LINUX.ORG.RU

Jani Taskinen покинул проект PHP


0

0

Один из ведущих разработчиков PHP на протяжении последних шести лет, Jani Taskinen, покидает проект по неизвестным причинам. Он занимался такими вещами как разработка ядра php (Zend Engine II), расширений gd, imap, sockets и многим другим.

Информация о нём: http://www.zend.com/person.php?handle...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: ivlad ()

Ну чтож.. Видать весомые причины..

MiracleMan ★★★★★
()

Там же на slashdot'е и в digg'е были и объяснения причин, буквально в первых рядах. А именно, Jeni оказывается служил в Ливане и Афгане миротворцем UN, и после известия о том, что израильская армия убила миротворца-финна (Jeni сам финн), он съехал с катушек и отказался участвовать в проекте, которым заправляют израильтяне.

kmike ★★
()

По неизвестным причинам???? А почему даже я их знаю?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmike

А что неподелили Ливан с Израилем? Я так и не понял, просто смотрю новости - вижу войну и всё...

Кстати по нашим каналам слишком мало показывают, лучше смотреть CNN, к примеру.

kbps ★★★
()

Не далее как вчера сам хотел эту новость опубликовать.

Но дело в том, что любая тема про PHP здесь -- сплошное 4.3, а причина его ухода -- сплошное 5.3, отказался от своего намерения.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kbps

Кстати, по CNN мало показывают; материалы навроде тех фоток, что Саныч в толксах постил (где израильские девочки пишут послание на боевых ракетах, которые уходят в Ливан) и навроде фотоматериалов с мест происшествий (подтверждение того, о чем писал nuclearcat на http://nag.ru/), наверняка не пройдут.

Извините за 5.3, хотя Ирси нет и спорить, собсна, некому, но такие матерьяльчики могут вызвать у обывателя некоторые резонные вопросы (например, что ж это за террористы двух лет от роду и зачем бомбить автобус, эвакуирующий мирных граждан _после_ того, как израильские войска предупредили, что ввиду предстоящей бомбардировки надо уносить оттуда ноги).

Так что увы, прэсса -- это прэсса. И ждать от нее чего-то эдакого не стоит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Насколько плохо -- сказать трудно.

Известно, что он приложил много усилий почти в каждом уголке PHP. Известно, что он много сделал для того, чтобы язык и рантайм были такими, какими они есть.

Я могу предположить, что они смогут стать даже лучше, ибо хуже они уже были, а оставаться какими есть -- не смогут.

Так что для PHP это новость о двух концах. :)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

2shimon: А ты смотри удаленные комментарии. Уже почикали немного народ (и совершенно справедливо). Слишком новость провокационная. Она сразу же через несколько постов ничего общего ни с Линуксом, ни с PHP иметь не будет. А на слешдоте тоже все перешло в такое вот русло. Кто-то "за", кто-то "против".

Закроем глаза на политическую подоплеку тогда. Остается чистая новость о том, что кто-то ушел из проекта PHP. Ну и что? Ну и фиг с ним. На мой взгляд (повторяюсь) уход абсолютно по-детски глупый.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Не думаю. Гражданская позиция, она и в африке гражданская позиция.

Я вообще начинаю понимать тех людей, которые требуют внести в опенсорсные лицензии запрет на использование свободного софта в военных целях. Слишком много людей погибает, чтобы вечно находиться "с краю"...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

На данном жизненом этапе я, например, не считаю необходимым делать какие-то ограничения для военных организаций. Потому что это бессмысленно. Если открытый софт вдруг понадобится терорристам, то они его и там возьмут, есть ли там лицензия или нет. А моей стране (России) лучше на военных объектах иметь не виндовс, а открытый софт, потому что как бы не была плоха наша Армия, она должна быть максимально независима, так как формально поставлена нас защищать. Это очень важный вопрос, на самом деле. И мне кажется, что оспорить в этом вопросе можно совсем немногое. Все эти пацифисткие и "мягкие" формы протеста ничего реально не дают, по моему мнению.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Не думаю. Гражданская позиция, она и в африке гражданская позиция.

И по этому вопросу. Он ушел из-за того, что проект PHP имеет какое-то отношение к "нельзя говорить какой стране, чтобы не поудаляли". Пусть это его позиция. Но он должен был на другую чашу весов положить то, каким *благим* целям этот проект служит сейчас по всей земле при том же самом ненавистном ему капитале. А он положил на весы только плохое (по его мнению) и соврешенно не имеющее отношение к PHP. То есть он пнул не того, кто его за волосы дернул. Если следовать его логике, то мы все должны проекты прекратить, потому что столько всего ненавистного в интернете их использует. Это странная логика. А так как она не носит массового характера, то ее можно отнести именно к поведению маргиналов от программирования.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да и вообще интернет военными создан. Отречься и не пользоваться?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вообще-то не фиг, я бы приравнил это к уходу Алана Кокса из проекта Linux. Жизнь проекта, возможно бы, наладилась, но ощущалось бы долго и проект был бы уже не такой, каким был.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Когда гибнут люди, которых ты знал или находящиеся на том месте, где ты совсем недавно стоял, трудно да и совсем не нужно думать об интересах пользователей, которые сыты, живы и вполне могут дальше писать на питоне, руби или яве.

Он просто для себя решил, что невозможно разделить страну-девелопера и страну-агрессора. Лично я не разделяю его позицию. У меня-то никого из знакомых или коллег не убили...

Но я его позицию понимаю и считаю, что он поступил в соответствии со своими принципами, а это основа опенсорца...

AVL2 ★★★★★
()

Хм, ну Яни или балбес или нервный. А может и перессорился при обсуждении инцидента с израилитянами.
Скорее всего последнее, а то иначе совсем на финна не похоже. Мне что ли теперь тоже отречься от пхп?
А еще можно страшно ненавидить кирилицу - русские еври дэй убивают друг-друга. Вобщем мутное дело, ну его нафик.. обсуждать такое.

Чего теперь с пхпой будет?

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

а ничаво не будет
никто и не заметит

все равно все крутые кодеры юзают 4.х

gigabito
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Мне что ли теперь тоже отречься от пхп?

Да. Это вне зависимости от местонахождения Zend Technologies хороший и правильный выбор.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

sniper

> Не знаю этого чела
я общался году в 2000 с ним. это sniper@php.net
он был активный разработчик PHP и достаточно много сделал для PHP.
он был в Ливане в 1982 когда там амеры лупили по Бейруту из 300мм пушек свеого линкора. После этого он "стал немного циником".
в принципе я понимаю почему.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: sniper от mumpster

Если это sniper@php.net то это "лицо" пхп.

Человек который активно разгребал приходящие баги и общался с багрепортерами. Причем достаточно культурно.

Жалко, но это его решение.

roller ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.