LINUX.ORG.RU

А тормозит также страшно? Вот я из всех музыкальных проигрывателей уже второй год предпочитаю только ОДИН - CoolPlayer. Он даже не под виндами в Вайне на 166-м даёт фору в 2 раза XMMS и тоже фриварный(хотя не ГПЛ). А без Вайна его совсем не заметно :-)

А всякие там WinAMP-ы, их тормозящие линуксовские порты и прочяя рухлядь меню не интерисует..

У CP один недостаток - не видно русских букв в заголовках песни. Это и-за того, что автор не использует MFC и прочие немобильные компоненты (типа шрифтов-там самопальный), которые могу сделать плейер тормознее. Сам написан на Си, но исходников автор не даёт.

Из видео проигрывателей меня пока только устраивает WMP6.2 с кодеками 7.0 - он держит все форматы, сам качает практически все кодеки (кроме DivX) и быстро играет видео (особенно с установленным высоким приоритетом). Хотя, под Вайном он уже не рулит :-(

www.daansystems.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм... НУ уж не знаю, чем тебя XMMS не устраивает - прекрасно пахал, пашет, и пахать будет :-)))

anonymous
()

Ну и естественно coolplayer использует саму что нинаесть юниксовую библиотеку из mad player ;)

BoBuk
()

mpg123 - более удобного и быстрого проигрывателя нет и не надо. Есть еще lmp3, mp3blaster, но первый из вышеперечисленных даст им фору 10 очков. Какие плай-листы, если можно в командной строке регулярным выражением описать все, что я хочу услышать гораздо более внятно, и мышкой щелкать до одурения не надо.

gennik
()

> coolplayer использует саму что нинаесть юниксовую библиотеку из mad

Что автоматически означает, что тормозит он сильнее xmms. Поскольку xmms пользуется libmpg123, а libmad требует примерно в три раза больше процессорных ресурсов, чем libmpg123. Она работает в целых числах, и не пользуется арифметическим сопроцессором, отсюда и ее медлительность. Вообще, она предназначена для камней без сопроцессоров, которые применяются во встраиваемых системах. С другой стороны, утверждается, что точность восстановления в libmad выше, чем в libmpg123.

anonymous
()

кстати, пипл, согласен, что mpg123 рулит.... но... собака, вылетает на некоторых мп3шках, чего не делает xmms....

anonymous
()

>Coolplayer вообще то идет с исходниками.
>http://cvs.sourceforge.net/cgi-bin/viewcvs.cgi/coolplayer/Main/
>Учитесь читать по аглицкий.

Автор давно обещал, что типа исходники он собирается выкладывать, но откладывал это на потом. Потом он их долго размещал на Sf. Да, соврал, теперь исходники есть.. Посмотрю на досуге.
Хотя нафиг они мне?

> Что автоматически означает, что тормозит он сильнее xmms..
Для чистоты эксперимента достань где-то 166-й пень с мхом и 65М мозгов. Вызови свой любимый линукс, нагрузи его КДЕ2. Теперь вызови XMMS, дай ему любой плейлист с 10 мпешками с нормальным битретом(128-256). Подвигай мышкой.. Гы, $kill <PID XMMS>
Так, теперь достань вайн и запусти в нём CoolPlayer. Вызывай Koffice.. Мышка ездит, звук идёт.

Теперь делаем второй тест:
Берем WMP7, WMP6.2, CoolPlayer, WinAMP и запускаем это всё на винде98 тоже под 166MXX. Делаем замер загруженности процессора. К сожалению, у меня сейчас нет такого камня, но результаты должны быть примерно такими (сам на такой тачке сидел когда-то и выбирал подходящий плейер):

WMP7 с темами - 70 %
WMP7 без тем и WMP6.2 - 50% и 45%
WinAMP - 35-40% (без спец. кодека и со спец. кодеком для повышения качества)
CoolPlayer - 25%

Я, конечно, понимаю что на более-менее современной тачке с 3 пнём (тут я буду говорить про мой Cel-733 с WinXP Pro, 128MB и небольшими твиками) разница менее заметна:
CP крутится около 0-2%
WinAMp-5%
WMP6.2 - 6-10%
WMP7 с темами - 25%

К сожалению, на своей машине я не могу проверить XMMS, но на 350-м Celeron мне в глаза говорили, что он берет где-то от 7-10% (данные годичной давности). Почему не могу? Пришёл к выводу, что лучший способ работы гонять FreeBSD в VMWARE под виндой с CoolPlayer-ом :-) Мне кажется, что это идеальный вариант.

