LINUX.ORG.RU

Узбекистан будет со своим Linux


0

0

В Узбекистане разрабатывают национальный дистрибутив Linux. Он основан на Mandriva Linux 2007 и первоначально будет ориентирован на работу в образовательной сфере. Разработчики обещают полностью пересобрать все пакеты из исходников, убрать нестабильные версии пакетов. В качестве DM планируется KDE. Пожелаем им удачи! Linux начинает своё победное шествие.

>>> Linux и Узбекистан

Ответ на: комментарий от anonymous

> Matlab'у есть прекасный опенсорс аналог - SciLab.

Он, правда, не совсем опенсорсный, но в рамках данной дискуссии - опенсорсный :(

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В нормальных вузах занимаются в маткаде, компаcе, Derive и в Electronics Workbench.

И результатом имеем выпускников являющихся приложением к программам, которые в случае отсутствеия полсденего сервиспака решить задачу не могут.

Я понял почему вымрет человечество. У них нужная программа запускаться не бутет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

гы, ну найдите мне тогда стоящий аналог LabView и Simatic. Не весь коммерческий софт можно заменить открытым. Специализированное ПО только коммерческое, причем проверенное и отлаженное, а ему тоже надо учить. Это в OpenOffice можно уже сидеть, плюнув на МС-вский офис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Правда? И кто вам это сказал?

Вырезка из УК говорит нам примерно о том, что пользователь не должен быть виноват, если он, придя в магазин, купил пиратское по и установил его себе домой. Пользователь по идее вообще может не видеть юридической разницы между пиратским ПО или лицензионным. Наказуемы предприятия/школы/прочее-прочее, которые имеют деньги на то, чтобы купить лицензионное ПО или формально должны иметь.

> как сейчас при стипухе в 3тр ()или сколько атм) - тырит mp3. Народ у нас жадноватый.

900р

А когда я примерно годик назад сравнивал бесплатный аналог с маткадом, то эмоции били такие же, как если бы я сравнивал Файнридер и какой-нибудь там xsane или что там в линуксе пытается распознавать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И результатом имеем выпускников являющихся приложением к программам, которые в случае отсутствеия полсденего сервиспака решить задачу не могут. Я понял почему вымрет человечество. У них нужная программа запускаться не бутет.

Жалкая попытка оправдать использование "свободного ПО". Посмотрите сначала на гнома с его ущербными настройками, а потом судите о виндовых приложениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А когда я примерно годик назад сравнивал бесплатный аналог с маткадом, то эмоции били такие же, как если бы я сравнивал Файнридер и какой-нибудь там xsane или что там в линуксе пытается распознавать...

А процесс _обучения_ с производственной дейятелоьностью вы пробовали сравнивать? Оно знаете ли помогает отличать студентов которые способны посчитать лаб от студентов которые способны только начальные значения для шаблона в маскаде вбить.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> гы, ну найдите мне тогда стоящий аналог LabView и Simatic.

Ну нет их (поверб на слово). Под линукс первая есть, вторую лень смотреть.

> Не весь коммерческий софт можно заменить открытым.

Вообще говоря - да. Осталось понять, что ВУЗ - не бизнес, у него другие правила и в общем-то нет слово "надо" :) И ВУЗу разумно пытаться использовать FOSS, пока есть возможность. А не найти две софтины без аналогов, и ныть ;)

> Специализированное ПО только коммерческое, причем проверенное и отлаженное, а ему тоже надо учить.

Не надо (сюрпиз?). Это же не ПТУ и не курсы изучения такого-то ПО. :)

Если подумали и решили, что понять принципы в рамках такого-то предмете невозможно без коммерческого софта - да, увы, надо.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>осмотрите сначала на гнома с его ущербными настройками, а потом судите о виндовых приложениях.

Ущербными они являются из-за вашего ущербленного вендой восприятия реальности. Я с третьего курса университета сижу исключительно в линуксе (и BSD когда разработки под него вел) (8 лет уже) и мне действительно жаль студентов _технических_ специальностей образование, которых состоит в возюканье мышкой в конкретных программах. Сейчас по роду деятельности пришлось набрать мешок вендузятников - смотрю на них мне их жаль. Без Visual Studio они _вообще_ ничего не умеют. Тяжело наверное жить понимая, что все что _ты можешь сделать_ ты можешь сделать согласно воле и разрешению конкретной корпорации, а все что ты умеешь в жизни - это пользоваться их продуктом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если он, придя в магазин, купил пиратское по и установил его себе домой.

