LINUX.ORG.RU

MySQL победил на Open Source Database the Benchmark


0

0

Издание "C'T magazine" провел соревнование среди наиболее популярных open source СУБД. В качестве теста было предложено обслуживание клиентов в интернет-магазине.

Результаты участников:
MySQL5/PHP: 3664 заказов в минуту
DB2/Java : 1537
Oracle/Java: 1412
PostgreSQL/PHP: 120

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

Саныч как всегда флеймовую новость пробивает :)

rusxakep
()

Давайте запретим санычу писать новости? Всё равно один флейм... скучно уже.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А разве я эти новости пишу? Например для меня было очень интересно, как мускуль с пых-пых, просто в хлам порвал оракл с жабкой.

Sun-ch
() автор топика

Теперь ораклу пздц точно, его уже мускуль порвал :) Куда катится этот мир...?

anonymous
()

>PostgreSQL/PHP: 120

Полный бред. Какая версия постгри ? Как они её ставили ? как обычно, по дефолту расчитанную на 8 метров ? Не нашёл, какие индексы ложили и т.п. детали. В общем, в топку такие "тесты".

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А разве я эти новости пишу? Например для меня было очень интересно, как мускуль с пых-пых, просто в хлам порвал оракл с жабкой.

Опаньки, а мужыки то и не не знают... сносим соляру с Оракелом нафиг, ставим везде Слаку и Мускуль с пых-пыхом, а заодно и проблема кодеров решится - наберем работающих за еду. Саныч просто душка =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от boodoolak

>Нда... Сказать что PostgreSQL/PHP нервно курят в сторонке, это ничего не сказать.

у постгри по дефолту в конфиге ограничение на потребленице цпу. нужно тюнить. что не все ламеры осиливают. курят в сторонке те кому не нужны процедуры, нормальные (не "сырые") триггеры, свои типы данных и прочие вкусности постгри

anonymous
()

"- Какая у вас скорость печати? - 20000 знаков в минуту! - Не может быть :O ! - Правда, прочитать невозможно, всё время какая-то херня получается :( ..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Саныч просто душка

уссанычем он зовется. ибо написание "линукс" правильное осилить не может к тому же вор флеймовых новостей с опеннета. не первый раз замечен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Не, соляру можно оставить, мускуль и на ней работает зашибись.

А вот насчет PL/SQL и Java девелоперов уже пора ставить вопрос перед руководством, уж слишком дорого они обходятся, да и закисли они чего-то.

Нужна свежая кровь в ввиде пых-пыхной молодежи.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от vtVitus

A gde sam test? Ya imeyu vvidu KOD??? A to ponyatie java ono mne ni o chem ne govorit-

1. zhelezo 2. kakaya virtual'naya mashina/parametry 3. kakoj server (tomcat/jetty/resin; ili Websphere/Weblogic) 4. kakie technologii (servlets/jsp/jstl/struts/jsf...) 5. nastroiki jdbc (driver/transactcii) 6. KOOOOD!!!

anonymous
()

херня про постгри. полная и тотальная.

anonymous
()

И что это за измерение такое - "заказы в минуту"? Это какой-то идиот придумал в них быстродействие мерять :)

Gadeshi
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ага ага!!!

Атличный результат ;-))) просто под стАлом. В мускул скажем впихиваешь не валидную дату в колонку с Date типом и получаешь 0000-00-00 - просто песня. Это так к примеру (таких примеров десятки, промолчим уж о contraint и прочем). Хотя для inet магазов написаных вантузятниками эти понятия и проблемы не знакомы скорее всего ;-) херня какая - данные не валидные ввелись, да в пень!, клиентское приложение типа все должно отследить.

Плюс postgreSQL они юзали из rpm - к гадалке не ходи.

А то что oracle Open Source DB - это уже к психАпевту ;-))

real_maverick ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что неправда? Что разный код работает с разной скоростью? Что @res=$sth->fetchrow_array() медленнее, чем $res=$sth->fetchrow_arrayref() ?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> > Нужна свежая кровь в ввиде пых-пыхной молодежи.
> Ага, скорее пушечное мясо.

Оооо, мясо... ням-ням.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

>А то что oracle Open Source DB - это уже к психАпевту ;-))

Да, меня это тоже озадачило, то тем не менее вот оригинальный текст.

