LINUX.ORG.RU

Matrix/Riot с шифрованием личных сообщений по умолчанию

 , , , ,


5

5

Компания New Vector, сотрудники которой также возглавляют некоммерческую организацию протокола Matrix, объявила о выпуске ряда Matrix-клиентов семейства Riot.

Matrix — это свободный протокол для реализации федеративной сети, построенной на основе линейной истории событий (events) внутри ациклического графа (DAG). Основной реализацией этого протокола является мессенджер с поддержкой сигналирования VoIP, но возможны и другие вещи, так как это протокол общего назначения.

Главным изменением выпущенных клиентов для браузера и Electron-обёртки (1.6.0), Android (0.19.0) и iOS (0.11.1-0.11.2) стало включение сквозного шифрования для личных диалогов по умолчанию. Шифрование возможно благодаря протоколу Olm, основанному на протоколе мессенджера Signal. Шифрование групповых диалогов использует расширение протокола под названием Megolm, которое позволяет дешифровать сообщение множество раз.

Впервые опциональное шифрование было представлено в 2016 году. Включение по умолчанию в экспериментальных сборках произошло во время FOSDEM 2020.

С момента первого выпуска реализации шифрования появились следующие возможности:

  • клиент может запросить ключи для дешифровки сообщений у других клиентов пользователя или у клиентов собеседников;
  • появилось серверное хранилище для клиентских ключей шифрования, зашифрованное секретной фразой;
  • помимо верификации устройств по отпечатку (fingerprint), также появилась верификация с помощью emoji-символов.

В будущем планируется включение шифрования по умолчанию не только для личных диалогов, но и для непубличных комнат вообще, включая групповые.

Также упоминается:

Поиск по зашифрованным комнатам уже доступен с помощью Firefox-расширения Radical.

Для облегчения работы с ключами шифрования, разработчики протокола Matrix представили механизм под названием «перекрёстного подтверждения» (cross-signing). Он позволяет, используя уже подтверждённое устройство, автоматически верифицировать другие устройства пользователя. При работе этого механизма двум собеседникам нужно верифицировать свои устройства только единоразово, а не каждое устройство по отдельности. Спецификацию механизма можно прочитать на GitHub.

Помимо Riot шифрование поддерживают и другие клиенты: FluffyChat, nheko Reborn, клиенты на libQuotient (WIP), клиенты на mautrix-go (gomuks), клиенты на matrix-nio (Mirage и WeeChat), Seaglass (заброшен). В разработке другие реализации. Для клиентов без поддержки шифрования предлагается демон для E2EE-прокси — pantalaimon.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 11)

Какой десктопный клиент может звонить на мобильные?

anonymous
()

ничего личного бизнес. "2.11 Что произойдет, если новый вектор будет продан?

В случае, если мы продаем или покупаем какой-либо бизнес или активы, мы можем раскрыть ваши личные данные потенциальному продавцу или покупателю такого бизнеса или активов.

Если мы или практически все наши активы будут приобретены третьей стороной, личные данные наших пользователей о наших пользователях будут одним из переданных активов."

anonymous
()

ЛОЛ. Сразу баг-фича: невозможно зарегаться с телефона, проблема с капчей, не умещается вопрос в экран, что выбирать-то гидранты или пешеходные дорожки, смена ориент.экрана не помогает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть Riot переписывают с говнотрона на Qt, тогда может взлетит.

Давайте сразу на xcb и libevent, чего мелочиться-то.

Просто Riot — эталонная реализация от разработчиков протокола. «Эталонная» не в смысле «идеальная», а в смысле «образцовая», её задача — продемонстрировать по максимуму, что и как должен делать Matrix-клиент. Вполне естественно, что для её реализации взяли язычок, который позволяет говнокодить максимально быстро.

А клиенты на Qt есть, даже в этой новости ссылка дана. Возьми и составь список, что в них не хватает по сравнению с Riot.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Пол модератора тут не при чём, просто в тему полился анонимный юмор про сосиски и затычки (к ним ещё один регистрант примкнул, правда, но это регистрант, который выполняет квест, так что не считается). Не мусорили бы в теме — не порезали бы.

мне было бы интересно обсудить тему

Вступление в ряды регистрантов: дорога, открытая всем.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Возьми и составь список, что в них не хватает по сравнению с Riot.

В случае с активно развивающимися программами это не работает. Вечно что-то не работает и отсылают к официальному говноклиенту. Не сильно лучше jabber по факту, где не поймёшь какие rfc сделаны, и что у клиента не работает. Так что селлинг пойнт от лоровцев, это поделие пиаривших, это подрывает. Но им пофиг, они сами будут электрон жрать, а про альтернативные клиенты нафаням втирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Уничтожение истории переписки» на честном слове нинужно, а иначе оно нереализуемо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Давайте сразу на xcb и libevent, чего мелочиться-то.