1. У вас пиратский софт еще продается в магазине с кассовыми чеками? o_O

2. Он виноват, поскольку нарушил условия распространения софта ("лицензию"). Возможно, ему удастся доказать свою невиновность, учитывая п.1.

> А когда я примерно годик назад сравнивал бесплатный аналог с маткадом, то эмоции били такие же, как если бы я сравнивал Файнридер и какой-нибудь там xsane или что там в линуксе пытается распознавать...

1. Если учебный курс построен исходя из наличия программного средства Х - то использование средства Х эмоций не вызывает.

2. У кого нет денег - траится время. Время студентам тратить полезно, хоть багзиллы обогатят ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А процесс _обучения_ с производственной дейятелоьностью вы пробовали сравнивать?

Да, и на производстве будут стоять нормальные виндо проги, которым меня учили, а не замориши-опенсоурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> И ВУЗу разумно пытаться использовать FOSS, пока есть возможность.

Если я даже и сделаю работу в открытом аналоге, то преподаватель пошлёт меня на три буквы - форматы не совместимы. И в результате - незачёт. Так что легче программы купить у пиратов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, и на производстве будут стоять нормальные виндо проги, которым меня учили, а не замориши-опенсоурсы.

На нормальном производстве, если все ваши знания ограничены знанием конкретной проги - вы и нахрен никому не нужны.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Кстати, какой был университет?

Небольшой. Черниговский Государственный Технологический. Бывший филиал КПИ.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, и на производстве будут стоять нормальные виндо проги, которым меня учили, а не замориши-опенсоурсы.

Оcталось видимо понять разницу между ПТУ (учит как работать с инструментом Х) и ВУЗом (учит думать, но безуспешно ;).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если я даже и сделаю работу в открытом аналоге, то преподаватель пошлёт меня на три буквы - форматы не совместимы

Форматы чего? Решения? Я ухахатываюсь с такого вуза и таких преподов.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Вузам надо договариваться с производелями софта, которое действительно нужно. А во-вторых причем тут ПТУ? Выпускники тех. вуза должны знать специализированное ПО, которое они будут скорее всего использовать. И сейчас многие производителя спец. софта идут на встречу универам, предлагают лицензии есесно по более низким ценам, чем коммерческим предприятиям. И не одно ПО изучается в универе, а несколько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Ущербными они являются из-за вашего ущербленного вендой восприятия реальности. Я с третьего курса университета сижу исключительно в линуксе (и BSD когда разработки под него вел) (8 лет уже) и мне действительно жаль студентов _технических_ специальностей образование, которых состоит в возюканье мышкой в конкретных программах. Сейчас по роду деятельности пришлось набрать мешок вендузятников - смотрю на них мне их жаль. Без Visual Studio они _вообще_ ничего не умеют. Тяжело наверное жить понимая, что все что _ты можешь сделать_ ты можешь сделать согласно воле и разрешению конкретной корпорации, а все что ты умеешь в жизни - это пользоваться их продуктом.

Да что вы говорите? Надоже, а я то тут сижу и думаю, от чего же я не могу в линуксе даже себе отсканировать и распознать текст по иностранному, не уж то из-за моего "ущербного восприятия". Хватит дуть из себя хакера, если ты можешь ситеть на убогой фряхе, значит в твоём вузе как раз и учаться одни ламеры, которым ничего окромя OO не нужно. Хотя нет, сильная сторона линукса - программирование и веб-сфера. Но это всё. Больше он ни на что не годен. А хоролший специалист разберётся с любой программой, если жизнь заставит. зы Сами небось используете двойную загрузку в виндой и без вайна и прожить не можете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И ВУЗу разумно пытаться использовать FOSS, пока есть возможность.

> Если я даже и сделаю работу в открытом аналоге, то преподаватель пошлёт меня на три буквы - форматы не совместимы.

