LINUX.ORG.RU

Анализ лицензий прошивок для Intel Pro Wireless


0

0

Theo de Raadt опубликовал письмо с анализом лицензий прошивок Intel Pro Wireless.

Судя по корреспонденции с Intel, первые две версии чипсетов (2100 и 2200BG/2225BG/2915ABG) были разработаны не в Intel, а куплены у какой-то другой фирмы, но Intel купила не все права с разработки, а только некоторые, и поэтому Intel пытается ограничить пользователей этих старых чипсетов. Анализ этой старой лицензии бессмыслен, т.к. и так ясно, что она встаёт на пути любой свободной операционной системы. Несмотря на значительные ограничения, некоторые производители Linux всё же включают данные прошивки, подписываясь под соглашением Intel, но это только показывает их стремление к коммерческой выгоде и безразличность к целям открытого кода и свободных систем.

Однако прошивку к 3945ABG, Intel публикует с уже новой лицензией, формат которой может отдалённо напоминать лицензию BSD, но дело только и ограничивается форматом:

  • Intel разрешает распространять прошивку только в двоичном виде -- на первый взгляд, это может показаться достаточным, но в реальности, все прошивки, включая Intel Pro/100, присутствуют в CVS-дереве исходных кодов операционных систем в .h файлах
  • Intel запрещает производить инженерный анализ и декомпиляцию прошивки -- такой запрет запрещён в некоторых странах, где данные действия абсолютно легальны, и для отказа от них, необходимо подписание контракта обоими сторонами -- Intel должна видеть ситуацию лучше, и не уподобляться компании Atheros в данном вопросе
  • Intel разрешает использовать свои патенты, которые необходимы для работы устройства, только на определённых условиях -- данное положение неприемлемо, т.к. условия не всегда могут быть удовлетворены. Например, Intel разрешает использовать прошивку там, где всё ПО распространяется по свободной лицензии, но, например, в Red Hat "Enterprise Linux" далеко не все части распространяются по свободной лицензии, и у Red Hat будут проблемы, если они не подпишут с Intel отдельное соглашение

    P.S. Пессимистичным пользователям LOR можно напомнить, что аналогичные анализы лицензии Apple в FSF привели к тому, что Apple обновила свою лицензию, сделав её допустимой к использованию в свободном сообществе.

    >>> Подробности

  • ★★★

    Проверено: Shaman007 ()

    камрадам из OpenBSD надо меньше употреблять слов "asshole", "open source fraud", etc.(см. ссылки предыдущего топика по теме) - может Intel и будет посговорчевие ;)))

    AcidumIrae ★★★★★
    ()

    Собственно 3945 по большому счету не так распространен как серии 2100 и 2200, так что жаль, Intel надо выкупать права полностью :-)

    Metallic
    ()

    ну, поскольку, есть случаи когда "запрет запрещён", то остается только ждать разрешения запрещать эти запреты повсеместно...

    W ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от MiracleMan

    > Да уж, неплохо бы определится с правами, лицензиями и позицией.. А чего там определяться? В последний раз когда я встречался с их вице-президентом по EMEA, позиция была такая: "Мы, как произвродители, должны обеспечить наличие драйверов для наших устройств во всех распространенных ОС". Об открытости/закрытости и еще чем-то здесь нет ни слова. И я считаю, что сие правильно. В моем ноутбуке стоит Intel 2200BG и видяшка Unichrome Pro. У первой - закрытая прошивка, у второй - 100%-но открыте драйвера. Первая - работает идеально, вторая - зависает при попытке отрисовать сколько-нибудь сложную текстуру. Это известная проблема, но желающих ее исправлять нет - DRI-драйвер Unichrome не поддерживается, ни производителем, ни добровольцами. Вот и думайте...

    e_val ★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от e_val

    Поднял визитку - не вице-президент. Старший менеджер.

    e_val ★★★
    ()

    > такой запрет запрещён

    русскайа йезыка рулит

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от e_val

    > Вот и думайте...
    Обычно все наоборот, у тебя редкий случай.
    Брал бы ты с интеловской видяхой с открытыми драйверами и сравнивал открытые с закрытыми... Intel более качественно все делает.

    szh ★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от szh

    > Брал бы ты с интеловской видяхой с открытыми драйверами и сравнивал открытые с закрытыми... Intel более качественно все делает.

    Так я бы взял - но це ж ноутбук - особо не повыбираешь. Видяшка, естественно, встроенная. Собственно, меня ее производительность особо не смущала - играть-то я не собираюсь, но тот факт, что у меня, практически, нет 3D, печален. Ничего, может все ж кто-нть починит этот бедный дравйер - редкие коммиты наблюдаются.

    e_val ★★★
    ()

    А какие части Red Hat Enterprise Linux не распространяются по свободной лицензии кроме логотипов?

    vashik
    ()
    Ответ на: комментарий от vashik

    >А какие части Red Hat Enterprise Linux не распространяются по свободной лицензии кроме логотипов? Вспомнил, видимо, речь идет про Extras, где есть Intel Firmware.

    vashik
    ()
    Ответ на: комментарий от vashik

    > А какие части Red Hat Enterprise Linux не распространяются по свободной лицензии кроме логотипов?

