LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от clr

>>Свистелки-перделки висты украдены из MacOS X, по традиции<<

Муа-ха-ха-ха-ха!!!!

Вот такие, как ты, и дают возможность всяким батарейкиным обвинять в лживости линуксоидов. Ты макось-то хоть видел, сердешный, чтоб муйню городить?

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3d-куб - лучшее средство обращения юзверей в свою веру :)

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Из мух, севших на фрукты, тех кто потом полетели к бижайшей куче на несколько порядков больше, чем тех, кто остался на фруктах ;)))))))

>Ниасилил. Mosk segmentation fault

>anonymous

Массовость не означает качество, большинство мух (массовость) садится на г... (качество)

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я не знаю, чего ты там и как делаешь, но я как использовал MC в терминалке до компиза, так потом также использовал и в компизе, и теперь - в берилле. Всё работает. И F6, и F7, и F8 :)

В бериле их нужно убирать, ибо по этим клавишам разные режимы а-ля expose вызываются.

jackill ★★★★★
()

> Вот что сказал Pete Wright, один из ведущих разработчиков Microsoft, с отвращением уволившись из редмонда перед выходом Висты:

линк на источник подкинь пожалуйста. Потому как наиболее приближенное что нашел, вот http://peterwright.blogspot.com и это далеко не критик майкрософта...

firsttimeuser ★★★★★
()

Мне непонятна одна вещь: почему столько криков вокруг compiz/beryl? Лично мне beryl очень удобен и красив, поэтому буду использовать его дальше.

Конечно, перделок там хватает, но ведь можно отключить всё ненужное и пользоваться лишь тем, что отрисовка окон у вас ведётся на видеокарте, а не на CPU, то есть больше процессорного времени будет свободным для ваших задач, а не для рисования окон оконным менеджером.

EViL
()

А что, правда что-ль эта Бырла работает только над Xgl?

Xgl ведь отрубает direct rendering на Xserver. И что теперь - нужно жертвовать DRI, чтобы иметь сомнительное удовольствие наблюдать горящие окошки? Тут в неподтвержденных я как-то видел один такой скриншот. Редкостная гадость.

geekkoo
()

Че-то у меня aquamarine из сорцов не собирается, после ./configure выдает:

make: *** No rule to make target `admin/cvs.sh', needed by `subdirs'. Stop.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EViL

>>>отрисовка окон у вас ведётся на видеокарте, а не на CPU, то есть больше процессорного времени будет свободным для ваших задач, а не для рисования окон оконным менеджером.

Гы-гы. Кто тебе это сказал? Разработчики ведь честно предупреждают, что задействованы только pixel buffer и frame-buffer. Большого выигыша в скорости на них не наиграешь, а в качестве побочного эффектов зато имеем неработающее DRI.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> А что, правда что-ль эта Бырла работает только над Xgl?

> Xgl ведь отрубает direct rendering на Xserver. И что теперь - нужно жертвовать DRI, чтобы иметь сомнительное удовольствие наблюдать горящие окошки? Тут в неподтвержденных я как-то видел один такой скриншот. Редкостная гадость.

Перед тем как что-либо обкладывать разной гадостью, стоит поизучать предмет обсирания :)

beryl может работать под Xgl, под AIGLX и под проприетарными дровами NVIDIA.

EViL
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Гы-гы. Кто тебе это сказал? Разработчики ведь честно предупреждают, что задействованы только pixel buffer и frame-buffer. Большого выигыша в скорости на них не наиграешь, а в качестве побочного эффектов зато имеем неработающее DRI.

Вызывающе неверная информация!

EViL
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

поспешил. Сбила меня с толку фраза "один из ведущих разработчиков Microsoft". Не был он никогда разработчиком майкрософта. Да, он девелопер. Но для МС он не кодил, а только работал консультантом, писал книги да хвалил их висту в своем блоге (за деньги естественно). Это конечно приближает всеми ожидаемый вендекапец но так шоб сильно разстроить их планы по захвате мира... неееаг... не думаю.

http://peterwright.blogspot.com/2006/09/good-bye-microsoft-pete-has-now-left....

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EViL

>>Перед тем как что-либо обкладывать разной гадостью, стоит поизучать предмет обсирания :)

Во-первых, для того чтобы понять, что горящие окошки - это гадость мне достаточно было одного скриншота, ничего для этого мне изучать не нужно. Элетросварку видел? А теперь представь, что тебе на эту электросвароку нужно часами на экране наблюдать.

