Планируется включить в состав OpenSolaris поддержку:
Sun StorageTek 5800 storage system.
SAM-FS (Storage Archive Manager).
QFS ( Sun StorageTek QFS shared file system software improves quality of service and utilization of SAN infrastructures)
Просто г-да из Sun открыли код, касающийся поддержки промышленных систем хранения данных. Можно надеется, что это принесет громадную пользу всему опенсорс сообществу. Весьма наглядный пример - портирование ZFS на FreeBSD.
Ошибки бывают у всех, даже у легендарной OpenBSD. Я бы все-таки рекомендовал, познакомится с той же QFS и понять, что подобные возможности под линуксом реализовать очень непросто.
Бредовая новость. Сходил, нарушая традиции, по ссылке, даже прочитал, и даже быдлофлешролик посмотрел. Ничего кроме пиара не увидел. Зачем оно надо? Или это сану всё неймется? То свою жабу пиарят, то решения интерпрайз класса( с интерпрайз дырами).
A Sun StorageTek QFS shared file system is a distributed file system
that can be mounted on multiple Solaris OS host systems.
и
The advantage of the Sun StorageTek QFS shared file system is that file data passes directly from the Fibre Channel disks to the hosts. Data travels via local path I/O (also known as direct access I/O). This is in contrast to the network file system (NFS), which transfers data over the network.
GFS originally developed as part of a thesis project at the University of Minnesota. At some point it made its way to Sistina Software, where it lived for a time as an open source project.
Ну да, XFS, удивительная по своим свойствам файловая система, под линаксом может отказать. Проверено, в реальных условиях эксплуатации. И самое печальное, что ситуация в этой области не меняется годами.
Ну извиняйте, барин. Нам с пеару санок денег никто не платит. Чисто джастофан, опять же выпимши мы были изрядно всю неделю, патти-матти, презентации с голыми девками и прочая мелкобуржазная канитель.
ИМХО Да. Функционал предусматривает работу двух приложений с одним файлом, вот только в таком случае результирующий файл будет тот кто закрылся позже - предыдущий канет в лету. А вообще попробуй локально - сам во всем убедишься.
> ы серьёзно считаете что "это" можно воспроизвести локально
Подымаешь две зоны, в глобальной создаешь файлик на гиг lofiadm+zfs+ отдаешь его по iSCSI в локальных зонах монтируешь, в локальных зонах подымаешь почтовики и два скриптика - один спамит второй забирает. Возни часа на 2.
Тебе нужно запустить несколько почтовых серверов с общим мыльным пулом лежащим физически на одном сетевом диске (ну слайс на сетевом рейде например). ????? Если я ничего не путаю - единственный косяк который может случится - ошибки в результате одновременной модификацией одного диска несколькими клиентами. Вот я и привел тебе пример в котором ты можеш создать имидж локально отформатить его в тот-же zfs и отдать двум нодам которые сыграют роль этих самых клиентов. Что не так ?
у меня есть ощущение, что NFS + maildir (дабы упростить локинг за счет уникальности имен файлов) будет делать это дешевле. В QFS по-моему, доступ к метаданным довольно дорогой (в смысле процессорного времени), а тут (особенно при maildir, опять же, что б с распределенным локингом не возиться) будет много мелких файлов.
А если ты пожелаешь делать все в mailbox, а не maildir, что б файлы были больше, то будет тормозить из-за локинга - SMTP доставляет новые письма, а POP читает и удаляет старые.
Все-таки, HPC, для которого это интересно, это не тоже, что твой случай. А еще правильно все это в комплекте с SAM, необходимость которого в твоем случае, опять же, неочевидна.
Это мое личное IMHO, я попробую узнать поподробней.
> Дык, для бзды это может и хорошо, но под Linux файловых систем хватает. нах юзать быдлоподелку от ссаных?
Потому, что тупые анонимусы не знают, чем отличается ZFS от "файловых систем под Linux", а пойти прочитать у них времени нету - нужно дурацкими постингами базу данных на ЛОРе заполнять, а то ведь злые модераторы опять проапгрейдят сервер, увеличат винт - и работай потом...
> Ну да, XFS, удивительная по своим свойствам файловая система, под линаксом может отказать
Может, еще как - и далеко не из-за проблем питания. Потому что надо использовать JFS, на которую я с XFS ушел и всем рекомендую. Может она не такая "удивительная по свойствам", но без глюков. А у "удивительной" xfs такие удивительные глюки бывают, если там что-то ломается, что просто диву даешься.
имеет более низкий оверхед vs. NFS + значительно более высокую масштабируемость, но более сложную реализацию.
> В QFS по-моему, доступ к метаданным довольно дорогой (в смысле процессорного времени)
Вот тут как раз самое интересное: оно действительно дорого или немного дороговато конечно, но весьма масштабируемо ? (/me был бы очень благодарен если получиться узнать)
Есть мнение, что на NFS такую конструкцию делать не надо, т.к. ложится оно под нагрузкой и с есть проблемы с локами.
>Если я ничего не путаю - единственный косяк который может случится - ошибки в результате одновременной модификацией одного диска несколькими клиентами.
Нет, основной косяк, который может случиться - это вставание раком вашего "слайса на сетевом рейде", когда на него полетит 50K+ TPS и пребывание его в такой позе вплоть до выключения питания в датацентре.
>Что не так ?
В разнице к требованиям по надежности между тестовым стендом на коленке и реальной жизнью.
>Андрей, а почему ты не хочешь воспользоваться опытом крупных хостеров?
У реально крупных и доступных "на пообщаться" сделано все в немного другой архитектуре: поток приземляется на ..дцать почтовых backend'ов, соответственно при "вставании раком" по разным причинам одного из этих backend'ов 1/..дцать почтового сервиса становиться (мало|недо)ступным.
P.S.
Опыт mail.ru интересен, там afaik GFS на FC, но информации почти нет.
>> как сей raid монтировать будете ?
> Не понял смысла вопроса
Каким образом ваш сетевой raid будет шариться между клиентами, при условии,что каждый клиент должен иметь full access to all raid data ? Протокол какой? какая FS ?