1. Моя фраза относилась к преподам, а не к учащимся. Учащися - да, люди отчасти подневольные. И ищущие отмазки и оправдания ;)

2. Сочувствую учащимся в говновузе. Хотя я и сам, похоже, в таком, но у нас хотя бы можно принести свой ноут обычно.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> 1. У вас пиратский софт еще продается в магазине с кассовыми чеками? o_O

Более того, даже с гарантией на две недели на чтение диска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А хоролший специалист разберётся с любой программой, если жизнь заставит.

А, это уже пооняли. Осталось понять, почему ВУзы не долждны зависеть от вендоров ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> На нормальном производстве, если все ваши знания ограничены знанием конкретной проги - вы и нахрен никому не нужны.

Такое понятие как специализация вам не дано понять. А производство, где админ по совместительству является уборщиком, носильщиком и поваром - я не называю производством вообще. Успехов со своей фряхой, красноглазик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вузам надо договариваться с производелями софта, которое действительно нужно. А во-вторых причем тут ПТУ? Выпускники тех. вуза должны знать специализированное ПО, которое они будут скорее всего использовать.

Не должны. Основание: в программе знаний нет привязки к конкретному ПО. Как я помню, не в нашей, ни в американской. Ok, в нашей было в паре мест по недоразумению (Borland JBuilder :)

> И сейчас многие производителя спец. софта идут на встречу универам, предлагают лицензии есесно по более низким ценам, чем коммерческим предприятиям.

Да, первую дозу обычно дают бесплатно. Осталось решить - она точно нужна?

> И не одно ПО изучается в универе, а несколько.

Э... примеры курсов, где используются 2-3 коммерчских программы с аналогичным функционалом?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Моя фраза относилась к преподам, а не к учащимся. Учащися - да, люди отчасти подневольные. И ищущие отмазки и оправдания ;)

Да, да, наконец меня поняли. Вот если поменяется система, и неожиданно вдруг вся винда превратится в убунту, ну чтож пускай, мне честно говоря всё равно. Потому что пока преподы сами в ней разберуться, столько халявы успеть словить мона :))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > На нормальном производстве, если все ваши знания ограничены знанием конкретной проги - вы и нахрен никому не нужны.

> Такое понятие как специализация вам не дано понять.

"админ kerio firewall" и "программист на Дельфи" - это не специализация, это диагноз.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не должны. Основание: в программе знаний нет привязки к конкретному ПО. Как я помню, не в нашей, ни в американской. Ok, в нашей было в паре мест по недоразумению (Borland JBuilder :)

Ну-ну, ты скажи это преподу. Даже если носом ткнёшь в документ, ему всёравно. Он выучил свой qbasic и другое учить не собирается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, да, наконец меня поняли.

Флейм на ЛОРе закончился консенсусом O_O

> Вот если поменяется система, и неожиданно вдруг вся винда превратится в убунту, ну чтож пускай, мне честно говоря всё равно.

Я работаю над этим на своем участке фронта.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "админ kerio firewall" и "программист на Дельфи" - это не специализация, это диагноз.

Бла-бла-бла. Можно подумать, что если в линуксе изучишь cpp, то сразу станешь спецом во всех в областях. Да будет известно, специализации "админ kerio firewall" не существует. А на тойже "автоматизации" используется одно и тоже по, которое нужно знать идеально, а не поверхам, но всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну-ну, ты скажи это преподу.

Вот собираюсь сказать в пиьменном виде, что паскаль на первом курсе - не нужен. Думаю, как бы это покультурнее сделать.

Я-то сейчас борюсь с проблемой "студенты выучили свой qbasic.... " ;)

А то, что реалии у нас одно, а теория - другое - я в курсе. Ну так вызу надо было выбриать поприличнее. Может быть оно бы и помогло :)

> Он выучил свой qbasic и другое учить не собирается.

Вот и нет нас в TOP-100 кроме МГУ, знаем-с.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Бла-бла-бла. Можно подумать, что если в линуксе изучишь cpp, то сразу станешь спецом во всех в областях.

Именно. Изучать надо много. Под линуксом изучать *много* - проще.

> Да будет известно, специализации "админ kerio firewall" не существует.

Специализации - нет. Но вот сидит в соседней фирме "спец" с таким профилем.

> А на той же "автоматизации" используется одно и тоже по, которое нужно знать идеально, а не поверхам, но всё.

Что за "автоматизация"?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> линуксоид это то же диагноз, причем неизлечимый.