Во-вторых, кое-что я всё же посмотрел

http://en.opensuse.org/Xgl

Direct rendering does not work when running Xgl, but it does on Xorg. Why are OpenGL applications not accelerated?
Do not intermix hardware acceleration and direct rendering. OpenGL applications will be hardware accelerated on Xgl if the driver supports pBuffers or FBOs, like the nvidia and fglrx drivers do. Direct rendering on the other hand is impossible to implement at the moment, the necessary extensions for implementing that feature are not even specified yet, let alone being implemented.
Direct rendering implies hardware acceleration, but not the other way round. Direct rendering is a bit faster than indirect rendering, but indirect rendering is not as bad as it sounds.

How can I check whether I have direct rendering on Xorg?
Direct rendering is active if running glxinfo|grep direct on top of Xorg (not Xgl!) shows you "Yes". On top of Xgl this will always show you "No". Unfortunately, for Xorg having direct rendering is a synonym for having accelerated graphics, and it is more difficult to detect whether hardware accleration is available than it is to detect direct rendering.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от EViL

>>Вызывающе неверная информация!

Какая именно информация вызывающе неверная - что pixel/frame-buffer слишком низкие уровни абстракции, чтобы на них получить заметный выигрыш в скорости?

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Какая именно информация вызывающе неверная - что pixel/frame-buffer слишком низкие уровни абстракции, чтобы на них получить заметный выигрыш в скорости?

Нет. Дело в том, что у нас есть ещё AIGLX и NVIDIA, в которых собсно аппаратное ускорение работает нормально.

И повторюсь: никто не запрещает тебе вырубить ненужные эффекты. Огонь мне тоже не нравится.

EViL
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

>Во-первых, для того чтобы понять, что горящие окошки - это гадость мне достаточно было одного скриншота, ничего для этого мне изучать не нужно.

Однозначно тролль.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>>Слово "очевидно" подразумевает лёгкость доказательства.

Доказательства? Пожалуйста! - Берём N дисков с дистром M и раздаём всем желающим. Через неделю (месяц, год) смотрим своими глазами и убеждаемся.

Лично мной проверено неоднократно на примере убунты/кубунты.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

>>Это версия 0.1.2. Или напомнить, как пахала Виста, ещё будучи лонгхорном годка элак 2 назад?

Пройдёт два года и берил вырастет до версии аж 0.2.8. И? Опять будешь оправдываться номером версии?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>>виста научилась окна не только за заголовок перетаскивать?

Незнаю как виста, но у меня винХР это умеет на ура.

ps: Кстати, типично линуксовая заморочка призваная исправлять проблему непомещающихся на экран окон. В винде такого не наблюдается вообще.

>> Росчерки на системном уровне появились?

В виде приблуд они появились гораздо раньше, чем линуксоиды осмелились мечтать о таком :).

>>С пульта ДУ всеми приложениями можно рулить?

Простите, а чем ещё можно (нужно) управлять пультом акромя медиаплееров и курсора мышки? вимиом или емаксом???

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

>>А пациэнт сабж хоть видел? Или только по скриншотам?

Нет конечно, по скриншотам есессно. Хотя уж куда мне до дохтуров, которые диягназы по аватарам ставят :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>ps: Кстати, типично линуксовая заморочка призваная исправлять проблему непомещающихся на экран окон. В винде такого не наблюдается вообще.

no comments. ты винду только на скриншотах видел?

gigabito
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>>"а у меня заголовок окошка за экран залез, как мне его вытянуть"

Сколько не пытался, ниразу не получалось. Просвятите, как сие шаманство повторить?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от gigabito

Ну покажи мне тогда хоть один виндовый скриншот, в котором окон не помещается в, скажем, 800х600. Я ещё таких не встречал под винду, а под линукс - сплошь и рядом.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> ps: Кстати, типично линуксовая заморочка призваная исправлять проблему непомещающихся на экран окон. В винде такого не наблюдается вообще.

лол. Оказывается это миф придуманный линуксоидами :)

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>По-моему всем очевидно, что из людей попробовавших линукс, тех, кто плюётся и матерится на неудобство работы в винде, на несколько порядков больше чем тех, кто говорит что винда удобнее.

