LINUX.ORG.RU

Olive — свободный нелинейный видеоредактор

 non-linear, , , videoediting

Olive — свободный нелинейный видеоредактор

10

11

Olive – это свободный нелинейный видеоредактор, цель которого – предоставить полнофункциональную альтернативу высококлассному профессиональному программному обеспечению для редактирования видео.

  • очень много распространённых эффектов: трансформация, наложение, виньетирование, переходы и т.д.;
  • хромакей есть и отлично работает;
  • очень простая и удобная работа с титрами;
  • работа с кейфреймами и графами (применимо как к видеодорожкам, так и к аудио);
  • работа со звуком: затухание, шум, тон и другие.

>>> Подробности



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от MrClon

Ну, я бы не стал ориентироваться на пророков. Важны цели проекта и что конкретно делают авторы для их достижения.

Когда я первый раз услышал про Olive в декабре, у меня тоже были сомнения (я за несколько дней до того опубликовал статью с подробным разбором, какие шансы на выживание у разных линуксовых видеоредакторов). Но увидел проект, который при достаточно недолгом существовании (около года) давал хороший набор инструментов монтажа и нормальный базовый набор эффектов. Т.е. можно было садиться и работать прямщас (потому и пропиарил, и, как оказалось, успешно :)).

При этом Мэтт очень отзывчив и у него не самый плохой внутренний категоризатор поступающих запросов. Простые и глупые ошибки он исправляет почти мгновенно, чтобы они не накапливались, некритичные мелочи откладывает чуть на потом, про более крупные запросы говорит «через пару-тройку недель» и действительно делает.

Что касается утверждения про заточенность для профиков на главной сайта, он признавал, что, возможно, поторопился с этим и что было бы лучше сначала по максимуму закрыть потребности сегмента prosumer. Но сайтом он почти не занимается, так что оно до сих пор там висит.

Вообще, к моменту, когда закончится эффект низкой базы, ему надо будет иметь активное сообщество вокруг и не быть единственным активным программистом, иначе проект будет херово масштабироваться (типичная проблема, хорошо видная у OpenShot, Shotcut, Flowblade). И с этим странная история. Ему активно шлют мелкие патчи, но если посмотреть network на гитхабе, там видны форки с рефакторингом и вообще более глубокими изменениями, которые до сих пор не доехали в PR.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык тебе мешают, клован. «Плохие» модераторы. Всё банят тебя, таланта непризнанного. :)

anonymous
()

прикольно

Необходимо скачать 778 kB архивов.
После данной операции объём занятого дискового пространства возрастёт на 2 689 kB
это самый маленький видеоредактор который я видел

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

(я за несколько дней до того опубликовал статью с подробным разбором, какие шансы на выживание у разных линуксовых видеоредакторов)

А пришли ссылку.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Радует в разработке и тот факт что Мэтт делает Olive работоспособным и на старых ПК.

atsym ★★★★★
()

Не так давно пытался в Kdenlive обрезать видео (из видео M1xN1 вырезать прямоугольник и сделать из него видео M2xN2) — на выходе фильтра был чёрный кадр. В Shotcut получилось (правда, он упал один раз). Сейчас попробовал сделать это в Olive — не нашёл, как. Есть фильтр Crop, но он не меняет размер видео, только заполняет края чёрным. Но вроде, программа довольно удобная, и даже за эти несколько минут ни разу не упала.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не обращай внимания на долбоящеров, которым промыло мозги материальным дизайном и плоскотой. Fusion - отличная тема.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Создаёшь sequence нужного финального размера, добавляешь на таймлайн свой клип и подгоняешь его в размер кадра, просто перетаскивая в окне монитора проекта (можно значения в transform ручками задать, если с точностью до пикселя надо). Всё.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Потыкал в Дебе и под офтопиком... А неплохая штука, кстати. Мой адоб премьер почему-то предлагал экспорт в .ави и винблоус формат, а вегас так вообще выдавал ошибку при попытке слить в .мп4. Дай бог здравия проекту!

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо-же, C++/Qt. Приятно удивлен.

Лол, как зашел такая же мысль пришла: обычно прожекты, цель которых «предоставить полнофункциональную альтернативу высококлассному профессиональному программному обеспечению для редактирования видео» пишут на питоне.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

У меня есть набор mp4 видео и от него крашатся и kdenlive и openshot и pitivi...

крашится - не крашится... замечено, что у многих «телефонных» mp4 есть проблемы с синхронизацией звук - видео. а у кденлайва есть проблемы с такими видео (скорее не крэш, а неправильня сборка, особенно, если включены эффекты изменения скорости). Решается предварительным пережатием в любой формат при помощи любого софта --- handbrake, ffmpeg, mencoder.

glebiao
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

пытался в Kdenlive обрезать видео (из видео M1xN1 вырезать прямоугольник и сделать из него видео M2xN2) — на выходе фильтра был чёрный кадр.

В kdenlive накладываешь фильтр Добавить эффект -> обрезка и транформации -> Crop, Scale and Tilt. Возможно, вторым слоем добавляешь Position and Zoom или Transform. вот пример, кденлайв, комбинация двух Crop, Scale and Tilt. нет, не падает :) https://www.youtube.com/watch?v=_8QY7YM2kIw

glebiao
()
Ответ на: комментарий от AP

Не подскажешь, вот этот вот редактор графов как-то можно совместить с таймлайном или каким-то предпросмотром клипа? Расставлять ключевые кадры наугад или по таймкоду как-то не очень. И ещё: можно-ли добавить на видеодорожки на таймлайне превью кадров (как в kdenlive при максимальном зуме). Или как-то автоматически пометить смены сцен для упрощения навигации по длинным клипам

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

kdenlive давно не торт, он постоянно падает в кору.

openshot тоже.

