LINUX.ORG.RU

Art. Lebedev's Parser 3.0.0005 release


0

0

Выпущена версия 3. 0.0005, обновлена д окументация, описаны классы xdoc и xnode.

Упрощена процедура установки (вместо двух конфигурационных файлов - один);
добавлена возможность определения размеров изображений в PNG формате;
добавлена возможность создания класса date из строки в стандартном для СУБД формате;
добавлена возможность передачи текста на стандартный ввод запускаемым программам;
улучшен метод file:find.

Исправлены ошибки:
$response:body[файлы] больше не перекодируются;
объекты пользовательских классов теперь тоже можно проверять ^if($объект is тип):;
файлы из Opera теперь закачиваются нормально.

>>> parser.ru

★★★

Проверено: maxcom

Ответ на: комментарий от anonymous

> Ужас. Как на таком г можно вообще че нить делать!

Лично я против НАСТОЛЬКО голословных утверждений (хотя ни разу этот парсер не щупал)... Нельзя ли по-развернутее прокомментировать?

kedder
()

Пробовал. По функциональным возможностям - ниже среднего. Оценка - 20 рвотных пакетиков (по системе Артемия Лебедева :-) глобальный недостаток - над системой работает фактически один человек. путь он будет самый квалифицированный программист, ничего хорошего за короткий промежуток времени он не сделает. в данной системе смысла вообще нет.

anonymous
()

ю ГЮВЕЛ БНАЫЕ ЩРН ЦНБМН МСФМН? PHP ФЕ ЕЯРЭ, ДЮ Х МЕДНЯРЮРЙЮ, ОН ЛНЕЛС, Б ЩРНЛ ОКЮМЕ ("Parser ≈ ЩРН РЕУМНКНЦХЪ ЯНГДЮМХЪ ЯЮИРНБ Я ОНЛНЫЭЧ ОПНЯРНЦН ЪГШЙЮ.") НЯНАН МЕ МЮАКЧДЮЕРЯЪ :)

anonymous
()

Инструмент сей неплох - его функциональности (согласен не что, функциональность ограниченная) с лихвой хватает на постройку сайта. В конце концов функциональность можно расширить с использованием внешних процедур.

anonymous
()

ЕЕ... уважаемые не считают, что это... как-бы так сказать, некоторые костыли, причём порочные? Люди попервы "подсаживаются" на эту штуку, а потом... потом вместо того чтобы изучить php, js, j, perl.... asp, на худой конец - занимаются этой экхотикой?. Ведь по возможностям, это отмечают разработчики,она никакая (весьма ограниченная) и далека от совершенства...

asoneofus
()

Видел парсер в реальных проектах - дерьмо. Пусть Тема ест свое г..о сам.

anonymous
()

Имхо муйня это полная... Art.Lebedev позиционирует эту штуку как "что-то типа PHP, только проще", но, как справедливо было замечено asoneofus, Parser отвлекает людей от изучения реально полезных языков как то PHP или Perl. К тому же, прикручиваясь к апачу в виде CGI, Parser имхо переходит в разряд полного отстоя, в противоположность, скажем, тому же PHP, работающим как модуль сервера.

Rolex ★★
()

2Rolex: бегло просмотрев документацию увидел что он може прикручиваться к Апачу в виде модуля...

anonymous
()

PHP, тоже не конфетка, имно.

sorg
()

Все-таки PHP быстро растет и развивается. Ничего идеального не существует, и вообще не будет существовать.

Под конкретные задачи выбираются те средства, с помощью которых можно достичь максимальный эффект.

Dm.

anonymous
()

ppl, Perl сделал всех, PHP,Parser & etc.

anonymous
()

Как всегда, никто ничего конкретного не сказал. То есть нет смысла высказыываться о Перл, ПХП, C, sh.... , без знания вопроса. Я хочу увидеть реальный проект в исходниках или хотя-бы подробное сравнение PHP, ASP, JSP vs Parser.. А пока только тупой флейм.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-04 21:30:28.957)
возьми и сравни, а то много хотите
JSP+SERVLET первосходят всех по скорости и удобству разработки + язык Java действительно красив и удобен.

PHP народ по разным причинам его любит, весьма хорош для небольших сайтов/страничек, но чем больше проэкт тем труднее его вести на php в силу плохой объектно ориентированности.

