LINUX.ORG.RU

MonoDevelop 1.0 готова!

 , , ,


0

0

Фирмой Novell анонсирован финальный релиз MonoDevelop 1.0, свободной IDE (интегрированной среды разработки) для разработки с использованием mono (свободной реализации .NET). Следует особо отметить наличие средств для упрощения переноса кода из .NET Windows-проектов и возможности импорта проектов MSVS.

Кроме всего прочего, Novell продолжает активно работать над MonoDevelop 2.0 и уже выпустила бета-версию (в ней реализована поддержка .NET Framework 2).

"Проект "Mono" постоянно прогрессирует для того, чтобы стать ведущим средством разработки Linux-приложений, призванным упростить разработчикам переход на платформу *NIX и позволить им применять имеющиеся у них знания в области программирования. MonoDevelop следует идее Mono, которая заключается в том, чтобы как можно проще компилировать и разрабатывать приложения для Linux и других платформ, позволяя разработчикам выполнять свою работу быстрее и более эффективно. " -- так можно приблизительно перевести слова, высказанные Мигелем Де Икаса, мейнтейнером проекта "Mono", по поводу данного события.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Aceler

>Легко - использовать компоненты swing.rtf, например, которых нет ни в одном стороннем classpath. Только это не к vm, это именно к RE.

ну так я про vm спрашиваю. С использованием либ ещё проще - юзаем платформенный native метод и всё - прога не кроссплатформенна

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>Одному мне кажется, что "постоянно прогрессирует для того, чтобы" и другие изыски переводчика - это не русский язык?

ToDo:

1) Добрать 1-2 звезды

2) Купить мак

3) Стать модератором

4) Поправить новость

Demon37 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>MVВИМ!

Точно, это добавить пятым пунктом.

Demon37 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

Лучше бы яву развивали, имхо.

по поводу того что явы нет на некоторых платформах - наверное это вскоре исправится, она стала открытой, + harmony

p.s. не нравится мне пропаганда mono

frozen83
()

Я не совсем в курсе, а в чем проблема с JRE на Apple PPC. Ну если нет JRE от Sun, попробуйте Apple или IBM.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Id

>Гиик ты защитник страждущих и убогих, почет тебе и уважение ;)

емнип, я тебя нигде и никогда не защищал

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>попробуйте Apple или IBM.

Apple? они давно стали под линукс софт писать? =)

у IBM vm кривоватая

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> выключаем паранойю, включаем моск и думаем, как негрософт допустила поддержку Gtk-стека и неподдержку WinForms

Это у тебя моск выключен. Микрософт это выгодно. Формально .Net кросплатформенная (так как есть моно), а реально все серьезные программы работают только в винде.

anonymous
()

> Apple? они давно стали под линукс софт писать? =)

Нет, но для Mac OS X JRE на PPC вроде поставляют.

> у IBM vm кривоватая

Хмм ... Ну как и в случае с Mono, есть исходники. Только в отличии от Mono, которая включает preview для .NET 3.5 и соответственно отстает, ты получишь актуальное JRE. А может уже кто-то и собирал подобное, имеет смысл поискать.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>выключаем паранойю, включаем моск и думаем, как негрософт допустила поддержку Gtk-стека и неподдержку WinForms

Причем здесь паранойя? Mono и MS.NET взаимно заменяемы только на примерах уровня хэлловорд или каких-то консольных приложений которые ничего не используют. Причина: отсутстствие в некоторых ключевых местах стандартизованного API, вроде бы и не смертельно, но свою прогу "с кучей DataSet'ов" ты уже не перенесешь. Видишь ли в чем дело, по идеи не должно было быть никакого Gtk-стека и WinForms, а должен был быть ОДИН стандартный API для гуя, а внизу может лежать ваша любимая GTK, хрен с ней, но API должен быть ОДИН. Фишка в том, что мелкомягкие слишком много запихали в неймспейс microsoft. Например в жабе, которую здесь так обильно поливают грязью, в стандартных пакетах (java/javax) лежит огромное количество интерфейсов и абстрактных классов, которые описывают СТАНДАРТНЫЕ API (там же есть и реализация по умолчанию), но такие вещи как JDBC/Swing/IO/net и пр. определены стандартными интерфейсами, именно поэтому нет никакой разницы (с вероятностью ~99%) где будет запускаться прога: на Sun, IBM, BEA или других JRE, соответствующего уровня. J2EE тоже представлен набором стандартных интерфейсов. Мелокмягкие же идут другим путем - у них все завязано на их же собственную линейку продуктов, с одной стороны обеспечивается более полная и беспроблемная интеграция, а с другой про переносимость можно забыть. Нет, у них тоже разумеется есть стандартный API, но проблема в том, что если пишешь реальный проект, то с большой вероятностью ты выходишь за его рамки и про переносимость можно уже забыть - в MS тоже ведь не дураки сидят и делать "как у всех, но немного по другому" они уже давно научились.