Единственный нормальный - тот, что в Blender встроен.

IvanSergeev
()

А какие его основные отличия от kdenlive? Я в контексте того, что мне, как пользователю kdenlive, стоит ли его вообще смотреть? Пробовал смотреть Openshot, shotcut - не понравились.

turtle_bazon ★★★★★
()
Последнее исправление: turtle_bazon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Olive позволяет редактировать видео, а унылые тролли вроде Xant1k и deep-purple просто засерают ЛОР. Вы бесполезны для этого мира, смиритесь с этим и пройдите в окно. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrClon

редактор графов как-то можно совместить с таймлайном или каким-то предпросмотром клипа? Расставлять ключевые кадры наугад или по таймкоду как-то не очень.

Пишу с телефона, не могу проверить вживую. Там указатель воспроизведения по идее синхронизируется с тем, что в таймлайне и в панели эффектов. Но ваще да, там есть что улучшить.

И ещё: можно-ли добавить на видеодорожки на таймлайне превью кадров (как в kdenlive при максимальном зуме).

Если увеличить высоту дорожек, превью появляется в начале клипа

Или как-то автоматически пометить смены сцен для упрощения навигации по длинным клипам

Есть вручную расставляемые маркеры, но я не очень понимаю, из чего автоматически брать инфу про смену сцен.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

мне, как пользователю kdenlive, стоит ли его вообще смотреть?

Если тебя всё устраивает, то зачем? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там нет такой сущности как свойства проекта. Есть последовательности (sequence). В русской версии Премьера (который Мэтт старательно слизывает) это называется эпизодом. Может быть, так даже правильнее переводить.

Вот ты создал проект, добавил в project bin сколько-то видосов, перетянул первый видос на таймлайн — из его параметров (размер кадра, частота кадров) автоматически создалась первая последовательность. В ней ты дальше и работаешь, её параметры по умолчанию при экспорте и используются.

Если у тебя, например, исходные видеофайлы с разными размерами кадра, то ты руками создаёшь новую последовательность с нужными характеристиками и работаешь в ней, а клипы по необходимости масштабируешь, ну или что тебе там надо делать.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну и, соответственно, ты можешь поменять свойства автоматически созданной последовательности. ПКМ по ней в Project, выбери в меню Settings и правь на здоровье.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

(потому и пропиарил, и, как оказалось, успешно :)).

И спасибо. Может пригодится. А тем временем в от проект, за которым я слежу (Cinelerra-GG) тоже поддобавили ...

https://git.cinelerra-gg.org/git/?p=goodguy/cinelerra.git;a=commit;h=f4204ea2...

add vcodecs av1,webp
new options files: av1,webp,jp2

Увы, для av1 пока используется уже старый libaom-1.0.0?

Ещё какой-то контроллер прикрутили :) https://www.contourdesign.com/product/shuttlepro-v2/ - типа такого ...

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В русской версии Премьера (который Мэтт старательно слизывает)

Не совсем по теме: а Sony Vegas никто не пытался слизывать? А то тут некоторые ныне забаненные товарищи превозносили его как идеал видеоредакторостроения...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

add vcodecs av1,webp

Это хорошо, давно пора :)

Меня прошлой весной задрало отсутствие экспорта WebM в Blender VSE, а тут на глаза в соцсеточке попался Sybren A. Stüvel, один из его разрабов. Я его спрашиваю, мол, сколько девственниц надо принести в жертву, чтобы это получить? Он говорит, ну, типа, кинешь денег на пиво — сделаю. Никогда не верил в то, что это работает, но теперь в Blender 2.80 есть экспорт в VP9.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Александр, огромное вам спасибо за то, что поддерживаете свободный софт.

Кстати, есть такой лайфхак: в Блендере надо вписть в Output имя FIFO, созданного через mkfifo, убрать галочку File Extensions и выбрать кодек без потери качества, HuffYUV или QT RLE, и, перед тем как нажать Animation, запустить в консоли ffmpeg с FIFO вместо входного файла.

Ещё в Блендере есть фреймсервер, который, судя по всему, разрабам просто жалко выкинуть. Работать-то он работает, но без интернета, скриптов и удачи с ним не разобраться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Половина анонов никогда не была сообразительной. Видимо, это те, кто в окно уже вышел, но влез обратно.

Про битовый сдвиг почитай.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если увеличить высоту дорожек, превью появляется в начале клипа

Я имел в виду по всей длине. Если клип длиной эдак в час то скрин в его начале не очень помогает

MrClon ★★★★★
()
Последнее исправление: MrClon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

А, такого нет. Заведи заявку в трекере :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Когда я первый раз услышал про Olive в декабре, у меня тоже были сомнения (я за несколько дней до того опубликовал статью с подробным разбором, какие шансы на выживание у разных линуксовых видеоредакторов).

Отличная статья, спасибо! У меня есть похожие заметки, но не такие подробные.

Что думаете про LiVES?

PS: а ещё когда-то были OpenMovieEditor, Jahshaka, Kino...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от glebiao

Решается предварительным пережатием в любой формат при помощи любого софта

Проблема рассинхронизации решается не пережатием, а мультимплексированием в контейнер matroska.

anonymous
()

Как же у меня бомбит от AppImages, в которых кастомный excludelist. Придется пакет писать, чтобы попробовать, ну да ладно.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что думаете про LiVES?

Думаю, что VJ — совсем не моя тема :)

PS: а ещё когда-то были OpenMovieEditor

Этот немного жалко. Туда ноды пытались запихнуть, если ничего не путаю.

Jahshaka

Этот превратился в хрень для VR :)

Kino...

Автор этого теперь делает Shotcut.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.