LINUX.ORG.RU

MindForger 1.48

 , ,


11

10

MindForger – это инструмент для редактирования и хранения идей, заметок, планов и любых текстов в формате Markdown. MindForger – это нечто большее, чем просто блокнот – это редактор, который работает как человеческий мозг: накапливает знания, распознаёт их, создаёт ассоциации и гибкие связи между ними и, наконец, позволяет их забывать.

MindForger может использоваться для редактирования отдельного файла в формате Markdown. В терминологии программы такой файл называется блоконтом и этом случае заголовки в нём определяют разделы, которые отображаются в древовидном виде слева от области отображения текста. Также программа может работать с собственными репозиториями, которые представляют собой обычные директории определённой структуры с файлами внутри. Кроме того, поддерживается работа с любыми директориями, содержащими Markdown-файлы. Например, вы можете склонировать интересный вам git-репозиторий с текстовыми файлами и использовать программу для навигации по его содержимому.

MindForger не связан с каким-либо сервисом, уважает вашу приватность и не налагает никаких ограничений на внешние инструменты. Таким образом, вы можете использовать любой удобный способ синхронизации вашей информации, будь то система контроля версий или облачное хранилище, которому вы доверяете.

В текущем виде программа поддерживает редактирование файлов, полнотекстовый поиск по репозиторию, теги и поиск по ним, текстовые ассоциации для разделов, а также отображение связей между ними. Есть три темы оформления (две тёмных и одна светлая), а отображение Markdown-файлов можно редактировать с помощью CSS. В работе находится автоматическое распознавание сущностей в тексте и поддержка семантических доменов.

Среди новшеств версии 1.48 – поддержка экспорта в формат CSV, меню MathJax и превью автоматического создания ссылок в текстовых документах.

Программа сильно отличается от других подобных редакторов своей терминологией, поэтому рекомендуется перед началом использования ознакомиться со справочной информацией, которая откроется при первом запуске программы. MindForger имеет собранные пакеты для Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux, macOS, поддерживает установку на Windows с WSL или может быть запущен в Docker-контейнере.

Репозиторий проекта

Релизы

>>> Подробности (сайт с описанием и скриншотами)

★★☆

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Murz

У OneNote киллер-фича это рисованные заметки с неограниченной площадью

засчёт неограниченного - незнай, но в целом, Notes (Apple) ?

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, пусть для иллюстрации будет публикация файлов на GitHub или перепосты статей в ZeroNet. Можно подсыпать немного Grav, Vanilla Forums, WordPress и далее по списку…
Я сам года до 2014 очень интересовался Zim'ом (года с 2009-го или раньше), даже пытался народ перевести на разработку сайта на нём. Типа, пишешь у себя на компе в Zim'е, оно синкается по dropbox/sparcleshare/btsync/rslsync/syncthing с сайтом и там показывается страницей (это именно такая реализация, динамический вывод Zim-каталогов).

Хех, в MyTetra это дело работает годами. Пишешь заметку, а она сама синкается с GitHub, и автоматом публикуется через MyTetra Share, например:

https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb0/1541491374merk8tt7yh

https://github.com/xintrea/mytetra_syncro/search?q=Создание треков через брау...

Все бесплатно, регистрация не нужна, ну разве только что на самом сервере хранения данных типа GitHub, BitBucket, Dropbox и т.д.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Хех, в MyTetra это дело работает годами

Оно не Markdown. И без самой MyTetra неюзабельно от слова абсолютно :) Это даже хуже, чем с Zim. Там, хоть, свой велосипед, но с текста читаемый.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Для меня что Markdown, что Html — неюзабельны одинаково. А для пользователей не-гиков Markdown-based записи — это вообще высшая математика.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murz

тут наверное нужно по иному подойти, не от вопроса куда свалить, а от вопроса какие цели поставлены перед софтом и что он собственно поставлен выполнять . потому что мы мы прежде имеем запрос, а под него уже ищем софт . у меня была цель собирать информацию по теме . такое вот, максимально размытое намерение длиною в жизднь ))

после того как втянулся, - у меня всё вверх-тормашками пошло . чо я в нём только не делал - без каких-либо явных запросов на это . это вот наглядный пример разницы между быть занятым и быть продуктивным . крч не заморачивался и всё в одно корыто пихал .

