LINUX.ORG.RU

Calibre 5.0

 


0

2

Состоялся релиз каталогизатора, просмотрщика и редактора электронных книг Calible 5.0. Ключевыми изменениями в новой версии стали новая возможность выделения, подсветки и добавления аннотаций к фрагментам текста, а также полный переход на Python 3.

В новом релизе вы можете выделить интересующий вас текст и применить к нему цветовое выделение, а также стили форматирования (подчеркивание, перечеркивание…) и собственные заметки. Вся эта информация будет сохранена в библиотеке Calibre, а в случае EPUB-документов - внутри их самих. Все это работает не только в приложении, но и в браузере.

Кроме этого во всех приложениях Calibre наконец-то добавлена темная тема, причем в Windows и Mac OS она будет работать автоматически, а на Linux для ее активации нужно будет добавить переменную среды CALIBRE_USE_DARK_PALETTE=1.

Calibre 5.0 также расширила возможности поиска по документу, добавив новые режимы, например, выбор поиска слова целиком или поиск по регулярному выражению.

Малозаметным для конечного пользователя, но наиболее трудозатратным стал полный переход на Python 3. Это сделали и разработчики некоторых сторонних расширений, но еще не все. Статус их портирования можно посмотреть в посте на официальном форуме.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()

Поздравляю тех, кто пользуется. Для собирающих свою библиотеку с нуля, наверное, хороший выбор.

Но я бы порадовался, если бы MyRuLib реанимировали (ну или ещё что-то сделали, что умеет работать с zip-библиотеками, не оборачивая книги в свой эксклюзивный формат).

hobbit ★★★★★
()

Оно просто как читалка может работать, т.е. без добавления книг во всякие библиотеки и т.п.?

anonymous
()

В новом релизе вы можете выделить интересующий вас текст и применить к нему цветовое выделение, а также стили форматирования (подчеркивание, перечеркивание…) и собственные заметки. Вся эта информация будет сохранена в библиотеке Calibre, а в случае EPUB-документов - внутри их самих. Все это работает не только в приложении, но и в браузере

И оно будет работать на amazon планшетах?

GP
()

То-ли я дурак, то-ли... На этом мысль останавливается. Но вот бы заставить Calibre индексировать существующую коллекцию, а не копировать гигасы букесов из одного места в другое...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Калибр — это специально про книжки, ну еще и их читать можно.

gns ★★★★★
()

Жаль интерфейс никак не допилят, так и остался привет из нулевых. А так штука годная, конвертирует для kindle норм (не так как в платных книгах амазона, но на уровне).

vs240
()
Ответ на: комментарий от grem

Это фича программы. Печально известная. Зачем никто не знает.

И автор объяснить не может …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Понятия не имею что такое meld, а сабж я как-то пытался юзать, ЕМНИП чисто как вьювер для какого-то ebook-формата. Поплевался да снёс, обойдусь как-нибудь. В данном случае питон это не претензия сама по себе, но это подозреваю что причина претензий, и вообще диагноз.

UPD. PgAdmin4 тоже на питоне, помнится, за#$%рили. Тоже бешеное тормозилово.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Для собирающих свою библиотеку с нуля, наверное, хороший выбор.

Много ее гонял, пока не джейлбрейкнул свой киндл и не прошил в него кулридер. Для пакетной ковертации fb2 в mobi идеальна. Хранить книги все же предпочитаю в формате обычных директорий по авторам на отдельном жестком диске.

Zhbert ★★★★★
()

Питон не тормозилово этож не ява , ну может только если кривой код. Сабж у меня летает на слабом нетбуке . Насчёт хранения книг копированием в свою директорию - скорее всего сам автор видет это так: подсунул носитель с книгами, его засосало в библиотеку, вытащил флешку.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от dimgel

pybookreader был простой и неплох. Но это было во времена питон 2.6. У него была своя фича - непрерывная автопрокрутка текста.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В Calibre тоже можно вынести библиотеку на отдельный винт. И хранится там всё по папочкам. Другое дело что названия этих папочек в транслите.

GenuZ
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Нет. Там есть понятие подключаемых библиотек. Надо тебе с ней работать, подключил винт, выбрал библиотеку на нём из списка ранее использованных или, если впервые, указал к ней путь. У меня так некоторые библиотеки (художественная, по железу и софту, на иностранном языке) лежат на винте который я с начала года не подключал. Зато я постоянно работаю с основной библиотекой на основном винте.

GenuZ
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объяснить то он может https://manual.calibre-ebook.com/faq.html#why-doesn-t-calibre-let-me-store-books-in-my-own-directory-structure

но не объясняет почему другие с этим справляются.

By managing books in its own directory structure of Author -> Title -> Book files, calibre is able to achieve a high level of reliability and standardization.

У меня на полке стоят куча книг-сборников с рассказами разных авторов. Как он из распределит по такой системе?

И как итог

If you are still not convinced, then I’m afraid calibre is not for you. Look elsewhere for your book cataloguing needs. Just so we’re clear, this is not going to change. Kindly do not contact us in an attempt to get us to change this

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.