Я повидал тех, кто плевался на винду. После знакомства с линуксом они молчали аки мыши. А фигли, на их взгляд линукс оказался ещё хуже :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ну покажи мне тогда хоть один виндовый скриншот, в котором окон не помещается в, скажем, 800х600. Я ещё таких не встречал под винду, а под линукс - сплошь и рядом.

сделай сам. подключи к ноуту моник дюймов на 30, растяни там асю, выдерни моник и запусти асю еще раз. получишь говнецо.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

зачем так усложнять? Добавь к десктопу какую-нибудь панельку дополнительную, квикланч там например отдельно вынеси, а потом поработай часок. Черезжопунаписанных апликух под вынду всегда хватает. Скольких юзеров приходилось в чувство приводить после того как они полдня пытались курсор мышки под юзер-френдли панельку подсунуть... Пользователи нах...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>>сделай сам. подключи к ноуту моник дюймов на 30, растяни там асю, выдерни моник и запусти асю еще раз. получишь говнецо.

Сфероконь в вакууме? Ну-ну.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ну покажи мне тогда хоть один виндовый скриншот, в котором окон не помещается в, скажем, 800х600. Я ещё таких не встречал под винду, а под линукс - сплошь и рядом.

Превед Сусанин, с добрым утром - уж скока лет прошло как это перестало быть "сплошь и рядом". И эта, бросай пить в конце концов, а то не только окна запляшут.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

кстати когда в твоей венде починят всплывающие подсказки в трее, которые периодически всплывают за этим самым треем, так что их разумеется не прочитать? Это я наблюдаю ещё с Моисеевых времён, качественный десктоп блин.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от EViL

>>Дело в том, что у нас есть ещё AIGLX и NVIDIA

Ага, понятно. То есть для запуска Beryl нужно использовать AIGLX/NVIDIA extensions на картах, которые поддерживают DRI (и которые поддерживаются AIGLX/NVIDIA) и Xgl на всех остальных.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от magesor

>>кстати когда в твоей венде починят всплывающие подсказки в трее, которые периодически всплывают за этим самым треем, так что их разумеется не прочитать?

Это каг? Что-то не доводилось видеть, да и вообще их отключать надобно по-хорошему...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Сфероконь в вакууме? Ну-ну.

нет, тяжелые будни. я же не виноват что у тебя нет 30" мониторов и видимо ноутов. видимо за винду мало плотят последнее время -)))

gigabito
()

Возможно ли в beryl'е использовать все шесть сторон куба, по-умолчанию только 4 (без верхней и нежней стороны) или добавить еще кубик :) вообщем каким-нибудь способом увеличить количество возможных виртуальных десктопов?

anonymous
()

А у меня этот самый beryl до сих пор на драйверах Nvidia 96.31 иксы роняет :( Хотя если запускать с Xgl, то работает, но там ТВ-тюнер не посмотришь :[

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

windows - относительно неплохая штука, дорогая, закрытая и урезаная, с кучей вендоров по железу и кучей игрушек.
А linux - лучше.

Фактически - огромное кол-во игр под windows единственный весомый плюс для домашнего пользователя выборе.

Пока на linux не будут писаться игры так же как они пишутся на windows - хера с два linux переплюнет windows на домашнем секторе.

что касается глюков windows:
* (баг номер 1) супер медленный, кривой и ужастный explorer, который современем торомозами обрастает просто до ужаса, пихните на рабочий стол ярлык с сетевой программый открытой у кого-то на шаре, если тот комп потом выключить, то при каждом обновлении рабочего стала windows будет встревать.
ещё хлеще вариант - ассоцировать программу расположенную в сети с каким нибудь файлом, когда комп с программой будет выключен, опрос MRU списка, а соотвественно и поиск по всей сети будет выполняться при каждом клике на любой иконке в любом месте. В сети из 20 и более компов человек, после такого, просто бешаными глазами смотрит на windows. А когда узнаёт в чём дело вообще плевать в монитор начинаиет при каждом буте
* модальное окно в disable+ontop+несворачваемое
* не масшабируемый интерфейс, в vista вроде сделали.
* кривой windows installer - который может так мозг замучить из-за того что недаёт переставить пользователю программу, да и профессионалу после долгих ковыряний реестра аж плакать хочется
* пропадающий индикатор клавиатуры
* хинты за панелью которые непрочесть
* слетание explorer
* и т.д.


rnz
()
Ответ на: комментарий от rnz

>>Фактически - огромное кол-во игр под windows единственный весомый плюс для домашнего пользователя выборе.