Пилить под иксы в 2020-м? Хорошая шутка. Но вы вот так шутите, хоть подумайте о тех, кто поведется и будет писать код, который окажется несовместим с экосистемой и улетит в архив. Ладно вы сами за себя не переживаете и готовы делать бессмысленную работу. Но когда это становится нормой в FLOSS-сообществе, воодить людей в заблуждение в попытке доказать свою правоту, то это уж точно хорошей службы движению не сослужит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но им пофиг, они сами будут электрон жрать, а про альтернативные клиенты нафаням втирать.

Разделение труда же. Нет ничего страшного, если разработчики протокола сосредоточатся на самом протоколе, ну и на сервере (хотя для того же джаббера и разные сервера были). А клиенты пусть пишет тот, кто умеет.

Вечно что-то не работает и отсылают к официальному говноклиенту.

А кто отсылает? Авторы альтернативных клиентов или авторы протокола? Наверное, багрепорты надо отсылать именно авторам альтернативных клиентов.

Конечно, активно развивающаяся программа будет более проблемной, чем та, в которой 100 лет как всё работает, тут спорить не о чем.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

который окажется несовместим с экосистемой

С чем-чем? Экосистема пока что есть как раз именно в иксах. В том, что тащат ему на смену, не экосистема, а зоопарк с выкидыванием всего и вся в тулкиты.

Когда для этого вашего будет написан аналог xdotool — приходите с рассказом про экосистему.

Ладно вы сами за себя не переживаете и готовы делать бессмысленную работу.

Лично я — не готов. Это вообще была ирония. Я не собираюсь писать на xcb, но не потому, что «писать под иксы в 2020-м» объявили зашкваром, а потому, что считаю более правильным писать кроссплатформенные программы, а не ОС-эксклюзивы. Но если кто напишет — ругаться не буду.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

VoIP конференции можно в этой штуке делать?

Теоретически, да. Практически на нашем корпоративном не заработало сходу, возможно, админы недокрутили. В общем, рабочий чат сейчас ведем в матриксе (ну, оно реально удобнее для всяких технических портянок), а вот созваниваться уходим в скайп.

Но, говорят, «вот-вот». Так-то, даже 1-1 звонить получалось, но не всегда.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

А вот я не понимаю, зачем вообще для внутренних корпоративных нужд использовать матрикс? Его единственная настоящая плюшка (федерация) в изолированных сетях неприменима, и получается, что вы жрёте кактус почём зря.

Разве тот же Mattermost не удобнее, ну тупо по UI/UX?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

даже 1-1 звонить получалось, но не всегда.

Звиздец. Даже 5 лямов $ не помогли докрутить стабильные звонки 1 на 1? Видать, всё очень-очень глухо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Алё, гараж, возьмите Telegram и Mattermost и вкорчуйте туда матриксовый бэкенд. Вин гарантирован

В чем проблема для такого умного «ипического» мега-предпринимателя как ты форкнуть все это дело и получитиь мифический win?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Зачем ты решил нахамить тоже не поняла.

Скажу тебе по секрету - это его типичная манера общения. Все кто рассуждает не так как он - либо тролли, либо тупезни. Расслабься.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от COH

А вот где можно пообсуждать, например, индустриальную музыку или же столярное дело в этом всем - непонятно.

Ну я вот обсуждаю. Прадва в закрытой группе «для своих» ))

Oberstserj ★★
()

Ненужное, не нужно какое то....Пробовал, гадость.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем нужна эта новомодная говномуть, когда есть великий jabber и openpgp на все времена?

Затем, что домохозяйки не умеют в них. Особенно на фоне того, что домохозяйки массово в Одмины поперлись.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Как раз есть что. Например, нетривиальный интерфейс и работающий через раз UPnP. Но это то, что именно я отметил в работе с программой.

COH
()
Ответ на: комментарий от COH

нетривиальный интерфейс

Со временем забиваешь и перестаешь видеть в нем проблему.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от antonsv

Пропиарю свой мессенджер

Я правильно понимаю, что у тебя по сутии создается меш-сеть? Или корректнее сказать меш-подсеть?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Понятно, что предполагается самому создавать свой круг общения, но все же хотелось больше открытости к приходящим извне. Человек все же напрягся, поставил клиент, создал аккаунт, предвшукая влиться в комьюнити, а там его ждет фуфел и куча полупустых серверов.

COH
()
Ответ на: комментарий от COH

а там его ждет фуфел и куча полупустых серверов.

Потому как 95% населения этого шарика продадут душу за красивую обертку, чем за осознание важности приватности. Так что ничего нового.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от COH

Человек все же напрягся, поставил клиент, создал аккаунт, предвшукая влиться в комьюнити, а там его ждет фуфел и куча полупустых серверов.

Это ты попробовал или предполагаешь?

Потому что на самом деле всё гораздо проще и влиться в community не проблема. Благодаря хорошей поддержке бриджа до IRC у многих проектов есть Matrix-комнаты. Сервера вполне живые, есть поиск и если хочется пообщаться - достаточно легко найти варианты.