Perl - язык был создан для обработки текстов и как следствие html на нем ваять весьма удобно, но уж больно много стилей программирования и фич в нем есть, поэтому чужой код читать :((

Parses - хрен знает что, написанное на perl. Мне было бы понятно если это бы оформили в виде модуля или еще как. Для каких целей его можно использовать я не понимаю. В серьезном проэкте есть програмеры. Единственное что могу придумать это home pages.

anonymous
()

Вроде Нетоскоповцы (R.I.P.) говорили что их сайт частично на этом парсере написан, хотя вроде студия Лебедева его и делала.

yuribff
()

не, пока парсер всё таки ацтой, а пхп рулит -) для крупнейших проектов конечно же, всё таки лучше юзать более ООП языки, однако в подавляющем большинстве случаев юзаем php, а перл лишь в крайнем случае.

unReal
()

JSP+SERVLET это как на лоре? поэтому постинг в форумы тормозит переодически?

anonymous
()

вот привязались вы к этому ЛОРу ... jsp + servlet используется в огромной горе проектов, причем ОЧЕНЬ крупных, причем там тормозов нет. Одна altavista чего стоит ... ЛОР и рядом не валялся ;-)

anonymous
()

Кто там говорил про JSP+SERVLET "быстрее работает, быстрее писать ...". ПРо скорость работы это тебе maxcom расскажет или те кто периодически заходят сюда ;-) А про удобство писанины на нем, так M$ ASPX горрррраздо удобнее (меньше писать приходится при такой-же функциональности). Тока жаль что пока под Win. Но в принципе счас уже реально можно пользовать mono.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-05 12:03:06.043): очень крупные проекты не используют говнописюки...:) Поставь нормальные санки и да - jsp + servlet будет летать... Так что сравнение как бы это помягче сказать... не зело корректно...:)
А papser видимо очень удобная штука для решения определенного класса задачь... Я с этим классом не сталкивался, но видимо новостной портал и аналоги на нем делать удобно...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

на парсере что-то удобно делать только по отсутствию денег нанять нормального программиста...

yakuza
()

2yakuza: ну да... есть куча фирм, которые платит 20$ в месяц за виртуальный хостинг и им нужен "рекламный буклет в инете" - новости фирмы, прайс-лист... Имхо парсер это один из вариантов...
Но идеального решения нет - парсер все же неудобен имхо для выкладывания прас-листов например, с учетом специфики таких фирм, выкладывание прайс-листа проще всего на ASP делается...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> www.zope.org

По моему zope одно из лучших свободных сред для разработки web систем.

anonymous
()

Для коллекции

>>язык Java действительно красив и удобен.

Не флейма ради: это python действительно красив и удобен :-)

>>zope

Еще WebWare вроде(из python-ских) неплох.

А про скорость - http://www.webcodex.com/moto/. Эти просто компилят native код.

Ну и cocoon с ними.

DonkeyHot ★★★★★
()

[05.08.2002] Исходные коды проекта теперь доступны не только в CVS, но и в разделе ╚скачать╩.

http://www.parser.ru/download/src/

km ★★★
() автор топика

Что именно parser3 не поддерживает? Это полностью ООП язык. Имеется довольно хорошая документация на русском языке. В форуме можно задать любой вопрос, и получить довольно грамотные ответы от разработчиков/пользователей parser3.

Вот небольшая цитата из faq (http://www.parser.ru/faq/ ):

Q:
А поподробнее про отличия Parser от PHP (для специалистов)?

A:
Не претендуя на полноценный анализ:

Parser макроязык, в нем нет оператора print, а синтаксис PHP похож на C. Поэтому Parser сам по себе готовый обработчик шаблонов, в PHP приходится использовать сторонние библиотеки
В Parser поддержка UTF-8 интегрирована и прозрачна для разработчика, а в PHP это набор функций
В Parser единый интерфейс для работы с серверами баз данных, включая blob поля, а в PHP для каждого сервера свой набор функций
В Parser объектная технология активно используется в системных типах ≈ строка это объект с методами, а в PHP есть просто набор функций для работы со строками.
В Parser использовать XML и XSL проще, чем в PHP.
В Parser есть системный тип таблица, а в PHP нет.
В Parser встроены функции кеширования, а в PHP нет.
В Parser повсеместно реализована автоматическая обработка пользовательского ввода ≈ это когда например при формировании SQL запроса вам заменят ' на \', а в PHP только зачатки этого подхода.

km ★★★
() автор топика

Ну раз вспомнили про Java servlet и про LOR, то вставлю свои три копейки %)

Ирси прав, но он сказал не всю правду:
* LOR работает на FreeBSD, а под эту ОС JVM нормально работает только под эмуляцией Линукса - вот и первые тормоза.
* Когда писался код LOR еще не было Jakarta Tomkat и все делалось на старом движке через модуль к Apache - вот еще один бооольшой тормоз.
* Наибольшие тормоза в Java сервлет это время коннекта к ДБ. Если на LOR не используется кеширование, еще одни тормоза (проверенно разница в 3-5 раз).