после переезда ни линукс начал крутить на виртуалке это всё гавно , и тогда был первый звоночек , нарния треснула, софтом пользоваться стало неудобно и на подсознание начал бить вопрос - нафиг он нужен вообще этот OneNote? но привычка дело такое, да и в нём уже весь мир оказался .

следующим этапом начал осознавать, что информашка ван-нота живёт какой-то своей жизнью, и непонятно в сущности что там, где её центр, нафиг она вообще там накапливается и крутится .

стал декомпозировать . осознавать задачи и ценность информации . фокусироваться .

в итоге у меня сейчас как всё развернуто:

1) у меня есть сущностное ядро от которого я иду - это документы .txt, .doc, .xmind ,

2) архаизм в виде древнего wordpress-блога на локалхосте с удобным представлением : новости отображаются в эдаких квадратах, в 6 столбцов оно всё идет, светлая темка простая . в админке вп на главной оставлен лишь фрейм быстой публикации . оставленные теги здесь: #txt #stihi . в txt чего только нет, стихи - стихи . txt порой листаю когда надо найти какую-нить херь, которуя я решил себе сохранить на память :S . удалять \ разбирать не думаю .

3) TiddlyWiki на локалхосте, куда я структурирую информацию . пропускаю через себя и так сказать консервирую для передачи знаний потомкам. здесь два основных тега у меня, из которых вырастают два тематических блога (рендеринг информации в блог надо бы осилить, для более полного представления миров, но не горит, так как я знаю что здесь есть = я быстро могу это найти). это как жж, но не жж . оч крутая штука эта Tiddly, развития ей !

В целом всё . Есть еще полу-помойка ScrapBook в ff - информация которая мне интересна, но которой я по факту не владею . Можно зырить при отсутствии сети . Эдакая библиотека статей у меня там, довольно структурированная .

Вот . В целом весь движ у меня идёт в txt\doc файлах, которых буквально несколько . Что там ? намерения жизни, сборки задач, декомпозиция опять же . осознания . Мой фокус, словом . Информация и Знания отстаиваются в Tiddly и им же в будущем будут светить наружу, вордпресс бложек отлично справляется с потоком непродуктивного дерьма, сберегая редкие алмазы слов .

От OneNote у меня в сущности ничего не осталось . И если предложить мне им пользоваться, то я сейчас выберу порядок который у меня есть, нежели тот нелинейный блокнот который разрушил мою жизнь , ы .

В планах поднять на локалхосте форум, где коллекционировать по разделам всю вот эту развлекуху - картинок, файлов, статей каких-то .

OneNote помогал мне в формировании каких-то новых структур понимания . С чем всецело может конкурировать движок форума . Не думаю, что я умудрюсь утонуть в локалхост-форуме :S

MindForget рассматриваю для себя для того чтобы засунуть своё простейшее ядро txt\doc файлов в софт-обёртку . алсо, тудушки хочу начать крутить матрицей эйзенхаура . хмайнд мож тоже упростить получится.

ну как-то так )

да. файлы к заметкам я всегда подвязывал прямыми линками, силясь связывать так, чтобы порядок файловой системы отвечал прежде всего опять же моим намерениям , что не вызывает сложностей поддержания их в актуальном состоянии . но как-то вот сейчас как таковых заметок у меня и нет . есть папка в которой я копошусь, структура папок . есть информация, КОТОРАЯ СЛУЖИТ МНЕ .

т.е. по итогу , вот , хорошо что я сумел вернуться к тому, от чего шёл в самом начале. по итогу я просто делаю то, что должен . у меня нет как таковой потребности окружать себя информацией - пусть оно и дальше висит где-нить в инете. вот есть пара файлов для открытия\контроля дня - их мне достаточно более чем . то что осознаётся в процессе работы, какие-то структурные куски осознания, главы из книг может - по настроению постятся в Tiddly и после будут рендериться в блог. Рабочие модели какие-то - устойчивы, распечатаны и всегда перед глазами . остальной поток информашки запоминается \ забывается, но намеренно не хранится. нафиг нафиг ) ну и вот форум будет служить сборке новых миров . например у меня сейчас много информации и в голове и вокруг (во всяких картинках) касательно мотивации, концентрации, целеустремлённости . Надо её как-то собирать в какие-то куски, посты, а потом самое годное выносить в новую Tiddly-ветку .

DAGAZ
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Для меня что Markdown, что Html — неюзабельны одинаково.

