизмом. Наносить какую либо фактуру лимитирующую бумагу или ткани - также видится мне довольно сомнительной. Одно-страничный вариант шириной эдак символов 60~66 с возможностью вертикального скроллинга - представляется на мой взгляд наиболее логичным и естественным способом отображения текстовой информации на электронных дисплеях, тем более, что такой способ в точности копирует более древний, чем книги носитель информации - а именно свитки, которые и просуществовали намного дольше, и для многих языков подходят несравненно лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Увы и ах, но нет под свободную платформу достойной читалки FB2. Приходится CoolReader2 под wine пользовать.

Зачем вы такие глупости сюда пишите? Чем скажите FBReader - хуже, чем CoolReader!? Мне кажется, что по количеству поддерживаемых форматов, платформ и возможностей настройки - равных FBReader вообще нет!

anonymous
()

any ebuilds, huh?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frey

frey> Читаю на wm6 с помощью alreader, на десктопе/ноуте читать художественную лит-ру считаю неудобным.

Ты просто таблетки не видел.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу режима книги полностью согласен с предыдущим анонимом. В начале тоже, когда начинал читать с экрана, выбирал режим книги. Но через несколько дней от него отказался. Причина очевидная. В этом режиме всегда используется только одна половина экрана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дак ведь есть же CoolReader 3 под линукс кажется, или там какой подвох?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>По поводу режима книги полностью согласен с предыдущим анонимом. В начале тоже, когда начинал читать с экрана, выбирал режим книги. Но через несколько дней от него отказался. Причина очевидная. В этом режиме всегда используется только одна половина экрана.

+1 Правда книгообразным режимом никогда не пользовался.

P.S. Прога хорошая, но на десктопе лично мне приятнее PyBookReader.

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>А где показ в две колонки? Фтопку! Добавьте кто-нибудь фич реквест!

Зачем это?

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

а картинки каким боком смотреть через less будешь? или в книгах уже картинки отменили? да и как ты в простом тексте сделаешь сноски и разбитие по главам(типо оглавление, с возможностью навигации по ним методом гиперссылок)

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от muhas

>а картинки каким боком смотреть через less будешь? или в книгах уже картинки отменили? да и как ты в простом тексте сделаешь сноски и разбитие по главам(типо оглавление, с возможностью навигации по ним методом гиперссылок)

Картинки? Разве для людей старше пяти лет в них есть какая-то необходимость?

>да и как ты в простом тексте сделаешь сноски и разбитие по главам(типо оглавление, с возможностью навигации по ним методом гиперссылок)

Очень даже запросто - при подготовке текста в начале каждой части/главы/радела пишем (если еще не написано) часть№/глава№/раздел№, можно даже оглавление в начале создать для удобства, затем нажимаем клавишу "/" и набираем: часть№/глава№/раздел№ - вот и вся немудреная навигация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ip1981

Ты наверное рад что Экзюпери умер и больше не пишет книги с картинками?

А схемы и прочее тоже в plaintext рисовать?

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очень даже запросто - при подготовке текста в начале каждой части/главы/радела пишем (если еще не написано) часть№/глава№/раздел№, можно даже оглавление в начале создать для удобства, затем нажимаем клавишу "/" и набираем: часть№/глава№/раздел№ - вот и вся немудреная навигация

а в другой книге нуту часть№/глава№/раздел№ а есть только название раздела, ты мне предлагаешь их все по памяти помнить? я же книжку решил почитать (тем более в электронном виде а не в печатном, это должно давать приемущества) а не запоминать название глав и т.п. или ты мне предлагаешь ещё и чужие книги для чтения самому подгатавливать?

> Разве для людей старше пяти лет в них есть какая-то необходимость?

а разве схемы, фото т.п. в книгах уже отменили?

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от muhas

>Ты наверное рад что Экзюпери умер и больше не пишет книги с картинками? А схемы и прочее тоже в plaintext рисовать?

Картинки при очень большом желании можно просмотреть отдельно в любом просмотрщике :-) А, что касается схем - то ни сам основной формат .fb2 ни программа FBReader для этих целей совершенно не приспособлены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага и ка настоящий Ъ для чтения книги юзать читалку и просмотрщик картинок, визуализация некоторой информации помогает усвоению и осознанию этой информации. ну а что касается схем, то по вашей логике и бумажная книга не преспособлена для их там расположения. надо будет книгопечатникам рассказать, а то они не вкурсе

muhas ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.