Аргументы закончились? Просто дуй на винфак, виндузятник.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> линуксоид это то же диагноз, причем неизлечимый.

"тоже" пишется вместе, кстати.

sv75 ★★★★★
()

Зря Мандриву форкнули. Надо было Убунту. И назвали бы - Узбунту. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вузам надо договариваться с производелями софта, которое действительно нужно. А во-вторых причем тут ПТУ? Выпускники тех. вуза должны знать специализированное ПО, которое они будут скорее всего использовать. И сейчас многие производителя спец. софта идут на встречу универам, предлагают лицензии есесно по более низким ценам, чем коммерческим предприятиям. И не одно ПО изучается в универе, а несколько.

Бугога, прикинь в МИТе учать програмить на Схеме в Емаксе. Вот же говновуз! Они то, глупенькие, и не знают, что в "нормальных" вузах нужно учить тянуть мышей в ВизюалСтудия(r)2005(c)TeamSuiteUberEdition(tm) контрол на форму а потом писать всю логику в button1_onClick!

Sidrian
()

mandiva - фи. Основываться лучше на debian. А ещё лучше на FreeBSD - вот настоящая ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, что мандрива полное дерьмо - полностью согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от studiosss

ЗЫ. Главное - удивлен количеством нападок на Мандрива.

Я ей очень доволен, сотрудникам нравиццо. Уже больше года работаю только на мандриве и Альте - ни к одной из этих систем нет серьезных претензий.

И чего вы на нее взъелись, ума не приложу... :)

studiosss
()

Поясняю по Мандриву:

- у дебиана и rhel релизы в три года. - у убунты и федоры нет полного комплекта на 3xDVD, неудобно сдирать. - про генту и слаку - не комментирую.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пусть сидит. Не дай бог Линупс попадет в универы - все конец универам.

Все серьезные научные проекты строятся на базе линукса. По другому не бывает.

>ПС. Все нормальные универы уже давно закупили лицензионную Visual Studio 2005 с подпиской на MSDN.

Я слышал, закупили в котлетолитейном, макаронопрокатном и заборостроительном. Остальных Бог миловал...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вырезка из УК говорит нам примерно о том, что...

> Наказуемы предприятия/школы/прочее-прочее, которые имеют деньги на то, чтобы купить лицензионное ПО или формально должны иметь.

молодой человек, у вас крайне скудное и искаженное представление о правовой системе.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>специализации "админ kerio firewall" не существует.

Естественно, ведь никто в таких оттенках отстоя не разбирается.

Есть одна общая специализация - винадмин, быдлоадмин или фтопка.

AVL2 ★★★★★
()

Вся проблема в том, что умный человек рубит деньги работая на бызнес, а не просижывает штаны в говновузе за гроши, перебиваясь взятками. В вузах кроме некоторых старперов, не осталось никого умного.

Mehanik
()
Ответ на: комментарий от Mehanik

> молодой человек, у вас крайне скудное и искаженное представление о правовой системе.

Да будет вам известно, что никто не вправе ворваться ко мне домой и проверить, лицензионное у меня ПО или нет. И пока это не изменится, я буду пользоваться только пиратским по.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А линукс, как и узбекистан, обречены разделить судьбу os/2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jeyson

>это какОй дистрибутив по счету? 1002? изобретатели велосипедов.

интересно, а сколько существует дистрибутивов Винды?
я последнее время не слежу - помню фактически только "Реаниматор" - неплохой дистрибутив был, с удобной(по виндузячным меркам) программой установки и приличным(по виндузячным меркам) выбором пакетов...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>Пусть сидит. Не дай бог Линупс попадет в универы - все конец универам.

Конечно конец. У студентов не будет денег на пиво, которые они зарабатывают на установке винды. P.S. Линукс я готов ставить бесплатно, а винду буду ставить всяким анонимумас

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

>Да будет вам известно, что никто не вправе ворваться ко мне домой и проверить, лицензионное у меня ПО или нет.

Имеет.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да будет вам известно, что никто не вправе ворваться ко мне домой и проверить, лицензионное у меня ПО или нет. И пока это не изменится, я буду пользоваться только пиратским по.

Это ты как работник микрософта(если ты говорил правду тут: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2376634&cid=2377884 ) заявляешь?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.