Germany's c't Magazine Names Open Source Database the Benchmark Winner over Oracle, DB2, PostgreSQL and Others

http://www.mysql.com/news-and-events/press-release/release_2006_35.html

Sun-ch
() автор топика

Только этот тест ни капли не тест СУБД, это скорее тест "Какая СУДБ лучше всего работает с php". Учитывая опопсевшую связку для хостеров mysql+php, то тут и пиьсками мерится не стоило, всем и так ясно что лучшая БД для блогов это mysql :-D

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Нда... Сказать что PostgreSQL/PHP нервно курят в сторонке, это ничего не сказать.

>у постгри по дефолту в конфиге ограничение на потребленице цпу. нужно тюнить. что не все ламеры осиливают. курят в сторонке те кому не нужны процедуры, нормальные (не "сырые") триггеры, свои типы данных и прочие вкусности постгри

Говорят (спец в этом вопросе), что основная причина по которой MySQL предпочитают PostgreSQL при PHP-разработки в том, что у MySQL был родной порт под альтернативную платформу, а у PostgreSQL - нет. Теперь эта <<проблема >> исправлена - пора PostgreSQL пиарить.

Я уже начал :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Что неправда? Что разный код работает с разной скоростью? Что @res=$sth->fetchrow_array() медленнее, чем $res=$sth->fetchrow_arrayref() ?
А как насчёт подумать?
Функция fetchrow_array() принимает параметр по ЗНАЧЕНИЮ, что ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.
А функция fetchrow_arrayref() принимает параметр по ССЫЛКЕ.
Учи матчасть.

EViL
()

Это они покупателей тестировали?

Zulu ★★☆☆
()

"Тест" говорит только о том, что MySQL Benchmark Team лучше пишет и оптимизирует код (и выкидывает лишний для теста функционал), чем bluegap (pgsql/php) или Gerhard Kalab (mysql - 137 "заказов в минуту"). Вот например Rolf Stakemann и Tommi Maekitalo вообще тест не прошли с MySQL. А Alexander Burger со своим решением на Pro Lisp обошел всех кроме MySQL Benchmark Team.

Короче, лажа это полная. Еще одно доказательство, что а) на любом языка можно писать _плохо_, б) соревнование команды профессионалов и разработчика-любителя-одиночки обычно выигрывают первые.

baka-kun ★★★★★
()

А где, собсвенно, говорится о том, что тестились именно системы с открытым кодом? Ни в немецком первоисточнике, ни в самой новости об этом не говорится. А фраза "The German IT magazine "c't" is mustering a contest between popular commercial and open source databases" на самом деле отражает то, что тестировались наиболее популярные системы. Правда, на мой взгляд, сравнивать Оракл и мускуль - изврат. Так можно сравнивать самолёт-кукурузник и американский шатл. Вроде оба летают и могут что-то транспортировать. Только придуманы они для разных задач.

steamson
()
Ответ на: комментарий от EViL

Давайте! Щас только кошелёк вебмани заведу...

Xellos ★★★★★
()

когда ж блин tpc-e наконец доделают, обещали 1Q 2006

anonymous
()

"соревнование среди наиболее популярных open source СУБД" и Oracle? Я что-то пропустил и оракел открыли? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Короче, лажа это полная. Еще одно доказательство, что а) на любом языка можно писать _плохо_, б) соревнование команды профессионалов и разработчика-любителя-одиночки обычно выигрывают первые.

"Выигрывает тот, у кого АКМ" (С) но с "лажей" согласен, не по зубам мускуляторам там всяким реальный Оракеловый энтерпрайз забороть.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>не по зубам мускуляторам там всяким реальный Оракеловый энтерпрайз забороть

Помню, как надменные админы Нетвари потешались на молодыми линуксяторами, но очень быстро им пришлось прикрыть хлебальничек.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты модератор - тебе и карты в руки. Саныч неправильно заголовок перевл. На самом деле - Немецкий компьютерный журнал признал СУБД с открытым исходным кодом (те мускуль) победителем международного бенчмарка в котором участвовали Оракел, Постгре и др.

geekkoo
()

>Результаты участников:

>MySQL5/PHP: 3664 заказов в минуту

>DB2/Java : 1537

>Oracle/Java: 1412

>PostgreSQL/PHP: 120

...

And Now! Winner!!!

grep/nasm: Arithmetic overflow in test software!

guardian
()

Подозрительные, однако, результаты какие-то..

MiracleMan ★★★★★
()

TUFTA.

Сравнивали непонятно что непонятно с чем непонятно на чем и с какой структурой.

