LINUX.ORG.RU

Стив Баллмер о конкуренции с Linux

 ,


0

0

Изданию InformationWeek удалось взять интервью у генерального директора компании Microsoft. За 25 минут были обсуждены вопросы виртуализации, вышедший 27-го февраля Windows Server 2008. И один из всех вопросов коснулся конкуренции операционных систем Windows и Linux.

InformationWeek: Возьмем Linux, вы говорили, что усиливаете конкуренцию с этой операционной системой, и некоторые аналитические отчеты это подтвердили. Но четверть наших читателей сообщили, что хотят увеличить долю Linux серверов в своих компаниях. Как Microsoft будет бороться с этим, вы убедите эту четверть в том, что их выбор неправильный?

Баллмер: Ну, я думаю, что мы не должны убеждать их в неправильности выбора, мы должны лишь показать, что мы делаем хорошие продукты, и партнерство с нами представляет реальную ценность. Как мы победим Linux? Так же как и победили других конкурентов: мы предлагаем хорошую цену, которая в нашем случае является общей стоимостью владения, не так ли? И тот факт, что Linux открыт и бесплатен, был привлекателен только сначала. Сегодня мы имеем много интересных предложений по общей стоимости владения, и предлагаем при этом хорошие и качественные продукты.
...
[осталось немного областей где мы не лидируем] Например, мы имеем меньшую долю на рынке в области высокопроизводительных вычислений, это 40% от доли Linux, но сейчас мы уже вступили в эту игру, и постепенно приобретаем долю.
Мы следуем старой формуле: Поддерживать цены и общую стоимость владения на низком уровне и инновации на высоком.

>>> Полный текст интервью ->



Проверено: Shaman007 ()

Баллмер как всегда, любит посмешить людей)

dmit8815
()

Фтопку такие новости... или в talks. оффтопик короче.

Boiler
()

Старая песня...

Deleted
()

надо же как то народ смешить.... вот он и старается как может)) и регулярно анекдоты рассказывает windows vs linux

dmit8815
()

>И тот факт что Linux открыт и бесплатен, был привлекателен только сначала. Сегодня мы имеем много интересных предложений по общей стоимости владения, и предлагаем при этом хорошие и качественные продукты.

Ему бы в политики...

iRunix ★★★★
()

>Сегодня мы имеем много интересных предложений по общей стоимости владения, и предлагаем при этом хорошие и качественные продукты.

Чувак знает о чем говорит, заметная часть затрат - зарплаты ит-стаффа, админы должны стать дешевыми, как программисты из третьих стран.

Sun-ch
()

Да пусть чешет, анти реклама Linux - тоже реклама.
Для многих Стив Балмер - не обезьяна, а Ген.дир. m$, а для таких слово Linux из его уст, уже интерес - "Значит чувачёк боит Linuх, значит она чего-то стоит, значит на неё стоит посмотреть, возможно ещё стоит применять". Короче, гуд ньюз: Стив Балмер пиарит Linux.

rnz
()
Ответ на: комментарий от rnz

> Для многих Стив Балмер - не обезьяна, а Ген.дир. m$, а для таких слово Linux из его уст, уже интерес - "Значит чувачёк боит Linuх, значит она чего-то стоит, значит на неё стоит посмотреть, возможно ещё стоит применять". Короче, гуд ньюз: Стив Балмер пиарит Linux.

Вот только о линуксе не он первым вспомнил, а журналист, который с ним говорил. В итоге Балмер никого не пиарил, а просто сказал, что знает про линукс (иначе выглядел бы некомпетентным) и подал информацию о нём, под выгодным углом. Достаточно грамотная тактика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какая разница, он сказал: "We have a smaller percentage of the market, for example, in high-performance computing. That's about 40% of Linux business. ", хоть цифры и мало похожи на правду, но он таки сказал что Linux тут рулит.

rnz
()

Fright Simulator — базовый продукт корпорации Микрософт

Хе-хе, а разговорчики про разработчиков и независимых поставщиков ПО у Баллмера не зря: вендекапец (С) Корпорация Майкрософт объявлен и близится.

Баллмер говорит, что "работа по совместимости приложений в отношении кода висты, конечно, делается, но основная работа ведётся с независимыми поставщиками ПО". А разработчикам ПО он говорит: "Платформы COM и Win32 являются устаревшими и ненадёжными" (читайте MSDN и TechNet!). Яснее некуда: эмулятор Win32/COM мы вам, ребята, слепим, но особо на него не рассчитывайте, а вообще основное направление -- это .NET и родственные технологии, причём безо всяких там взаимодействий с COM.

Понятно, что винда без Win32/COM -- уже не винда (Win64, я так понимаю, существовать будет, но не для прикладного софта).

Кстати, ссылочка по поводу Win64:

http://www.theinquirer.net/en/inquirer/news/2004/07/01/microsoft-spells-out-w...

"Some games will use WOW64 such as Fright Stimulator, Age of Empires and Age of Mythology."

Fright Stimulator -- это +1000. Зачотище. Базовый продукт корпорации Микрософт 8)))

Orlusha ★★★★
()

опять передрали с opennet?

vadiml ★★★★★
()

Как по мне - хорошего ответа у Баллмера не получилось.

