LINUX.ORG.RU

NiTraf - Учёт трафика в Linux


0

0

Выпущена программа для учёта трафика в Linux.
Простое и надёжное решение для подсчета трафика.
На мой взгляд это именно то, что необходимо многим начинающим и не очень администраторам.
Среди возможностей программы - поддержка квот по трафику, различные типы отчетов, уведомление администратора по e-mail.
Программа распространяется по GPL.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от signal

под большой нагрузкой не тестировал сейчас она стоит на двух серверах, через каждый проходит 3-4 Гб трафика в месяц, проблем не замечено.

nitalaut
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо кидаться в крайности. Лебедевский сайт по-русски кажет сразу в любом браузере без принудительной смены кодировки.

Druker
()

а вот кстати посмотрю. потому как когда мне запонадобилось смотреть траффик более детально нежели чем парсинг ifconfig-а, то я натолкнулся на изрядный вакуум средств. потому как ulogd-acct логи конечно пишет, но чем бы его оттуда выдирать и красиво рисовать я так толком и не нашел ничего.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

3-4 Гига в месяц суммарно с двух серверов? Это ISP В 2007 году?! Нет, аффтар, конечно полезное дело делает. Биллинг свой написал, осталось только посадить печень и вырастить пузо (c) Но господа, говорить о работе под нагрузкой, при суммарном трафике в 4 Гига в месяц!? Автор, вы торопитесь. Я понимаю - 3-4 гига в час. Это несколько более реальные цифры. По крайней мере в бытность мою админом в ISP это было именно так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Узбекистане нет интернета, есть доступ к нему. Очень дорогой доступ, по меркам зарплат. Так что 3-4Гб в час для региона - не показатель :)

Druker
()
Ответ на: комментарий от Druker

Хорошо, до аплинка трафик дорогой. это понятно. Но трафик до пиров, местного IX, и прочее - неужели и его нет? Или в Узбекистане это бесплатно? (потому что никто еще не догадался на этом зарабатывать/это запрещено законом/ просто отсутствуют такие вещи как IX?)

<offtop>какие здесь смешные капчи! :-D </offtop>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от signal

>добавь поддержку netflow с цисок и будет тебе щастье.

+1
и желательно V9 ))

dreamer ★★★★★
()

Молодец афтор! А те кто выпендриваются - неумехи! Я сам из Ташкента! Забей на тех кто просто трепиться. Балбесы своих надо поддерживать и помогать объективными советами. Еще раз молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>3-4 Гига в месяц суммарно с двух серверов? Это ISP В 2007 году?!

При чём тут ISP ?? Система стоит у двух наших клиентов, вообще какие-то глупости тут 90% людей пишут. Лишь бы что-то сказать.

nitalaut
() автор топика
Ответ на: комментарий от Druker

>IX есть, но там максимум почта ходит. 99% трафика - зарубежный.

И аплинки основные поди в китае :)

signal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>гмгм а как насчёт этого? http://netacct-mysql.gabrovo.com/

ага, видел эту вещь честно говоря не помню уже чем, но чем-то она меня не устроила или отчетов не было нужных или ещё что-то

nitalaut
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так поддерживай, присоединяйся. Конструктива в твоём посте - 0. Остальные хоть возможные векторы движения подсказывают.

Druker
()

Вопрос сообществу.

Есть ли под Linux аналог виндового NetLimiter. Чтобы показывал трафик по отдельным процессам. "Процесс - трафик - кбпс".

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aincube

> У меня на домашней машинке в неделю больше трафика выходит, а я весьма скромен в своих желаниях ;)

У меня в день до 8 гигов на домашней машине уходит. У провайдера таких, как я, тысячи. Господа, считающие в месяц 2 гига, делают мне смешно.

wa
()
Ответ на: комментарий от wa

А уверенные в том, что система, работающая на объёмах 2 гига в месяц, заработает и на нормальных объёмах, вызывают изумление.

wa
()
Ответ на: комментарий от wa

> У меня в день до 8 гигов на домашней машине уходит. У провайдера >таких, как я, тысячи. Господа, считающие в месяц 2 гига, делают мне >смешно.

Биллинг твоего провайдера получает статистику с циски и даже не одной. Он не получает _весь_ траффик всех абонентов в свой жадно открытый порт :)

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

а и не нужно получать весть трафик, чтоб биллинг "захлебнулся" достаточно получать не 3-5 flow в секунду, а 3k-5k. Решение, нормально работающее, в небольших сетях (10-50 машин) совершенно не обязательно смасштабируется на 1k-5k машин. Вот о чем речь. Собственно - именно решения, роутер+прокси+считалка - масштабируются хуже всего.

