LINUX.ORG.RU

Cyrillic HOWTO (russian). История свободного проекта.


0

0

По согласованию редакцией выкладываю статью, вышедшую в апрельском номере русскоязычного издания Linux Format.

История создания Cyrillic HOWTO (russian) с комментариями. Причины начала и окончания проекта. Немного спекуляций на тему будущего.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

HOWTO это практические рекомендации "как сделать". А данная статья из LinuxFormat это 7 страниц туалетных размышлений.

DIMON ★★★
()

> Немного спекуляций на тему будущего.

Будущее уже пришло в лице UTF8. Не совсем понимаю зачем в наши вермена простым юзерам Cyrillic HOWTO, на мой взгляд все и так раобатает из коробки. Может, конечно для очень специфичных случаев...

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

> HOWTO это практические рекомендации "как сделать". А данная статья из LinuxFormat это 7 страниц туалетных размышлений.
Браво!! :-)
Это не HOWTO, это история создания этого  HOWTO.
Сам HOWTO лежит рядом и там "чуть больше", чем 7 страниц.
http://www.inp.nsk.su/~baldin/Cyrillic-HOWTO-russian/index.html

tugrik ★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

еще не все например сравни xorg из FC и ASP - в fc во всех gtk1 программах (а их еще хватает) вместо русских кракозяблики, а в asp -- проблем нет

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

ну так и почитай HOWTO. Человек много лет поддерживал Cyrillic HowTo, написал статью об этом.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от vadiml

Вот если из ASP выгнать всех разработчиков, кроме Леона Кантера, то получится BlackCat --- отличный дистрибутив.

dn2010 ★★★★★
()

хорошая статья и спасибо за HOWTO (еще в 2001 пользовался)

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от McGray

>как в latex'е смайлик вставил

Пакет wasysym \smiley - :) \frownie - :(

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Спасибо, интересная статья.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

слава богу Cyrillic HOWTO теперь представляет только историческую ценность. не у кого нет версии 1.0?

shafff
()

Хех. История, ностальгия :-)

Вспоминается Slackware 3.3 (или 3.2?), пачки HOWTO. Как от этого уже далеко. 10 лет уже прошло

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>"Вот если из ASP выгнать всех разработчиков, кроме Леона Кантера"

золотые слова! донбасс форева!

shafff
()

> Немного спекуляций на тему будущего.

"Всего хорошего, и спасибо за рыбу!", практически будущего у CyrillicHOWTO уже нет. Сам в 1997г его читал внимательно, осваивал localedef, Russian Apache и прочее. В общем, спасибо.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

>кто же статьи читает -- это традиция.
ага, ещё скажи, что у нас только статьи УКРФ читают :))

p.s. по теме: статья на самом деле интересная.

kbps ★★★
()

2Evgueni:

Спасибо за эту "мемуарную" статью. Cyrillic HOWTO (в разных версиях) очень помогал в своё время с тем же Debian. Сейчас, к счастью, тех проблем уже нет. Есть другие. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Casus

> практически будущего у CyrillicHOWTO уже нет.

Ну, по хорошему ещё нужны тексты для разработчиков, собранные в одном месте вида: как правильно писать хорошо локализованные программы. Там есть масса тонкостей. С другой стороны особенностей для кириллицы в этом вопросе сейчас особо нет и в основном этому нужно англоязычных обучать.

Есть масса ещё прикладных вопросов вида: кириллические шрифты - какие они должны быть, русские (украинские, белорусские, в общем, национальные) правила формирования текста, орфография, переносы, грамматика - вот это _то_, что никто кроме кириллического сообщества не сделает.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Ну, шрифты, например, я готов поверить, что можно как-то двинуть усилиями сообщества, но такие вещи как тезаурус могут прийти только из академической среды. И в ближайшее время с учётом активной государственной политики выхолащивания этой среды в России оптимизма не очень много. Без государственной поддержки никак, а на текущий момент наше государство не поддержка.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ну, шрифты, например, я готов поверить, что можно как-то двинуть усилиями сообщества

В какую именно сторону двинуть? Скажем, хороших свободных экранных шрифтов исчезающе мало. Печатных, напротив - достаточно. Наличие свободных кириллических декоративных шрифтов пока, имхо некритично, хотя и над ними кое-какая работа идёт ;-)