Поэтому наличие Gtk-стека для них абсолютно безопасно, что нужно сделать что обеспечить выполнение этой проги под виндой? - очевидно доставить дополнительные библиотеки (причем как нетовские, так и нативные), то есть получаем ту же проблему, что и с жабой - ее нужно отдельно устанавливать, а большинству это нахрен не нужно. И говорить о переносимости между MS.NET и Mono не стоит, стоит говорить о переносимости между mono под разные платформу. И доделывать mono, следуют именно в этом направление, а не пытаться догнать некрософт, который может устанавливать любые правила какие захочет, разумеется mono должен реализовывать стандартный API, а вот там где мелкомягие аккуратно подсоывывают СВОЙ - должен на них класть и делать свою реализацию, обеспечивая ее работу под разными системами. Иначе шансов нет - какая там щас версия .NET у мелкомягких?

А поводу скорости - http://nix.lipetsk.ru/forum/index.php?topic=635.30 - мой личный опыт, даже на мат. задаче с ветвящейся рекурсией JVM проигрывает не так уж сильно C и работает быстрее Mono/.NET, плюс лишена вышеописанных недостатков.

P.S. Щас учу .NET....

anonymous
()

> ... а реально все серьезные программы работают только в винде.

Это временно. Вот Win32 API доломают в следующей версии и все. Перестанут все программы работать. Хорошо, если эмулятор предоставять. Да и наверное кривой, ибо времени мало, да и нужно же как-то перетаскивать все на .NET.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Mono и MS.NET взаимно заменяемы

.NET - НЕкросплатформенная реализация. MONO - кросплатформенная

>должен был быть ОДИН стандартный API для гуя

GTK

>Поэтому наличие Gtk-стека для них абсолютно безопасно, что нужно сделать что обеспечить выполнение этой проги под виндой? - очевидно доставить дополнительные библиотеки (причем как нетовские, так и нативные)

думаешь, .net нужной версии уже стоит? Ровно так же нужно ставить

>стоит говорить о переносимости между mono под разные платформу.

об этом и так говорят всю дорогу

>разумеется mono должен реализовывать стандартный API, а вот там где мелкомягие аккуратно подсоывывают СВОЙ - должен на них класть и делать свою реализацию, обеспечивая ее работу под разными системами.

так и делается вообще-то. Давно из анабиоза?

>даже на мат. задаче с ветвящейся рекурсией JVM проигрывает не так уж сильно C и работает быстрее Mono/.NET, плюс лишена вышеописанных недостатков.

мне похрену, как быстро она работает, если за то время, пока vm запустится - программа на mono/python/bash/tcl уже всё сделает и выдаст результат

а недостатки у жабы тоже есть, и их полно. Вообще, сама идея VM подразумевает накладывание определенных ограничений

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Нет, но для Mac OS X JRE на PPC вроде поставляют.

как запустить макос x jre на линупсе?

>Только в отличии от Mono, которая включает preview для .NET 3.5 и соответственно отстает, ты получишь актуальное JRE.

расскажи, как mono может отставать от mono

про совместимость с .net там сразу предупреждают - некоторые вещи в принципе не будут реализованы в полном объеме, и взамен предлагают стек gtk#

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от breaK

>На гигагерцовом PIII с 512МБ памяти написаный на java Azureus нормально запускается и работает, а у F-Spot пара минут уходит только на загрузку и отрисовку интерфейса, да и потом он еле шевелится.

На моем РIII-750Mhz c 512Мб памяти почему-то все наоборот. Кто-то что-то делает не так, ась?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Perl называецо? :-)))

у perl с кроссплатформенностью всё гораздо хуже - модули перла в основном прибиты к юниксам =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Ты на жабку то не гони, тормоза - они в головах девелоперов, а на в JRE. К тому же реальная кроссплатформенность, а не как в MONO.

Реальная кроссплатформенность? Это вы про то что для тысячи мобильником приходится делать тысячи бинарников java-программ?

o6o6o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а реально все серьезные программы работают только в винде.

