LINUX.ORG.RU

Пояснение про сбор средств на продолжение существования проекта OpenNET

 , ,


3

2

Вчера многие обратили внимание на появление в шапке ссылки «Поддержать OpenNET», ведущей на страницу сбора средств для продолжение публикации новостей на OpenNET. В связи с поступающими вопросами, попробую пояснить сложившуюся ситуацию.

До сих пор OpenNET придерживался тактики самофинансирования за счёт размещения рекламы, предоставляя пользователям свободный доступ к контенту, не требуя ничего взамен. Времена меняются и баннерная реклама в современных реалиях полностью изжила себя. Появление форматов видеорекламы, навязывание закреплённых блоков и злоупотребления всплывающими виджетами вынуждает пользователей прибегать к установке блокировщиков рекламы. В ответ рекламодатели прибегают к всё более агрессивным методам размещения и реклама становится всё более раздражающей. Возникает замкнутый круг и уже производители браузеров начинают внедрять блокировщики для защиты интересов пользователей. Для технически подкованной аудитории и IT-специалистов степень охвата блокировщиками рекламы по самым оптимистичным оценкам давно превысила 50%.

Также существенно трансформируются способы доставки контента - централизованные ресурсы остаются в прошлом и им на смену приходят независимые авторы и распространение материалов через ленты в социальных сетях, мессенджерах и агрегаторах. В подобных условиях эффективность сохраняет реклама в виде коммерческих новостей, но возможности этого метода сильно ограничены из-за достаточно жестких требований к подобным размещениям на opennet.ru (обязательное явное указание «реклама» в заголовке, недопустимость «джинсы», полное соответствие тематике и стилистике сайта).

Около трёх лет назад opennet.ru подошёл к точке, в которой прежнее существование, при использовании ранее применявшихся методов финансирования, стало затруднительным. Имеющиеся резервы позволяют продолжать работу, но они ограничены и приходится задумываться о дальнейшем развитии событий.

Одним из основных вариантов является переход к модели совместного финансирования с проведением ежегодных кампаний по сбору средств среди посетителей. Opennet публикует только оригинальный новостной контент, соответствующий жёстким критериям качества. 99% всех новостей на opennet.ru создаётся одним автором. На подготовку одной новости уходит до нескольких часов, а для крупных новостей, таких как анонсы нового ядра Linux, требуется полдня.

Задача сводится к сбору средств для оплаты работы одного человека в режиме полного рабочего дня. Благодаря поддержке компании Айхор (ihor.ru), безвозмездно предоставившей сервер, инфраструктурные затраты минимальны. Предугадать результаты кампании по сбору средств очень трудно, поэтому в зависимости от размера собранных средств рассматривается четыре исхода:

  • Средств будет собрано значительно больше, чем нужно. В этом случае рассматривается возможность организации фонда для расширения тематики, привлечения других авторов, создания каких-то новых смежных проектов или организации финансирования важных open source инициатив.
  • Средств будет собрано достаточно для оплаты полной занятости одного автора новостей. Исход кампании можно будет считать успешным.
  • Средств будет собрано меньше, чем хотелось бы, но несущеcтвенно. Работа продолжится без изменений с попыткой получения недостающих средств через традиционные методы рекламы (например, коммерческие новости).
  • Средств будет собрано значительно меньше, чем необходимо. По возможности будет предпринята попытка сохранить проект на плаву, но, рано или поздно, автор будет вынужден перейти к другим видам деятельности. Скорее всего, формат новостей будет трансформирован в короткие однострочные ссылки в стиле reddit или hacker news.

Для примерной оценки перспектив вчера в шапке сайта была размещена ссылка на сбор средств. За сутки удалось собрать около 15 тысяч рублей, поэтому наиболее вероятным исходом пока рассматривается последний из вариантов. С другой стороны, во время поломки сервера в 2015 году от различных компаний поступило около 100 предложений о помощи, к сожалению из-за большой загруженности в ходе восстановления сбоя не на все из них удалось ответить и поблагодарить за участие.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hobbit

«1. Виноваты все. 2. Ничего не делать». (В.Вишневский)

Так и выходит... Ср@ч важнее самого ресурса.

krotozer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понятно?

Мы же знаем, как хорошо ОпенНет.Ру поддерживает Путина.

А должен был кого? Постойте. Дайте угадаю... Порошенко? При чём политическая позиция к тому, что делает (и делает хорошо, кстати) ресурс? Или, поддерживайте ресурс Порошенко, тот бы пару конфеток задонатил?

Хочется поддержки Порошенко? Так самозабанитесь в РУнете и живите как сможете и как захотите. Порошенко, к слову, указ уже издал. И чего вв ещё здесь?

По теме. Задонатил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krotozer

Точнее, она ведёт к превращению пользователей ВЕБ-а в жвачных животных, для которых любое цифровое устройство — это МАГИЯ...

