LINUX.ORG.RU

X.Org Server 21.1.0

 , , ,


3

1

Спустя три с половиной года с момента выхода последней значительной версии состоялся релиз X.Org Server 21.1.0. Изменена система нумерации версий: теперь первая цифра означает год, вторая порядковый номер крупного релиза в году, а третья — корректирующее обновление.

Из значительных изменений можно выделить следующие:

  • В xvfb добавлена поддержка 2D-ускорения Glamor.

  • Добавлена полноценная поддержка системы сборки Meson. В следующей значительной версии будет удалена поддержка сборки с помощью autotools.

  • Появилась поддержка XInput 2.4, дающая возможность использования управляющих жестов на тачпадах.

  • XWayland теперь выпускается в качестве отдельного пакета со своим собственным циклом разработки.

Также сделан ряд небольших изменений и исправлений.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от IRASoldier

Экая компиляция «мы решили собрать все мифы о Windows 10 от тех, кто ей не пользовался, но осуждает, в одном предложении».

Слава Патрику, мне не часто приходится этим пользоваться. Но когда всё-таки приходится, то именно про то что мне мешало и сильно раздражало я и написал. Ах да, ещё забыл упомянуть встроенный антивирус, замедляющий компиляцию исходного кода проверками порождаемых объектных файлов.

У нас в конторе есть оригинальные личности, предпочитающие макбуки, так вот от них приходилось еще лет пять назад слышать хоррор-стори по поводу периодически вылазящей кривизны макоси при обновлениях, при запуске совершенно невинных приложений, когда макбучик начинает жрать оперативу как не в себя…

MacBook’и среди IT-специалистов распространены достаточно широко, а проблемы есть везде и эпичные баги тоже. Вопрос не в этом, а в том перевешивают ли проблемы и возможности одной операционной системы проблемы и возможности другой операционной системы для конкретного человека и для конкретного случая использования.

В моём случае проблемы в Windows перевесили проблемы Linux и macOS, а возможности которые предоставляет Windows легко заменились теми, которые предоставляет Linux и macOS, а некоторые из них по части программирования намного удобнее и лучше. Именно поэтому я в основном использую Linux и macOS, а Windows очень редко и в основном по работе. Подозреваю, что у какого-нибудь «игруна» с 10500 играми купленными в Steam мнение будет диаметрально противоположное.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Windows для программистов и IT-специалистов катится ещё быстрее

Вот слышал уже от нескольких знакомых людей глубоко в теме и имеющих доступ к сорцам (дальше с их слов) - конечная цель WSL, перенести Винды на Linux ядро. Точно можно и относительно легко перенести Native API и заставить работать Win32. Но в любом случае отвалятся дисковые драйверы (потому что там не так примерно всё) и всё, что завязано на ВНУТРЕННИЕ интерфейсы win32.sys и на внутренности NTFS (потому что там проектировано изначально в стиле «только не как в POSIX»). На первой итерации WSL1 полчилось невнятно именно из-за этого (у ядра NT тоже есть фундаментальные архитектурные ограничения), поэтому как компромиссное решение пока виртуализация ядра WSL2.

От себя уже, ну в принципе винды - далеко не основной источник дохода MS, поэтому ИМХО версия «спихнуть разработку ядра на других, обеспечив compatibility layer для относительно бесшовной интеграции массива наработанного софта» выглядит не такой уж и конспирологической.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Вот уже от нескольких людей глубоко в теме и имеющих доступ к сорцам (дальше с их слов) - конечная цель WSL, перенести Винды на Linux ядро

Не знаю откуда этот бред. Ядро линуксовое выполняется в HyperV.

То есть о нормальной работе речи быть не может в плане ядра системы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

то, что ты написал выше, это мнение не разработчиков, а мейнтейнеров

Мейнтейнеры не являются разработчиками? И что, там много людей свои патчи шлют, а злые мейнтейнеры не хотят релизы делать? Список изменений за три с половиной года об обратном говорит.

и аргумент был не вида «А чего добился ты?», а вида «пастернака не читал, но осуждаю»

Так я привёл факты и мнение тех, кто «читал».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Как минимум десктопа.

