LINUX.ORG.RU

Manjaro Linux 21.3

 ,


0

1

18 июня 2022 команда разработчиков Манджаро объявила о новом релизе дистрибутива – Manjaro Linux 21.3. Дистрибутив основан на Arch Linux, но отличается более простым процессом установки, поддержкой автоматического определения оборудования и установкой необходимых драйверов.

Manjaro поставляется в виде live-сборок с графическими окружениями KDE, GNOME и Xfce. Также, сообществом развиваются сборки с Budgie, Cinnamon, Deepin, LXDE, LXQt, MATE и i3.

Среди основных изменений:

  • Редакция GNOME получила обновление до GNOME 42. Добавлены глобальные настройки тёмного стиля оформления пользовательского интерфейса. Ряд приложений переведены на использование GTK 4 и библиотеку libadwaita, которая предлагает готовые виджеты и объекты для построения приложений, соответствующие рекомендациям GNOME HIG (Human Interface Guidelines) и способные адаптивно подстраиваться под экраны любого размера. Оптимизирована отрисовка приложений в полноэкранном режиме.

  • Редакция Plasma поставляется с версией Plasma 5.24. Появилась возможность перемещения панели мышью, удерживая за любую область в режиме редактирования. Реализован новый эффект Overview для просмотра содержимого виртуальных рабочих столов, похожий на то, как работает обзор в GNOME. В KRunner теперь можно щелкнуть значок вопросительного знака на панели инструментов, и KRunner покажет список доступных плагинов и способы их использования.

  • В версии Xfce графическая оболочка обновлена до Xfce 4.16. Оконный менеджер получил множество обновлений и улучшений. В диспетчере настроек улучшены возможности поиска и фильтрации. Файловый менеджер Thunar получил множество исправлений и новых функций, включая паузу для операций копирования/перемещения, поддержку передачи файлов в очереди, запоминание настроек просмотра для каждого каталога и поддержку прозрачности в темах GTK.

В этом выпуске используется ядро ​​5.15 LTS.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

он отличается тем, что там своя основная репа в которой более двух версий ядер и драйверов для видеокарт. в арче же две версии только lts и latest

tz4678_2
()
Ответ на: комментарий от CrX

в арче с 2012 до 2021 не было инсталлятора. сейчас в нем есть archinstall на питоне, где в TUI стрелочками можно выбирать варианты установки в тч DE… бомжара помогала скипнуть этап ввода десятка-другого команд и последующей настройки DE.

tz4678_2
()

Эталонное не нужно.

С появлением archinstall, можно собрать полноценный рабочий десктоп хоть за 10 минут. Без лишнего хлама, который принесет в систему сабж.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

Не, смысл манжары в цлеом понятен. Непонятен смысла этого «нового релиза», если там всё равно роллинг, и все давно обновились штатно.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

там полуроллинг в полукедах. все пакеты с временным лагом в пару недель в сравнении с арчом. оно должно по идее помочь с проблемами типа той, когда у всех перестала работать пульса, исчез звук

tz4678_2
()
Последнее исправление: tz4678_2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Для новых пользователей, кто качает образ прямо сегодня.

Satori ★★★★★
() автор топика

получила обновление до GNOME 42

Это тот самый, где не сумели починить до сих пор https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/-/issues/5537 вот это? И это пропустили в релиз дистрибутива?

Скажем дружно, этот дистрибутив использовать ...

ipkirill21x
()

когда же кто нибудь уже достанет и пустит в дело бритву Оккама? Манджара одной из первых отлетит

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Очередной блюститель порядка среди дистрибутивов, спешите видеть

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Работает нормально, я лично проверял (ставил базу, остальное вручную)

neocrust ★★★★★
()

Суть дистрибутива — роллинг с человеческим лицом. Поставил редакцию с KDE на новый комп полтора года назад из любопытства, да так и остался на ней.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Точняк. Дистр для популяризации linux сделал больше всех arch-based вместе взятых.

Единсвенное, хотелось бы еще «тру-штабл» ветку, с отстающими еще на месяцок от текущего обновлениями.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Ничего он не сделал. Это просто замена бубунте, которая с ее тухлыми ядрами часто не запускается на новом железе.

tz4678_2
()

гуй для выбора ядра и драйверов. Это хороший дистрибутив для новичков.

