LINUX.ORG.RU

Итальянский парламент легализовал mp3

 ,


0

0

Новый итальянский закон об авторском праве будет разрешать пользователям публиковать и свободно обмениваться музыкой (в том числе и по каналам p2p). Новый закон, который уже одобрен обеими палатами, по сути говорит о том, что любой имеет право свободно публиковать через Интернет, бесплатно, изображения и музыку в т.н. формате низкого качества, что включает в себя в том числе и МP3. Формат MP3 построен на основе алгоритма сжатия, который приводит к известной потере качества. Закон вступает в силу после соответствующего указа от министерства.

Статья на итальянском : http://www.repubblica.it/2007/09/sezi...

Перевод на английском :http://translate.google.com/translate...

Комментарий :http://yro.slashdot.org/yro/08/02/01/...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от proton

>Тем, что традиционная финансируется за счет налогов, которые ты платишь

И чё? А интернетная будет финансироваться за счет рекламных баннеров. И не надо за Стругацкими в очереди стоять, скачал и читай

Karapuz ★★★★★
()

йоптыть сколько деби^Wаудиофилов на лоре. Говорили ж, не трогай - не будет вонять.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>>В наушниках-затычках от айпода (понятия не имею, сколько они стоят, но работают уже второй год) и на колонках за 150 баксов

мухаха. мегооборудование.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от winkiller

Я как-то раз дружбану, который мне всегда проповедовал "мр3 - гавно, аудио сиди онли, ведь это сразу слышно" дал свою коллекцию цд, нарезанных нерой с мптришек, так он досих пор слушает и хвалит качество. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>>Ты и не можешь её увидеть. А вот услышать можешь.

не. этот не сможет.

Aceler>>1500$? Знаете ли, это даже для монитров того...

это не того. это где-то цена монитора dynaudio bm 12.

hobbit>>Наушники - старые советские ТДС-3.Подозреваю, что по уровню примерный аналог нынешних 60-баксовых.

нет фродо. это аналлог китайского ширпотреба за 20-30 баксов.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Исключение составляет Elite Pro, но выбрасивать за нее такие деньги не целесобразно!!!

Это вообще не деньги. Без ложной скромности.

haywire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да и от Линуха прийдется отказатся. Я так и не добился в нем приемлемого звучания.. Пробовал и alsa и oss.

От Линукса придётся отказаться не только по этой причине.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> Да и от Линуха прийдется отказатся. Я так и не добился в нем приемлемого звучания.. Пробовал и alsa и oss.

> От Линукса придётся отказаться не только по этой причине.

Ну народ, вы договорились..
Тогда предлагаю вообще отказаться от РС в сторону узкоспециализированных и действительно профессиональных хардварных решений по работе со звуком.

Вот только при чем тут тогда Линукс?.. :)

sergom
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>Тем, что традиционная финансируется за счет налогов, которые ты платишь

> И чё? А интернетная будет финансироваться за счет рекламных баннеров. И не надо за Стругацкими в очереди стоять, скачал и читай

Собственно, не возражал бы, ежели часть моих налогов пошла на финансирование Интернет-библиотек.

И против рекламы не возражаю - пусть баннеры будут

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Правильно. Настоящая музыка только в концертном зале (фанерных "звезд" в учет не берем). Все остальное - ознакомительная версия. :)

+100. То же самое Мик Бокс, лидер бессмертной группы Uriah Heep, сказал в прямом эфире на концерте "Рок против пиратства" в 2006 году в Москве. :) То-то копирайтные тролли и бездарные российские попсачи морщились, как будто лимон сожрали! :)

Кстати, если записи музыкантов (даже высокого качества) распространяются бесплатно, то на концерты будет приходить больше народу. Концерт -- это всегда драйв, будь то металлический рок или скрипка соло. Можно выложить и приличную сумму РАДИ СОПРИЧАСТНОСТИ К ЖИВОМУ ТВОРЧЕСТВУ, а оно всегда гораздо дороже даже безупречной звуко- или видеозаписи.

