LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Energizer

>>Загвоздочка в том, что большая часть сегодняшних пользователи windows были вырощены на игрушка в windows 

>Смеёшься? Али по себе судишь? Я вот например вырос на спектрумовских игрушках.
Сужу по тем юзерам которые мне на жизненом пути попадались (а их мне попадалось и попадается ну очень много, в силу профессии).
Подавляющее большенство оных - пользователи windows и первоочердной интерес в компьютере у них - игрушки.

И кода какая нибудь раскрашеная кукла смотря на beryl восхищаяется вопросшая - "это Виндоуз?",  то её второй вопрос - "а СИМС на Линукс запускается?" - услышав ответ на который она презрительно заявляет - "Фи."

rnz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как будут вести себя окна с основной КДЕшной панелью? Окна по идее будут её перекрывать? Спрашиваю, потому что нет под рукой линукса.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

под linux сколько угодно менеджеров окон и KDE не единственный. А конфигурируется KDE как душе угодно.

rnz
()
Ответ на: комментарий от rnz

Я так и не понял, а с чего ты взял, что игры - это единственное, что удерживает от перехода на линукс? Вот у нас на работе везде стоит винда и переходить на линукс - смерти подобно т.к. всё оборудование под виндой, воркстейшены - само собой под виндой и если переходить на линукс, то нужно переписывать с нуля практически весь специализированный софт. Есессно, заниматься этим никто не собирается => линукс в пролёте. Предприятий, типа нашего, дофига существует и у всех такая же ситуация с софтом.

Energizer
()

А он не тормозит у вас? В частности прокрутка в firefox и opneoffice у всех нормально работает? У меня например при включённом beryl'е при прокрутке начинаются дикие тормоза и процессор грузится до 100%. Хотя карта вроде нормальная, ATI radeon 9600. Драйвер правда не ati-шный. Но direct rendering включён, glxgears даёт (в зависимости от настроек) 1500-2000 fps... Я ставил из rpm, может скомпилить его попробовать... Есть документация по этому делу: что, как и в каком порядке собирать?

Alex82
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Я сказал - домашних пользователей.
А из домашних пользователей выростают админы, программисты, начальники, маргиналы и т.д. и т.п.
Вот и делай выводы.

rnz
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Спрашиваю, потому что нет под рукой линукса.

мог бы не говорить - и так понятно что линукс ты только на картинках видел

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> Вот несколько причин, удерживающих меня от перехода на beryl:

>1) При включенном бериле костыль с InitialPixmapPlacement не работает, значит опять имеем сверхтормозной subpixelAA. 2) Раздражает то, что окна минимизируются/максимизируются не мгновенно, а с дурацкой задержкой, хотя я всю анимацию вырубил. 3) Просто бесит мега тормозной resize! А я то, наивный, думал, что всё летать будет. 3) Если в gl-десктопе запустить какую-нибудь игру, то карточка раскочегаривается просто не по детски. Я охренел, когда увидел >90C после несчастного crimsonland (без берила ~70C)!!! А пускать игры в отдельном X-cервере задалбывает.

Опиши, пожалуйста свою конфигурацию и дистрибутив. У меня с 1) и 2) такие же проблемы.

Bozz_Bishop
()

Note, however, that Beryl SVN (post 0.1.2) can run with any XOrg driver which supports OpenGL acceleration, and does not require nVidia Beta drivers, XGL, or AIGLX.

Интересно, в 0.1.3 это так и есть?

Karmadon
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Незнаю как виста, но у меня винХР это умеет на ура

Просветите! Я в своё время не нашёл способа, кроме как включить перетаскивание окна клавой. Или, как всегда, надо скачать приблуду и кряк? :)

>В виде приблуд они появились гораздо раньше, чем линуксоиды осмелились мечтать о таком :)

Я говорю не про приблуды, а про "искаропки". Кстати, что-то более осмысленное, чем "росчерк->комбинация клавиш" эти приблуды сумеют сделать?

