LINUX.ORG.RU

Драйверы для Intel PRO/Wireless 3945ABG


0

0

KernelTrap публикует интервью с Damien Bergamini с последнего hackathon'а, где Damien рассказал о новом OpenBSD драйвере wpi(4) (Intel Pro Wireless reverse-engineered) и его главных отличиях от 3945ABG драйвера и закрытого демона, которые Intel разрабатывает специально для линакса.

Например, Damien популярно подтверждает, что binary-only daemon, который придумала Intel для Linux, вовсе не является требованием FCC, и Intel безусловно использует предлог с FCC дабы сохранить секретность некоторых алгоритмов работы устройства.

В дополнение, Damien рассказывает о том, что драйвер линакса от Intel для 3945ABG написан довольно небрежно -- вместо того, чтобы использовать уже написанный стек 802.11, Intel включила части этого стека прямо в драйвер, в итоге -- драйвер от Intel занимает приблизительно 18.000 строчек (и это даже не включает размер закрытого демона), в то время как драйвер для OpenBSD -- всего 3.000.

>>> Подробности

сколько у них (ОперБСДишников) гонора и незнания Linux,

вспомним Тео, он говорил типа Линукс фигня, с помощью модулей можно делать что угодно, тот факт, что в linux есть проверка подписи модулей он конечно не знал,

а этот чувак заявляет типа закрытые бинарники грузяться без предупреждения,
а modprobe типа не выдает предупреждения при загрузке "закрытого" модуля?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Интересно, а под линУкс его портируют?

начерта? если ты не понял новость, про то как портировали с Linux на OpenBSD?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не портировали, а заново написали.

km ★★★
() автор топика
Ответ на: закрытые спецификации от km

>И кто мне в прошлый раз говорил о том, что у binary-only daemon'а Intel'а нет >никаких "закрытых спецификаций"? ;)

там алгоритмы, например железо подстраивается под изменение температуры и давления, с тем чтобы качество передачи было наилучшим, неясно спер он эти алгоритмы или нет, но тот факт что он еще полгода будет все отлаживать налицо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

полгода? Сомневаюсь, скорее всего -- пару месяцев. Основное дело уже сделано, и на него ушло всего два с половиной месяца, насколько можно судить...

km ★★★
() автор топика

Я не понял, почему "линакс", но не "апирацеонная сесетма"? Если косим под падонкав, то давайте уже по всему тексту, а не выборочно?

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Я не понял, почему "линакс", но не "апирацеонная сесетма"? Если косим под падонкав, то давайте уже по всему тексту, а не выборочно?

Если еще учесть, что Торвальдса назвали в честь американского химика по имени Linus Pauling, имя которого всю жизнь произносилось "Лайнус" (Лайнус Карл Полинг -- обладатель _двух_ Нобелевских премий)...

Я лично слышал множество вариантов произнесения linux: линикс/ли:никс (в основном от "старичков"), линакс/ли:накс, лайнакс, лайнукс... И т.д. Причем даже вариации с ударением на разные слоги. ;)

Если мы послушаем старенький файл "Hello, this is Linus Torvalds and I pronounce Linux as Linux" (например, http://www.paul.sladen.org/pronunciation/torvalds-says-linux.mp3 ), то всё становится на свои места. Во втором слоге -- schwa ("нейтральный звук"). В зависимости от языкового бекграунда там можно услышать "линакс" или "линэкс" (как первый звук в "эскимо"), но я с трудом представляю себе язык, носитель которого услышит в этой фразе "линукс". Дайте послушать любому филологу, если есть сомнения.

А первый слог за последние годы, чем больше американизировался Linus, и комерциализировался Linux, все чаще стал звучать как английский открытый слог lin[u] -- "лайн" (как слово line).

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Пофигу на лауреатов Нобелевской премии.
Не Полинг Linux разрабатывал, а Торвальдс.

