LINUX.ORG.RU

Вышел релиз EDE 1.1


0

0

Equinox Desktop Environment (коротко EDE) — это маленькая и легковесная рабочая среда, базирующаяся на библиотеке efltk. По внешнему виду напоминает win98/2k и поэтому хорошо служит средой адаптации для новичков, только начавших изучать *nix.

В числе изменений:

  • поддержка пользовательских хоткеев
  • возможность редактировать системное меню (нужны права суперпользователя)
  • новый вид средства поиска efinder
  • конечно же правка многочисленных ошибок

полный список изменений http://sourceforge.net/project/showno...

>>> Домашняя страница

Тут у меня товарищ спрашивал - что поставить на старую машинку с 64 метрами памяти (он - виндозник, но хочет отведать Linux). Кажется, ответ найден :)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Ну не знаю, может е16 и действительно непривычен, зато наиболее впечатляющ. Да и к хорошему, как известно, быстро привыкают.

p.s. Приятно что ede не сдох, когда-то ставил на поглядеть, была очень сырая вещь.

magesor ★☆
()

Хммм... Никто еще не заметил, сколько у них ошибок в FAQ? Как вам это:

If users want invention, let as know for your ideas

И совсем круто

OSG (open source community)

Кстати, жаль, что нет бинарных сборок (да и ебилдов не видно).

blaster999 ★★
()

> По внешнему виду напоминает win98/2k и поэтому хорошо служит средой адаптации для новичков, только начавших изучать *nix.

И впрямь напоминает, только еще страшнее оригинала. А что касается адаптации виндузятнеков, так на мой взгляд это совершенно неверный путь. Выглядеть будет всегда похуже чем сама винда, и отличатся будет достаточно, чтобы смутить тех кто привык к винде. Вот и начинаются "Говно ваш этот линукс" и т.п.

Современные Гном и КДЕ выглядят много красивее, и пожалуй более интуитивны чем винда. Так что заменто лучше не обманывать новичков имитациями, а сразу показать что это _другая_ система, в которой ориентироваться ничуть не сложнее (а то и легче) чем в винде. Так адаптация пойдет мног быстрее и легче, ИМХО.

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

ИМХО, все таки enlightment

он а)Красивый б)Не виндоподдельный в)Удобный г)Не вызывает чувства "ложной похожести", как Гном и КДЕ.

Lockywolf ★★★
()

На IceWM похоже... Если к оному прикрутить rox или ещё что для иконок на десктопе. А так - по возможностям до GNOME и KDE ему ещё ползти и ползти, для адаптации новичков ИМХО лучше тот же гном или кеды к привычному виду привести.

shuthdar ★★★
()

Я пробовал, сыровато пока. Но весьма приятно. Мне тогда IceWM больше пригляделся

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

fltk очень мал, быстр и нетребователен.

Так что для старых машинок в местах общего пользования вполне может подойти.

AVL2 ★★★★★
()

Вчера о нём узнал и пставил 1.0.4.

Мне лично в качестве лёгкого DE вполне приглянулся.

eduard_pustobaev ★★
()

Хм... Выглядит весьма и весьма хорошо. И судя по скриншотам интерфейс лучше, чем у оффтопика. Да только FluxBox всё ещё рулит ;)

Quasar ★★★★★
()

subj'евый Slackware-based live-cd: http://stibs.cc/stx/

>The desktop looks very much like Windows 98/ME/2000.

Внешний вид, действительно, ахтунг полный =(

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Да только FluxBox всё ещё рулит ;)

Воистину рулит! :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> ИМХО, все таки enlightment

> он а)Красивый б)Не виндоподдельный в)Удобный г)Не вызывает чувства "ложной похожести", как Гном и КДЕ.

a) Не согласен
б) Не факт и не является приимуществом. Кто сказал что вендовый интерфейс не рулит?
в) Не согласен
г) Очень даже вызывает

Все без аргументации, так что и я не буду себя утруждать объяснениями.

BlastBeat
()

И накрашенная страшная, и не накрашенная. ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Тут у меня товарищ спрашивал - что поставить на старую машинку с 64 метрами памяти (он - виндозник, но хочет отведать Linux). Кажется, ответ найден :)

Неужто до EDE ответ не был известен? Ответов масса - и Window Maker, и Icewm, и Fluxbox с Blackbox, и старый Е, и fvwm в разных его испостасях.. и ион.. и даже первый КДЕ.. так что было бы желание..

