LINUX.ORG.RU

Узбекистан будет со своим Linux


0

0

В Узбекистане разрабатывают национальный дистрибутив Linux. Он основан на Mandriva Linux 2007 и первоначально будет ориентирован на работу в образовательной сфере. Разработчики обещают полностью пересобрать все пакеты из исходников, убрать нестабильные версии пакетов. В качестве DM планируется KDE. Пожелаем им удачи! Linux начинает своё победное шествие.

>>> Linux и Узбекистан

Ответ на: комментарий от r

> Угибается этот ансис по результатам неудовлетворительной деятельности по итогам года решением акционеров. Студенты идут куда? В дворники? Замечательно!

Загнется он только если появиться ему ЛУЧШАЯ замена. Точно так же как в ситуации Windows/Linux, уважаемый красноглазик. Вот на нее и перейдут студенты/разрабы.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

При всем уважении,

в Dymler-Крайслер, Сименс извините сейчас не на логарфмических линеечках все делают.

А на специализированном закрытом и очень очень дорогом ПО.

Есть очень много областей, где OpenSource - импотент.

А я видел как обучают на заводах реальному делу программированию на S7.
Потом они работали и зарабатывали очень хорошие деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в Dymler-Крайслер, Сименс извините сейчас не на логарфмических линеечках все делают. А на специализированном закрытом и очень очень дорогом ПО.

Знакомство с этим ПО требуют при приеме на работу?

> А я видел как обучают на заводах реальному делу программированию на S7. Потом они работали и зарабатывали очень хорошие деньги.

Именно. У каждого производства наверняка найдется потребность в некой софтине эксклюзивной софтине Х, которой там прекрасно и научат.

Вопрос - что, ВУЗ должен теперь изучение всех этих софтин включать в программу?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> Кстати, какой был университет?

> Небольшой. Черниговский Государственный Технологический. Бывший филиал КПИ.

Приведите, пожалуйста, пример технологических разработок мирового уровня, следанных выпускниками данного вуза, обучавшихся на проприетарном софте.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще работа в университете творческая, вот мы гранты выбиваем и пишем интересные проекты.

Одна из задач грантодателей -- направить развитие оплачиваемых в нужную сторону. Грант на 20000 баков на разработку софта под винду или примочек для хирого проприетарного САПРа принесёт потом 200000 баков за счёт лицензий на этот самый хитрый софт, которые будут вынуждены купить студенты из своего хилого бюджета, а время, которое могло бы быть посвящено свободному софту, будет уже потеряно. В этом плане свободный софт действительно бесперспективен, так как маркетинговых грантов такого плана на свободный софт не бывает.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Вива Узбедрива. Ждём айтишных гастарбайтеров =)

Судя по тому, какие чудеса выделывают узбеки (НЕ ПУТАТЬ С ТАДЖИКАМИ!!!) на стройке, кое для кого из российской, скажем так, РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ОБЛАСТИ ИТ могут настать ОЧЕНЬ чёрные времена. Узбеки издревле народ очень интеллигентный, трудолюбивый и старательный (всю красоту в Самарканде и Бухаре строили местные!!!), и не их вина, что судьба страны в последние 200 лет сложилась далеко не самым благоприятным образом.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть очень много областей, где OpenSource - импотент.

Естессно! Там, где все кругом форматы и интерфейсы запатентованы с ЦЕЛЬЮ МОНОПОЛИЗАЦИИ и недопущения конкуренции. Признаки этого -- ¨лицензирование¨ и ¨сертификация¨, в том числе государственнные (когда государство искусственно ограничивает конкуренцию в интересах одной-двух монополистических групп, как например, в области медицинской аппаратуры в США).

В конкурнетной среде свободный софт катит со свистом.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ПС. Все нормальные универы уже давно закупили лицензионную Visual Studio 2005.

Этой говностудией никто не пользуется. Даже на c++ на vs6.0 и cBuilder'е пишут. Т.к cкорость компиляции отвратительная.

>Линукс попадет в универы - все конец универам.

скорее конец мс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что Столлман не пеарит свободную электоэнергию?

Энергия не размножается копированием как софт вот и не пиарит:) А софт как ни крути - все равно уровень пиратства не снизить меньше 80%. Лучше уж по-честному это признать.

>Гугл уже нашла применение линуксоидам.

Как и Apple и Sun Microsystems нашли применение opensource, не говоря о таких гигантах как IBM.

>А покупая бензин, ты даешь из собственного кармана деньги в руки нефтяным монополистам.