>ps: Кстати, типично линуксовая заморочка призваная исправлять проблему непомещающихся на экран окон. В винде такого не наблюдается вообще

заморочки как раз нет, и не для того она призвана. лично мне удобнее попасть мышой _в любую_ точку окна, а не в заголовок. Для изменения размера - и того больше: куда удобнее попадать - в край окна шириной в несколько пикселей, или в треть окна? Или опять исправляется приблудой + (кряк|$)?

>Простите, а чем ещё можно (нужно) управлять пультом акромя медиаплееров и курсора мышки? вимиом или емаксом???

например, ходить по ссылкам в бравзере, если экран большой и клавиатура и мышь не беспроводная. Опять же, для простых IR приёмников под вин я нашёл только WinLIRC + костыли к нескольким программам.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

>2) Раздражает то, что окна минимизируются/максимизируются не мгновенно, а с дурацкой задержкой, хотя я всю анимацию вырубил.

это баг походу, там минимальная задержка 100ms и меньше не поставить никак

>3) Просто бесит мега тормозной resize! А я то, наивный, думал, что всё летать будет.

посмотри настройки плагина Resize

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Держи симметричный ответ: В КДЕ сверху присобачиваем сворачиваемую в бок панельку с значками, по дефолту она свернута. Как сделать так, чтобы при её разворачивании, рапахнутое на весь экран окно не съезжало вниз?

Тебе уже рассказали, повторяться не буду. Так что ответ твой ни разу не "симметричный".

>А как будут вести себя окна с основной КДЕшной панелью? Окна по идее будут её перекрывать?

Настройки "перекрывания" индивидуальны для каждой из панелей. Ещё вопросы?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Предприятий, типа нашего, дофига существует и у всех такая же ситуация с софтом

Ага, и у каждого тинейджера и каждой домохозяйки тоже куча самописного специализированного софта под винду? =)))

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>Опять же, для простых IR приёмников под вин я нашёл только WinLIRC + костыли к нескольким программам

Кстати, Вы знаете как расшифровывается "LIRC"? ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

PS. а вот расшифровка WinLIRC и правда презабавно звучит :-D

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Какой эмулятор терминала? У меня Terminal, который из XFCE. Debian Etch.

xterm, gnome-terminal, konsole - в этих работает. В других - не знаю. Но с чего бы вдруг не работать, это не от терминала зависит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

Тем не менее - факт. В винде в 800x600 живётся не хуже, чем в более высоких разрешениях. У меня ноут в этом разрешении :) Это в XP. На всяких 9x я, вообще, лет шесть в 640x480 просидел :)

А вот в Linux даже 9 лет назад в 800x600 было тесно. Сегодня - вообще ужоснах, если только всякие кутопии не использовать :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Эх... А вот помнит ли кто "Президента", "Десантника", "Daemon Stalker" и т.п.? :D

Всяческие Exolon'ы, Elite'ы и Dizzy - это уже было новое поколение ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

>Вообще, винда каждой версией свистит всё громче, а удобства и пользы всё меньше
Протестую, это не свист, это пердеж :-)

anonymous
()

window manager'ы для beryl'а пока не доделаны: лажают при повороте экрана (xrandr -o N), при переключении wine'ом в полный экран и т.п. в roadmap обещают к 0.1.5 поправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ту Батарейкин ака. Кролик с батарейкой в по..е (Энерджайзер): От у тебя нету под рукой линукса и какого ты на ЛОРе забыл? Посоветовать сайт для тебя, ВиньАЛЛ.ру называется. Иди продеарейся там. Вот ты лаже зарегился на ЛОРе. ДЛЯ ЧЕГО??? Чтобы Ананимусом небыть!? Что бы своё мнение в массы нести? Да те кто на ЛОРе обитают на твоё мнние ложить. Я не против венды или подоконеков (ака. юзверь вендовский) , я против того что б так яросно кричать от тех сверах в которых ты некомпетентен. Впрочем после того как я прошол путь от винь98 до вынь хр (инклуд МЕ и 2к), а потом поседел ред хат 7.1 (это вам не убенту с усем готовым из коробки) и щас сижу на сюсе (дада на ней самой) , МЕНЯ НЕОДИН БАТАРЕЙКИН НЕПЕРЕУБЕДИТ В ТОМ ЧТО винь == труъ!!! Да, в линуксе еще много неудобностей, НО гибкость настройки все эти неудобности перекрывают!