И ещё момент. Я уверен, что некий хитрый итальянский юрист проанализировал структуру рынка звукозаписей "по-американски" и понял, что она является неконкурентной (кому надо -- объясню подробности) и следует ждать шквала исков о несправедливом ценообразовании от потребителей (знаменитый иск к Микрософту от простых граждан в Миннесоте -- первый звоночек!). Грамотный же разбор исков может привести к колоссальным штрафам и более серьёзным антимонопольным санкциям против "правообладателей", поскольку себестоимость скачки файла через Интернет равна НУЛЮ, и рентабельность торговли файлами БЕСКОНЕЧНО ВЕЛИКА. Юрист свистнул в парламент, и там решили пресечь проблему в корне.

Ещё момент -- это мера по СПАСЕНИЮ ИТАЛЬЯНСКОЙ МУЗЫКИ. Если её не распространять бесплатно, её вообще забудут -- глобализация на дворе... Кажется, всё-таки первыми это сообразили французы. Россия пока не сообразила, Украина -- не знаю (кажется, тоже ещё думает).

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

> Интересно, как отреагирует RIAA?

RIAA -- американский картель, кстати, незаконный по американским законам. До Италии добраться руки коротки, тем более что американский (и списанный с него российский) закон об авторских правах грубо противоречит их же антимонопольному закону.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Ага, начнёт бойкотировать Италию и найдёт там очаг мирового терроризма.

Могут попробовать. И получат удар от итальянской мафии а Штатах, а она НЕМНОЖКО многочисленнее и организованнее арабской :) И немафиозные итальянцы присоединятся :). Даже "красных бригад" не надо: достаточно угрохать или даже как следует поучить бейсбольными битами пару особо резвых функционеров из RIAA, что не есть великая сложность, и всё успокоится.

Кроме того, при таком обороте событий ни одного американского солдата или военного корабля в порту в Италии не останется, что Америку не слишком-то устроит: плацдарм удобный. Но народ строптивый: давно ли коммунисты имели на выборах в парламент 40% безо всякой советской помощи?! А эта ситуация может вернуться в любой момент, и уж коммунисты-то с авторскими правами церемониться не будут (внешнее сальдо Италии таково, что ей выгоднее не охранять иностранные авторские права на музыку).

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>Да и от Линуха прийдется отказатся. Я так и не добился в нем приемлемого звучания.. Пробовал и alsa и oss.

А вы дебил. Купите что-нибудь кроме китайских колонок за 5 баксов.

А ещё лучше - слушать музыку на hi-end или hi-fi системах.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

> это не того. это где-то цена монитора dynaudio bm 12.

У тебя дома такой стоит? У нас большинство студий обходится куда более дешёвымии аппаратами.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А на действительно качественном оборудовании, кстати, разница слышна и заметна, пусть и не каждому.

Разница слышна и на не очень качественном оборудовании, но дело в том что скажем 128 кбит можно отличить не сравнивая с оригинальным сд а в 192 уже приходится вслушиватся и то не всегда понятно, это артефакты сжатия, "грязный звук" или фиговое оборудование на студии вкупе с пьяным звукорежиссёром. Но подобными тестами я бы злоупотреблять не советовал - теряется ощущение музыки как целого да и вообще возможность получать от неё удовольствие.

"Я слушаю музыку а не нструменты" (с) Карандаш - "Критики"

ЗЫ В законе есть нормы при каком битрейте запись является "некачественной" или можно распространять хоть 320?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Вообще италия это не показатель. У них в правительстве одни бандюки сидят,

Покажи правительство, где не сидят бандюки ^_^ Тут исключительно конфликт интересов и у итальянских бандюков в данном случае он совпадает с волей народа. Как я и говорил, если закон мешает обществу то он либо пересматривается либо на него по-тихому кладут. Разумеется первый сценарий предпочтительнее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Тут исключительно конфликт интересов и у итальянских бандюков в данном случае он совпадает с волей народа.

Это и есть демократия. Если у бандюков интересы не совпадут с волей народа, получается 1789 или 1917 год :(, так что лучше держать нос по ветру. Американские бандюки из правительства несколько просели под рэкетирскими корпорациями, а этого делать бы не следовало -- хотя бы ради репутации страны и её кредитного рейтинга.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Jaga >А вы дебил. Купите что-нибудь кроме китайских колонок за 5 баксов.