Загвоздочка в том, что винду юзают не только и не столько домашние юзеры. А игры по барабану, в мире в последнее время принято играть на приставках.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Загвоздочка в том, что винду юзают не только и не столько домашние юзеры. А игры по барабану, в мире в последнее время принято играть на приставках.
Загвоздочка в том, что большая часть сегодняшних пользователи windows были вырощены на игрушка в windows

И принято сейчас играть в мире не на присавках, а на мобилках
Другая тендеция онлайн игры - и тут нету приставок равных PC

rnz
()
Ответ на: комментарий от rnz

>>Загвоздочка в том, что большая часть сегодняшних пользователи windows были вырощены на игрушка в windows

Смеёшься? Али по себе судишь? Я вот например вырос на спектрумовских игрушках.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Это каг? Что-то не доводилось видеть

Наверное потому, что у тебя виндовс особенный =))

> да и вообще их отключать надобно по-хорошему...

Опять костыли предлагаем? ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от rnz

2rnz, да там этот список можно продолжать и продолжать :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ну покажи мне тогда хоть один виндовый скриншот, в котором окон не помещается в, скажем, 800х600. Я ещё таких не встречал под винду, а под линукс - сплошь и рядом.

Да разрешение тут не при чем. Я вот вынес quicklaunch наверх, мне так удобнее. Сделал "Закрепить" и "Поверх всех окон". Кинуть скрин, как окно запускается с заголовком, полностью закрытым верхней панелью?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Я повидал тех, кто плевался на винду. После знакомства с линуксом они молчали аки мыши. А фигли, на их взгляд линукс оказался ещё хуже :)

Я повидал тех, кто плевался на линукс. После попытки возвращения на винду они молчали аки мыши. А фигли, на их взгляд винда оказалась ещё хуже :)

MYMUR ★★★★
()

>Адепты вот этого дерьма, готовые вложить штуку зелени, чтобы оно начало хотя бы ползать, еще и обвиняют нас в красноглазом фанатизме! Держите меня семеро. Есть все-таки разница между страстью, которая живет свободой, и фанатизмом раба, воспевающего своего лысого хозяина.

Respect.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>Да разрешение тут не при чем. Я вот вынес quicklaunch наверх, мне так удобнее. Сделал "Закрепить" и "Поверх всех окон". Кинуть скрин, как окно запускается с заголовком, полностью закрытым верхней панелью?

Хм... Держи симметричный ответ: В КДЕ сверху присобачиваем сворачиваемую в бок панельку с значками, по дефолту она свернута. Как сделать так, чтобы при её разворачивании, рапахнутое на весь экран окно не съезжало вниз? Такое поведение окна оскорбляет мои эстетические чувства :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Хм... Держи симметричный ответ: В КДЕ сверху присобачиваем сворачиваемую в бок панельку с значками, по дефолту она свернута. Как сделать так, чтобы при её разворачивании, рапахнутое на весь экран окно не съезжало вниз? Такое поведение окна оскорбляет мои эстетические чувства :).

Energizer, кончай троллить, а?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

Почитал на википедии статью о троллях... Ну не похож я на них ниразу :).

Energizer
()

Вот несколько причин, удерживающих меня от перехода на beryl:

1) При включенном бериле костыль с InitialPixmapPlacement не работает, значит опять имеем сверхтормозной subpixelAA.
2) Раздражает то, что окна минимизируются/максимизируются не мгновенно, а с дурацкой задержкой, хотя я всю анимацию вырубил.
3) Просто бесит мега тормозной resize! А я то, наивный, думал, что всё летать будет.
3) Если в gl-десктопе запустить какую-нибудь игру, то карточка раскочегаривается просто не по детски. Я охренел, когда увидел >90C после несчастного crimsonland (без берила ~70C)!!! А пускать игры в отдельном X-cервере задалбывает.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вы имеет ввиду панель кде под "панелькой со значками"? Настройка - Панель КДЕ - Скрытие панели, выбираете "разрешить окнам перекрывать панель" и "показывать когда указатель мыши касается" и тут выбираете чего должен касаться указатель мыши. При появлении панели кде приложения НЕ изменяют свой размер, причем это не зависит от того, где находиться панель: сверху, снизу, слева или справа.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.