ту модераторы ЛОРа: а давайте опрос создадим "Забанить Батарейкина?!". Ибо он несёт только флейм и необоснованый фанатизм. Видать этим он пытается оправдать свою криворукость. Когда то он ххотел завести линукс но его криворукость помешала, и вновь и вновь после неудачной попытки приручить полярного зверька он возращался на винъ. Дальше я думаю все понимают мотивацию его флейма на ЛОРе. Я не психолог конешно, но думаюю что все обстоит именно так!

ПС: извеняюсь за оффтоп

SilentLexx
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тем не менее - факт. В винде в 800x600 живётся не хуже, чем в более высоких разрешениях. У меня ноут в этом разрешении :) Это в XP. На всяких 9x я, вообще, лет шесть в 640x480 просидел :)

>А вот в Linux даже 9 лет назад в 800x600 было тесно. Сегодня - вообще ужоснах, если только всякие кутопии не использовать :D

Вот сейчас переключился в 800х600, позапускал приложения, посмотрел - всё вроде на месте, ничего никуда не вылазит, там где становится тесно вылезают скроллбары (напр. список компонент Kontact'а или некоторые длиннющие менюшки типа visible buttons в ООо), кеды выглядят вполне себе уютно, жить можно. Главное - окна ведут себя корректно относительно границ экрана, противное чему утверждал Батарейкин ;)

зы думаю, а надо ли обратно в 1024х768 переключаться? =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

>Опиши, пожалуйста свою конфигурацию и дистрибутив. У меня с 1) и 2) такие же проблемы.

Slackware 11, X.Org 7.1 (самосбор), 2.6.18, nVidia_9742, beryl - svn. Железо: 6600GT (AGP), AthlonXP2100+, 512Mb...

Geek:

>это баг походу, там минимальная задержка 100ms и меньше не поставить никак

По ходу так и есть. Написал бы им кто-нибудь.

>посмотри настройки плагина Resize

А что там смотреть? Разве что включить дурацкий stretch, которым жуть как неудобно пользоваться.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

Плата на nForce2? Какая? ядро самосборное? у меня axp 2500+,gigabyte ga7n400(nForce2 400Ultra),7600gt(agp),1.5Gb думаю, проблема в железе, ибо на на соплероне д 2633 и 915 чипсете, a64 2800+ окошки при vesa рендерятся резвее чем у меня с nvidia.

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от RatMann

>А что там смотреть? Разве что включить дурацкий stretch, которым жуть как неудобно пользоваться.

не нравится stretch - юзай outline (ну или filled outline). Стандартный ресайз подтормаживает, потому что вместо одной операции в gl-wm'ах выполняется три - отрисовка в pixmap, накладывание текстуры и собственно рендеринг. А поскольку рендеринг там происходит в цикле - то добавляется как минимум 1/60 секунды задержка на каждый шаг ресайза. Стретч в этом смысле - лучшее решение, по крайней мере пока весь гуй не станет рисоваться сразу в текстуру. Ну или пока девелоперы берила/компиза что-нибудь не придумают ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Вот сейчас переключился в 800х600, позапускал приложения, посмотрел - всё вроде на месте

Вызови... ну, хотя бы настройки темы Багира в KDE :D Это только первый пришедший в голову пример. Искать что ещё не влезает просто влом, но даже в 1024x768 лично у меня периодически попадаются диалоги, у которых хотя бы кнопки "Ок"/"Cancel" оказываются под панелью :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а шрифты уменьшить не вариант? в винде сделай 120 dpi перезагрузись(!) затем уменьши разрешение до 800x600

кроме того окошки в X по любому можно поперемещать (ALT)

rnz
()