Технологии шире проникают в жизнь -> больше база пользователей -> относительно ниже квалификация. Это как со «старением нации»: неправильно считать, что молодых меньше, это люди стали дольше жить. В абсолютных величинах квалифицированных пользователей становится больше.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Да его соседи не особо любят.

https://www.google.ru/amp/s/myrotvorets.center/amp/480138

Завидуют что чувак свалил из их счастливой шоколадной страны и нашёл себя в России. Ну и так... Если ссыль выше не откроется, то гуглить по строке «шигорин миротворец»... Понимание придёт, я это гарантирую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от azg

А почему бы и не разразиться - с таким сотрудничком, как Шигорин, глистов не нужно.

Вам лучше знать...

сайт миротворец не может ошибаться.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А от альта остался один юридический статус и ноль сотрудников

ALT Linux Team ещё вообще-то... Так что само слово не делось никуда.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Технологии шире проникают в жизнь -> больше база пользователей -> относительно ниже квалификация.

Эх... Если бы всё было так, вопросов бы даже не возникало... распространяется представление, что «пользователь не должен ничего учить». Процесс самообразования личности неразрывно связан с ограничениями и желанием их преодолеть. А под лежачий камень вода сама не течёт. Так что, квалификация становится ниже даже в рамках фиксированного круга пользователей.

Это как со «старением нации»: неправильно считать, что молодых меньше, это люди стали дольше жить.

Так разве кто отрицает влияние этой тенденции? Но она — далеко не единственный определяющий фактор.

В абсолютных величинах квалифицированных пользователей становится больше.

Думаю, если всех этих «квалифицированных» единомоментно посадить на форумные движки, результат будет говорить не в пользу их квалификации. Образуется процент тех, кто решит просто не участвовать в беседах, если их лишили привычного интерфейса. Есть такое понятие — «порог вхождения».

krotozer
()

Уже была шутка про то, что после закапывания опеннета раздел новостей на лоре тоже можно закрывать?

WitcherGeralt ★★
()

Они удаляют критические комментарии в рекламных статьях (про всякие С++ ананизаторы), так что пусть попросят у них, может дадут...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krotozer

Ты поосторожнее со словами, интеллектуал айтишный.

Пользователь и не должен разбираться в языках погромирования, схемотехнике, моделях памяти, особенностях устройства CPU, абстракциях, движках, коде, и всём прочем цифровом дерьме, которым вы так любите обмазываться.

Это ваша, технарей, задача — сделать так чтобы оно ПРОСТО работало. А когда «пользователь дурак мой код не читает» то и получается типичный опенсорс «продукт».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krotozer

Неудобные инструменты - это просто неудобные инструменты. Никакой особенной пользы в виртуозном умении пользоваться IRC или в последовательном отказе от стикеров или видеоконференций - нет. ФИДО мертво, потому что прогресс, а не потому что люди глупые. Все эти «форумные движки» - самый легкий способ почувтсвовать собственную значимость и мудрость на ровном месте. Такие дела!

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Русский народ не привык платить. А некоторым - платить просто нечем. Потому реализация крупных проектов на основе монетизации через рекламу - эти гиблое дело, хуже только, наверное, в Китае и Индии - людей дочерта, а за показы рекламы им никто не платит. Это я говорю, как человек, пытавшийся (с некоторым успехом) на закате флеша попробовать себя в игровой индустрии и монетизирловать простенькую игру через рекламу. Так вот, реклама, если будешь хорошо стараться - принесёт копеечку на доширак, - а это явно не тот уровень, который хотел бы иметь разработчик крупного и полезного проекта.

Неплохая попытка монетизации, на мой взгляд, предпринята на форуме gamedev.ru, где за деньги (или другие добрые дела - кому не удалось собрать пять баксов со школьных обедов) дают «малиновые штаны» - по факту, статус участника, обладающего некоторыми превилегиями. Я могу судить лишь поверхостно, я не знаю конкретных цыфр, но на мой взгляд - даже то, немалое количество людей, проплативших аккаунты (а их можно посмотреть на самом форуме), максимум - окупают затраты на содержание форума. Могу ошибаться, но у меня что-то такое в памяти всплывает, что Создатель плакался на эту тему.

И вопрос стоит даже не в том, что владелец ресурса хочет заработать себе на порш (хотя, как по мне, мечта вполне адекватная), а в том - что приходящего бабла не хватает даже на то, чтобы сделать разработку ресурса - своей работой и целиком посвящать ей время, привнося действительно полезные вещи (новости, прочую инфу, доработки, модерацию) регулярно, ежедневно.

И что же вы тогда предлагаете? Не иметь семью, детей, забить на социальную составляющую своей жизни, работать днём на обычной пахоте, а потом приходить и ещё вкалывать на благо общества - ну, по-моему, это нужно быть совсем отмороженым филантропом. Тем более, зная, что при всей твой отдаче, тебя же будут ещё и матом крыть - за то, что не того забанил, не то запостил, недостаточно быстро выложил новость.