Мне воспринимать это как провокацию??! Интересно с какого это б я писал о хреновом звуке в Линухе, если б я не слышал разницу на "китайских колонках за 5 баксов"?! В линухе вечно какие-то паразитные искажения, при чем я даже представления не имею откуда они берутся. Кроме того при установки позунка громкости на 0 Дб с какого-то чуда звуковая карта уходит в клиппинг...

Да и в отличии от некоторых товарищей(кот. вообще не в теме) я слишу разницу между мп3 192 и 320, и это уже не говоря о Audio - CD! Аустика у меня не за килобаксы, но и не за 5$.. Звуковая карта E-Mu 1212m(200$) - Интегральный усилитель Rotel RA-01(350$) - Акустика Wharfedale Emerald 93 MKIV(390$), + имею науники Beyedynamic DT880 Pro(400$), кот. подключаю к тому-же Rotel'у.

Какие претнзии ко мне?! Пусть сначала в Линухе сделают толковый вывод звука!

>А ещё лучше - слушать музыку на hi-end или hi-fi системах. Что качается Вас, то по всей видимости Вы используете какую-то мультимедию за 100 долларов и считаете себя признынным аудиофилом. Да возможно вы слишите разницу в форматах и т.д. - это хорошо, но большинство различит форматы на акустике за 20 дол. ;) . И это, собственно, не показатель звучания АС! Тем более Вы с какого-то прилепили сюда _хай-энд_, кот. скорей-всего вы видели на картинке.. xD

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то много впоследнее время открывается порталов с "халявой" чувствую подвох: не хотят покупать медиа файлы с DRM? тогда мы впарим их бесплатно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какие претнзии ко мне?! Пусть сначала в Линухе сделают толковый вывод звука!

И над этой проблемой работают люди

Вот такое не пробовали ? http://www.musix.org.ar/index-ru.html

Музикс-Линукс :)

Пишут что для музыкантов предназначена :)

PS Сам не пробовал - не музыкант

AlexLorovitch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что-то много впоследнее время открывается порталов с "халявой" чувствую подвох: не хотят покупать медиа файлы с DRM? тогда мы впарим их бесплатно!

Подвох в следующем: хотят добиться, чтобы пользователи считали DRM чем-то имеющим право на существование.

В российском гражданском кодексе есть отдельное упоминание про "средства индивидуализации", это оно и есть. Штука, в общем-то, незаконная, так как "индивидуализация" проводится К КОМПЬЮТЕРУ (ЖЕЛЕЗУ), А НЕ К ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. Попробовали бы "индивидуализировать" автомобили не по личности владельца, а по месту его прописки (точный эквивалент DRM!) -- народ (в том числе и очень небедный) быстренько вывернул бы горе-законодателей наизнанку через задний проход. :) Для дешевых программ и файлов мультимедиа пока прокатывает, но для программ стоимостью с автомобиль (САПР, ГИС и т.п.) поставщикам в экстренных случаях приходится либо снимать "средства индивидуализации", либо очень основательно вертеться.

Кстати, все "кряки" для 1С-Предприятия заказываются франчайзи для снятия проблем с принтерами и другой периферией в одномашинной конфигурации, когда отдельный сервер печати поставить нет возможности: головная контора упорно поставляет драйверы ключей, вырубающие напрочь две трети моделей принтеров, и игнорирует сигналы пользователей.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexLorovitch

> Музикс-Линукс :) Пишут что для музыкантов предназначена :)

Примерно тот же набор, что и в Ubuntu-Studio или JackLab, только в виде LiveCD. Я предпочитаю U-S - там и софта поболее, и багов по менее, хотя ядро приходится персобирать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Тем более вспомним, как лет тридцать назад слушали третью копию флоида на катушке и были безумно довольны качеством

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и в отличии от некоторых товарищей(кот. вообще не в теме) я слишу разницу между мп3 192 и 320, и это уже не говоря о Audio - CD! Аустика у меня не за килобаксы, но и не за 5$.. Звуковая карта E-Mu 1212m(200$) - Интегральный усилитель Rotel RA-01(350$) - Акустика Wharfedale Emerald 93 MKIV(390$), + имею науники Beyedynamic DT880 Pro(400$), кот. подключаю к тому-же Rotel'у.