Не очень доволен Beryl'ом напару с XGL. На ноуте с карточкой X700 загрузка проца составляет > 50 % при хоть какой-нибудь активности. При перетягивании окна по экрану - подярка 80 %.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что поделать ATI никак не хочет сделать драйвера с GL-функциями необходимыми берилу, компизу, а в XGL этим занимается именно процессор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>>Просветите! Я в своё время не нашёл способа, кроме как включить перетаскивание окна клавой. Или, как всегда, надо скачать приблуду и кряк? :)

Есессно, скачать приблуду. Бесплатную кстати. Вот только названье не помню, пойду, чтоль, у гугля спрошу...

>>Я говорю не про приблуды, а про "искаропки".

Ну что вы как дети... Сферическая коробка в вакууме живет только во флеймах на ЛОРе. В реальности же подавляющее большинство юзеров живут в 21-ом веке, где есть Интернет, поисковики и софтверные порталы в частности. Доступ к этому всему есть через WiFi, EDGE и ADSL. Хотя да, охотно верю, что некоторым интернет до сих пор привозят на оленях и голубиной почтой.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

>>От у тебя нету под рукой линукса и какого ты на ЛОРе забыл?

Лечим от скудоумия и жостка стебёмся над безнадёжно больными(с)Ирси

>>Впрочем после того как я прошол путь от винь98 до вынь хр (инклуд МЕ и 2к),

Это ты молодец, что прошол :). Видать долгий и трудный был этот путь :).

>>а потом поседел ред хат 7.1 (это вам не убенту с усем готовым из коробки)

И не говори, я во тоже чуть не поседел, когда впервые увидел мандрейк 8.0 :).

>>МЕНЯ НЕОДИН БАТАРЕЙКИН НЕПЕРЕУБЕДИТ В ТОМ ЧТО винь == труъ!!!

Хоссспидя, да кому ты нафиг здался, чтобы тебя кто-то в чём-то ещё и "непереубеждал"?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от magesor

>>Вот сейчас переключился в 800х600, позапускал приложения, посмотрел - всё вроде на месте, ничего никуда не вылазит, там где становится тесно вылезают скроллбары

Угу. А как выглядит КДЕшный КонтролЦентер? А окно настроек XMMS? А Крусадер поздних версий?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Угу. А как выглядит КДЕшный КонтролЦентер? А окно настроек XMMS? А Крусадер поздних версий?
Тебя это пугает? Хочешь об этом поговорить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SilentLexx

Для таких деток как ты, у меня когда-то даже отдельная страничка была с FAQ-ом. Пожалуй, надо бы её восстановить...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

>Плата на nForce2? Какая?

Угу. Biostar M7NCD.

>ядро самосборное?

Конечно.

Но я не думаю, что проблема (ты же про RGB-AA) в железе, с драйвером vesa у меня тоже текст рендерится быстрее :) Собака порылась с драйвере, тормоза почти вылечиваются этой командой nvidia-settings, но вот с ogl-десктопом что-то не стыкуется.

Geek:

>не нравится stretch - юзай outline (ну или filled outline). Спасибо, я лучше просто пока не буду юзать beryl вообще :) Блин, почему всё так сложно... почему в маздае окошки рисуются моментально, а у нас всё чережжопу :(

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от hodicha

>Люди кто знает как изменить фон за кубом?

Ну по настройкам-то потыкайся и поменяй картинку skybox'а.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Угу. А как выглядит КДЕшный КонтролЦентер?

Я ж тебе уже посоветовал обновиться со времён царя Гороха.

>А окно настроек XMMS? А Крусадер поздних версий?

XMMS - не пользую, play и amarok тока.

