LINUX.ORG.RU

Вышел XMMS 1.2.11


0

0

Новая версия прародителя всех аудио-проигрывателей для Unix-like систем, породившего множество форков и подражаний. Даже сейчас у xmms остается очень много поклонников. А пользователей форков и проигрывателей, созданных на их базе - не счесть.

Релиз содержит множество исправленных ошибок и сравнительно небольших улучшений.

Домашняя страница проекта: http://www.xmms.org/

Этот релиз можно назвать дважды юбилейным. Десять лет назад был выпущен X11Amp. А 1211 дней назад - xmms-1.2.10.

>>> Скачать

Ответ на: комментарий от anonymous

кому обязательно нужен utf/юникод пусть юзают тормозные поделия вроде audacious c ублюдочными gtk2-диалогами шириной на весь экран

anonymous
()

в федоре есть... может поставить?

mono ★★★★★
()

я использовал и наверное буду использовать xmms .....
xmms-mpg123-ja вполне справляется с кодировками .

j262 ★★
()

>Новая версия прародителя всех аудио-проигрывателей для Unix-like систем

Точно всех?

macrohard ★★
()

Пошел по сцылке (вы не ослышались), испугался и закрыл браузер... О_о Это кто такой там на фотке лысый и "неудивленный"?

Ky6uk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ещё добавление. В качестве mpeg декодера там используется mpg321, который гораздо меньше жрёт проц по сравнению с mad и обладает более мягким звучанием (хотя это уже субъективное мнение некоторых товарищей).

Кстати действительно, только сейчас посмотрел на загрузку проца audacious и офигел - 1.3% во время паузы (!!!) и 4.0% при воспроизведении mp3 (это с отключенными визуализациями и прочими рюшечками)... Ужас, как они испохабили старый добрый xmms и превратили его в какое-то монструозное поделие. Даже amarok со своими 2.0-2.7% куда как лучше выглядит.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

А самая лучшая замена xmms это по-моему aqualung. Он очень быстро запускается и поддерживает true gapless playback (больше ни один плеер в линуксе не способен на такое). Плюс там есть интересные возможности плейлиста, вроде табов и сворачивания/разворачивания альбома одним щелчком... Но интерфейс всё равно еще слишком сырой, подобие 'media library' - 'music store' так вообще дебильное какое-то. Но это пока еще бета версия.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

>Мертвечинкой запахло...

почисти зубы, остряк

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kain

Спасибо, попробую. Всё равно в DeliLinux вменяемой альтернативы XMMS нет :)

manntes ★★
()

Ждём обновлений в Debian Testing

Arceny ★★
()

Не осилил юмора по ссылке.

anonymous
()

Эй! Народ, вы чего?! Как это XMMS умер?? Да ему до сих пор нет альтернативы!

Подавляющее большинство написавших в этот топик да и вообще современных пользователей ПК имеют звуковые карты оперирующие внутри себя 48 килогерцовым звуком. От встроенных AC97 в материнку до Audigy 4 включительно. Исключением тут является только Creative X-Fi и более проффесиональное оборудование приблизительно от 100 у.е. Ну так вот и при этом подавляющее количество аудио которое вы слушаете хранится оцифрованным в 44 килогерца, будь это MP3, аудио CD или что-либо еще. При проигрывании ваши звуковухи производят очень грубую аппаратно передескретизацию из 44 в 48 килогерц и выдают полученный попорченный звук на ваши колонки.

Попробуйте в тоногенераторе на вашем любимом плеере сгенерировать частоты 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 килогерц. Они должны звучать ровно, монотонно лишь отличаясь друг от друга тоном. Однако даже на Creative SB Live вместо этого мы слышим прерывистое пульсирующее "шумогудение" если это можно мягко так назвать.

Единственный выход - очень качественная программная передескретизация на лету всего того что вы прослушиваете плеером. Передескретизация должна произойти перед тем как плеер отдает распакованынй в несжатое аудио например MP3 на проигрывание Alsa или OSS, чтобы звуковуха получила исходное звучание в 48 килогерц и просто его воспроизводила без изменений.

А теперь вопрос. Ваш плеер такое умеет?? В XMMS есть плагин делающий очень качественную передескретизацию. Кроме него ни о каких подобных функциях других плееров мне не известно.

Звук MPЗ да и н етолько получается очень мягким и не утомляющем. Совершенно пропадает ощущения что ты слушаешь цифровую музыку и панищается утомляемовть от прослушивания музыки.

Так что народ используйте правильные плееры и пусть рющечки и красивость гуя не являются значимым для критерием при выборе плеера.