Потому, что методы и алгоритмы решения задач разные и сравнивать РАЗНЫЙ КОД ДЛЯ (Oracle + Java), (PHP + MySQL), (PHP + PostgreSQL) -- признак крайне низкого умственного развития тестирующих.

Я, кстати, делал сравнение производительности MySQL и PostgreSQL, так вот, производительность в тестах различалась не более чем на 10 - 15%, причем в обе стороны.

О чем говорят результаты моего теста? Да ни о чем! Потому, что это были _мои_условия_эксплуатации_ в _моем_ проекте. В _других_ проектах может выиграть MySQL -- там, где мало таблиц и почти нет связей между ними. Может выиграть и Постгрес - там, где надо держать бизнес-логику в базе, а не снаружи (краснаглазики, маааалчать!).

stellar
()
Ответ на: комментарий от stellar

А тестировать СУБД на восьми (!!!) таблицах, с тринадцатью (!!!) связями между ними..... кхм..... .... простите, это серьезный проект или детская игрушка со свободного хостинга с поддержкой PHP?

http://firebird.sourceforge.net/connect/images/dvdshop2.gif

stellar
()

Недавно столкнулся с интересным фактом: почему-то один и тот же запрос к постгресу на боевом сервере выполняется 3 секунды, а на тестовой машине - 5 минут. Оказывается, надо сделать ANALYZE. Ускорение в 100 раз! %) Если предположить, что в сабже ситуация подобная, то можно поставить под сомнение итоговое распределение мест...

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guardian

> And Now! Winner!!! > grep/nasm: Arithmetic overflow in test software!

А если серьёзно, то db4/C (да даже и C не обязательно...) наверняка обошёл бы представленных выше конкурентов на порядок, а то и на два...

const86 ★★★★★
()

тест похоже лажовый, но доля правды в нем есть. Я сам лично примерно пару дет назад ради интереса сравнил по скорости MySQL/PostgreSQL на однотипном коде (ПХП). Код состоял из подключения к БД и одного (простого) селекта. Это довольно типичный случай использования баз для WEB. Так вот, скорость самого селекта оказалась не намного отличающаяся (у MySQL - быстрее), НО - если учитывать также время подключения к БД, то время выполнения скрипта отличалась почти ровно в ДЕСЯТЬ раз !
Для MySQL - 6-7мс (!)
Для PostgreSQL - 55-65мс.
причем для MySQL НЕ использовалось mysql_pconnect. PostgreSQL был нетюненый, но поставленный руками из сорцов, равно как и MySQL.

anonymous-III
()
Ответ на: комментарий от stellar

>>>признак крайне низкого умственного развития тестирующих.

Зачем же так строго? Немецкий журнал предложил задачку - реализовать киоск с задданной структурой базы данных. принять участие в конкурсе предлагалось всем желающим. Так что это было в основном соревнование среди разработчиков. Эффективнее всего задача была решена на мускуле с пыхпыхом. Болельщики за команду Мускуль (который, между прочим, GPL в отличии от ...) порадовались. Вот собственно весь смысл статьи.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от const86

Да все так, тестировали примерно по такому принципу:

с помощью чего можно быстрее всего вычислить 2+2?

guardian
()
Ответ на: комментарий от anonymous-III

>Я сам лично примерно пару дет назад ради интереса сравнил по скорости MySQL/PostgreSQL на однотипном коде (ПХП). Код состоял из подключения к БД и одного (простого) селекта. Это довольно типичный случай использования баз для WEB.

Отпад. Вывести всех DBA на мороз босиком и расстрелять, а то что такие деньги за хрен знает что просят.

anonymous`зы за 10 минут решать все выши проблеммы с БД!

guardian
()
Ответ на: комментарий от real_maverick

> В мускул скажем впихиваешь не валидную дату в колонку с Date типом и получаешь 0000-00-00 - просто песня.

не бубни урод.

CREATE TABLE `date` (`date` DATE NOT NULL) ENGINE = MYISAM ; INSERT INTO `date` ( `date` ) VALUES ('2006-13-38');

#1292 - Incorrect date value: '2006-13-38' for column 'date' at row 1

ppy ★★
()

>Результаты участников: >MySQL5/PHP: 3664 заказов в минуту >DB2/Java : 1537 >Oracle/Java: 1412 >PostgreSQL/PHP: 120

Постгри наверно запустили ночью, когда пипл дрых, а не по магазинам лазил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.