LINUX.ORG.RU

Gemini-клиент Lagrange 1.2

 , , lagrange, ,

Gemini-клиент Lagrange 1.2

11

5

Вышла новая версия красивого и полнофункционального Gemini-клиента — Lagrange, написанного на языке C с использованием библиотеки SDL.

Gemini — это новый протокол прикладного уровня, по своему предназначению являющийся простой альтернативой HTTP и усовершенствованной альтернативой Gopher, то есть проектом «посередине» между ними в плане сложности. Он появился как реакция на недостатки последних, в особенности HTTP. В основу его дизайна легли идеи уважения приватности пользователя и сознательного отказа от расширяемости в пользу консервативного сохранения спецификации в минимальном, но удовлетворяющем пользовательские потребности виде (сейчас она заморожена). Проект использует уже знакомые многим стандарты, вроде URI, MIME и TLS. Проект не использует HTML, CSS и JavaScript — для разметки файлов предлагается похожий на Markdown формат Gemtext, а запуск кода и применение стилей на стороне клиента не предусмотрены. Для интерактивного взаимодействия с сервером существует CGI и потоковая отправка сообщений клиенту с помощью долгоживущего TCP-соединения (вследствие чего, например, возможна реализация чата). Сайты принудительно используют шифрование с помощью TLS без CA — вместо него используется механизм TOFU, а для аутентификации пользователей используются пользовательские сертификаты.

Сообщество разрастается интересными для пользователей проектами, вроде поисковой системы GUS, агрегатора новостей CAPCOM, каталогом Gemini-капсул (так называются местные сайты) Medusae, техническими демо возможностей протокола, вроде анонимной текстовой доски, агрегатора ссылок и чата. Доступны прокси как для просмотра Geminispace с помощью HTTP [1] [2] [3], так и для просмотра HTTP с помощью Gemini, и то же самое для Gopher.

Протокол достаточно прост, чтобы любой желающий мог создать свой клиент и сервер — чего нельзя сказать о текущем состоянии современного WWW с тысячами страниц спецификаций. По этой причине уже существует разнообразие проектов энтузиастов и активная дискуссия в почтовой рассылке проекта.

Lagrange является одним из таких проектов — небольшим Gemini-клиентом с поддержкой аппаратного ускорения с помощью SDL и плавного листания страниц, отображения картинок на странице, вкладок, тем оформления, закладок, истории, пользовательских сертификатов, оглавлений, новостных лент.

В этом выпуске добавлена поддержка новостных Atom-лент, загрузки отдельных файлов со страницы без открытия новой вкладки, пиктограмм для закладок, поиска по капсулам с помощью выбранной системы в настройках, опция для автоматической перезагрузки страницы по интервалу и изменения в дизайне.

В разработке порт Lagrange на мобильные платформы! А до тех пор пользователи могут попробовать Ariane на Android, например.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле, жирность веба - просто дешевле, его не жирности. Трекать можно и легковесно максимально. И вообще все сделать красиво. Но это дорого, и почти не окупаемо, потому что разница не существенная в современных реалиях.

Всё правильно. Вот и получается, что, по факту, жирный веб требуется заказчикам. Ибо им нужен этот функционал, и подешевле.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

если гугл/фейсбук сможет сделать редирект на gemini:// в конце процесса, а браузер сможет такой редирект обоработать, открыв, то почему бы и нет. понадобится веббраузер конечно.

но вообще, gemini поддерживает аутентификацию клиентскими сертификатами, так что всё это ненужно

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Системный WebView или React Native, но точно не Electron, которого под Android нет.

Или это мем такой?

commagray ★★★★★
() автор топика

Эти чудаки на букву м вместо того чтоб взять расширенный диалект Markdown или reStructuredText взяли и запилили свой велосипед без колёс инлайн-ссылок, таблиц, и т.д. и т.п.

Нафиг оно такое надо?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Кому-то мало показалось, как мы на костылях ходили с этими на коленке написанными HTTP, HTML, CSS, JS и PHP, пока индустрия кое-как смогла их переварить в относительно пригодные для промышленного применения технологии и устранить все десткие баги спецификаций.

Хотят по второму кругу.

они не застали просто. вот и активизировались. история ходит по-кругу из-за смены поколений. каждое новое наступает на те же грабли. можешь назвать это сансарой

koroboku
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жирность веба - следствие того, что все можно слепить из кирпичиков не разбираясь как оно внутри устроено, таща за собой тонны ненужного. Потому что почти никто не заметит.