Иксы на декстопе нормально работают. Нормально, и стабильно. Чего не могу сказать про wayland.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

конечная цель WSL, перенести Винды на Linux ядро

Так, собственно, а зачем эта смена ядра может когда-либо пригодиться Microsoft? Ведь NT Kernel очень неплох и наверное лучшая часть Windows, хотя может быть ещё WinAPI поспорит за это первенство. Ради того чтобы спихнуть разработку ядра на других? Так оно особо-то и не просит разработки, когда основные изменения идут именно в userland’е.

Сила винды в поддержке громадного количества железа, старого и современного железа, железа которое прямо сейчас проектируется и которое будет выпущено в будущем. И драйвера под это железо пишутся с использованием DDK (или как там оно у них зовётся) который подвязан на NT Kernel.

Заменить NT Kernel на Linux не так-то будет просто именно с учётом поддержки железа как мне кажется. Софт всё-таки это дело уже второе.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ядро линуксовое выполняется в HyperV.

WSL1 был именно транслятором без всякой виртуализации (такой WINE наоборот), но напоролись именно на фундаментальные ограничения ядра (например, мудацкий mapping) и тормоза NTFS.Поэтому пока навернули так.

Говорю же, пишу этот текст со слов. Моё представление о ядре оффтопика ограничивается знаниями, нужными для написания драйверов.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так, собственно, а зачем эта смена ядра может когда-либо пригодиться Microsoft

Актив отнимает много сил на разработку и сопровождение, но приносит несоразмерную прибыль. Соответственно, есть варант сбросить с плеч груз. Собственно, для MS Винда - это уже просто платформа для запуска нужного ПО (основная их прибыль Офис, облака и прочий корп.софт). Если они смогут сбросить с себя работу над платформой, обеспечив при этом достаточную совместимость с накопленным софтом - это им только плюс для бизнеса.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Звучит неплохо. Но с линуксом тут знатный трах-бабах.

И даже Intel как-то не особо в этом плане надрывается. Можно вспоминать как спустя рукава они относились к работе эти всех засыпаний в ноутбуках.

Или как у фанатиков бомбануло, что Lenovo устроила заговор с MS, чтобы линуксы не ставились на ноутбуки, а в реальности… Intel не написали драйвера для своих SSD

Или вот чем закончилась история про Mirocast для линуксов? Intel опять же делали реализацию – ответ понятен.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Железо и так под каждый новый релиз переписывает драйвера чуть менее, чем полностью. Одним разом больше, одним меньше. К тому же драйвера под МС собираются с тонной обвязки и собственных инструментов (aka WDK), которая релизится даже с каждым новым патчсетом W10. Что-то можно обрулить и на её уровне.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну оно понятно. Будут понимать, зачем им это - напишут. Написать-то драйвера, при условии наличия спек на железо и свободных рук - не велика проблема. Проблема в мотивации - это да. Технических проблем нет.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Проблема в мотивации - это да. Технических проблем нет.

ну опять какие-то глупости уровня «сделать можно всё».

И есть проблемы конечно. Stable Api is Nonsence называется. И тут уж Windows с их переписыванием отдыхают.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

И в чём конкретно технические проблемы запилить Miracast (ты про него, я так понял)? Проблема нежелания Intel этим заниматься к техническим не относится, какбы.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

не часто приходится этим пользоваться (…) мне мешало и сильно раздражало

Примерно то же обычно пишут те, кто нечасто использовали Линукс и у них тоже находилось то, что им мешало и сильно раздражало. На что им, как правило, отвечают на форумах примерно следующее - «это потому что вы тащите в Линукс свои виндопривычки».

Дальше закономерно возникает вопрос: насколько на самом деле объективно правы те, кто пишут о мешающем и раздражающем с обеих сторон :-)

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Внутриядерный API и в Win - тоже не такой уж и stable. Что частично компенсируется WDK (в составе которого есть абстрагирующий фреймворк Windows Driver Model (WDM), который настолько … своеобразный, что поверх него пришлось городить ещё два фремворка, которые берут на себя весь boilerplate-обвязку: Kernel-Mode Driver Framework (KMDF) и User-Mode Driver Framework (UMDF), которые невозбранно валяются на Github), но только частично и с Vista ОТДЕЛЬНО есть Windows Display Driver Model (WDDM) для видеодрайверов, который монструозен.