Реально серъезных программ под .NET лично я еще не видел. Ублюдочный софт от HP и корпоративные глюкалки не в счет. Реально серъезные проги уже давно написаны и их аналоги на .NET никто в здравом уме делать не будет. Портировать их тоже не будут, ограничатся лишь внешним API для создания расширений. Таким образом .NET пока можно рассматривать серъезно лишь в аспекте серверного/серверного+Web программирования и всякого Web интерфейсинга, куда майкрософт усиленно лезет с Silverlight.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>так и делается вообще-то. Давно из анабиоза?

неужели, где СОБСТВЕННЫЙ план развития MONO? где влияние на принятие стандартов .NET (не рализации а именно стандартов (ISO/ANSI/ECMA), мелкомягкие же стандартизировали свою поделку)? пока мигельчик откровенно плетется в хвосте негрософта....

anonymous
()

Есть ещё одна тонкость: Те, кто сейчас пишут под .НЭД *поклонился*, очень вяло интересуются тем, что происходит в Линуксе. Тем более, когда идёт упоминание про какие-то Gtk#. Если есть готовое приложение под ВыньФормзЪ, никто даже париться не будет переносом (читай "полным перелопачиванием") этого добра под Линукс. Есть такое понятие: "целевая аудитория". Писать под Линукс - забавно, но не более, а все деньги приходят от них, виндовых юзверей (включая фирмы). Так что можно не разводить кипиш с этим "моно" или "моно vs жабо" - чиста буря в стакане.

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

> Ты на жабку то не гони, тормоза - они в головах девелоперов, а на в JRE. К тому же реальная кроссплатформенность, а не как в MONO.

Любые биндинги к Gtk+ ужасны, ибо тулкит сам по себе страшен внутри.
Так что как раз таки имеет смысл писать на WinForms. Будет тебе и вменяемый программный интерфейс и кроссплатформенность.

o6o6o
()

Mono обрекает Linux на отсутствие преимуществ перед Вендой, и к тому же делает его перманентно "догоняющим". Отставание на 3.5 - 1.2.x = 2.1 - разрыв более чем на две major-версии. У MS уже 3.0 и 3.5, а моно до 2.0 никак не дойдет, да и тормознутее она на порядок. MonoDevelop по сравнению с VisualStudio (даже Express Edition) - примитив полнейший. Отсюда красноглазые фанаты продуктов MS постепенно превратят Linux в учебную платформу по-типа DOS, на которой школьники будут запускать MonoDevelop, как сейчас TurboPascal. А Виндовс окончательно победит.

xTERM ★★
()

МоноДевелопер не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от o6o6o

> Любые биндинги к Gtk+ ужасны, ибо тулкит сам по себе страшен внутри. Так что как раз таки имеет смысл писать на WinForms

Как раз-таки наоборот. Хуже winforms внешне разве что motif. Писать с winforms тоже куда неудобнее чем с гтк. Если мозг не болен..

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

> Но я бы не пошел в такую фирму работать

А адекватный и свободный человек пошел бы. Если за работу по специальности нормально платят, то не все ли равно под какую ОС?

o6o6o
()
Ответ на: комментарий от geek

> выключаем паранойю, включаем моск и думаем, как негрософт допустила поддержку Gtk-стека и неподдержку WinForms

Штирлиц, перелогиньтесь! Не могли бы вы раскрыть смысл своего поста? Очень интересно.

o6o6o
()

> Таким образом .NET пока можно рассматривать серъезно лишь в аспекте серверного/серверного+Web программирования и всякого Web интерфейсинга, куда майкрософт усиленно лезет с Silverlight.

Там их ждут. IBM, BEA, JBoss, Sun, SAP, Adobe. :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>неужели, где СОБСТВЕННЫЙ план развития MONO? где влияние на принятие стандартов .NET

влияние есть у всех организаций-участников ECMA, естественно, это влияние распространяется на _стандартизированные_ элементы - CLI, CRL, C# и проч.

>пока мигельчик откровенно плетется в хвосте негрософта....

да? .net от негрософта разве _уже_ работает на куче аппаратных платформ?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>Отставание на 3.5 - 1.2.x = 2.1 - разрыв более чем на две major-версии.

ты бы хоть поинтересовался, чем эти версии отличаются =)))

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Mono обрекает Linux на отсутствие преимуществ перед Вендой

Все правильно. Почему нет своей технологии, аналогичной flash? (svg+js не в счет). Почему Flash => gnash, silverlight => moonlight?

А серьезные разработчики и не будут в монодевелопе писать. emacs/vim или eclipce подойдет вполне.

Есть изначально opensource-технология: python. Вот и надо продвигать ее. Сделать вариант с нормальной JIT (rpython/pypy?), чтобы была конкуренция жабам всяким, продвинуть на все платформы, интегрировать с браузерами, как java..