ЗЫ. Если уже кто-то кроме сабжа такое умеет - просветите, буду благодарен за информацию. Несколько лет назад когда я этот вопрос вплотную изучас нинашел ничего что могло бы его как-то заменить, а за эти годы передескретизотор ХММС в дебиане стал работать еще лучше. (Плагин называется кажется xmms-crosshade)

sergom
()

xmms - наше Фсё! Ни на что не променяю. Принцип KISS в действии.
К тому же, xmms - это культовая прога. Какой бы несовременной она
казалась, с неё всё начиналось... Неофитам курить мануалы.

annonymous ★★
()

ту скотину, которая подарила девелоперам лопату, надо убить. этой лопатой. и закопать вместе с xmms.

(за сим откланялся — ушёл качать и ставить xmms).

mirage
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Да, именно! Плагин вообще-то предназначен для эффекта плавного накладывания начала следующей песни из плейлиста на конец предыдущий, но к тому же имеет в себе модуть передискретизации практически в любую стандартную частоту. Его основная функция эффект наложения легко отключаются и остается только передискретизация. Включая и выключая out через этот плагин и генерируя при этом разные звуковые частоты плагином тоногенератора можно очень легко убедиться как оно меняет звук в сторону правильного. Я лично проверял это на SB Live, на Audidgy 2 и кажется на встроенном в материнку Intel AC'97 кодеке.

P.S. А в последнем стейбле Debian там даже можно выбирать несколько уровней качества передескритезации. Конечно же имеет смысл поставить максимальный.

sergom
()
Ответ на: комментарий от sergom

дык потому как юзаю дебиан, потому и спрашиваю) В общем... вперёд в прошлое!

leg0las ★★★★★
()

Позвольте ещё раз вогнать пару гвоздей на тему отсутствия поддержки utf-8 в gtk-1:

http://www.uploadgeek.com/uploads456/1/2007-11-18-141451_1280x1024_scrot.png

Инструкция как пилить:

http://sda00.blogspot.com/2007/09/xmms-utf-8.html

дополнение:

вместо

class "GtkWidget" style "gtk-default-utf-8"

можно пользовать

class "GtkWidget" style "gtk-default"

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Хотя нет, сейчас провел эксперимент: открыл рядом 2 окна xmms - слева обычный alsa output, а справа с 48000/best sinc interpolator-ом, далее выставил в опциях изменение колесом мыши громкости на 100%, открыл одновременно на проигрывание в каждом окне одну и ту же песню, и быстрым движением мышки поочередно "затыкал" то один плеер, то другой, чтобы звучание менялось резко.

Получилось вот что - без интерполятора звук суховатый, немного более глухой, и какой-то плоский, а с интерполятором жирный, напористый, звонкий, и как будто слегка обработан ревером. Плюс чуть более громкий. Не знаю, может всё из-за этой громкости, потому что особо кардинальных отличий нет, только если специально сидеть и вслушиваться...

И еще меня терзают смутные сомнения, а не "улучшайзер" ли это?

RatMann ★★
()

Не хотелось бы огорчать господ RatMann и sergom, но mpd умеет и gapless playback и передискретизацию на ходу "искаропки", как здесь принято говорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

> интересно, умеет ли это амарок?... (передискретизацию всмысле:))

причём тут амарок? это же всего лишь морда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

Ой, мама, а в убунте/дебиана оно еще есть... Ну хоть где-то слакварь лучше дебиана... ;)

О! Мы теперь преимущество дистрибутива определяем по количеству выкинутого ПО?

Меньше ПО - лучше дистрибутив? Ну-ну.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему огорчать-то? =) Больше передискретизаторов, хороших и разных!

RatMann ★★
()

А это библиотека для конвертирования http://www.mega-nerd.com/SRC/

Вот только не известно, какой из них лучше. В звуковой карте (программный в альсе?) или этот.

anonymous
()

Ещё дополнение, в audacious эта тоже есть эта фича. Вот только заценить у меня не получилось, т.к. чекбокс заблокирован. Скорей всего audacious собран без поддержки этой штуки.

anonymous
()

Жив,курилка!А я то уж думал,что xmms уже неактуально,а здесь вот аж сколько пользователей...

//Владыка Амарок:)

TheFallenAngel ★★
()

Подскажите, пожалуйста, где нужно крутить: русские папки и файлы выводятся крокозябрами?

sskirtochenko ★★
()

Отличная новость. Разработчикам огромное спасибо, что ведут проект уже столько времени. Отличный проигрыватель, абсолютно не требовательный к ресурсам.

Rain ★★★★
()

xmms - это вещь! Если удастся прикрутить к нему юникод, то вернусь на него обратно навсегда.

Demon37 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.