Насчет линукса какие-то общие фразы. И что-то мне подсказывает, что с архитектурой винды (хоть и Висты) им не составить конкуренцию линуксу в сфере суперкомпьютеров. Во всяком случае это будет не скоро.

Раньше они не признавали линукс как ОС, а теперь значит уже признают. Это радует, учитывая, что в своей Windows Vienna они графическую среду сделали уж очень похожую на KDE 3.5 серии, с 4 рабочими столами... :)

Вообщем, они уже чувствуют, что что-то надо сделать, иначе постепенно наступит вендекапец. Но учитывая, что там работают не дураки, они скорее всего найдут путь для развития и будут еще долго выдавать свои программные продукты.

Shalakhin
()

Перевожу на литературный:

"В мире очень много дураков. Мы выпускаем продукты для дураков. И только для них. Мы стремимся оболванить весь мир, и у нас для этого есть все реальные шансы".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

gaa, не кипятись, Майкрософт Tk никогда не победит!

anonymous
()

> и партнерство с нами представляет реальную ценность.

Причём немаленькую такую ценность, если в долларах, да-да.

ManMachine
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И будет всем ядерный Kernel panic, и атомный блюскрин.

anonymous
()

>Мы следуем старой формуле: Поддерживать цены, и общую стоимость владения на низком уровне, и инновации на высоком.

О какой низкой стоимости _владения_ может идти речь, когда существует EULA? Слова же "инновация", "высокий", "уровень", связанные между собой предлогами в предложение, вызывают только приступ гомерического хохота.

Demon37 ★★★★
()

...потом они проигрывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>Как по мне - хорошего ответа у Баллмера не получилось.

> Насчет линукса какие-то общие фразы. И что-то мне подсказывает, что с архитектурой винды (хоть и Висты) им не составить конкуренцию линуксу в сфере суперкомпьютеров. Во всяком случае это будет не скоро.

Так и нужно отвечать в таких ситуациях.

> Раньше они не признавали линукс как ОС, а теперь значит уже признают.

Ты в курсе сколько уже существует GetTheFacts?

> Это радует, учитывая, что в своей Windows Vienna они графическую среду сделали уж очень похожую на KDE 3.5 серии, с 4 рабочими столами... :)

Vienna? Вы имеете доступ к секретным сведениям? Внешний вид Vienna никто не знает, кроме её разработчиков. Либо давайте ссылку, либо не гоните пургу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rnz

> Да какая разница, он сказал: "We have a smaller percentage of the market, for example, in high-performance computing. That's about 40% of Linux business. ", хоть цифры и мало похожи на правду, но он таки сказал что Linux тут рулит.

Да, а также он сказал, что скоро догоним и перегоним. Это и есть подача информации под нужным углом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> О какой низкой стоимости _владения_ может идти речь, когда существует EULA?

Не вижу противоречия. Владение это стоимость покупки + стоимость эксплуатации. EULA никак не мешает сделать их низкими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Судя по последним 3 месяцем акции m$ падают. Откуда у m$ рост в HPC, если они даже
Может это и связано с общим экономическим состоянием в США, но мне думается, это больше связано с плохими продажами windows server 2008 и vista

И где данные что "Доля присутствия МС неуклонно растет"?

rnz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Vienna? Вы имеете доступ к секретным сведениям? Внешний вид Vienna никто не знает, кроме её разработчиков. Либо давайте ссылку, либо не гоните пургу.

погуглите, есть записи этого набора индусокода из-за плеча ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё лучше, это значит что m$ в роли догоняющих! Тоже реклама для Linux.

rnz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не вижу противоречия. Владение это стоимость покупки + стоимость эксплуатации. EULA никак не мешает сделать их низкими.

Угу, посмотрел бы я на тебя, купившего, например, автомобиль под EULA. :D Это не владение, это аренда какая-то... И то понятие аренды здесь не подходит.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Vienna? Вы имеете доступ к секретным сведениям? Внешний вид Vienna никто не знает, кроме её разработчиков. Либо давайте ссылку, либо не гоните пургу.

В интернетах есть скриншоты. Нужно только хорошенько поискать.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rnz

HP и Dell в полной рост продвигают Microsoft HPC решения.

Sun-ch
()

Никогда не читал EULA... Микрософт может в одностороннем порядке отозвать лицензию?

aist1 ★★★
()

По крайней мере, Баллмер, от отличие от этого грубяна Линуса Т. - фигура вполне лояльно воспринимаемая бизнесом и чиновниками, поэтому денежки и текут к ним, несмотря на победные реляции о перереходе подпольных бирж, школ Пермсгого края и Котласа на линакс.

Sun-ch
()

>мы имеем меньшую долю на рынке в области высокопроизводительных вычислений, это 40% от доли Linux

Если посмотреть на Тор-500, 6/500 << 426/500. Или в понятии обезьяны "высокопроизводительные вычисления" - это вычисления эффектов Aero? O_o

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>По крайней мере, Баллмер, от отличие от этого грубяна Линуса Т. - фигура вполне лояльно воспринимаемая бизнесом и чиновниками, поэтому денежки и текут к ним, несмотря на победные реляции о перереходе подпольных бирж, школ Пермсгого края и Котласа на линакс.

Саныч, перелогинься под Авиву, а то не интересно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.