800х600, дефолтная Федора. Мышкой выбрал тему и шрифты, которые идут с диска, всё по умолчанию в общем. Ну да, и часы digital выбрал, конечно =))

http://www.4shared.com/file/7322085/a1966b/kcontrol.html

http://www.4shared.com/file/7323847/f4b58e96/krusader.html

http://www.4shared.com/file/7322075/87398aa4/energizer_zabodal.html

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Вот сейчас переключился в 800х600, позапускал приложения, посмотрел - всё вроде на месте

> Вызови... ну, хотя бы настройки темы Багира в KDE :D Это только первый пришедший в голову пример. Искать что ещё не влезает просто влом, но даже в 1024x768 лично у меня периодически попадаются диалоги, у которых хотя бы кнопки "Ок"/"Cancel" оказываются под панелью :)

В KDE?!?!? За два года юзания КДЕ не видел ТАКИХ проблем, может потому, что Багиру не юзал. Хотя нет, юзал одно время. Всё равно проблем не помню :)

Таки дело в шрифтах?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Есессно, скачать приблуду. Бесплатную кстати. Вот только названье не помню, пойду, чтоль, у гугля спрошу

Особенно хорошо это звучит в контексте вашего высказывания, что винда незаменима в корпоративном секторе...

>Я говорю не про приблуды, а про "искаропки". >Ну что вы как дети... Сферическая коробка в вакууме живет только во флеймах на ЛОРе. В реальности же подавляющее большинство юзеров живут в 21-ом веке, где есть Интернет, поисковики и софтверные порталы в частности. Доступ к этому всему есть через WiFi, EDGE и ADSL. Хотя да, охотно верю, что некоторым интернет до сих пор привозят на оленях и голубиной почтой.

главное неприятие линя было "поставил и дорабатывай напильником". Когда всякие ubuntu стали ставиться в два клика и работать с LiveCD, включая всё необходимое для десктопа, оказалось, что это не "тру"... Надо побродить по инету, поискать в поисковиках софт, скачать, проверить на заразу, поверить антивирусу, поставить, опционально - ещё скачать кряк, проверить на заразу, ... Многовато телодвижений, не кажется?

PS. про автоматическую проверку на заразу знаю. отличный, кстати, повод для апгрейда железа :)

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>>главное неприятие линя было "поставил и дорабатывай напильником".

А его и сейчас надо дорабатывать напильником.

>>Когда всякие ubuntu стали ставиться в два клика и работать с LiveCD, включая всё необходимое для десктопа, оказалось, что это не "тру"...

Это если оно ещё и поставится. Вот у меня убунта/кубунта не ставится на мойкомп вообще, просто тупо виснет при загрузке.

>>Надо побродить по инету, поискать в поисковиках софт, скачать, проверить на заразу, поверить антивирусу, поставить, опционально - ещё скачать кряк, проверить на заразу, ...

Если говорить о корпоративном секторе, то это забота админа, ему за это деньги платят. В конце-концов порнушку же ему не лень искать по Интернету, да? :)

>> Многовато телодвижений, не кажется?

Нет, не многовато. Движения эти просты и незамысловаты и не идут ни в какое сравнение с прикручиванием, скажем, какого-нить модема в той же убунте.

>>PS. про автоматическую проверку на заразу знаю. отличный, кстати, повод для апгрейда железа :)

И где вы только эти сказки о прожорливых антивирусах берёте?..

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>И где вы только эти сказки о прожорливых антивирусах берёте?..

В основном на виндовых форумах =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>А его и сейчас надо дорабатывать напильником.
Вот и дорабатывай, кряки там ищи, антивирусы, антиспайвари, а мы проще делаем: поставил за полчаса и работаешь,
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade в фон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Это если оно ещё и поставится. Вот у меня убунта/кубунта не ставится на мойкомп вообще, просто тупо виснет при загрузке.

Ну вот об этом я и говорю: Руки то кривоваты, вот и злишся. Флеймишь, пытаешся обвенить сложность настойки линя, а это между прочем называется администрированием. Из своего опыта скажу что проще и эфективние работать с консоли чем лазить по всяким вкладкам разбросаным Ктулху знает где! А ну а если захочится чёто тонко подкрутить, то нада качать всякие Твик-приблуды.

Короче кончай флеймить, всем уже ясно кто ты и что ты.

SilentLexx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.