Я тут недавно тестил Perl и Servlet. Java делает Perl минимум в 3 раза, а на некоторых задачах до 10 раз. При этом писать ЗНАЧИТЕЛЬНО удобнее т.к. он заточен под WEB, а Perl заточен просто под обработку текстовых данных - почувствуюте разницу.

Другое дело, что налые проекты нет разницы на чем писать, тут хорошо те средства которыми владеешь. Чем сложнее проект тем более удобно и выгодно пользование либо Java (UNIX системы) либо .NET (Win32).

Korwin ★★★
()

2Korwin: эта "эмуляция линукс" на фряхе зачастую быстрее работает, чем родной линукс...:) А все дело в том что это не эмуляция, или не совсем эмуляция... Короче не та эмуляция, к которой мы все привыкли и которая у всех ассоциируется с источником диких тормозов...:)
По второму пункту - а ктоб спорил.
По третьему - х3, не готов обсуждать.

Только я сужу не только по ЛОР - были примеры других проектах на аналогичной базе, за которыми мне удалось понаблудать можно сказать изнутри (непосредственно не участвовал - бог миловал)... Не только на фряхе, но и на линуксе и на нте... Везде это сопровождалось изрядными тормозами и нестабильной работой при более-менее серъезной нагрузке.

Вообщем мы подумали... и свой проект сделали на пхп в результате... Хотя грят зря, грят упремся в его ограничения... Ну пока вроде не упираеся, хотя с другой стороны мы только начинаем...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от km

А вы слыхали про такую штуку как PEAR - стандартный набор классов для PHP. Там практически все есть и единый интерфейс для работы с базами данных и кэш и все что хотите ... Плюс к тому все это, напомню, в виде классов - вот вам и дюбимый ООП. А насчет его ограниченности - попробуйте PHP+ZendEngine2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Po povodu PHP & nebol'shih sajtov/stranichek - bred. Eto zavisit kto i kakim mestom pishet scripty. Ne verisish gljan' na http://www.sitesupra.com - eto mnogopol'zovatel'skaja CMS s Windows/Linux platformah. PS: Pardon za translit, nu net u menja russkoj "klavy" ;)

anonymous
()

Шаблонная технология должна быть проста и удобна. А учить надо что-нибудь нужное. Если на изучение основных приемов работы парсера нужно больше получаса √ то пошел он к черту. Тем кому нужна открытка-визитка в интернете √ он тогда не нужен (ну не программеры они, что бы учить его!), а программерам не нужен парсер. Такова жизть.

С уважением, Остров.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-06 07:56:02.746): ручник справа внизу... кто сказал что на этих сайтах используются фрюниксы на хилых х86?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PHP - чисто ЧМО И ламерский АТСТОЙ!!!

anonymous
()

Ахтунг!!!! про java+FreeBSD - ТОРМОЗИТ java на LOR только потому, что java 1.1.8 - а это как-то не того... Я это сто лет не использую :))))))))))))))

Shadow ★★★★★
()

2Irsi. По поводу эмуляции Linux под FreeBSD возможно ты и прав, но у меня было достаточно с ним мучений. Да и как-то уверенности в стабильности не добавляет.

По поводу наблюдаемых тобою проектов можешь по подробнее? Или лучше отпиши, pls, на jabber. Просто сейчас я принимаю решение на чем делать и PHP уже не хватает и тормозит по страшному. Пока тестирую Java и ничего плохого не заметил ( :) ну есть конечно кое какие мелочи...)

Korwin ★★★
()

2Korwin: правильней сказать наблюдавшихся... К сожелению сразу предупрежу - никакой конкретики (типа доменных имен) дать не смогу, ибо некорректно это будет с моей стороны, понимаешь? Просто некий абстрактный сайт с данными характеристиками. И не здесь.

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.