Я, кончено, не претендую на достоверность, но если есть желание и возможности - попробуйте провести эти 3 теста у себя дома. Киньте реультаты тут...

anonymous
()

Вопрос несколько не в тему, но может ли XMMS воспроизвести файло в формате real-audio?

anonymous
()

>Вопрос несколько не в тему, но может ли XMMS воспроизвести файло в
>формате real-audio?
Как минимум, в стандартной конфигурации не может. В принципе, насколько я помню, AOL портировала свой RPlayer под все доступные платформы. Под Линукс скорее всего должен быть (как минимум, в BeOS RP я юзал).

anonymous
()

rplayer под линух есть, и даже плугин для netscape/mozilla.

Но вот на счет тормозов XMMS -- это крайне странно -- скорее всего дело не в XMMS, а если учесть, что у меня еще и crystality плугин вертится, на моем celeron загрузка редко привышает 5-10%, Единственный случай у меня был, когда мне сильно удалось заставить тормозить XMMS, да и звук вообще -- это когда я загрузился с опцией ide=nodma -- во где тормоза начались! Потом -- в XMMS есть много настроек на размер буффера. К тому же это еще может зависеть от видеокарты или X-server'а. А если на P-166/64MB RAM в качестве desktop использовать не kde2 а что-нть типа xfce или blackbox или mwm -- то думаю, что вообще ничего тормозить не будет :-)

к тому же -- у меня под xmms/avifile мои DivX фильмы идут на порядок глаже, непрерывнее и приятнее на глаз чем под виндами (при условии что кодек и там и там один и тотже). Мой тест -- начальные титры фильма X-men -- там где все такое яркое и быстрое, и рассказывают о том что такое мутация -- под виндами у меня это сценка дергается, а под линухом -- нет.

svSHiFT
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А тормозит также страшно?

А он и не тормозит. Не знаю как на Р166, но на К6/233 нагрузка на
процессор меньше 10%. А если вывод сделать на OSS plugin, то вообще
что-то около нуля.

pandrey ★★
()

Вопрос совсем не в тему (ну может разве что к теме 166 пней - у меня как раз такой)

У меня на компе под linux'ом (под виндой всё нормально но не хочется в неё перегружатся только чтобы музыку послушать, а больше она ни на что не способна на моём суперкомпьютере) аудио воспроизводится раза в два медленее реальной скорости.

Пробовал разные драйвера, ставил другую звуковуху (у меня ESS 1888 - onboard) - пох; запускал различные проигрыватели, подключал к ess, запущенному у меня, xmms с другого компа - результат аналогичный.

единственный звук, который комп воспроизводит нормально - тот который в качестве теста прогоняет sndconfig.

я в непонятках.... может мать глючит?? мужики посоветуйте плз

anonymous
()

Хм... changelog-то старенький...

Анонимусу с кулплейером - xmms это не порт winamp, у них на сайте это на каждом углу написано. Поэтому все ваши виндовые тесты с winamp засуньте подальше. У меня есть знакомый, уж на что линь не любить, но признает, что xmms не затыкается при записи тега играемой mp3, как это делает winamp. Ну и кроме того, нитки в нем сделаны оч. грамотно, поэтому когда load average растет в разы, он пауз не делает.

Про mpg123 - единственный трабл который я помню у него - он vbr не ест.

anonymous
()

Насчет реал-аудио есть отличная штука - консольный плейер trplayer (нашел на фрешмите). На его основе можно плагин навернуть. А в сочетании с vsound вообще удобнейший метод конвертить real audio в mp3.

anonymous
()

>Анонимусу с кулплейером - xmms это не порт winamp, у них на сайте
>это на каждом углу написано.
Анонимусу без кулплейера, покажи где я утверждал что X Multimedia System - порт WinAMP???
"А всякие там WinAMP-ы, их тормозящие линуксовские порты"
Что нету альфа версии порта WinAMP на Linux???
Читай внимательнее..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Те, кто гнал тебе про xmms, были лопухами, гонявшими его через esd. Отсюда и тормоза.