И это отлично, потому что позволяет людям быстро делать то, что они хотят. С невысоким, по стандартам CS, качеством и кривой архитектурой, что же поделать! Зато и затраты низкие - не взлетело - немного потеряешь. Вон, не к ночи помянутый Clubhouse, просто 3 кирпичика и моток синей изоленты (буквально), но он полезен людям (да, тут полезность измеряется объемом пользовательской базы, что поделать, я знаю, вам это не нравится).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

трансляцию видео

Внешний плеер. Они с видео работают на порядки лучше всяких поделок на сайтах.

игру, мессенджер, почтовый клиент

Зачем все это в браузере?

Впрочем, тут уже калькулятор через веб-стек на серьезных щах предлагают…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не забывать страдать!

калькулятор через веб-стек

а что не так, когда в статью вставляют поясняющий некоторые вещи калькулятор? А, читающий рискует быстрее разобраться.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем все это в браузере?

Потому что это удобно, доступно и эффективно, в отличии от предлагаемых тобой нативных решений на каждый чих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

например, какие? Вот у меня дети удаленно занимаются робототехникой, например, используя Твич. Какие проблемы создает им современный web?

например необходимость регулярно обновлять железо, чтобы смотреть без тормозов. У того же твича очень жирный сайт, который с каждым годом становится все жирнее. При том что у них видео - это все те же самые HLS потоки, а чат - тупо IRC.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

необходимость регулярно обновлять железо

Это миф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

например необходимость регулярно обновлять железо, чтобы смотреть без тормозов.

У жены компьютер 2011 года, у дочки 2014, у сына, не знаю даже, наверное 12го. Детские были куплены б.у., буквально спасены из помойки. У меня тоже, в общем-то не новый, 2016го.

Что такое «регулярно»?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Кто вас заставляет?

Моему ноутбуку, на котором я выполняю 90% работы, 8 лет.

Под столом сервак на Коре Дуба.

Мне кажется, мой ноут физически развалится раньше, чем перестанет тянуть нагрузку.

wandrien ★★
()
Ответ на: Кто вас заставляет? от wandrien

Да всё так. У меня ноут 11го года, с AMD-GPUшным процессором на какие-то 2 с копейками Ггц, 12гб ОЗУ, 300ГБ HDD. Я на нем пилю современный веб, обрабатываю графику, рендерю видосы и звук, и не испытываю никакого дискомфорта.

Этот аргумент с обновлением железа банальная вера.

anonymous
()
Ответ на: Кто вас заставляет? от wandrien

Ну как, объективно малопригодные, навереное, 32 разрядные одноядерные. В другие напихал памяти, сколько умеет чипсет, поставил SSD вместо вертячего диска, все, поехали. Все, кроме некоторых игр (сейчас полно свежих годных игр, которые работают на чем угодно), будет работать. Ну экран 4к не потянет, это можно пережить.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понял, твой идеал это кнопка «ЗДЕЛОСЬ ЗБС».

«В спальне принимать пищу, в смотровой читать, в приёмной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!»

anonymous
()

GUS довольно давно не индексируется. Актуальный поисковик: gemini://geminispace.info И да, гемини рулит! Тоже там присутствую.

P.S. Есть телеграм чатик @rugemini для интересующихся.

gloomy ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Статья, которую невозможно понять без встроенного в нее калькулятора, определенно, прекрасна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koroboku

какие сложности возникают?

Незнание языка и неумение в разработку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

32 бита сейчас наверное уже представляют чисто хоббийный интерес, для ретрокомпьютинга.

Всё, что 64 бита, юзабельно.

Pentium D — юзабелен условно. С 4 гигами можно пользоваться, но жрёт, греется, гудит и по производительности отстаёт от любого более-менее нового Селерона. DDR1 всё-таки.

Core 2 Duo/Quad — юзабелен более предметно.

Всё, что новее, — уже вполне прилично.

У приятеля i5 первого поколения работал до позапрошлого года, пока не возникли проблемы с материнкой. А так он на нём почти все актуальные игры прошел, поставив хороший GPU.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Так вот же он, гипертекстовый Фидонет! Ну, теперь заживем!!

А вообще прикольная штука, собралась, работает.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

А вообще прикольная штука

Можно узнать, что именно в этой штуке прикольного?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

CSS-стилем в WWW-браузере добиться ... отображения всех сайтов

CSS изначально для этого и создавался, но нахрен никому по такому назначению оказался ненужным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно, зачем облегчать читающему задачу, это ненужно, он так забудет страдать!

Вот ты пишешь статью, например, о трансмиссии велосипедов и для наглядности вставляешь в нее калькулятор передаточных чисел, чтобы читающий ее мастер-механик потратил меньше своего времени и сам бы в уме начал их считать. Нет, ну кому может это понадобиться, надо чтобы через страдание.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от koroboku

Что-то больше туду-листа.