Впрочем, действительно, ругать все горазды. Нет бы похвалить... Но, автор, честно - похвалить не могу. На слабые (на мой взгляд) стороны Вашего решения - я указал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wa

На кой вообще считать провайдеру твой трафик если у тебя безлимит. Программа расчитана для тех у кого трафик дорогой и считать смысл имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а и не нужно получать весть трафик, чтоб биллинг "захлебнулся" >достаточно получать не 3-5 flow в секунду, а 3k-5k.

Для этого придуманы коллекторы - сборщики статистики, которые расставляются по подсетям.Ну и биллинг расползается на кластер. Но это все так, мелочи жизни.

signal
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Есть ли под Linux аналог виндового NetLimiter. Чтобы показывал трафик по отдельным процессам. "Процесс - трафик - кбпс".

Это совсем несложно сделать: ss -np и cat /proc/net/ip_conntrack объединить в скрипте :)

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

> Биллинг твоего провайдера получает статистику с циски и даже не одной.

Не факт: GSR.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

Так понятно, и про коллекторы, и про кослосидацию статистики в центре... это действительно лирика. Но шедевральная нетленка "NiTraf" (не удержался) в каком месте структруры "(пользователь)-(N*колектор)-центр" фигурирует? В центре? не смешно На коллекторе? не умеет У пользователя? хм.. разве что так..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в каком месте структруры "(пользователь)-(N*колектор)-центр" >фигурирует? В центре? не смешно На коллекторе? не умеет

Это было написано с целью газификации треда? Или не понимаешь что нетраф из другой весовой категории?

signal
()
Ответ на: комментарий от wa

> Другая весовая категория не нужна. Превед.

А в офисах на 50 рыл ты конечно циски ставишь и полноценный биллинг? Вах баюс баюс ;)

signal
()
Ответ на: комментарий от dmesg

Я не автор, но не понимаю чем плохи фреймы. Вот табличная вёрстка - это паскудство - за такое надо череп проламывать! Но её на сайте вроде нет. А фреймы вроде даже как удобно - их разворачивать можно. Не нужна панель навигации - развернул фрейм с основным контентом - и замечательно!

cadaver-ng
()
Ответ на: комментарий от nitalaut

>сомневаться стал после такго массового обсерания =)

делай поправку на то, что на ЛОРе тусуется много мальчиков с комплексами и пытаются самоутвердится кого-нибудь обосрав.

> Считаю, любая критика для тебя сейчас полезна.

Только некоторые тут к сожалению не конструктивно критикуют, а просто обсирают.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitalaut

>по поводу друпала - возможно поставлю и его, но это я сделаю только в том случае, если увижу, что кому-то этот проект вообще нужен =) а то я теперь и сомневаться стал после такго массового обсерания =)

Дружище! не бери все так близко к сердцу. 99% находящейся здесь пионерии даже "Hello, world!" не удосужилась написать. А обосрать... это легче всего.

Для себя делал? Для себя. Поделился? Поделился. Денег не взял? Не взял. Вот и молодец. Кому надо будет - доделает-переделает, а тебе спасибо скажет.

Респект и уважуха.

Vanilin ★★★★
()

Тут пару перцев заявило, что, мол, фреймы и таблицы --- говно. Снизойдите уж, просветите что же есть "тру", а то я грешу иногда: html таблицами и фреймами верстаю.

Aborigen
()
Ответ на: комментарий от signal

> А в офисах на 50 рыл ты конечно циски ставишь и полноценный биллинг? Вах баюс баюс ;)

А в офисах на 50 рыл я поставлю HTTP прокси.

wa
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> Дружище! не бери все так близко к сердцу. 99% находящейся здесь пионерии даже "Hello, world!" не удосужилась написать. А обосрать... это легче всего.

Я думаю, всё с точностью до наоброт. Это как раз не написавшие ни одной строки кода думают, что их сопли кому-то нужны. Когда я занимался написанием бесплатного ПО, для меня гораздо важнее было услышать отрицательные отзывы. Положительные - приятно, но не нужно. Отрицательные - бесплатная помощь по развитию проекта. Если приходит много писем, все эти хвальбы и пр. удаляются как спам, хотя, повторюсь, приятно их получать.

wa
()
Ответ на: комментарий от wa

>>CREATE TABLE settings (name VARCHAR(32),value VARCHAR(256))')


2автору

мужик, никогда, никогда, еше раз НИКОГДА не используй в названии сущностей RDBMS словарные слова (в смысле без префикосов, суфикосов и т.п.).

