LINUX.ORG.RU

Linux в школах не быть?


0

0

Дмитрий Медведев одобрил совместные предложения Мининформсвязи и Минобрнауки РФ на закупку лицензионного ПО у Microsoft, «Лаборатории Касперского», «Доктор Веб», Adobe и Corel.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от eXOR

> Комплексуешь о своем провинциальном происхождении?

Нет, слюной не истекаю и людей на москвичей и прочих не делю. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg11

> Чтобы всякие мудаки их по втеру пускали? Проектанты хуевы, блять, Дмитрий Медведев, убей себя.

Поступи как гражданин: напиши письмо Медведеву или в Мининформсвязи. Иначе так и останешься брызжущим слюной люмпеном. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fi

> Ты наверно хороший парень, но тех кого ты назвал "отбросы", увы - в большинстве.

Может мне везёт, но не видел ни одного. Наверно, потому как в самой Москве люди, как люди, но вот выезжают некоторые за МКАД и начинают хвастать. Хотя сам (опять же) не видел ни одного.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А зачем им это делать, если у них и так по полной купят? Замарачивание подразумевает уменьшить расходы - в данном предложении с покупкой этого желания особо не видно. Господин Рейман своего точно не упустит.

Евгений, вроде умный человек и так ведёшься... Это кратковременный политический акт, не более того. Реально дело движется и есть серьёзные перспективы. Но у бюрократии ничего быстро не делается: рабочая группа Мининформсвязи только через полгода после создания могла родить очень хороший документ, который мы раздавали на Протвинской конференции 23-25 июля.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Поступи как гражданин: напиши письмо Медведеву или в Мининформсвязи. >Иначе так и останешься брызжущим слюной люмпеном. ;)

дурак вы батенька и уши у вас холодные. как гражданин можно теперь поступить только олним образом - либо убить всех и поменять, либо самому застрелиться, хехе. жаль, первый варант никто не поддержит. поиспоганился народец-то..

srg11
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Реально дело движется и есть серьёзные перспективы.

Так дело реально не движется, а заматывается - собственно говоря, очень по бюрократически. Конечно пытаться надо, но IMHO, в ближайшие лет десять господдержки GNU/Linux в школах в России не будет. Собственно говоря, ничего поддерживать из софта не будет - он будет покупаться за счёт дополнительный сборов с родителей.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> По опыту, есть, гм, *некоторая* разница между новоявленными москвичами и коренными.

Коренных в Москве практически и нет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Изображение:Population_Development_Moscow.png

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

поддерживаю geekа. Бойкотировать такие решения надо. На секлабе вон виндузятники и те офигели от такого идиотизма. Одно дело пользовать - совсем другое учить и учиться, так вот чтоб учиться эффективно надо понимать что учишь и иметь возможность разобрать предмет изучения до винтика ( или до байтика). А что по жизни использовать это пусть каждый сам для себя решает. Мы с своими ребятами считали нам чтоб свой город - около 30 школ - перевести на линукс надо 60000 рублей и полтора месяца работы. А что будут делать школы в которых самый мощный комп 300 целерон и 32 озу? Мы такие можем в работу пустить под Линукс. Только им (школам) с нами общаться запретили в приказном порядке. Вот так вот.

shus
()
Ответ на: комментарий от Skull

Делишь на провинциалов комплексующих и всех остальных. На москвичей и прочих ты делить не можешь, ибо будешь относиться к прочим - а это по самооценке может стукнуть.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drink

От точно! Мистер открытый код доступа :)

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shus

> Только им (школам) с нами общаться запретили в приказном порядке.