Antichrist
()

Что-то придумали кроме esd для слушанья нескольких потоков звуков на обычной звуковухе? daemonhome

anonymous
()

>> Что автоматически означает, что тормозит он сильнее xmms..
>Для чистоты эксперимента достань где-то 166-й пень с мхом и 65М >мозгов. Вызови свой любимый линукс, нагрузи его КДЕ2. Теперь вызови >XMMS, дай ему любой плейлист с 10 мпешками с нормальным >битретом(128-256). Подвигай мышкой.. Гы, $kill <PID XMMS>

странно - но я играю в q3 под музыку изпод xmms-a - никаких тормозов не замечал. проц - k6-450, видюха - vanta. и не вис он никогда.

>Вопрос несколько не в тему, но может ли XMMS воспроизвести файло в >формате real-audio?

есть плагин rmxmms - не знаю, насколько он рабочий. он требует realplayer sdk. в доках есть ссылки на этот sdk, но на их сайте его не оказалось (типа он уже outdated). где скачать - не нашел.

sergey_volosat
()

С xmms проблем с тормозами не знал... Но вот с мамкой i810, когда загружена мозилла и xmms достаточно стабильно происходят выпадания X. Посему на работе пользую mpg123... Говорить, что это безоговорочный рулез, я бы не стал. Все удобства во дворе :) На песню назад не вернешься, прокруток нет ни в одну сторону. Эквалайзером никогда нигде не пользовался, но, возможно, кому-то и эта фича полезной может показаться. В общем, говорить, что mpg123 удобнее xmms, не стоит, по-моему. Совсем крутой мазохизм получается. :)

PS Все, что касается сравнения, ИМХО, разумеется. Может, кто-то еще сможет привести аргуметы против...

CybOrc
()
Ответ на: комментарий от gennik

О mpg123 etc

2gennik:
> mpg123 - более удобного и быстрого проигрывателя нет и не надо.

А этот "рулезный" плэйер теперь умеет проигрывать MPEG4-файлы? ;-)
Вот XMMS с avi-xmms (у меня - 1.2) плугином - умеет и достаточно
шустро - на моем PII-400 свободно показывает Mummy2 (тот, что
двумя дисками шел, разрешение большое, битрейт высокий),
процент выпадения кадров не больше пяти.
Пусть "красноглазые" орут про рулезность консоли и mpg123,
зато они не смогут на этих "рулезах" смотреть те же MPEG-4. ;-P


silverwing
() автор топика
Ответ на: О mpg123 etc от silverwing

       Господа, что вы там такое веселое курите ? ;-)
Нельзя же сравнивать несравнимые вещи. Вы бы еще обвинили ls в
том, что он песни не поет и картинки не кажет.
      Если обычно хотят в консольке видео посмотреть, пользуются mplayer. Ессесно консолька должна быть на framebuffer-е. Если 
люди действительно знают толк в извращениях, смотрят mplayer-om  удаленно телнетом через aalib.
 ;-)

surfer
()

У меня грабли тоже были на ATHLON 800 -- то ли дрова для via были немного корявые то ли изза совпадения irq а может руки кривые. НО машина полностью подвисала а музыка играла

потом все прошло :) теперь даже divx более 25% не ест

anonymous
()

По поводу avi-xmms. Не удается собрать этот plugin.
Строится только статик. Говорит нет libXv.so и libXxf86dga.so
Их действительно нет. Только статические.
Можно ли как-нибудь прикрутить статик к Xmms? 
 XFree86 4.1.0 + Debian unstable.

svs ★★★
()

2 SVS

бррр... а какое отношение тип линковки библиотек имеет к типу плугина ?

lb
()
Ответ на: комментарий от svs

По поводу avi-xmms

2svs:

Все нормально собирается в динамике,
проверял. Делается RPM и юзается
всеми моими приятелями по линуксу. ;-)
RPM - rulez, хе-хе. ;-)
RedHat-7.2, gcc-2.96-98,
glibc-2.2.4-20 (Брал с редхатовского равхайда),
XFree86-4.1.0-12.
Насчет того, можно ли со статиком - не знаю,
проще правильно собрать или взять уже кем-то
собранный, нахрена ж лишний трах?

silverwing
() автор топика
Ответ на: О mpg123 etc от silverwing

Для тех, кому не нравится ограниченность mpg123 самого по себе есть playmp3list (можно найти на freshmeat'е) - там есть поддержка перемотки, регулятор громкости и т.д. В общем из всех frontend'ов к mpg123 по-моему самый кульный :-)

anonymous
()

