LINUX.ORG.RU

Mozilla перейдёт с IRC на Matrix

 , , , ,


3

4

Ранее компания провела тестирование, в последнем туре которого участвовали Mattermost, Matrix с клиентом Riot, Rocket.Chat и Slack. Остальные варианты были отброшены из-за сложности или невозможности интеграции с единой системой входа Mozilla (IAM). В итоге был выбран Matrix и хостинг от разработчика протокола (New Vector) — Modular.

Уход от IRC обусловлен отсутствием необходимой функциональности и развития протокола, недружелюбностью для новоприбывших.

Matrix — это свободный протокол для реализации федеративной сети обмена сообщениями, который может использоваться для многих вещей, требующих HTTP REST API и распределённой базы линейных событий. Подавляющее количество реализаций — это чат, но также возможен блог или сервер интернета вещей (IoT).

Riot — это клиент Matrix, предоставляющий схожий на Slack интерфейс и всю необходимую для современного мессенджера функциональность: сквозное шифрование, перманентную историю и поиск по ней, инструменты для модерации и предотвращения спама, групповые и одиночные видео/аудиозвонки (VoIP).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: a1batross ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Информационный шум. Лучше уж пойди к мозилловцам и попробуй объяснить, что они неправы. Авось получится ;-) А от пука на ЛОРе точно никакого толку нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видишь ли. сходить не трудно. даже пообщаться с мозилловцами. возможно даже моя аргументация их убедит. но решение об оптимизации принимает совет директоров. но даже не он главный. а фаакторы, влияющие на конечную себестоимость. одним из них является необходимость удешевления расходов на техподдержку. очевидно техподдержка тем дороже чем сложнее инфраструктура.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том-то и дело, что у XMPP нормальных клиентов тоже с гулькин нос. Да, я каком-то смысле я наркоман, т. к. пользуюсь mcabber. Из нормальных клиентов пока только Conversations и сырой Dino. Pidgin и Gajim (использовал лет 6-7, ушёл потому, что достали его глюки) страшные как вся моя жизнь.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перейти на другой XMPP-сервер, где нет этих проблем.

Например какой?

Он гарантирует информацию о доставке. А это, в свою очередь, позволяет повторно запрашивать не полученное.

https://www.ejabberd.im/faq/tcp/index.html:

Either way, there’s always some time window where messages can be lost.

А мужики-то (разработчики ежа) и не знали.

Ещё раз — нафиг S2S в корпоративной среде?

Клиенты вам как будут писать? Бандеролькой? Нафиг Мозилле xmpp-сервер без S2S, если в такой конфигурации никто из пользователей им не сможет написать?

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего ж тогда рассказываете о них?!! Теоретик?

Тут половина ЛОРа так рассказывает про Linux… ;)

По крайней мере, у всех моих знакомых, кто пользуется вайбером и вацапом, претензий по поводу недоставленных сообщений я не слышал.

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

у XMPP нормальных клиентов

Во-первых, ты неверно употребляешь слово «нормальный». Оно означает «наиболее распространённый», а не «хороший».

Во-вторых, речь о том, чтобы были хоть какие-то. Реализаций клиентов XMPP под всевозможные редкие платформы дохренища. У шматрицы их кот наплакал. А ты брезгуешь тут.

страшные как вся моя жизнь

Мда, красивостями качество ПО меряет. Покажи мне хоть одну прогу, которая и многофункциональная, и при этом красивая. Профессиональный десктопный софт — сплошь и рядом вырвиглазие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Например какой?

А вот тут тебе лучше знать, я на ёжике проблем не вижу ;-)

https://www.ejabberd.im/faq/tcp/index.html

И где там вообще про мамку? Это всё домамочные беды, когда сервер контролировал отправку и не накапливал безусловно историю сообщений, как в muc — соответственно, клиент не мог тупо перезапросить несколько последних сообщений, чтобы увидеть, потерял он что-то или нет.

И именно по этой причине сообщения теряют любые мессенджеры, в которых есть необлачные чаты. Даже домайкрософтовский скайп, который вместо облачной истории пытался синхронизировать её по P2P, имел с этим хронические беды. А уж про попсовые вайберы с ваззапами и говорить нечего, на редкость рукожопые поделия, но пипл хавает.

Нафиг Мозилле xmpp-сервер без S2S

А нафиг им принимать сообщения с чужих серверов? Им нужен свой со своими учётками. Смысл ведь именно в том, чтобы избавиться от бесконтрольно срущих анонимусов и спамеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

у всех моих знакомых, кто пользуется вайбером и вацапом

А сколько из них пользуются несколькими клиентами кряду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Pidgin и Gajim (использовал лет 6-7, ушёл потому, что достали его глюки) страшные как вся моя жизнь.

Gajim - пожалуй, самый активно развиваемый. С глюками - в баг-трекер. Разработчик, как правило, реагирует. Если только это не что-то очень субъективное или невоспроизводимое.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Их решение в каком-то плане понятно. Мы вот решили иначе, и использовали IRC для связи программ M2M и IoT устройств, а RFC 1459 как транспорт, перегоняя по нему такие штуки, как JSON & BASE64. Уже работают решения на использующие IRC как Enterprise Service Bus, реализующий «микро сервисы» в виде IRC Bot’ов, а так же ряд IoT устройств взаимодействующих, как друг с другом, так и с сервисом реализующим Machine Learning для умного дома. На самом деле эту идею десятки лет обкатывали хакеры в своих BotNet’ах, нужно было просто собрать воедино. :) Концепцию сохранили на сайте irc-iot.org, плюс пишутся демонстрационные библиотеки на Python и Java, размещены на GitHub, лиц. MIT. Кому интересно - можно совместно поработать над этой идеей.

Markatrafik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.