LINUX.ORG.RU

Hangover от разработчиков Wine

 , ,


3

4

Разработчики из проекта Wine представили первую версию Hangover — инструмента, позволяющего запускать x86_64-программы для Windows на устройствах с архитектурой ARM под управлением GNU/Linux или Android.

Как указано на странице проекта, на данный момент Hangover находится в ранней стадии разработки: количество полноценно работающих под ним приложений ещё невелико и даже в них пользователям следует ожидать серьёзных просадок в производительности.

Первая версия Hangover выпущена под номером 0.4.0, так как в его основе лежит Wine 4.0. Для эмуляции x86_64 используется Qemu, при этом разработчики заявляют о более высокой производительности за счёт эмуляции на уровне API win32.

>>> Подробности

★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

А так ли надо запускать windows-программы на android? Что вы там, фотошопить собрались на мобилке? Или срочно автокад понадобился карманный? -_-

anonymous
()

Потенциально нужная разработка

gorky ★★
()

кстати да, за название респект. а то надоели всякие словечки из суахили и т.п. модные тенденции.

anonymous
()

Похмелье от разработчиков вина?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вполне поигрываю на своей лопате в disciples и героев через проприетарный ExaGear. Если эта штука сможет его заменить (и судя по вики будет при этом быстрее) то на мобильных телефонах появятся нормальные игры (а то сейчас там одни пэй ту вин и однокнопочные игры).

Да и не только мобилки имеют андроид - есть 12 дюймовые планшеты и одноплатники с вполне адекватным железом.

MLP_Fan ★★
()

scripts/hangover-test.sh:

$my_dir/../build/wine-host/wine64 $my_dir/../build/qemu/x86_64-windows-user/qemu-x86_64.exe.so $@

Не понял архитектуру этой системы - wine64, собранный для arm, запускает x86_64-win64 приложения, которые вызывают ф-ии из патченных dll-ок wine, которые (dll-ки) вызывают ф-ии из qemu для эмуляции?

Что, в таком случае, делает qemu-x86_64.exe.so первым аргументом wine64?

panzerito
()
Последнее исправление: panzerito (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от panzerito

Не понял архитектуру этой системы - wine64, собранный для
arm, запускает x86_64-win64 приложения, которые вызывают
ф-ии из патченных dll-ок wine, которые (dll-ки) вызывают
ф-ии из qemu для эмуляции?

qemu нужен чтобы в принципе x86 код на арме работал. И есть некий слой thunks, то есть dll'ки из-под qemu пробрасывают запросы наружу, в хостовый код. Там суть ещё в том, что эта штука не ограничивается arm, и не ограничивается 64бит. Там можно, к примеру, x86_32 проги пускать под arm64, или их же пускать под x86_64 без использования multilib. На мой взгляд, это вообще по-важнее всего остального. Первая попытка отвязки от мультилиба. Но, по словам разрабов, этот thunks пока не быстрый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первая попытка отвязки от мультилиба

Мультилиб позволяет запускать i686-программы на amd64-хостах. Тут же более перспективное решение.

На мой взгляд, это вообще по-важнее всего остального

Какие недостатки у мультилиб-решения?

panzerito
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Мультилиб позволяет запускать i686-программы на amd64-хостах.

А hangover позволяет их точно также пускать без мультилиба, что непонятно?

Тут же более перспективное решение.

И я о том же. hangover - перспективное решение.

Какие недостатки у мультилиб-решения?

Например, что его из макоса выпилили: https://arstechnica.com/gadgets/2018/01/apple-prepares-macos-users-for-discon... Да и все дистры линукса мечтают с ним покончить. По сути, один только вайн до сих пор требует этот костыль. Уже даже досему, и тот спортировался. А вообще, если вы не понимаете, чем 64битный порт любого софта лучше мультилибных костылей, то вряд ли с вами есть что обсуждать.

Ещё спрашивал у ребят из ханговера, собираются ли они выпиливать другой ихний костыль - wine-preloader. Сказали, что, на ближайшую перспективу таких планов нет, но в будущем подумают. Так как это не просто сделать. Можно через ldt релоцировать, но доступ к ldt много где стали отключать, и не только в макосе.

В общем, чем задавать глупые вопросы в стиле «чем плох мультилиб», лучше подкиньте ребятам идейку, как от всех этих костылей наконец избавиться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.