Есть какие-нибудь материальные доказательства? Было бы неплохо их опубликовать. Могу попробовать об этом написать - только повод должен быть реальный. E.M.Baldin (в) inp(точка)nsk(точка)su

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ROTFL: Арабы - истинные арийцы

> Но арабы тоже к европеоидной
ROTFL!;-)
Учите матчасть! Арабы - самые настоящие СЕМИТЫ. И всегдла ими были.
Именно поэтому мне делали смешно когда называли арабов жуткими антисемитами.:=D
А вообще-то как раз ашкенази - никакие не семиты, а % на 99 - тюрки, то бишь европеидная ветвь.
Теперь по поводу латиносов - что угодно говорите, но люди, в жилах которых течёт кровь по большей части индейская - никак не огмут быть бледнолицыми. Кроме того, есть достаточно правдоподобное предположение, что испанцы и итальянцы - потомки не столько европеиодной расы сколько семитской. тому есть подтверждение по распределению групп крови у разных народов.
Что лично до меня - я в школе за венду как родитель платить откажусь, буде предложено. Пока говорят что с 1 января за инет предложат платить после конфзуа Медведа во Владике.:)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

директор школы

> А её скажите (а ещё лучше директору и завучу), что готовы бесплатно я вот пришёл и предложил. В итоге - она отказалась и тепреь как-то странно меня избегает плюс у меня и мое йдочери напряги появились в школе. А дело всё в том, что у неё зять подрабатывает туточки бухом и эникейщиком.;)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg11

Красиво сказал.... Брат2 тема. Фряху в школы пусть учаться.

Vo3Dyx
()
Ответ на: комментарий от srg11

Красиво сказал.... Брат2 тема. Фряху в школы пусть учаться.

Vo3Dyx
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Попробуйте работать - помогает от засилия комплексов. ;)

Работаем, работаем. Только вот, всё равно, Москва на порядки в более выигрышном положении в плане прокрутки денег.

AS ★★★★★
()
Ответ на: ROTFL: Арабы - истинные арийцы от mumpster

> Пока говорят что с 1 января за инет предложат платить после конфзуа Медведа во Владике.:)

А что за история?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от srg11

> как гражданин можно теперь поступить только олним образом - либо убить всех и поменять

Лучше тебе самому убить себя об стену, дабы не портить генофонд человечества. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

> Только вот, всё равно, Москва на порядки в более выигрышном положении в плане прокрутки денег.

И что? Деньги в чужом кармане не дают спать спокойно? ;)

Skull ★★★★★
()

Бойтесь "..." дары приносящих... Еще одно подтверждение того, что некоторые "...", хотят срубить бабла. Вспоминается следующая ситуация в магазине: молодой человек лет эдак 30-35 подходит к витражу, на которые сплошь стоят ноутбуки с эмблемами свисты на экране и корпусе. Я искал для брата аппарат без оных. Ну тут он вдруг меня спрашивает: а что, Вам свиста не нравиться? Я отвечаю: я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи. Он округляет глаза, челюсть отвисает и тут реплика: "А что Вы тогда хотите купить?" Отвечаю с тем умыслом, что если человек знает, о чём я говорю, он меня прекрасно поймет и сразу покажет что мне подходит: "То что я хочу - купить невозможно. Это можно только приобрести. И я это уже приобрел. Называется это "Убунту" что в переводе значит Свобода. А тут я просто ищу для неё подставку." Он примерно минуту просто тупо стоял и смотрел прямо мне в глаза, пытаясь понять о чем я сказал. Потом ушел "к менеджеру". И не вернулся. Нашел я платформу в другом магазине, где кстати удивились моему выбору: HP Compaq nx 7400 (с фридосом). На которые Убунта встала даже не спросив про разрешение экрана - просто сразу влетела за 15 минут и заработала, полностью автоматически распознав всё оборудование. Откровенно говоря, очень хочется встретиться с Дмитрием Медведевым и спросить что ему дороже.

ABTOP
()
Ответ на: комментарий от Skull

>рабочая группа Мининформсвязи только через полгода после создания могла родить очень хороший документ, который мы раздавали на Протвинской конференции 23-25 июля.

Так вот она оказывается чем занимается-то! А то я всё пытался узнать - безрезультатно....

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

Нда. Если хотят всерьез занятся образованием, зачем выбирать откровенно неработающее/нестабильное ПО (про винду!)? Тем более ХР чворачивают, и привет ВИСТА!??? - отморозки. Ента фигня до того глючная, даже Милениум кайфом покажется. Сам на работе на винде сижу, молюсь когдаб нормально yf Linux поработать, ставил не раз - м!И!крософт просто лажа. Жаль мне школьников из них сделают "оконных" наркоманов. Уж лучше как я вообще без компов в школе...Тогда хоть воображение работает и хоть на какую ОСь (ну конечно не каждый) сесть сможет, разобраться. Ребят!Скажем дружно - нах!й нужно!!!

orec
()
Ответ на: комментарий от orec

>Он примерно минуту просто тупо стоял и смотрел прямо мне в глаза, пытаясь понять о чем я сказал. Потом ушел "к менеджеру". И не вернулся.