нѣтъ. в хорошем дистрибутиве новичкам нафиг не надо знать про какое-то там ведро и, прости господи, драйвера. не говоря уже о том, чтобы еще что-то там выбирать

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Интересно почитать такое про другие дистры. О дебиане должно было много накопиться.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

А что будет в труштабле? Месяцами и годами недоисправленные баги? Для этого есть Дебьян. На Манджаре, конечно, бывает, покачивает, но проблема-то в софте, который сторонние разработчики пишут. А баги есть всегда. Если же софт с какой-то проблемой держать подольше, то что хорошего?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

О, новоти про Манджару без тебя были бы скучны. Надо же как озаботился, целую подборку навострил. Жалом истины доблестный всадник разит драконов.. ДонКи хот.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Как эту штуку засунуть в PXE сервер?

theurs ★★
()

Прекрасный дистрибутив, уже шестерым своим знакомым поставил, полёт нормальный!

alex1101
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не, смысл манжары в цлеом понятен. Непонятен смысла этого «нового релиза», если там всё равно роллинг, и все давно обновились штатно.

А новая установка, если у кого не было, зачем ставить старую и обновлять, если можно поставить свежею?

xwicked ★★☆
()

В версии Xfce графическая оболочка обновлена до Xfce 4.16

Миль пардон, а вчера до «обновления» там был 4.14 штолле? :-D

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heartbreak_Kid

Да уж лучше Ctlos чем эта EndeavourOS. Редкостная хрень как по мне.

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

нафиг не надо знать про какое-то там ведро и, прости господи, драйвера

Потому-то это на любом дистре превращается в танцы с бубном по многостраничному гайду. В отличии от сабжа, в который достаточно сунуть любую видюху и он заведется. Иногда нажать одну кнопочку в msm. Даже если это Matrox G200.

hargard ★★
()

Дистрибутив для полупокеров.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Дебьян - то не оно. Сколько с ним не сталкиваюсь - никто его обновлять даже не думает: как собрали ln(a)mp-сервак под определенную версю web-движка, zoneminder, asterisk (или какой своей приложухи) - так он и крутится до победного (пока не всплывет на авито).

Увеличеный лаг труштабла позволил бы например вместо обновления на мажорный релиз, грейдиться сразу на последующую минорку с рядом фиксов. Собственно, как часто на Манжаре и получается.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

ну на арче, лично у меня (может повезло), таких проблем нет. не подыхал ни разу как бомжара. были проблемы, но лечились откатом.

никогда не сыпались кеды, как это у меня было пару раз на бомжаре и никогда сразу после установки (нормальной), не загружался в черный экран. и даже если арч не обновлял месяцами он не ломался, как принято рассказывать, что роллинг сломается если долго не обновлять.

ps заметил такую штуку, что большинство тех у кого ломается арч - обновляют его скриптом типа pacman -Syyuu

usi_svobodi
()

нормальный дистр, сижу с 19 года на community i3 , и за все время только звук отваливался не выводился через миниджек.. и то в последних релизах починили, а так вообще никаких проблем.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678_2

оно должно по идее помочь

Оно и помогает. Когда у народа на Арче проблемы, из-за того, что обновление что-то сломало, на Манжаре всё спокойно и гладко. Через пару недель исправленная обнова прилетает и сюда. Потому я и не ставлю Арч, предпочитая бОльшую стабильность, хоть и с лагом от пары недель до месяца.

QsUPt7S
()

Хотел переехать с Manjaro на Arch… Теперь сомниваюсь.

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Если почитать ветку, то получается что у тех кто пользуется арчем он работает нормально, а у тех кто не пользуется - он ломается и непригоден.

captain_cat
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Аналогично. На ноуте взлетело без проблем вообще, и без убунтовского насаждения снапа. Внезапно оказался очень годный дистр.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

В арче нет графического пакетного менеджера, нет графического установщика драйверов и, например, нельзя одним кликом мыши обновить ядро. Много чего после установки надо настраивать вручную, в то время как в Manjaro всё уже работает из коробки. Ванильный арч всё же скорее для IT гиков, чем для юзеров.

cehicek
()
Ответ на: комментарий от CrX

Разве там не роллинг? Какой смысл?

Смысл в том, чтобы ты ставил дистр, не качая тонны обновлений. А еще часто бывает, что приходится ставить офлайн (не заводится вафля, например, на ноуте). Вариантов много. Для этого мейнтейнеры делают очередной свежий софтовый «срез».

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.