My_quest ★★★★★
()

лично я считаю, что надо делать все на Qt. Все равно эту библиотеку придется ставить даже на маленькую систему, т.к. большинство программ основаны на ней как на стандартной. Я в линуксе варюсь давно, и в последнее время начинает бесить, что в современных сборках, SUse 10.1, например, дофига утилит, у которых убогий корявый интерфейс на каком нибудь tcltk, в то время, как рядом, лежит прога с приятным современным Qtшным интерфейсом.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

лично я считаю, что надо делать все на Gtk. Все равно эту библиотеку придется ставить даже на маленькую систему, т.к. большинство программ основаны на ней как на стандартной. Я в линуксе варюсь давно, и в последнее время начинает бесить, что в современных сборках, SUse 10.1, например, дофига утилит, у которых убогий корявый интерфейс на каком нибудь tcltk, в то время, как рядом, лежит прога с приятным современным Gtkшным интерфейсом.

random_code ★★
()

это какое то уёбище просто !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scaldov

лично я считаю, что надо делать все на CLI. Все равно эту библиотеку придется ставить даже на маленькую систему, т.к. большинство программ основаны на ней как на стандартной. Я в линуксе варюсь давно, и в последнее время начинает бесить, что в современных сборках, SUse 10.1, например, дофига утилит, у которых убогий корявый интерфейс на каком нибудь tcltk, в то время, как рядом, лежит прога с приятным современным CLIшным интерфейсом.

anonymous
()

>возможность редактировать системное меню (нужны права суперпользователя)

вот это сильно. нафига?

maddeer
()

Кто в КДЕ не врубился с двух раз тому EDE не поможет...

hodicha
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лично я считаю, что надо делать все на ncurses. Все равно эту библиотеку придется ставить даже на маленькую систему, т.к. большинство программ основаны на ней как на стандартной. Я в линуксе варюсь давно, и в последнее время начинает бесить, что в современных сборках, SUse 10.1, например, дофига утилит, у которых убогий корявый интерфейс на каком нибудь tcltk, в то время, как рядом, лежит прога с приятным современным ncurses интерфейсом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_code

Лично я считаю, что надо делать всё на WinAPI. Всё равно живут в венде даже на маленьких системах, т.к. большинство "Мозговых Слизней" (c) живут на ней как на стандартной. Я в венде варюсь давно, и в последнее время начинает бесить, что в современных сборках, Vista например, дофига утилит, у которых убогий корявый интерфейс на каком-нибудь DirectX уровне вешает сервер. В то время, как рядом, лежит прога с приятным современным ncurses интерфейсом.

magesor ★☆
()

Был некогда такой прожект, кажется XPDE, так вот там пытались сделать L&F винды. Если то, что делают эти люди реально работает, то вполне возможно кому-то такой интерфейс пригодится. С виду всё проще чем в винде, несчастным анонимусам, которые срутся от вида KDE или Gnome и даже в XP всегда включают classic ибо в сине-зелёных тонах просто теряются, такой интерфейс наверное как бальзам на душу :)

Собственно, надо будет посмотреть это дело воочию наверняка где-то есть подвох :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично я считаю, что надо все делать на Xt/Athena. Все равно эту библиотеку придется ставить даже на маленькую систему, так как множество программ основаны на ней как на стандартной. Я в линуксе варюсь давно, и в последнее время начинает бесить, что в современных сборках, SUSE 10.1, например, дофига утилит, у которых убогий корявый интерфейс на каком-нибудь tcltk, в то время как рядом лежит прога с приятным современным интерфейсом на Xt/Athena.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Лично я считаю, что надо все делать на Xt/Athena. Все равно эту >библиотеку придется ставить даже на маленькую систему, так как >... Да вы задолбали флудить! GTK/Qt рулят и нефиг! Хотя это скорее тема для Holy War. Лучше бы поработали над унификацией интерфейса и совместимостью.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, маленький флэшмобчик.

Как с Mandriva Uninstall Party

shimon ★★★★★
()

Страшненько так.

eXOR ★★★★★
()

Ужос. Вендузятнеги уже на линуксе сидеть готовы, лишь бы от венды визуально сие не отличалось, да работало так же точно через задницу. Осталось специально для них написать модуль к ядру - драйвер псведо файловой системы, который будет все настройки юзера прятать в один единственный файл и периодически его корежить. Дабы имел место быть столь милый сердцу истинного вендузятнега аналог фана с "реестром". И вместо "gedit" в заголовке окон писать "leenaks regestry cOOl editor".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от shimon

Лично я считаю, что надо всё делать на tcl/tk. И не потому, что на ней написано много прог как на стандартной, и не потому, что у ней убогий интерфейс, который прямые программерские руки допилят до любого современного (а кривые изуродуют донельзя), а потому, что только на ней можно написать нетребовательные, но мощные проги с правильной архитектурой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Xt/Athena - библиотека от самого Xorg. Так что правильность и переносимость у неё есть.

Есть еще Motif. Тоже базируется на Xt. И лично мне очень нравится. Не знаю, что люди как зомби твердят Gtk, Qt, я чо наверное на понимаю, но чем Motif хуже? меня устраивает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> > виду напоминает win98/2k

> мне скриншоты win85 напомнили, даже может NT 3.51

Интерфейс NT 3.51 был ровно таким же, как и у windows 3.xx. Хотя была тогда для 3.51 морда, делающая NT с интерфейсом Win 95. Но поделка та была сырая...

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Я в венде варюсь давно, и в последнее время начинает бесить, что в современных сборках, Vista например, дофига утилит, у которых убогий корявый интерфейс на каком-нибудь DirectX уровне вешает сервер. В то время, как рядом, лежит прога с приятным современным ncurses интерфейсом.

+100 Баллов!!! :)

anonymous
()

>хорошо служит средой адаптации для новичков, только начавших изучать *nix.

+50 к IQ - лучший способ адаптации к *NIX

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.