Короче говоря, там настолько всё stable что матрёшек-фреймворков задолбаешься перечислять сколько. И сколько раз они менялись - тоже. Можно попробовать, конечно и для Linux навротить кучу матрёшек-фреймворков и поддерживать их. Но пока этой безбагодатной работой никто не озадачивается.

Относительно stable - WinAPI (но и там случаются приколы). Ну так и в линукс user-api как раз stable.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Или вот чем закончилась история про Mirocast для линуксов? Intel опять же делали реализацию – ответ понятен.

А чем закончилась? Два года назад натыкался на обсуждение на ЛОРе, попробовал собрать и запустить у себя. Трансляция экрана с Android-устройства на ноутбук работала. Задержки, артефакты, но работает. Проверял под Windows. Там те же задержки и артефакты. Сейчас вот снова попробовал под линуксом — всё так же работает.

В чём проблема-то? Ну кроме того, что за все эти годы существования этой фичи у меня так и не возникло желания эту фичу использовать.

Кстати, Miracast, а не Mirocast.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А чем закончилась?

ну я и написал, что ничем хорошим.

Я пробовал – вполне нормально было и из коробки на Windows 10. Естественно всё сильно зависит от оборудования.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ну я и написал, что ничем хорошим.

«Ничем хорошим» это только потому что тебе так хочется? Ты внятно можешь изъясниться?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Мейнтейнеры не являются разработчиками?

да, в общем мейнтейнеры не являются разработчиками. разработчик, конечно, может быть и мейнтейнером, но не наоборот.

Список изменений за три с половиной года об обратном говорит.

как-то это утверждение противоречит этому вашему «устареванию».

Так я привёл факты и мнение тех, кто «читал».

ну я ж и говорю - циперовичи напели

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

как-то это утверждение противоречит этому вашему «устареванию».

И как же оно противоречит?

ну я ж и говорю - циперовичи напели

А почему я должен верить тому, что мне пытаешься «напеть» ты, а не разработчикам X.Org?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

и не планирует переходить на вяленого, напишите, пожалуйста ваши «за» в сторону иксов

1. Xrdp, x2go
2. Декорация окон в fvwm и e16 как в пошлом кино про киберпанк (не пользуюсь), прочие свистелкоперделки, которые в вейланде нудно впиливать в целый композитор.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Сила винды в поддержке громадного количества железа

Это не от винды зависит, а от производителей железа которые пишут для него драйвера.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И есть проблемы конечно. Stable Api is Nonsence называется.

Stable API nonsense это такой универсальный маркер глупости, потому что почти что каждый раз его применяют не к месту. Вот и сейчас.

Ну вот каким местом внутренние дела ядра относятся к интерфейсам, которые торчат в пространство пользователя?! Они стабильны. Для поддержки Wi-Fi Direct не нужны стабильные интерфейсы ядерных драйверов. Нужна поддержка во вспомогательных программах для Wi-Fi в пространстве пользователя. И она уже там много лет как есть.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сам фигню городишь. WiFI от версии ядра к версии ядра работает как повезёт.

И тут не раьотает «я в домике» с просторанством пользователя.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IRASoldier

О каких вендопривычках идёт речь, если ты запускаешь винду, пытаешься сделать там какую-то работу, а она начинает тратить I/O на какую-то непонятную хрень? Обновляться, когда её об этом не просят, проверять что-то там и т. д, постоянно мешая всякими всплывающими сообщениями по типу «обнаружена проблема в вашем аккаунте»? Вот такое для неё до сих пор норма: https://www.youtube.com/watch?v=xxwXseCLtpk

Вот потому-то IT-специалисты и выбирают UNIX-like системы, где такой хрени нет, наглядная статистика: https://insights.stackoverflow.com/survey/2020#technology-platforms

И именно поэтому Microsoft внедряет в Windows фишки из Linux (WSL, WSL2 и пр.), чтобы система не ушла из поля зрения разработчиков.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Он в чем-то прав, что беспокоится нужно не только о браузере, дыр много, но так же следует понимать, что переписывание с нуля хоть и решает старые проблемы,всегда приносит с собой новые дыры. Да и за все годы на линуксе, я только одного уникума,сумевшего на онтопике майнер подцепить встречал. Причем на ЛОРе)