:facepalm:

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murz

У OneNote киллер-фича это рисованные заметки с неограниченной площадью листа - стилусом на мобиле прям очень удобно рисовать.

вот ради этой одной функции на мобиле и оставь его . в чём проблема ? )

DAGAZ
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

Поглядел одним глазом tiddlewiki. Увидил новые проблемы с выбором синхронизации, настройкой и установкой всего этого хозяйства. Ровно как с сабжем.

Можт я совсем дурак от старости стал, и ничего уже не понимаю? Для чего все эти штуки? Не чисто для записок самому себе, то-до листов, и напоминаний же? 😕

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

спрос рождает предложение, если запросов как таковых у тебя нет - то и софт тебе по идее не нужен . ( у тебя же есть мозх )

Для чего все эти штуки?

хз, я как-то словил осознание, что это большая сила - иметь у себя на вооружении правильный софт . поэтому теперь как правило присматриваюсь . конкурентная борьба, панимаэш )

DAGAZ
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Для чего все эти штуки?

Для хранения заметок, возможно каких-то кусков кода или конфигов, просто мыслей или набросков. Разные инструменты заточены под разные юзкейсы. Кто привык всё упорядочивать, тем возможно подойдёт MindForger или org-mode. Я вот так и храню большую часть своих заметок в Notes.app, пока что под мои юзкейсы это идеальный вариант. А не было бы её — возможно использовал бы OneNote или просто директорию с тексовиками/md в облаке + любимый редактор. Пробовал когда-то TiddlyWiki, на мой взгляд слишком примитивный инструмент даже для моих целей. Плюс он использует хаки для собственной перезаписи и не работает нормально во всех браузера; да ещё и никак не решает проблему синхронизации.

Если надобности ни в каких заметках нет — остаётся только порадоваться за вас.

env ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: env (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

Да нет, у меня тоже notes, просто я подумал, можт я чего то сильно упускаю, и есть смысл бежать, компилировать,ставить, настраивать, и прочие усилия прилагать, но похоже - это просто линукс-вэй - « у тебя есть лишние 5 часов в день, когда на работу ходить ненадо? Давай потрать их на какую то фигню! « 😎

Это хорошо - вроде понял, что как, могу сам себе отбой обьявить и порадоватся....😎

wisedraco ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что бы запустить что то написапое на java, надо поставить костыль - java


Поставить Windows с WSL разве не еще больший костыль чем всесущая java?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AHAH

для телефона не нашел хорошей легкой программы для просмотра md файлов =\

Попробуй Markor. Ставил его из F-Droid, в GPlay не знаю, может быть платным.

vyazovoi ★★★
()

Zim довольно удобный софт, но с этим его форматом потом никуда не уедешь, даже собственного приложения для iOS/Android нет.
Вот на винде с HiDPI Zim выглядит плохо и ничего с этим не сделаешь. С тем же markdown можно просто сменить софт. Но мой выбор org-mode.
Из непопулярных вариантов есть ещё dokuwiki. Для оффтопика они дают скачать удобный бандл со встроенным веб-сервером, который запускается в один клик.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Когда-то давно смотрел на них на предмет прикручивания к своему оунклауду и как-то не попёрло. Надо ещё раз посмотреть, может оно с тех пор похорошело.

З.Ы. Поставил пощупать, там есть забавная настройка:

App heartbeat. A small heartbeat request is sent periodically while QOwnNotes is running. Make a developer happy by letting him know that someone is using QOwnNotes. [ ] Disable.

Это на самом деле очень круто. Когда пилишь что-нибудь и выкладываешь на гитхаб, очень не хватает фидбека. Сидишь, смотришь на репозиторий: «8 звездочек. Хм. Они правда используют или просто мимо проходили?». Мигающий где-нибудь алерт «Вашу программу за прошлый день использовали 2141 человек, в данный момент её используют 93 человека» должен придавать девелоперу мотивации и хорошего настроения.

З.З.Ы. Ну вот зачем в 2018 году люди пишут легковесные десктопные приложения на C++? Я понимаю какой-нибудь там офис, который и так еле ворочается, но приложение для заметок? Почему не какой-нибудь питон/руби? В разы ведь легче поддерживать и пилить новые фичи.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

UPD: Пощупал. Нет глобального поиска по содержимому всех заметок, так что zim оно пока заменить не сможет :( И даже vscode.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Ну вот зачем в 2018 году люди пишут легковесные десктопные приложения на C++? Я понимаю какой-нибудь там офис, который и так еле ворочается, но приложение для заметок? Почему не какой-нибудь питон/руби?