Кстати, на ##fonts (именно с двумя # и на irc.freenode.net) первого августа в 12 дня по GMT будет очередное шрифтовое заседание фридесктоповцев. Заходите, скажите своё веское слово :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>В какую именно сторону двинуть? Скажем, хороших свободных экранных шрифтов исчезающе мало. Печатных, напротив - достаточно. Наличие свободных кириллических декоративных шрифтов пока, имхо некритично, хотя и над ними кое-какая работа идёт ;-)

Я не сказал бы, что уж очень большой спец, по моему мнению так и того и того не достаточно. Из десктопных я использую только rfx, а из печатных Computer Modern - собственно говоря, и всё. Векторный шрифты на десктопе IMHO всё равно надо растеризовать (имеется в виду низкие разрешения), причём в ручную. Естественно, я имею в виду свободные шрифты с кириллицей.

> Кстати, на ##fonts (именно с двумя # и на irc.freenode.net) первого августа в 12 дня по GMT будет очередное шрифтовое заседание фридесктоповцев. Заходите, скажите своё веское слово :)

А они послушают? :) Где про это написано, чтобы понятно было о чём говорят?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ott

> Хех. История, ностальгия :-) Вспоминается Slackware 3.3 (или 3.2?), пачки HOWTO. Как от этого уже далеко. 10 лет уже прошло

Э-эх прямо чуть не заплакал от настальгии. Сам начинал со Slackware 3.3.6. Классный был дистр. Я даже X-ы на нем не запускал - все из консоли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

>> на мой взгляд все и так раобатает из коробки

Вы специально написали чушь или по незнанию ? Даже сраный Suse Linux не работает из коробки полноценно с русским. Казалось бы дистриб для начинающих...

Единственный камень преткновния чтобы перейти на линукс - отсутствие вменяемой поддержки руского. И я говорю не про какие-нибудь заголовки окон в enlightenment 0.17 а про банальную консоль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Единственный камень преткновния чтобы перейти на линукс - отсутствие вменяемой поддержки руского. И я говорю не про какие-нибудь заголовки окон в enlightenment 0.17 а про банальную консоль.

Чисто из любопытства: а зачем в консоли русский? Для того чтобы набрать startx русских букв не надо - или я чего-то не понимаю.

Чисто совет: если кириллица критична, то рекомендую устанавливать дистрибутивы местных производителей. В случае России это ALT или ASP - с этим у них всё тип топ (второе не пробовал, но с первым с _этим_ проблем не встречал).

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Чисто совет: если кириллица критична, то рекомендую устанавливать дистрибутивы местных производителей. В случае России это ALT или ASP - с этим у них всё тип топ (второе не пробовал, но с первым с _этим_ проблем не встречал).

Чисто ответ: а если помимо кириллицы мне ещё нужна нормальная система?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чисто вопрос: что такое нормальная система? Неужели альтернативная? Чем Вас ALT не устраивает?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Векторный шрифты на десктопе IMHO всё равно надо растеризовать (имеется в виду низкие разрешения), причём в ручную.

Ну вон у некоторых (не показывая пальцем в сторону оффтопика), алгоритмы hintingа более-менее прилично работают, глядишь еще пару лет негуманных античеловеческих экспериментов с freetype --- и там появится нормальный механизм.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек написал именно по знанию!

В SuSE Linux русский работает!

Так же как и во всех нормальных дистрибутивах.

lefsha
()
Ответ на: комментарий от dn2010

> Ну вон у некоторых (не показывая пальцем в сторону оффтопика), алгоритмы hintingа более-менее прилично работают, глядишь еще пару лет негуманных античеловеческих экспериментов с freetype --- и там появится нормальный механизм.

Да никакой там не hitting - там для низких разрешений "очертания букв" прибиты "гвоздями". Для каждого разрешения - свои отдельные и уникальные гвозди. Проблемы уходят при наличии высоких разрешений - то есть дисплеи 300dpi, а для низких разрешений и так и сяк нужен растр - хорошие "чисто векторные" шрифты для низких разрешений утопия.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

"Чисто совет" не имеет смысла. Чтобы пользоваться русским никакие убогие ALT и ASP НЕ нужны.

В противном случае объясните всем остальным товарищам и мне каким образом у меня и у них работает русский.