Это был нокаут :-)

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> что испанцы и итальянцы - потомки не столько европеиодной расы сколько семитской.

ну итальянцы вроде 100-пудово от тюркско-азиатской ветки произошли
вроде как доказано на генетическом уровне

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> Только им (школам) с нами общаться запретили в приказном порядке. Вот так вот.

а за что такая немилость ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orec

> Жаль мне школьников из них сделают "оконных" наркоманов

Их уже давно делают, только на пиратской Винде.

А что, господа линуксоиды, многие из вас за последний год побывали в школе (или в ВУЗе, или в клубе, или на форуме, где молодёжь тусуется) и пропагандировали Линукс? Это вполне в наших силах, и толк будет, уверяю вас. Поскольку молодёжь часто поддерживает оппозиционное мнение, то интерес к Линуксу будет расти. Даже если мы для части школьников откроем Линукс (или Фри), уже будет хорошо.

Важно, чтобы молодой человек знал, что есть альтернатива. А для жизни и работы можно (и нужно) знать разный софт. Главное, бороться с монополией, а она есть уже сейчас!

Приведу пример из жизни: преподаватель и член нашего местного Клуба программистов который год успешно учит Линуксу в ВУЗе. А одноклубники ему помогают...

mshock
()
Ответ на: комментарий от mshock

> А что, господа линуксоиды, многие из вас за последний год побывали в школе (или в ВУЗе, или в клубе, или на форуме, где молодёжь тусуется) и пропагандировали Линукс? Это вполне в наших силах, и толк будет, уверяю вас.

пробовал. толку не было.

> Поскольку молодёжь часто поддерживает оппозиционное мнение

до мнения молодежи дело не дошло.

> Важно, чтобы молодой человек знал, что есть альтернатива.

важно научить его работать не с программой X, а с программами вообще, то есть научить разбираться в новой софтине по возможности. на это не хватит часов, потому что их вообще ни на что не хватает.

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

> важно научить его работать не с программой X, а с программами вообще, то есть научить разбираться в новой софтине по возможности. на это не хватит часов, потому что их вообще ни на что не хватает.

Согласен. Когда самому приходится учить (правда, теперь уже только взрослых), всегда учу программированию, предлагая коммерческие и свободные решения, а работать не именно с MS Office или OpenOffice.org, а с офисным пакетом на примере этих двух. При этом для лучшего восприятия хорошо работают аналогии, сравнения и контрасты.

> на это не хватит часов, потому что их вообще ни на что не хватает Это я знаю, это полная беда. Причём и с русским языком тоже. Когда меня спросили о пожеланиях в улучшении преподавания информатики для студентов-практиантов, я пожелал, чтобы их научили изъясняться по-русски, объяснять и доказывать свои идеи...

А по обсуждаемой теме (если бы у нас в стране было думающее о народе правительство): 1. Широкое распространение MS Windows в мире игнорировать неразумно, поэтому требуется изучение этой платформы в наших школах и ВУЗах, а для этого наше правительство вполне может принудить Б.Гейтся и С.Балмера к грандиозным скидкам на лицензирование, чтобы как можно меньше транжирить деньги налогоплательщиков. Причём на софт не только в учебных заведениях, но и дома у преподавателей и учащихся. Это чтобы отучиться воровать. 2. Ориентироваться на зависимость от группы иностранных корпораций недальновидно, поэтому государственной политикой, направленной на приобретение информационного суверенитета и развития национальных информационных технологий, должно быть обязательное ПРИОРИТЕТНОЕ обучение и прочие льготы ОТКРЫТЫМ технологиям в образовании, госучреждениях и промышленности.

Имея чёткую политику, правительству можно не ограничивать себя в сроках и провести реформу продуманно.

mshock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.