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o6o6o

> А адекватный и свободный человек пошел бы. Если за работу по специальности нормально платят

То есть "адекватный и свободный" - это тот, для которого деньги важнее всего? :)

Кстати, куда ты сам бы пошел программировать: на Коболе или на С#? При том, что за Кобол платили бы на 10% больше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o6o6o

> А адекватный и свободный человек пошел бы. Если за работу по специальности нормально платят, то не все ли равно под какую ОС?

У меня аллергия на C# :-)

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matumba

>Те, кто сейчас пишут под .НЭД *поклонился*, очень вяло интересуются тем, что происходит в Линуксе.

а на леммингов никто и не рассчитывает. Вся надежда на обратный процесс, и на выбор между одноплатформенным .net и мультиплатформенным mono/gtk# у тех, кто знает об этом.

возьми Autodesk - автокад у них сейчас наполовину дотнетовский. Когда встанет вопрос о linux (ну или macos) как о платформе, где их продукт _востребован_ рынком - как думаешь, что им будет проще и дешевле сделать?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Mono обрекает Linux на отсутствие преимуществ перед Вендой, и к тому же делает его перманентно "догоняющим". Отставание на 3.5 - 1.2.x = 2.1 - разрыв более чем на две major-версии. У MS уже 3.0 и 3.5, а моно до 2.0 никак не дойдет, да и тормознутее она на порядок. MonoDevelop по сравнению с VisualStudio (даже Express Edition) - примитив полнейший. Отсюда красноглазые фанаты продуктов MS постепенно превратят Linux в учебную платформу по-типа DOS, на которой школьники будут запускать MonoDevelop, как сейчас TurboPascal. А Виндовс окончательно победит.

Вот разумные слова, кстати. Почему-то мне кажется, что так оно и будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Почему нет своей технологии, аналогичной flash?

потому что, плять, весь веб на flash.

>svg+js не в счет

я бы поспорил, особенно после включения в gecko js vm от adobe =)

geek ★★★
()

МОНО не тонет :)))

Моно никогда не догонит жабу, потому что жаба это стандарт для уровня предприятий, уже зарекомендовавший себя и проталкиваемый крупными компаниями такими как Oracle, IBM, SUN. Тут даже мелкософт со своим УДОТ.Неетом рядом не стоит.

pacman
()

> Кроме всего прочего, Novell продолжает активно работать над MonoDevelop 2.0 и уже выпустила бета-версию (в ней реализована поддержка .NET Framework 2).

Отлично, теперь они отстают от микрософта всего на 7 лет :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>У меня аллергия на C# :-)

python/lisp?

ну можешь, на жабе пейсать, ikvm тоже есть =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

> Реально серъезных программ под .NET лично я еще не видел. Ублюдочный софт от HP и корпоративные глюкалки не в счет. Реально серъезные проги уже давно написаны и их аналоги на .NET никто в здравом уме делать не будет.

Негрософт скажет - будут портировать как миленькие. Какая нормальная контора откажется от 90% рынка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от michwill

> А так - вот у меня знакомый работает в фирме.. Там прогают на C#, а он хочет использовать линукс.

ССЗБ

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему-то мне кажется, что так оно и будет.

будет совершенно по-другому. Могу открыть маленький секрет - победителей не будет вообще, софт уйдет в сеть, компы превратятся в терминалы/игровые станции, singularity будет распространяться под GPL, бабки будут делать на саппорте/вишесах, бздю от линупса, хурда или миникса на первый взгляд будет не отличить, О существовании каких-то там ОС будет в курсе только кучка специалистов.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> mono не гарантирует, что .net проги с привязкой к вантузу будут работать.

А зачем оно тогда нужно? Для трёх программ-поводов для слюнобрызганья?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Скажи чтобы думал как сменить работу для начала. :)))

pacman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Негрософт скажет - будут портировать как миленькие.

вот вот :(

И вообще есть подзрение, что лет через 5 выйдет новая супер-пупер технология от МС, которую они объявят как передовую и некошерный .net скинут со стен. И опять все по новой пойдет. Мигель или кто-то другой срочно начнут писать свой вариант, чтоб добиться совместимости, сотни леммингов будут кричать, что это единственное Ъ и что моно уже не нужен. А линукс тем временем как был, так и будет в *опе (в плане десктопов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> софт уйдет в сеть, компы превратятся в терминалы/игровые станции

Ларри, перелогинься.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>А зачем оно тогда нужно? Для трёх программ-поводов для слюнобрызганья?

ну да, а то фетишисты вроде тебя захлебнулись бы слюной =)

geek ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.