Каким образом этот русский работает на Linux установленный в других странах, в которых не расчитывали, что приду я и мне потребуется русский. Это касается SuSE.

lefsha
()
Ответ на: комментарий от lefsha

> Мало того информация зачастую неверна!

Естественно - врямя то идёт. Исходники доступны - бери и исправляй. Вместо восклицательных знаков внеси что-нибудь стоящее.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lefsha

> Каким образом этот русский работает на Linux установленный в других странах, в которых не расчитывали, что приду я и мне потребуется русский. Это касается SuSE.

А я что говорил, чтов Suse что-то не работает?

P.S. Ну я понимаю ситуацию, когда люди что-то пишут не прочитав семь страниц текста - это согласен много для праздного ума, но когда два поста и десять строчек тяжело прочитать для того чтобы логику уловить - меня это уже удивляет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Есть масса ещё прикладных вопросов вида: кириллические шрифты - какие они должны быть, русские (украинские, белорусские, в общем, национальные) правила формирования текста, орфография, переносы, грамматика - вот это _то_, что никто кроме кириллического сообщества не сделает.

Шрифты все (многие) тянут из WIndows, где они довольно неплохи для экрана. "правила формирования текста, орфография, переносы, грамматика" -- это уже специальные применения, никак не связаны с вопросом типа "как NN научить понимать русский шрифт". Мне, например, хватает возможностей текстовых редакторов, подсветки орфографических ошибок.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

> Шрифты все (многие) тянут из WIndows, где они довольно неплохи для экрана.

а) они не свободные

б) следствие а) - их нельзя улучшать

В общем не рыба - не мясо: и на десктопе так себе и на печати. IMHO, естественно.

> "правила формирования текста, орфография, переносы, грамматика" -- это уже специальные применения, никак не связаны с вопросом типа "как NN научить понимать русский шрифт". Мне, например, хватает возможностей текстовых редакторов, подсветки орфографических ошибок.

IMHO минимализм хорош в меру. Им вовсе не стоит гордится так как это может быть следствие скудности элементной базы. Как надо чтобы было хорошо - я не знаю. Именно это и проблема, причём проблема реальная.

Да и ограничивать себя вопросами вида: "как NN научить понимать русский шрифт" IMHO не стоит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qWen71n

>Будущее уже пришло в лице UTF8. Не совсем понимаю зачем в наши вермена простым юзерам Cyrillic HOWTO,

Можно подумать что УТФ8 решает все проблемы. Совместимостью с виндой не заморачивались? Там другой уникод... И приходится точить все по разному. ID3 тэги одним образом, содержание текстовых файлов еще другим... бззз.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> Жень, не хочешь написать еще один хавту, на тему совмещения разных уникодов?:)

Нет - мне и без unicodов пока хорошо :)

Я надеюсь что в обозримом будущем оно устаканется - хотя признаков этого (окончательного устаканивания) пока не видно :( Надежда основана на том, что unicode это проблема не только русскоязычного комьюнити - в общем я ставлю на китайцев :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lefsha

> Чтобы пользоваться русским никакие убогие ALT и ASP НЕ нужны.

Beauty is in the eyes of beholder ;-) Верно и обратное :-)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk2

>в чем убогость ALT?

флеймить ещё и про это теперь хотим?

- дибановский анстейбл постабильнее ихнего сизифа будет
- простой пример: я ставил 5 дистрибов (мдк, асп и т.д.), мой broadband-модем, подключенный к usb всегда находился автоматом, только в мдк приходилось вручную выбирать при установке драйвер. с альтом такого никогда не было. написал в т.н. комунити о проблеме - ответа не получил. благодаря этому попробовал дебиан и сжу на нём >2лет

shafff
()
Ответ на: комментарий от shafff

И это всё? У меня список гораздо поболее будет. Это не критично, если как говорил один ананимоус:

>Единственный камень преткновния чтобы перейти на линукс - отсутствие вменяемой поддержки руского. И я говорю не про какие-нибудь заголовки окон в enlightenment 0.17 а про банальную консоль.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>Верно и обратное

Никакие убогие ALT и ASP НЕ нужны чтобы пользоваться русским?

dn2010 ★★★★★
()

Межднародный язык общения - английский. Зачем в Линуксе русский язык?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и вообще, зачем русский язык, если английский международный язык общения? Сами хоть поняли, что сморозили?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

китайцы

> я ставлю на китайцев
хень хао. ханью бу нань!

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.