Можно взять пример - Russian Fedora: в телеграм канале 1000 человек, в Matrix - 200. Но в тысячном чате в телеграмме по сути невозможно общаться, там активных пользователей пять, и все равно неудобно. Так что общение в Матриксе получается приятнее и качественней.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Админы говорят, что-де в новой версии стало гораздо-гораздо лучше. Но сам я пока «счастья» не видел.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в Riot можно уничтожать историю переписки как в телеге?

а где гарантия, что она в телеге правда уничтожается? ты код серверной части видел? он закрыт. А здесь можно свой сервер поднять, например, на домашнем сервере.

P.S. на опеннете новость круче написана

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

домашнем сервере

Это какой-нибудь xmpp/просоди можно на домашнем сервере запустить. А для этого дерьма домашний датацентр нужен

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ого, я даже удивлен что тебе может что-то не нравиться.

Алё, гараж, возьмите Telegram и Mattermost и вкорчуйте туда матриксовый бэкенд. Вин гарантирован.

Не, давайте лучше как в psi/gajim/pidgin было - ростер отдельно, список чатов - отдельно и участники которые в групповом чате отображаются отдельно от чатов. Ну и каждое сообщение подписывать ником отправителя! И никаких круглых иконок...

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Это специфическая проблема, которая касается реализации Synapse. Её уже несколько лет пытаются оптимизировать — становится лучше, но не совсем.

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Ну так где /это/ можно запустить то? Кроме синапса ничего допиленного больше нет. Что я могу запустить на своем хоумсервере? ))

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Че? Кого, альфу, которая не «он», или интелэфыкса, который считает, что его неинтересную мертворожденную матрицу спасёт редизайн интерфейса электрон-клиента?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Нет, Matrix я еще не пробовал, но позволил себе такое обобщение.

Ведь в других децентрализованных сетях очень похожая картина. К примеру, захотелось бы завести себе блог в каком-нибудь movim или diaspora, да кто его читать будет.

Но я рад ошибиться, если в matrix нет фрагментации на одни лишь гиковские темы. Обязательно посмотрю, словом.

Но в тысячном чате в телеграмме по сути невозможно общаться, там активных пользователей пять, и все равно неудобно.

А почему неудобно?

COH
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Запускай Synapse. Проблема с временным жором памяти проявляется только в некоторых (огромных) комнатах, в остальных случаях сервер ведёт себя нормально.

Повторюсь, что это временное явление. Оно забивает гигабайты кэша, прожёвывает и возвращается в норму. И это тюнится в конфиге.

Альтернатива: работающий https://github.com/matrix-construct/construct и быстро развивающийся https://git.koesters.xyz/timo/conduit.

commagray ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

Повторюсь, что это временное явление. Оно забивает гигабайты кэша

Это конечно хорошо, если у тебя есть гигабайты кеша.

Конструкт.. Я попробую, да. Хотя по репе не выглядит как нечто стабильно работает ))

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Это конечно хорошо, если у тебя есть гигабайты кеша

Ну, оно так работает. Я думаю, что это вполне терпимая плата за полную линейную историю каждого события в комнате и полнотекстовый поиск по ним.

Хотя по репе не выглядит как нечто стабильно работает

Автор Construct неадекват, поэтому забанен на ресурсах Matrix и в сообществе о нём мало кто знает. ¯\_(ツ)_/¯

commagray ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

чё там уметь? регаешься на сервере - 3 поля: логин пороль email. Потом запускаешь клиент, вводишь логин, сервер, пароль. Никаких кодов из sms и прочей хни. Куда уж проще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну расскажи это 95% населения, а то они не знают и какаим-то кацапом пользуются.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от COH

К примеру, захотелось бы завести себе блог в каком-нибудь movim или diaspora, да кто его читать будет.

Во всех «новых» соцсетях эту проблему понимают и есть способы как найти первоначальную аудиторию и контент.

Например в диаспоре есть теги, по которым можно искать контент, а не людей. Плюс есть процесс знакомста новичка с сервером. Сразу после создания аккаунта принято писать публичный пост с тегом наподобие #new-here, где можно рассказать о себе и своих интересах или планах.

Есть также много неофициальных ботов, которые транслируют стандартные новостные рассылки типа Hacker News, у которых можно флудить в комментах. Или например я подписана на бот новости European Space Agency.

И Mastodon и Diaspora и в целом Fediverse полны жизни, при этом качество этой жизни пока что существенно выше твиттерной или фейсбучной.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от COH

Но в тысячном чате в телеграмме по сути невозможно общаться, там активных пользователей пять, и все равно неудобно.

Мало места для контента.

После трех предложений, четвертое уже уезжает за экран. Получается если два диалога идут параллельно, то они мешают друг другу. Отследить контекст становится невозможно.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonsv

Пропиарю свой мессенджер в этом уютном треде

Насколько я понял, у тебя бессерверная модель мессенджера. Что-то похожее на tox.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.