LINUX.ORG.RU

Настольные клиенты для IRC/XMPP/Matrix?

 , ,


0

2

Для одного из 3ёх протоколов, или сразу для всех 3ёх.

  • Легковесный.
  • С gui, не текстовый.
  • Не глючный.
  • Не заброшенный

Thunderbird - один из вариантов, но, он не фига не легковесный. И это вообще почтовый клиент.

Какие ещё?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: dinominarus (всего исправлений: 3)

Пользуюсь Psi+ - правда, не сказать, что он «заброшен», но немного в подвешенном состоянии. И MAM там нет, поэтому параллельно держу Gajim - в целом, вопрос привычки. Можно было бы обойтись только последним.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Pidgin сложно назвать «не заброшенным».

Гм, а в чём сложность? В F37 он в репе есть. В F38 тоже. Ставится из штатной репы и работает. (Плагин для OMEMO, правда, пришлось мне саому опакечивать.) Что ещё нужно, чтобы не быть «заброшенным»?

Последний коммит, кстати, был две недели назад.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

Фиксы - да, идут понемногу. В остальном - по той же ссылке - за последние несколько лет есть лишь эти фиксы и все. Практически никакого развития (MAM, звонки, HTTP fileupload - вот это вот все). Хотя да, наклепали немного плагинов для актуальных протоколов - ну и, судя по упоминанию OMEMO (не в курсе был, что оно тут хоть как-то есть) - для некоторых фич.

YAR ★★★★★
()

Matrix – Fractal, есть в репозитории Федоры. Говорят, что он без шифрования.

nheko – тоже для Matrix, более функционален, чем Фрактал (в Нхеко есть поиск каналов).

SerW
()
Последнее исправление: SerW (всего исправлений: 2)

Для XMPP – dino, для IRC – hexchat, chatzilla.

Thunderbird - один из вариантов, но, он не фига не легковесный. И это вообще почтовый клиент.

Seamonkey легковесная Mozilla. В нем есть браузер (Seamonkey), IRC-клиент (Chatzilla), почтовый клиент и клиент групп новостей (RSS-клиент).

zx_gamer ★★
()
Последнее исправление: zx_gamer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Фиксы - да, идут понемногу.

Ну, то есть пиджин не заброшенный. То есть ты поначалу просто соврамши.

Практически никакого развития (MAM, звонки, HTTP fileupload - вот это вот все).

Пиджин «не развивается» — по мне так странная претензия. Я его больше десяти лет пользую и от его «неразвития» не страдаю. Свою функцию — текстовый мессенджер — он выполняет, а ТС, к слову, ни звонков, ни развития не спрашивал.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Ну, в таком случае и Tkabber можно записать. А что?

* Легковесный? Да:

1968671 rain 20 0 2177304 213836 60268 S 0,0 1,4 26:15.60 psi-plus
1969272 rain 20 0 1403656 205380 32000 S 0,3 1,3 16:14.54 gajim
2539753 rain 20 0 67844 42472 13404 S 0,6 0,3 0:01.40 wish

* С GUI. Про симпатичность никто не говорил.
* Не глючный. Наверное :)
* Не заброшенный - ну, такое. 8 лет без коммитов, но что там править? Работает же. Вон, в Debian'e в одну команду поставил и даже запустилось. Идеальный клиент :)

[23:43:19] <rain1> _ver
[23:43:19] <Isida> rain1: Твоя версия: Tkabber 1.1.2 (Tcl/Tk 8.6.11) // Debian GNU/Linux 11 (bullseye)

Во как :)

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)

Легковесный

Легковесность это не та фича, которая тебе нужна. Клиент должен быть написан на языке очень высокого уровня, вроде Java-ы, для того, чтобы покрыть всю ту функциональность, которая от него требуется.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Легковесность это не та фича, которая тебе нужна.

Откуда ты знаешь, что мне нужно?

Клиент должен быть написан на языке очень высокого уровня, вроде Java-ы, для того, чтобы покрыть всю ту функциональность, которая от него требуется.

Чем подкреплено такое утверждение?

Что значит «вроде Java-ы»? Насколько «вроде»?

dinominarus
() автор топика

Для IRC — weechat. Хотя и старый добрый irssi тоже неплох.

Для Matrix, к сожалению, почти всё кроме официального веб-поделия не обладает поддержкой всех фич. А жаль. По идее к weechat бы подключить, да тот плагин, что есть, только совсем уж базовые функции поддерживает. Даже с тупо шифрованными каналами уже проблемы.

Для XMPP, когда я его юзал, мне нравился poezio.


upd:

С gui, не текстовый.

Что-то я сначала упустил этот момент…

А зачем такое требование? IRC это текст. Выводится он всё равно моноширинным шрифтом. Чем тут GUI может отличаться от терминала, кроме того, что его придётся отдельно настраивать? Всяких видеосвязей и подобного там всё равно нет же, только текст.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

В ветку Pidgin 2 принимаются только багфиксы, и, например, первого января был релиз. А по ссылке Pidgin 3.

За десять лет не вышла даже альфа, но из года в год почти единственный разработчик обещает её вот-вот выпустить, и понемногу приближается к этой цели. После первой альфы дело должно пойти получше, так как можно будет заняться стабилизацией API libpurple, чтобы протоколы можно было довести до современного состояния, затем можно будет доделать части UI, которые были переписаны и требуют доделывания, вернуть то, что было выкинуто, и так дальше. После нескольких альф, бет и релиз-кандидатов будет многострадальный 3.0.0.

В последующих выпусках планируется расширить возможности текущих протоколов и добавить новые, заняться осовремениванием UI и наращиваем фич, которые пользователи ожидают в современных клиентах. Я ожидаю что тогда к проекту подключится больше заинтересованных участников, так как будет твёрдая земля (API), на которой можно что-то строить, например, плагины протоколов или обычные плагины.

К счастью, разработчик понимает современные вызовы и потребности, и знает, сколько всего потребуется для их реализации, поэтому закладывает под это дело прочный фундамент путём колоссального рефакторинга. К сожалению, когда тонны легаси-кода с огромным техническим долгом пилит почти всё время только один человек, то ждать, что такой это случится быстро, не приходится.

В эту работу входит не только сам Pidgin и libpurple, а и вспомогательные инструменты, утилиты и библиотеки, которые по пути приходилось создавать, до- и переписывать, а также много работы ушло на инфраструктуру для проекта.

Из приятных вещей – оно уже переведено с GTK3 на GTK4 и на Meson. Есть ещё много всего, увидеть обзор изменений за первый квартал этого года и демонстрацию текущего состояния клиента можно здесь: https://discourse.imfreedom.org/t/state-of-the-bird-2023-q1/85

@YAR

xenith
()

ТС забанился, но всё равно отвечу, вдруг с другого аккаунта прочитает: использовать XMPP в любом из предложенных выше клиентов, и заходить через него в IRC с помощью bimoumi, подняв свой инстанс или используя любой публичный. Если взять современный XMPP-клиент с MAM и включить в настройках bibomi на нужных IRC-серверах persistence, то получаешь лучший из ныне существующих баунсер, с которым потягаться может разве что доступ в IRC из Matrix. Но biboumi работает с любым IRC-сервером, а Matrix хорошо работает только с теми, где заранее настроили интеграцию (Libera, OFTC).

В Pidgin нет MAM, в Dino нет ad-hoc commands, которые нужны чтобы настроить biboumi (например, указать пароль от IRC-аккаунта или включить persistence). Оба есть в Gajim, но я, например, настроил нужные мне параметры один раз через Pidgin и сижу в IRC через Dino.

xenith
()