LINUX.ORG.RU

Норвегия. Официальный документооборот в открытых форматах.


0

0

Норвежское правительство предписало к использованию документы в открытых форматах с 1-го января 2009 г. Существуют три формата,
предписанных к использованию между учреждениями и пользователями/партнерами, а именно:

  • HTML для всей публично доступной информации в Интернет.
  • PDF для всех документов, в которых необходимо сохранить форматирование.
  • ODF для всех документов, которые получатель должен редактировать.
Правительство, государственные и региональные учреждения могут публиковать материалы также и в других форматах, но они всегда должны предоставлять документы и в одном из трех указанных.

Распоряжение не регулирует форматы для внутреннего пользования, тем не менее есть надежда, что заинтересованные стороны придут к единым стандартам и во внутреннем документообороте.

По словам Heidi Grande Røys, министра информационных технологий, у каждого должен быть равный доступ к открытым документам. С 2009 г. каждый гражданин сможет выбирать то программное обеспечение, которое пожелает, для доступа к публичной информации. Также, это решение правительства способствует конкуренции поставщиков программного обеспечения. В будущем будет недопустимо запирать публичную информацию в закрытых форматах.

>>> Подробности

Еще сообщается, что это распоряжение (декрет, указ) имеет обратную силу (retroactive), и к 2014 году все документы, опубликованные до этого распоряжения должны быть сконвертированы и доступны в одном трех вышеперечисленных форматах.

record ★★★★★
() автор топика

Ухты! Молодцы!

Идею поддерживаю :)

DarkFlame ★★
()

Да здрасцтуит Норвэкиа ;)

ESTAF ★★★
()

Хорошая новость, поздравим викингов :)

defmacro
()

норвежские труЪ-блэкеры зажигают :)

overmind88 ★★★★★
()

Похоже, что Норвегия стала первой ТрУЪ :)

Quasar ★★★★★
()

молодцы! очень мудро поступили

xhook
()

Серьёзная победа. Когда уже во всех странах, в том числе и собственных, такое правило для документов введут...

Еще бы правда указали номера стандартов, потому как HTML тоже разный бывает, например такой, что только в IE показывается и исполняется.

mihalych ★★★
()

Мою аналогичную новость про Нидерланды - удалили, написав что-то типа вот когда состоится факт перехода, тогда и опубликуем. Хотя Нидерланды тоже предписали и обязали гос.учреждения к использованию ODF с апреля 2008-го года.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ну хоть в Норвегии...

И в Нидерландах. :-)

smh ★★★
()

Истинные арийцы норвежцы

anonymous
()

Если не путаю, то именно в Норвегии развита практика удалённой работы.

hdlc
()

PDF

Сверстал диплом в OpenOffice. Тогда еще была версия 2.0. Сохранил в pdf. Чтобы не потерять форматирование. Пришел в институт, открыл pdf в Acrobat Reader. 6-я или 7-ая версия... Размер полей изменился, списки съехали влево.

anonymous
()

Вот это здорово!!! Не может ни радовать. Может наши дебилушки будут брать пример, а не ж...у лизать мелкомягким.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> Еще бы правда указали номера стандартов, потому как HTML тоже разный бывает, например такой, что только в IE показывается и исполняется.

Это какой номер у такого стандарта? :) Вообще то лично не указывать конкретный номер, подразумевая любой из существующих, тем более что современные браузеры нормально работают со всеми.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Размер полей изменился, списки съехали влево.

Экстрасенсы в отпуске. Единственное что можно утверждать совершенно точно - ты дурак. Потому что не осилил даже посмотреть свой пдф там где ты его конвертировал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DarkFlame

>Постоянно делаю это с лабами и курсовыми - нормально открываются. Ещё с версии 1.x.x (не помню)

Мы это делали еще со времен StarOffice 5.2. Все было прекрасно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Это какой номер у такого стандарта? :)

Погуглить "html standard" непосильная задача? А номер не важен, лишь если в директиве указать "любой стандарт HTML, принятый W3C" (а там хоть HTML 5 или XHTML 1.2).

mihalych ★★★
()
Ответ на: комментарий от mihalych

> А номер не важен, лишь если в директиве указать "любой стандарт HTML, принятый W3C" (а там хоть HTML 5 или XHTML 1.2).

А других, не W3C, HTML-стандартов нет. Или вы предлагаете взять за стандарт поведение браузера?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сверстал диплом в OpenOffice. Тогда еще была версия 2.0. Сохранил в pdf. Чтобы не потерять форматирование. Пришел в институт, открыл pdf в Acrobat Reader. 6-я или 7-ая версия... Размер полей изменился, списки съехали влево.

Врёшь. Скорее всего. Или полный придурок.

anonymous
()

Отлично. Может и другие их примеру последуют.;-)

georgii
()

TRUE NORWEGIAN BLACK METAL!! ARRRRRRRRRRGH!!!!

Норвежцы молодцы. Отличные ребята. Удачи им со всем этим!

MaGIc2laNTern
()

Я тут, кстати, летом когда в школе сдавал экзамены рефератами, у меня там был один недописан и мне зачёт так поставили — я просто устно рассказал.

Так вот попросили притащить на флэшке реферат — то, что успел написать. Я спросил, мол, «вам пидиэф или одт? Есть опенофис?» И с офигевшим взглядом я услышал ответ «есть». Оказалось, них там только опенофис и стоит. МС офиса нету. В итоге притащил ODT и все были довольны. :)

MaGIc2laNTern
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>открыл pdf в Acrobat Reader. 6-я или 7-ая версия... Размер полей изменился, списки съехали влево.

>Врёшь. Скорее всего. Или полный придурок.

Зря парня ругаешь. Такое случается в ОО2.0 с таблицами и разметкой страницы(но потому и надо проверять). А кстати, интересно, из чего в Билайне делают PDF -детализация звонков стабильно кривая(текст налезает на линии)

anonymous
()

В Норвегии и др. странах, где граждане могут попросить и получить любой документ(без грифа "секретно"), думают ещё и о форматах. А у нас гражданин не может получить бумажки (не файл!) даже касающиеся его лично - например заключение экспертизы в ГИБДД номера двигателя("мы на руки не даём"), справку об аварии("должны остальные участники расписаться, тогда дадим" -?!!), эпикриз из поликлиники ("мы делаем только по запросу") - СОВОК форевер.....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.