LINUX.ORG.RU

Новая версия системы биллинга NETAMS 4.0

 ,


0

1

После нескольких месяцев интенсивной разработки вышел стабильный релиз Автоматизированной Системы Расчетов (системы биллинга) и управления IP-трафиком NETAMS 4.0.

Основные характеристики: Написана на Java, как распределенное приложение. Ряд компонентов на С++ (для быстроты работы). Работает под ОСLinux, FreeBSD, Windows. Хранит статистику в MySQL базе. Управляется полностью через веб-интерфейс (администратора, пользователя), на русском или английском языке. Возможна модификация шаблонов интерфейса и доработки «под заказ».

Список возможностей: Методы сбора и обработки данных: Cisco NetFlow v5, локальный PCAP, внешний агент PCAP с блокировками, SNMP, встроенный RADIUS-сервер. Механизмы обработки данных: линейная оплата (IP), по политикам, периодическая оплата, ограничение скорости. Генерация произвольных отчетов гибкими инструментами. Выставление счетов, квитанций. Ведение списков абонентов, лицевых счетов, услуг, тарифов. Вспомогательные службы: авторизация доступа, автоматическое распознавание новых хостов, отправка отчетов по E-mail, протоколирование трафика пользователей в SQL базу, определение посещенных пользователями URL (сайтов), протоколирование всех действий администратора и пользователя

Система биллинга NETAMS 4.0 имеет сертификат соответствия ОС-4-СТ-0359 и распространяется бесплатно.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

ну, счастливого пути. я 3 настраивал. хорошая весч но была еще не совсем местами допилена. Хорошо что всетаки сделали 4 бесплатной. только какая лицензия?

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от chenger

Лицензия собственная. Исходники закрыты (кроме С++ модулей агента, и обработчиков тарифов). Впрочем, все равно желающих копаться с исходниках, а тем более что-то дописывать, ни у кого нет со времен 3й версии. Если кому-то действительно надо что-то посмотреть/исправить/добавить - обращайтесь, договоримся.

antonvn
() автор топика
Ответ на: комментарий от antonvn

Закрытая это конешно не самое лучшее, но и то хорошо что не платная. Посмотрим-подумаем.

chenger ★★
()

не нужно, есть же абиллс

xsektorx ★★★
()

раннюю версию настраивал и мне понравилось, так что в добрый путь =)

mingtom
()

3-я версия очень меня радовала, спасибо разработчикам за отличное ПО.
4-я наверное ещё лучше, хотя Java несколько смущает (как правило на Java что бы ни писали, получается монструозный и очень пафосный, и очень крутой, с мощным развитым API, но правда ничего толком не умеющий делать или делающий это через Ж. программный подукт).

В свете выхода 4-й версии NetAMS'а хотелось бы пожелать всем говнописателям нааколенчных биллинговых скриптов... всего хорошего, копайтесь в своей помойке и дальше.

DRVTiny ★★★★★
()

Как-то давно пытался поднять NETAMS, но не осилил, как-то все сложно было и наворочено. Хотя честно признаюсь детально доки не ковырял, да и не особо оно надо было :)

vasya_pupkin ★★★★★
()

Мне чисто теоретически интересно сможет ли АСР потянуть обсчет, допустим, 3 млн подключенных по PPP ADSL-бонентов в реальном времени или близко к реальному? В сетке, допустим, будут BRASы и DSLAMы.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Доки у 3го нетамса были нормальные, хотя тоже с какими-то ньюансами сталкивался, но все вполне осиливалось по ним. До сих пор гдето лежит специально распечатанные «на память». Уж не помню почему мне электронный вариант не хотелось читать..

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

есть мнение кэпа Очевидности, что для биллинга придется выделить далеко не 1 и далеко не самый дохлый сервер

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это не проблема. Проблема в том, позволит ли это сделать АСР, mysql же не поддерживает кластеры? Или поддерживает? Я не знаю. И поддерживает работу в режиме кластера АСР? Или придется делать несколько инсталляций-копий с разнесением по ним абонентов и дальнейшим закрытием множества биллингов, репликацией (ручной?) всех изменений тарификации и прочих параметров?

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

mysql же не поддерживает кластеры

Тут я хз - не пробовал. ЕМНИП там есть система кластеризации(NDB, кажется). Насколько она вменяема - хз.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.