    Да, в общем, никакие. Автор, видать, SLES имел в виду

    e_val ★★★
    ()

    >Несмотря на значительные ограничения, некоторые производители Linux всё же включают данные прошивки, подписываясь под соглашением Intel, но это только показывает их стремление к коммерческой выгоде и безразличность к целям открытого кода и свободных систем.

    точно, лучше ради каких-то тупых идеалов оставить юзеров без дров

    pronvit
    ()

    I will FORCE my rights by NOT buying products from non OpenS-friendly vendors! I use RaLink, who uses Intel crap anyway?

    P.S. The only way to force vendors to release documentation is to NOT buy their products. They do understad "money"-lang ONLY. I have my right to choose, thankfully I have alternatives!

    //EN

    anonymous
    ()
    Ответ на: комментарий от AcidumIrae

    Ты написал им письмо? Нет? Почему?

    Вот я написал, вступил в переписку с двумя товарищами (один оказался довольно дружелюбным, который сам пару раз ездил в Россию из далёкой Америки, и заведует некоторыми лабораториями в России), но мне они так ничего особо полезного и не сказали, и ситуацию с места не сдвинули.

    Theo уже приводил пример с тем, что HP когда-то просто игнорировала разработчиков OpenSSH. Theo поехал в Австралию, и начал выступать против HP. Так к нему моментально подошёл представитель HP, и сказал то же самое, что сейчас ты говоришь. А какой из этого вывод? Если компания просто не обращает на тебя внимание, то можно и нужно использовать все средства для того, чтобы данное внимание было обеспечено. И у Theo пока получается, так что не надо нам советов по поводу языка. ;)

    km ★★★
    () автор топика
    Ответ на: комментарий от km

    >Ты написал им письмо? Нет? Почему?

    я не пользуюсь продуктами Intel

    >Вот я написал, вступил в переписку с двумя товарищами...

    молодец. респект

    >Theo уже приводил пример с тем... у Theo пока получается, так что не надо нам советов по поводу языка

    что-то с Intel - не очень. Может перестать их называть "Open Source Fraud"? Иногда люди готовы признаться, что не правы, но когда им заявляют об этом в грубой форме, они продолжают упорствовать в своей неправоте. Нужно быть вежливым и байкотировать продукты, а не писать в рассылках "asshole"

    AcidumIrae ★★★★★
    ()
    Ответ на: комментарий от AcidumIrae

    "Intel is being an Open Source Fraud"

    > Может перестать их называть "Open Source Fraud"? Иногда люди готовы признаться, что не правы, но когда им заявляют об этом в грубой форме, они продолжают упорствовать в своей неправоте.

    Их уже два года лапочками называли, а смысл? Теперь нужно направить струю в другое русло.

    > Нужно быть вежливым и байкотировать продукты, а не писать в рассылках "asshole"

    Я посмотрю каким вежливым будешь ты, если тебе производитель твоего железа будет доказывать разную нечисть в течение ДВУХ ЛЕТ. За это время, уже столько тайваньских компаний опубликовали не просто Firmware по ISC-лицензии, но и документацию о том, как с этим Firmware общаться (для написания драйверов). Только Intel упорствует в своей неправоте.

    km ★★★
    () автор топика
    Ответ на: "Intel is being an Open Source Fraud" от km

    > За это время, уже столько тайваньских компаний опубликовали не просто Firmware по ISC-лицензии, но и документацию о том, как с этим Firmware общаться (для написания драйверов). Только Intel упорствует в своей неправоте.

    Так и голосуйте кошельком - не покупайте Intel, покупайте изделия известной тайваньской фирмы. Однако ж нет, всем ipw2200 подавай... Да и несмотря на наличие той самой документации ситуация с драйверами для 802.11 в OSS весьма плачевная и ndiswrapper по-прежнему остается важной составляющей настольных дистрибутивов. В OpenBSD, правда, получше слегка, чем в Linux, но, тем не менее - плохо. А здесь: производитель (!) сам (!) предоставляет драйвера (хоят опять же - не для BSD, так что де Раадта можно понять), поддерживает их - так ведь нет, докопались: прошивку откройте и все тут.

    e_val ★★★
    ()

    KernelTrap.org, NewsForge & Slashdot: 'Intel Accused Of Being

    Вот приколько, предыдущее сообщение про Intel от Damien и Theo 
    (http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1594217) 
    теперь доступно на всех основных новостных сайтах. 
    
    2006-09-30T23 http://kerneltrap.org/node/7184 
    2006-10-03    http://newsvac.newsforge.com/article.pl?sid=06/10/03/2043209&from=rss
    2006-10-03    http://www.osdir.com/Article9388.phtml
    2006-10-03    http://bsd.slashdot.org/article.pl?sid=06/10/03/032259&threshold=-1
    
    P.S. Как вы можете видеть, LOR на целых три дня оперативнее, 
    чем NewsForge и Slashdot. :)

    km ★★★
    () автор топика
    Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.