Не хочу объяснять почему, но восприми как совет, равно как и читающий тут люд.



anonymous
()
Ответ на: комментарий от wa

Сила бесплатного ПО в том, что автор получает критику, в которой зачастую содержатся идеи, до которых сам автор в силу ограниченности жизенного опыта и кругозора, додуматься никогда не смог бы. И такой опыт можно получить только через критику. Дифирамбы содержат 0 полезной информации. Повторяюсь :-(

wa
()
Ответ на: комментарий от wa

>для меня гораздо важнее было услышать отрицательные отзывы

Ну придет тебе >100 отзывов в стиле : программа - говно. автор - идиот. Это тебе сильно поможет?

Зато когда кто-то пишет что де я юзаю твою программу и для счастья мне хотелось бы еще этого и вот этого, а особенно когда таких сообщений много -ты сразу видишь в какую сторону лучше развивать проект.Какой функционал нужнее всего.

signal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>CREATE TABLE settings (name VARCHAR(32),value VARCHAR(256))')

А еще совет : как можно реже используй строковые и бинарные типы данных в проекте твоего класса

signal
()
Ответ на: комментарий от wa

Что-то с логикой туговато здесь: что же получается, авторы _не бесплатного_ ПО критику не получают? Или получают, но это уже не "сила"?

Aborigen
()
Ответ на: комментарий от Aborigen

> Что-то с логикой туговато здесь: что же получается, авторы _не бесплатного_ ПО критику не получают? Или получают, но это уже не "сила"?

Обычно не получают. Там другие люди с пользователями разговаривают да и вообще там специфика другая, там настоящих авторов и найти то тяжело.

wa
()
Ответ на: комментарий от signal

> Ну придет тебе >100 отзывов в стиле : программа - говно. автор - идиот. Это тебе сильно поможет?

Это фантазии. Обычно большинcтво критики конструктивно. См. данный тред. Даже тут критики в стиле "программа - говно. автор - идиот" почти нет.

wa
()
Ответ на: комментарий от wa

>Это фантазии. Обычно большинcтво критики конструктивно. См. данный тред

Если бы он написал это на джаве и под вендовый MSSQL Server было бы веселее :) См. предыдущие треды.

signal
()
Ответ на: комментарий от cadaver-ng

Мусье может аргументировать свою точку зрения?

junk
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> а вот кстати посмотрю. потому как когда мне запонадобилось смотреть траффик более детально нежели чем парсинг ifconfig-а, то я натолкнулся на изрядный вакуум средств. потому как ulogd-acct логи конечно пишет, но чем бы его оттуда выдирать и красиво рисовать я так толком и не нашел ничего.

google://ulog-acctd+учет+трафика+биллинг

По сабжу, поглядел, написал автору пару конструктивных предложений. Комменты типа "это никому кроме автора не нужно" и "таких программ тысячи" идут дружно в топку, вы сами что-то полезное сделали и выложили? Пусть это будут использовать 1-2 человека -- уже польза. Сравнивать с коммерческими системами по меньшей мере некорректно, как уже сказали - не та весовая категория. 

PycmaM
()
Ответ на: комментарий от PycmaM

я лично подобными программами не пользуюсь - мне достаточно сатистики с сарг-а. От почты все равно никуда не денешься, а другой трафик минимален. Так что мне точность не нужна - нужна общая картина. Вот сарг как раз мои вопросы и решает.

То автор: пиши, все пиши. А если выложил - так это вообще плюс. Ну и что, что мало кому надо. Главное - тебе надо. А остальные - в лес, цветы нюхать.

З.Ы. для начинающих - подойдет, думаю спасибо скажут. Я года 3 тому назад тоже нетактом пользовался, до сих пор помню сколько я времени на него убил, хотя после того выполнял гораздо более емкие задачи. Но этот была реально первая собраная из исходников софтина.

З.Ы.Ы. Ламер не тот, кто ничего не знает, а тот - кто ничего не хочет знать.

anonymous
()

nitalaut молодец, продвигай проект, а то эти суходроты здесь только орать умеют, сами ничего в своей жизни не написав. За Питона - респект.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.