Как говорится, оба трое хуже. Си++ устаревшее говно, Python/Ruby динамически типизированное говно. Не на чем писать... но из Си++ и Python/Ruby пусть лучше будет Си++.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну небольшие приложения по-моему гораздо быстрее и проще создавать на динамически типизированных языках со сборщиком мусора. За то же время будет сделано больше фич и меньше багов. А разница в потреблении памяти и проца для небольшого десктопного приложения ну совсем несущественна.

А вот серебряную пулю всё никак не запилят :( А ты бы на чём писал для десктопа в 2018?

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Ну небольшие приложения по-моему гораздо быстрее и проще создавать на динамически типизированных языках со сборщиком мусора.

Как по мне, Zim далеко вышел за пределы «небольшого приложения».

А ты бы на чём писал для десктопа в 2018?

Не знаю. Если бы пришлось писать - наверное, на Си++/Qt.

Может быть, когда-нибудь допилят azul или гипотетическую GUI-библиотеку на основе Servo.

tailgunner ★★★★★
()

работает как человеческий мозг:

То есть, всякую хрень запоминает, а нужное забывает?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от env

Вот, кстати, типичная беда программ, начинающихся на Q и K

Это у KDE-дизайнеров монохромизм головного мозга. По идее, эти говноиконки можно сменить.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

З.З.Ы. Ну вот зачем в 2018 году люди пишут легковесные десктопные приложения на C++? Я понимаю какой-нибудь там офис, который и так еле ворочается, но приложение для заметок? Почему не какой-нибудь питон/руби? В разы ведь легче поддерживать и пилить новые фичи.

Вот это видел?

https://boostnote.io/

Там JavaScript во все поля. Как работает на знаю, я просто мимо проходил. Если что, отпишись.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

С тем же markdown можно просто сменить софт.

Давай предположим, что в zim есть markdown ;-) на что сменишь?

Nikon
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

«это инструмент для редактирования и хранения идей, заметок, планов и любых текстов» (с) инструмент который судя по новосте «для всего» что покрывается Document Management «из другой оперы», норм. Когда авторы «с пониженной телеологической ответственностью» не знают для чего он, не хватает только «приготовить кофе» и «грабить корованы» :)

slackwarrior ★★★★★
()

Перешел бы не задумываясь, если бы сделали web-клиппер, как у evernote.

Neat
()

Перспективно, но очень сыро. Размеры окна не сохраняются при переходе из режима редактирования в просмотр - бесит неимоверно. И еще целый список глюков.

anonymous
()

То что нужно для меня.

xSudo ★★★
()

О! Годно! Нужно!

Требуется: libqt5webkit5-dev

Тьфу. Го*но! Ненужно!

По сути та же убогая поделка на электроне вебките, только ещё и обмазанная кутьёй.

anonymous
()

Ого, у них все виджеты в C++/Qt написаны, то бишь без использования ui-файлов. Странный подход.

EXL ★★★★★
()

Кто-нибудь встречал такую проблему: mindforger запускается, нормально работает, но при попытке открыть в нем диалог открытия файла (любой) File->Open->Markdown file например, рисуется просто окошко пустое?

Использую арч x64, i3wm.

upd: похоже данная программа не совместима с qt5ct — печально.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Я перелез с Zim'а на Zotero. Перед этим дважды дропал всю свою библиотеку и заметки и начинал с чистого листа: вначале были просто текстовые файлы, потом org-mode. Продуктивность не снижилась ). Теперь дропнул Zim. Посмотрим, как оно пойдёт с Zotero. MD есть, теги есть. полнотекстовый поиск, в т.ч. в pdf - есть. Веб-страницы сохранять умеет. Даже если не ведёшь научных исследований и не нужно хранить тонны статей в pdf, а только заметки и букмарки - вполне годно. Минус - хранит всё в своей базе. Плюс - кроссплатформенно и синхронизируемо.

eugenero
()

Тут недавно открыл для себя Gingko - считаю, самая лучшая идея редактора-органайзера. Только он несвободный, поэтому для моего десктопа не готов. Есть абсолютно неюзательный свободный клон, но он неюзабельный абсолютно. Хоть сам пили. Блджад, всё самому надо делать, лол.

Pacmu3ka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.