Так что будем произносить это слово как он захочет. Понятно?
Если захочет чтобы мы топали при его произношении, значит будем топать.

Надеюсь мысль ясна?

Линус хочет чтобы мы произносили Linux как "Линукс", так что все остальное оффтопик и провакация флейм, а значит надо тереть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линус хочет чтобы мы произносили Linux как "Линукс"

Тогда тебе просто _необходимо_ послушать, как он его произносит. Выше ссылка (или поищи в своем дистрибутиве) на старый вариант произношения с ужасным акцентом финского диалекта шведского языка. ;) И несмотря на то, что в 1992 году Линус объяснял, что второй звук близок к краткому "у", здесь отчетливо слышно, что он говорит [li:n@ks] (@ -- это "перевернутая е" в фонетическом алфавите, то есть schwa). При этом обрати внимание, что в имени "Linus" четко прослушивается безударный [u], а в "Linux" безударный звук нейтральный.

Можешь поискать более поздние записи с различных тусовок, там он говорит уже совсем иначе. А сейчас не возражает и против "лайнакс".

baka-kun ★★★★★
()

2km: говоря "Линакс" вместо "Линукс" ты лишь портишь мнение о себе... и частично обо всех Open и вообще BSD'шниках... :(((

Неприятно...

php-coder ★★★★★
()

> специально для линакса.

>что драйвер линакса

ну теперь надеюсь бздуны не будут обижаться и плакаться с воплями "мамочка, почему!? за что!?" когда их очередной раз на лоре опускать будут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>Можешь поискать более поздние записи с различных тусовок, там он говорит уже совсем иначе. А сейчас не возражает и против "лайнакс".

ты будешь отрицать что уссанычь и бсд-ишники на лоре специально коверкают и искажают слово "линукс" которое линуксоиды лора произносят именно так?

ты будешь отрицать что в постах уссаныча слово "линакс" всегда соседствует с уничижительными тирадами в адрес OS Linux?

меня например не перекосит написать фря или FreeBSD, или опенок. благо сервера под ними имеются.

так отчего же так корячит бсд-ишников (кровавый пот у них наверное выступает при этом) при написании слова линукс?

такие закомплексованные индивидуумы заслуживают только одного наименования - "бздуны". надеюсь в ответ они не будут возражать если на лоре вместо фряха или FreeBSD, к примеру, будут писать "бздень" или "фрибздень"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ананим, ты о чем, родной? как мне помнится, то именно линускоиды оправдавались за криворукость. напомнить?

ss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты будешь отрицать что в постах уссаныча слово "линакс" всегда соседствует с уничижительными тирадами в адрес OS Linux?

Это все Ленка худая виновата, притащила из своей Фидо пачку дискеток с "линаксом", а я ее тогда боготворил, да портвейну еще мы с ней изрядно врезали, вот и запал этот "линакс" в неокрепший децкий мозг.

Sun-ch
()

бздуны тупые идиоты, которые ничего своего не умеют, и не могут даже выговорить слово "Linux".
так что, уважаемый автор новости, вам пора в www.antigreen.org/bioreactor

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тупые ананимы, которые бегают с выпученными глазами, как собаченки, за своим Linus, который не знает, как политкорректно называть linux.

ss
()
Ответ на: комментарий от ss

Завидуешь тому что у меня есть xfs, reiserfs, reiserfs4, ext3, jfs, а у тебя всего лишт UFS2?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бздуны тупые идиоты, которые ничего своего не умеют, и не могут даже >выговорить слово "Linux".
>так что, уважаемый автор новости, вам пора в >www.antigreen.org/bioreactor
>anonymous (*) (05.06.2006 14:17:06)

Правильный и вежливый ляпиксоид во все красе ...
Ты деточка не отрывайся, соси дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрите фильм RevolutionOS, там брали интервью у Линуса - он говорил, что Linux всегда произносится как "Линукс".

krasnoglazeG
()

Damien... прям как в фильме Omen =))))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.