Ну и зачем такие бабки тратить на звуковуху к компьютеру, где уже никогда в принципе не будет нормального звука, потому что это компьютер?

>Что качается Вас, то по всей видимости Вы используете какую-то мультимедию за 100 долларов и считаете себя признынным аудиофилом. Да возможно вы слишите разницу в форматах и т.д. - это хорошо, но большинство различит форматы на акустике за 20 дол. ;) . И это, собственно, не показатель звучания АС! Тем более Вы с какого-то прилепили сюда _хай-энд_, кот. скорей-всего вы видели на картинке.. xD

Hi-fi Музыкальный центр за ~500$, на большее пока не заработал. Hi-end не только видел, но и слышал не на картинке.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

Айвазовского в третьяковке мало. В Эрмитаж надо идти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Посмотрел бесплатное кино >> понравилось >> сходил в кинотеатр
кстати, я книги много раз так покупал - почитал в инете (не всегда это lib.ru) - понравилось - купил. всегда огорачлао только что приходилось искать - где. есть правда 1 сайт который лепит ссылки (без вяской лдля себя выгоды) на ozon за что им спасибо.:)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> буду довольствоваться 150-долларовыми
и это правильно!
если разницу между ESS1868 и SB5.1Live! я ещё кое-как смог ощутить, то разницы между набором колонок 5+1 за 3000р и 7000р уже не ощущаю если не считать басов (для меня - некритично).

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> т.н. меломаны кричат, что на дорогой технике все эти mp3-шки невозможно слушать, ну её, эту технику, на моей их возможно слушать, и мне это нравится

Это аудиофилы так кричат, а не меломаны.

(меломаны -- это которые любят музыку, а аудиофилы -- которые тащатся от своей аудиотехники и от количества потраченных на неё денег)

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Ключевое слово _набор_ колонок. Если бы эта была пара колонок (а не набор) за 3т и 10т, то разница была бы слышна.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

> если разницу между ESS1868 и SB5.1Live! я ещё кое-как смог ощутить

У тебя видимо что-то со слухом, даже глухой мог ощутить эту разницу :) На моем первом компе (p100) стоял встроенный в материнку SoundBlaster 16. Потом я его поменял на более мощный p166mmx, звук пришлось покупать отдельно, был взял ess1868 как самый дешевый. Дык это просто песец был после SB16, даже на звуках виндов разница была слышна, не говоря уже о музыке.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Вообще италия это не показатель. У них в правительстве одни бандюки сидят, не удивлюсь если завтра они легализую порнографию в интернете.

Почему бы и нет? В самом парламенте почти легализовали :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%87%D1%87%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haywire

>> Да и от Линуха прийдется отказатся. Я так и не добился в нем приемлемого звучания.. Пробовал и alsa и oss.

Мда. А мне от винды пришлось отказаться по этой причине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Вообще италия это не показатель. У них в правительстве одни бандюки сидят, не удивлюсь если завтра они легализую порнографию в интернете.

Причем здесь порнография, речь идет о свободном обмене музыкой. Что, теперь и выложить свою музыку в инет нельзя что ли? Это было бы нарушение прав человека по-сути - права распространять информацию.

anonymous
()

Мне кажется, такой закон является в принципе идеалом закона об авторском праве. Информация должна распространяться свободно, что бы там не орали сторонники копирайта, все равно от этого не уйти-люди будут в любом случае обмениваться информацией-запрещай не запрещай, это естественное явление, так уж лучше действительно легализовать. И принцип абсолютно правильный-хочешь свободно прослушать/ распространить музыку- всегда есть возможность передать в формате с низким качеством.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мда. А мне от винды пришлось отказаться по этой причине.

+1

pravda123
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вам тоже попы промыли мозги, что порнография- это плохо, а вы не умрете?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.