Нефть вещественна, информация-нет. Нефть ты не размножишь, поэтому приходится платить тому кто ее добывает и транспортирует. C информацией дело обстоит иначе. Поэтому многие пользуются пиратским софтом. Но это противозаконно, тк нарушает авторские права создателя. А открытый софт в частности поэтому и изобретен, чтобы можно было легально копировать, не нарушая при этом авторские права.

anonymous (*) (30.12.2007 15:42:49)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а еще вова в универах сидят на: Maple MatLab LabView ProIngineer Simatic ни одна из перечисленных программ не имеет реальных OpenSource-аналогов.

Мatlab, LabView и Maple кстати имеют версии под linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

>Загнется он только если появиться ему ЛУЧШАЯ замена. Точно так же как в ситуации Windows/Linux. Вот на нее и перейдут студенты/разрабы.

FireFox в cвое время был "лучше" ie, его все равно 15% пользователей юзало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поэтому многие пользуются пиратским софтом. Но это противозаконно, тк нарушает авторские права создателя.

Есть две категории авторских прав: неимущественные (грубо говоря, Я написал это!!!) и имущественные (написал не я, но автор дал мне право взимать деньги за пользованием написанного им). Нарушение первых называется плагиатом. А вторые ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЮТ НЕ ВО ВСЕХ СТРАНАХ, поскольку являются "белой и пушистой" формой АБСОЛЮТНОЙ МОНОПОЛИИ!!!

"Пиратство", по словам Тима О'Рейли, это издание и продажа КОММЕРЧЕСКОЙ книги или программы без отчислений автору под видом изданной на тех же условиях, что и издания с отчислением авторского гонорара. Если издание предпринято без согласования с автором или его представителем, но в НЕКОММЕРЧЕСКИХ целях (материал раздаётся бесплатно или продаётся по себестоимости), то это, в общем-то, НЕ ПИРАТСТВО и, по мнению того же Тима О'Рейли, не должно быть преследуемо. Преследуемо оно в некоторых странах потому, что ЗАКОНЫ ПЛОХИЕ. В чём им енно -- ниже.

Предположим, я занял денег и скупил ВСЮ ЗЕМЛЮ в небольшом островном государстве. Как мне это удалось -- пока помолчим. Скупил -- и теперь могу требовать с его граждан такую арендную плату за право жить на земле и пользоваться ею, какую захочу. Что, денег нет? -- Вон из страны, благо мир вокруг большой, или шагом марш в долговую тюрьму, благо по рыночным законам этой страны собственник имеет право делать со своей собственностью всё, что ему заблагорассудится.

Как удалось скупить землю? -- Дал немного денег законодателям, и они приняли нужные мне РЫНОЧНЫЕ законы, например, сначала о национализации земли, а потом по её приватизации по нужной мне схеме: вариантов много.

Именно такова ситуация с тем, что называется "продукты авторского права". Каждый из них является островным тропическим государством, на котором прекрасный климат, но вся земля на котором принадлежит жадному магнату, а убежать некуда, поскольку на других подобных островах ситуация аналогичная, а с гражданством неразрешимые проблемы.

Сравнение это показывает, какова может быть конкуренция для закрытых продуктов: ОНИ НЕ МОГУТ КОНКУРИРОВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ, если не открыты форматы и интерфейсы!!! Системы Windows не конкуренты юниксам, поскольку в них большинство интерфейсов и форматов закрыто! AutoCAD и QCAD не конкуренты по тем же самым причинам.

Строго говоря, КАЖДЫЙ СЛУЧАЙ закрытия форматов и интерфейсов должен быть предметом антимонопольного разбирательства. В этом случае некоммерческое распространение программ (с музыкой ситуация иная) в основном способствует "подсаживанию" пользователей на программу; издатель обычно при этом ничего не теряет, так как клиенты, не приобретающие лицензий, обычно не имеют денег на их приобретение. Ничего не теряют и разработчики, так как получают большее количество сообщений об ошибках. Теряют только конкуренты и пользователи.

Что является безусловно незаконным и разрушительным, так это ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАКРЫТЫХ ФОРМАТОВ И ИНТЕРФЕЙСОВ В ЗАКОНАХ И ПОДЗАКОННЫХ АКТАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ.

В МУЗЫКЕ конкуренция отсутствует в принципе (один автор или группа не могут конкурировать друг с другом, если только они нае взялись копировать друг друга или кого-то третьего), так что вопрос о "рынке" вообще повисает в воздухе. Под антимонопольным контролем должно находиться ЛЮБОЕ несвободное распространение звуковых материалов, а что мы видим в жизни???!!!

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aviva

[нацпол] Алкснис больше не нардеп [/нацпол]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Депутатам класса "А" некогда постить комменты, каждодневная рутина по пилке баксаф отнимает много времени и сил.

anonymous
()

А про африканские дистрибутивы нет ли чего новенького?

aabp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.