человеку с 166: что вы такое делали что xmms начал так тормозить? у меня на старой машине p100/16 xmms отъедал не более 5%.

anonymous
()

для прикола добавьте в плейлист XMMS /dev и киляйте X =)

anonymous
()

2 lb
Дело в том, что сам "плугина", как вы выражаетесь и есть разделяемая библиотека.
А вот вопрос был как отключить Xv и dga.

svs ★★★
()

Человеку с p100/16 - я написал что запускал xmms на другой машине и подключал к своей через ess (да и другие проигрыватели пробовал - эффект аналогичный) => xmms и производительность машины тут не при чём драйвера и звуковуха вроде тоже - менял и то и другое, разные ядра пробовал - результат всегда одинаков - звуки воспроизводятся раза в два медленнее реальной скорости незнаю уже что делать - комп новый видимо покупать придётся только из-за музыки т.к. в остальном меня этот устраивает :((

anonymous
()

М-да парни какие-то проблемы у вас интересные с xmms то он у вас выпадает, то вообще иксы вылетают, вы че?! как такое может вообще происходить, НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ЧТО БЫ ИЗ-ЗА XMMS что-то вылетало и/или жутко тормозило, и сам он прекрасно работает!

NickolayS

anonymous
()
Ответ на: О mpg123 etc от silverwing

И таки нет специального проигрывателя для DivX? Mplayer безо всяких ГУИ делает это лучше, чем любые плагины, просто существуют свои инструменты для каждой задачи. X запускать ради mp3 - это по воробьям мз пушки, к тому же есть и mp3blaster, с поддержкой плай-листов, миксера и кучи других прбабасов. А поскольку слушаю я чаще не на рабочей машине, а на соседней, где колонки поприличней, то ради mp3 еще и x-сессию открывать...

gennik
()

Кстати, на ядре 2.2-x xmms c C-Media просто больше 10 секунд не играет. А этот чип почти на половине матерей встроен. Консольнне же проигрыватели работают прекрасно. Кстати, на каких mp3 выпадает mpg123? - ни разу не наблюдал ни под одной системой (FreeBSD 4.1 - 4.4, Mandrake 7.0, RH 6.0-7.2, Debian 2.2)

gennik
()

NickolayS: Железо на работе не я выбираю себе :) Я же говорю, глюк характерен для i810, думаю, что даже можно понять, почему :)

gennik, заодно научи, как вернуться в xmms к предыдущей песне, ничего не останавливая. Или хотя бы как сделать в нем паузу. :)

CybOrc
()

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь хорошие консольные проигрыватели для mp3 и где взять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то придумали кроме esd для слушанья нескольких потоков звуков на обычной звуковухе?
Для примера - FreeBSD c newpcm/vchans. Этакий esd на уровне драйвера. В связке с DEVFS device cloning позволяет забыть о esd как о страшном сне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от akorud

А когда потоков больше, чем hardware channels на карточке? Тоже играет?
Это искреннее любопытство.

anonymous
()

> Для чистоты эксперимента достань где-то 166-й пень с мхом и 65М мозгов.
P100/24M пойдет? Есть у меня и такой ящик...

> нагрузи его КДЕ2.
Что это такое?

> Теперь вызови XMMS, дай ему любой плейлист с 10 мпешками с нормальным
> битретом(128-256). Подвигай мышкой..
Ну? И что должно произойти? У меня все работает нормально!

> Что-то придумали кроме esd для слушанья нескольких потоков
> звуков на обычной звуковухе?

ALSA?

anonymous
()

>> нагрузи его КДЕ2.
>Что это такое?
Систему надо нагрузить. КДЕ2-лучшее средство :-) А если ты так от жизни отстал ... www.kde.org. Кстати, хе-хе попробуй поставить на P-100 с 24М КДЕ2 - вершину линуксовского интерфейса. Неужели тормозит
8-) ??
Подобные эфекты тормозов с XMMS я наблюдал на RH7.0(+KDE2) и MDK 8.0 с обычным дистрибутивным rpm XMMS в KDE2 и GNOME1.4... Звуковуха SB16 мать - ITALIUM.. Если гнать на материнку, звуковуху, то почему CP в вайне у меня работал гораздо быстрее XMMS?

anonymous
()

По части перемотки, громкости и всего такого для mpg123 на freshmeat в свое время подобрал cplay писано на питоне вполне симпатично одно "НО": та что юзаю не кажет тэги... но на мой взгляд и фик с ними...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gennik

> Кстати, на ядре 2.2-x xmms c C-Media просто больше 10 секунд не играет.