Сложности? Прямо начиная от завязаности на браузере со всеми вытекающими и заканчивая ужасной архитектурой. Не забудьте ещё и сообщество.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Как-то удивительно получается: фреймворки создают такие сложности, что пользоваться ими и писать как-то работающие (плохо, коряво, но работающие) сайты могут люди вообще не имеющие представления как что внутри работает? Я вижу противоречие.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шома, а что мешает этому твоему механику использовать калькулятор здорового человека?

Видео, почта, мессенджер и калькулятор в одном флаконе… Тебя Поттеринг не кусал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это про чистый язык. Фреймворки доводят его до пригодного состояния, попутно увеличивая уровень абстракции, принося много не нужного, уменьшая производительность.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

калькулятор здорового человека

то, что в магазине такой калькулятор не продается (но ты не знаешь о чем речь, конечно же)? Знаешь, есть такая идея, что можно сделать удобно: запрограммировать формулу, дать пользователю поля ввода и показывать результат (можно к нему еще отображать графики и схемы как что меняется). Автоматизация! Не, конечно есть варианты, жили же как-то раньше: написать на бумажке, взять программируемый калькулятор и набросать там формулу, самому читателю запрограммировать на языке С.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это про чистый язык. Фреймворки доводят его до пригодного состояния, попутно увеличивая уровень абстракции, принося много не нужного, уменьшая производительность.

Языки и библиотеки вообще доводят компьютер до пригодного состояния, попутно увеличивая уровень абстракции, принося много не нужного, уменьшая производительность. Но шарашить на ассемблере желающих нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Еще раз. Зачем тащить это в браузер?! Чтобы комбайн стал еще комбайнистее?

Хуле, давайте тогда прибьем ядро гвоздями к иниту и браузеру! Все в одном месте же будет! Удобно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как по мне, так это легко чинится с помощью отключения скриптов и стилей

Вообще неубидительный у них аргумент. Чинится это форком браузера, поддерживающим только необходимые технологии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из-за того, что джаваскрипт ориентирован на веб, он не может выбрасывать легаси-стандарты. В результате разработчики тащат кучу всего ненужного, дабы сохранить совместимость.

Тут банально: нелогичных преобразований типов, стандарт 754, глобальные переменные, неожиданное поведение (лично помню сорт). 

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему ты видео, музыку, картинки, документы вообще смотришь на одном компьютере? Используй разные устройства под каждую задачу, мань.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

АТО! Желательно использовать местечковый диалект мертвых языков, для которых чем сложнее инструмент - тем лучше. Не всем нужно, чтобы было удобно!

Это просто попытка подняться в собственных глазах через ритуалы. Вот, мол, какой я умный: посчитал в столбик.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos
  1. Какие именно разработчики тащат много ненужного? Ты говорил, что нельзя запилить что-то крупнее туду листа. Тебе чтобы запилить что-то крупнее туда листа надо тащить что-то из легаси? Обоснуй зачем.

  2. Если у тебя притензия к разработчикам браузеров, что они тащат легаси - обосунуй чем плохо то, что в своременых браузерах отображаются легаси сайты написанные 20 лет назад. И еще поясни, при чем тут разработка крупных приложений крупнее туду листа.

нелогичных преобразований типов

Они более, чем логичны.

стандарт 754

Где аргументы против него?

глобальные переменные

Тебя их кто заставляет использовать, ответишь?

неожиданное поведение

Неожиданное для тебя в силу твоей некомпетентности, верно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Лучше уж так, чем твоя помесь негра с мотоциклом. Кстати, почему она не показывает еще и погоду? УДОБНО ЖЕ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Он не может выбросить легаси стандарты не потому, что ориентирован на веб. А потому что в принципе язык не может себе позволить просто так выбрасывать легаси. Любой язык.

Эволюционное развитие идёт.

Strict mode был большим шагом вперёд в этом. В будущем и другие вещи доработают. Но вводить это надо постепенно, по мере того, как приходит опыт относительно того, как можно сделать наиболее правильное решение наименьшей ценой.

А выбрасыватели и начинатели с чистого листа просто пойдут по тем же граблям.

глобальные переменные

Глобальные переменные пофикшены в strict mode.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Этак я могу сказать, что и на сишечке без ОС вы тоже ничего не напишете

вы же утверждали, что на c# можно сложные вещи без фреймворка писать. .net - это фреймворк. примеры сложных проектов на c# без .net будут?

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неет, это работает не так: я не сомневаюсь, что знаю арифметику за третий класс и могу отгрузить эту задачу внешнему вычислителю. Ты постоянно в этом сомневаешься и доказываешь сам себе, вычисляя на бумажке. Нет абсолютно ничего крутого в том, чтобы делать руками по 15 раз рутинные действия, круто автоматизировать их.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.