Еще пара слов о безопасности как таковой. Современные открытые инструменты дают возможность людям с прямыми руками настроить безопасность даже компу с самым дырявым софтом на достаточно высоком уровне. Даже Iptables на роутере и политики в отношении исполняемых файлов среднему параноику хватит. Потому что серьезно,ребят,кому мы нужны нас хакать?) Иногда такое ощущение, что на ЛОР люди захожят исключительно с компов, на которых хранятся миллиарды в крипте и гостайны минимум нескольких крупных стран) Все же самое главное правило безопасности - пользовать то, что не жалко потерять, а что жалко - хранить в секрете ото всех,кроме ближайших.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IRASoldier

тех, кто понимает, как устроены изнутри иксы, и способны разобраться в массиве исходного кода, осталось исчезающе мало.

Да, но это проблема не иксов, а снижения порога вхождения в профессию. Не вообще мало осталось, но среди тех,кто готов этим заниматся.

Ну, при расшаринге рабочего стола и при некоторых видеозвонках безопасность таки реально важна.

А в вяленом уже можно шарить стол? А вот насчет звонков поподробнее,если можно)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А ты заметил массовую миграцию иксовых WM на вяленый? Я тоже нет. Например потому, что им теперь предлагается делать свою реализацию сервера. Что раньше за них делали иксы.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Первый раз встречаю человека, который сочетает в себе взгляды нечегоскрывателей и сторонников свободного ПО.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Что раньше за них делали иксы.

А сейчас делает Wlroots.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlad9486

Mesa же живет как-то. Просто назовут первым обновлением 22ого, скорее всего.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

А ты заметил массовую миграцию иксовых WM на вяленый?

Те, которые завязаны на Xlib, в принципе не портируешь. Это в основном тайлинговые.

Что раньше за них делали иксы

И потому WM страдали от их костылей и ограничений. Там где используются тулкиты, наподобие GTK, оконный менеджер использует возможности иксов по минимуму, всё остальное на тулките. И потому там иксы - лишняя портянка.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Там где используются тулкиты, наподобие GTK,

...оконный менеджер чуть функциональнее TWM.
Не вижу на тулкитах аналогов fvwm или sawfish.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Странные люди это те, кто юзая линукс на десктопе пекутся о безопасности на уровне секретки.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Не давать приложениям подслушивать и подглядывать за всей пользовательской сессией — это уровень обычной пользовательской системы, а не секретки.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

И часто тебя ломают?) SSH по ключу и нормально настроенного фаервола обычно достаточно.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

И часто тебя ломают?)

Ты из тех, кто не принимает никаких мер, пока жареный петух не клюнет?

SSH по ключу и нормально настроенного фаервола обычно достаточно.

Достаточно для чего? Как это тебе поможет защититься от сбора информации со стороны софта, который ты на своём устройстве запускаешь? Самое смешное, что если приложение без изоляции и под иксами запустить, то оно просто скопирует ключ из ‘~/.ssh’, а пароль к нему узнает из логов событий ввода.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Примерно всем. coLinux - это патченое ядро, и драйвер, который осущемтвляет IO и memory management. т.е. такая «виртуалка на минималках», что ближе скорей WSL2 (хотя это уже полноценная виртуалка HyperV).

В WSL1 ядра нет - это нативная трансляция (на разных уровнях ОС) вызовов c Linux-овых в Win-виндовые. Но тут возникли непреодолимые трудности (куций memory mapping, нет flock-ов и не предвидится, например, много дурдома на уровне NTFS, хоть теже ADS), которые вылились в тормоза. Поэтому пошли другим путём.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так это их не касается. Это же не про про.

Я вещаю со своей колокольни.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Да еслиб только вяленый, сейчас все подряд безопасностью оправдывают. И люди ведутся.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет,я не нечегоскрыватель, но эту проблему вообще техническими средствами решать глупо. Как и лазать по форумам с компа, на котором есть данные, требующие защиты.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Может, просто не использовать подслушивающие и подглядывающие программы?

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

См выше, контролировать, что и где запускаешь. В голове.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Нет,я не нечегоскрыватель, но эту проблему вообще техническими средствами решать глупо. Как и лазать по форумам с компа, на котором есть данные, требующие защиты.

На каждый тип данных отдельный комп заводить? Даже это не отменяет, что дырки нужно закрывать. И программное решение успешно применяется на миллиардах устройств.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.