LINUX.ORG.RU

Sun отвечает на заявление Microsoft о нарушении патентов


0

0

Исполнительный директор Sun Microsystems в своем блоге ответил на заявление Microsft о якобы имеющем место нарушении 235 патентов принадлежащих Microsoft разработчиками open source:

"Никакой страх суда не может остановить свободное программное обеспечение. Сообщество пользователей всегда является более мощным и новаторским, чем одна компания. Открытые стандартны и программы open source изменяют лицо планеты, создавая для людей возможности реализовать себя во всех уголках планеты, где бы они не жили. И эти люди - не джинн, которого в судебном порядке можно заставить залезть в бутылку", - написал Джонатан Шварц."

Источник http://www.3dnews.ru

Блог Johnatan Schwartz http://blogs.sun.com/jonathan/entry/w...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от wa

>> int 21h

>Вендузятнег ?

больше похож на досоида с маниакальными наклонностями (ввиде использования прерываний)... хотя в досе все были такими манияками и извращенцами...

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>> int 21h

>Вендузятнег ?

> больше похож на досоида с маниакальными наклонностями (ввиде использования прерываний)... хотя в досе все были такими манияками и извращенцами...

Ну щаз - это быдлоассемблер, господа.

cathode
()
Ответ на: комментарий от cathode

> Ну щаз - это быдлоассемблер, господа.

хто тут осмелился осквернить имя великого языка, отца всех языков программирования?!

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>> то тут осмелился осквернить имя великого языка, отца всех языков программирования?!

Ну дык извини батько - у мужичья вопрос: кто такой int 21h, если что, Добрыня, у меня есть справочник по прерываниям, я их всех прерву...

cathode
()
Ответ на: комментарий от wa

Че вы тут кашу из ничего разтолкали? Подумаеш..майкрософт так каждый день вякает, а мне на них чихать , ибо сижу я с OpenSUSE.А за патенты на крайняк и Novell ответит

fury3
()

заявление мелкомягких больше похоже на предсмертную записку ....

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Потом я ушел.

>Я был просто в бешенстве, что они зазвали к себе людей под прикрытием движения открытых исходников. Когда я разобрался, в чем дело, я просто сказал: "Нет, меня все это не интересует", и ушел.

>---------------------------------------------------------------------------- -

>(C) Линус Торвальдс, Just for fun.

OpenSource -- это прежде всего право ЧИТАТЬ. Линусу, видимо, хотелось иметь право редактировать...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wa

>Ты-то, может, с ср@л, а вот Рэд Хэт кушает очень хорошо, продавая Линукс. Почему Билл Гейтс должен отвечать на каждый идиотский иск, а "сообщество" - нет, не понимаю.

Всё очень просто Microsoft - монополист, ложивший хер, смазанный взятками, на все антимонопольные комитеты вкупе с евросоюзом. А также ведущий агрессивную конкурентную борьбу путём давления на конкурентов, как-то их выкуп с потрохами, использования тех же патентов.

А вот с каких пор Red Hat стала монополистом в какой-либо отрасли мне неизвестно...

eduard_pustobaev ★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

A вот за быдлоассемблер мона и в репу, за неуважение к основам.

kilolife ★★★★★
()

Я кажется догадываюсь почему они не говорят, какие именно патенты по их мнению нарушает Линукс: если народ узнает что именно они запатентовали - скандал будет нехилый! Ведь был случай, когда там запатентовали колесо :)

KUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да расслабся. Срали мы на рынок. Вот как я считаю.

Сказала муха на городской свалке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Недождусь реакции Столмана, чего молчит непонятно.

Да известно что. Ждет когда штаны от ссанья проветрятся, чтобы на публику не стыдно выйти было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

Недавно в ОБЭП заходил (один товарищ попросил комп починить). Стоит перацкая винда.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Так было раньше, а теперь можно и без потерпевшей стороны. Теперь в его роли выступает государство.

А на сколько это юридически законно? Ведь если вмешивается государство, то автоматом должна сработать презумция невиновности. То есть в принципе можно сказать - "мне Билл Гейтс лично разрешил" Ну а дальше уже проблемой суда станет допрос БГ ;) Или я что-то путаю?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wa

Не смешите, не ред-хат требует чего-то. К тому же все пять медиаплееров легко выкидываются. А вы выкиньте хоть один из форточек или иешку. Тогда поговорим.

atrus ★★★★★
()

А как у нас обстоит дело с этим? Всё-таки на первый взгляд в нашем патентном законодательстве однозначности нет. Вот цитата из 4 части ГК РФ (http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_10.html#p1043; она ещё не вступила в силу, но ориентироваться наверное нужно на неё, да и в существующем законодательстве написано аналогично):

> 5. Не являются изобретениями: > 1) открытия; > 2) научные теории и математические методы; > 3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей; > 4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности; > 5) программы для ЭВМ; > 6) решения, заключающиеся только в представлении информации. > В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.

Последнее уточнение смущает. Тем более, что я видел в списке патентов выданных в РФ такие, которые фактически описывают действия программ...

По всей видимости в России всё-таки есть опасность патентования софта. Наверное как минимум стоило бы дополнить этот закон ещё одним уточнением, что программы с открытыми исходниками не попадают в любом случае под действия патентного права. Всё-таки в чём задача патентного права - заставить раскрывать инновации. А открытые исходники - это и есть открытые инновации. Хотя лучше было бы защитить всех разработчиков софта и ту оговорку в законе убрать вообще.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Ну Рэд Хэт пусть и отвечает. Причем тут сообщество. Ты наркоман что ли?

Очевидно он принимал долгое время тяжёлые наркотики линейки с кодовым названием "Windows" :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wa

> Ну Рэд Хэт пусть и отвечает. Причем тут сообщество.
>Вот пусть и отвечает, а сообществом прикрываться НЕ НАДО.
Вот пойди это RedHat-у и скажи. И не воняй здесь больше.

sco-killer
()

Неделя Microsoft на ЛОР-е ;)

GladAlex ★★★★★
()

На компьюленте лучше перевод был:

http://soft.compulenta.ru/318889/ -

Как отмечает в своем блоге Джонатан Шварц, корпорации следует быть благоразумнее и прислушиваться к своим клиентам. В противном случае заказчики могут просто-напросто отказаться от продукции Microsoft. Примечательно, что публикацию, адресованную Microsoft, глава Sun назвал "бесплатным советом сутягам" (Free Advice for the Litigious). При этом Шварц не упоминает имя Microsoft в открытую, называя корпорацию "одним из бизнес-партнеров Sun". Впрочем, ссылку на интервью Брэда Смита корреспондентам Fortune Шварц все же приводит.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>"Три куртки, три магнитофона импортных, портсигар отечественный. Три."

+1 :)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cathode

>mov AL 'сон'

>int 21h

>Наступил задоровый глубокий сон....

mov AL, C0H

anonymous
()

Шварц молодца. Скоро его можно будет канонизировать как Патрега и Марка. И в космос с Патрегом в одной ракете запустить - опять же економия.

gigabito
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.