В 2.2 его драйвер давно не обновлялся. Он действительно был глючен в ранних версиях.
Ставь 2.4. Для сравнения: в 2.2 лежит драйвер cmpci версии 2.41, а в ядре 2.4 версия 5.64!
Работает идеально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gennik

> Кстати, на каких mp3 выпадает mpg123? - ни разу не наблюдал ни под одной системой (FreeBSD 4.1 - 4.4, Mandrake 7.0, RH 6.0-7.2, Debian 2.2)

Подсунь ему любой vbr-mp3. Он, конечно, не выпадает (в смысле в корку), но реакция, мягко говоря, неадекватная:) Вплоть до скидывания наушников:)))

anonymous
()

> Подсунь ему любой vbr-mp3. Он, конечно, не выпадает (в смысле в корку), но реакция, мягко говоря, неадекватная:) Вплоть до скидывания наушников:)))

По-моему все нормально. Может когда-то давно, или с сильно битыми файлами проблемы и были, но вот только сейчас проверил - вроде бы все ок. mpg123 0.59s-mh4

anonymous
()

Proc WinIdt200(aka Centaurus 6 Cyrix) на уровне P166
Ядро 2.2.14,карта FM801 через ALSA играет отлично, более 5%
загрузки не видел(В WIn95 IE4 ~15). Качество звука одинаковое
Жалоб нет:)
123 работает тоже без претензий так-что ищите руки:)

kirill_s
()
Ответ на: комментарий от gennik

> Кстати, на ядре 2.2-x xmms c C-Media просто больше 10 секунд не играет

У меня CM8738 (мать Iwill KK266), с пол-года назад стояло ядро 2.2.19 - и работал XMMS прекрасно целыми днями.

Neko

anonymous
()

2 gennik
>И таки нет специального проигрывателя для DivX?
xine отлично работает с DivX.

svs ★★★
()
Ответ на: комментарий от svs


Вопрос был риторический. Есть и не один.

to Neko По поводу c-media - 2.2.19 - возможно, но 2.2.14-2.2.15 висли как миленькие. И было это не полгода, а полтора (или два) назад (карточка была даже не на матери а в слоте). То, что драйвера они сами правят - это на сервере c-media очевидно, за что честь им и хвала, я даже в тех ядрах прикрутил исправленные драйвера, хотя пришлось в исходниках покопаться. Но с модулями по умолчанию картина была именно такова.

Но суть вообще не в этом - xmms вполне приличный плеер, не тормозит и поцессор сильно не грузит, просто mpg123 набрать быстрее, чем тыкать много раз мышкой, чтобы перегрузить плай-лист, и выборку по шаблону лично мне (подчеркиваю, это не обязательно - всем) организовать легче, чем загонять в лист директорию а потом убирать ненужные треки. Скажем лежит в каталоге пять альбомов , имена каталогов с 01 до 05, дальше - названтие алюбома. Строка mpg123 /mnt/cdrom/mp3/0[2,4]*/* проиграет полностью второй и четвертый альбомы - это очевидно. Выборку внутри организовать не сложнее, сложности могут возникнуть только с сортировкой, что решаемо. И главное - X далеко не всегда и не везде нужно грузить, а уж с целью послушать mp3 - просто смешно.

mpg123 прекрасно играет mp3 с vbr - специально поставил диск YELLO целиком сделанный на содере yamaha. Версия 0.59-3dnow! (на AMD)

gennik
()

XMMS 2% загрузки (P-III-667/768М)
XMMS 8% загрузки (IDT79RC32332-133/32M)
А уж MIPS процессор 133М явно послабее целерона будет, да к томуже там никакими ММХ и не пахнет...

А "под консолькой"... х.е.з. Я в mc (РХ 7.1) "наступил" случайно на МП3 файл - он и заиграл :) там какойто HighPreformace Mpeg ....bla-bla-bla... v0.59 1999

asoneofus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.