Последний пункт в нулевом посте - самое адекватное решение. Иного на пост СНГ пространстве в данном проекте просто не выйдет. Заморозка проекта и слив последних бабосов на рекламе - самое то. Попользовались нахалявку, порадовались, - и хватит.

В противовес этому есть ресурсы типа хабра, за которыми стоит далеко не один человек, и бабло, - но там маркетинг во все поля и основная цель - рубить бабло, а на юзеров - плевали с высокой колокольни. Безусловно, попытаться пойти по этому пути - вариант, который, возможно, выгорит. Но лично я не стал бы на это ставить... То есть - делать можно, но не надеяться на то, что это получится, а потому большую часть времени уделять другим делам и проектам.

Я бы хотел предложить по сути шантаж. Но автор и так это сделал. Занесёте достаточно денег - будет вам ресурс. Не занесёте - не будет. Я так понял, что не занесли - ну теперь не пеняйте, вас предупреждали. У нас ведь как принято - все думают, мол, чего это я платить-то буду? Другой Вася зайдёт и заплатит. Заходит Вася и думает, а чего я платить буду, - другой Вася зайдёт и заплатит... в итоге платят единицы.

По-хорошему, такие проекты, которые доказали свою пользу обществу, прожили достаточное время, и продолжают пользу приносить - должны финансироваться государством. Но вы же понимаете, да?

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от Unbekannter

Найдите добровольцев и отправьте на передовую.

fixed

Что за добровольцы то? Школота, которая школу прогуливает? Какой взрослый человек будет заниматься сколько-либо серьёзно красноглазием регулярно, качественно, да ещё и забеплатно?

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Дело немного шире, чем хохлосрач. Гейропа, госдеп, и тп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Один раз в неделю 10 добровольцев скажем вполне найдутся пишущие. Остальное админ или оплаченный (за донаты) переводчик писака.

Unbekannter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опеннет не единственный источник новостей лора

многие, чтобы дорваться до толксов (не буду показывать пальцем), фармят скор на новостях

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Некто, пользуясь служебным положением, настойчиво превращает почти каждую тему, где отсвечивает, в филиал «русской весны».

Конечно, вряд ли это стало причиной нынешних проблем, однако сомнительно, что поможет их решить.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unbekannter

Один раз в неделю 10 добровольцев скажем вполне найдутся пишущие. Остальное админ или оплаченный (за донаты) переводчик писака.

Если бы каждый регулярный посетитель со своей зарплаты донатил десять... десять, мать его, рублей... это бы решило все проблемы. Или я не прав? Я не знаю аудиторию. Может 100 (ого-го) рублей!? Это посильно каждому нищеброду. Всем просто плевать.

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Это посильно каждому нищеброду

А финансовые отчёты будут? Налоговые отчисления опять же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Ты чего весь в праведном огне? Ты уже отправил ползарплаты любимому опеннетику?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wxw

Конечно, вряд ли это стало причиной нынешних проблем, однако сомнительно, что поможет их решить.

Скорее всего таки стало. Желание помогать это отбивает полностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

на ЛОР же новости кто-то пишет

Реже, хуже и с опозданиями в подтверждении на главной.

Для примера, на ЛОРе новость про Krita 4.0 появилась с опозданием на день и была подтверждена ещё через три-четыре дня после того, как я в телеге модераторский состав во второй раз пнул.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ну не знаю, на опеннет хожу очень редко, чтобы сравнивать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А финансовые отчёты будут?

Чтобы что?

Налоговые отчисления опять же.

Не вижу проблемы. Завести ИП — история на три дня, если через госуслуги, или на день, если ногами сходить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это не вполне ровное место. Мишиным загонам много-много лет. Со временем они только обострились.

AP ★★★★★
()
Ответ на: Да его соседи не особо любят. от anonymous

Завидуют что чувак свалил из их счастливой шоколадной страны и нашёл себя в России.

Тут таких сваливших хоть пруд пруди. Только они на всю страну не отсвечивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PlaQ

Нуууу, RSS/Atom/ftpls2rss/http(s)2rss - это само собой. Тоже использую вовсю. Но это не площадки для общения.

// посоветуй RSS ресурсы FLOSS тематики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ShadowMaker-work

Это посильно каждому нищеброду.

Да не вопрос. Есть способ эту мелочугу удобным способом передавать? Без лютых комиссий и отправки документов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чтобы знать, куда уходят отчисления.

Зачем? Что ты будешь делать с этой информацией? Обмазываться ей?

Донат здорового человека: дал денег ресурсу, увидел, что он продолжает функционировать и делать всё то, что обещалось делать за донат, продолжаешь давать денег.

Донат курильщика: дать копейку и трахать мозг создателю ресурса.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эпичный маневр: дай денег на что-то, а остальное не твое дело. Выглядит немного мошеннически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Понимаешь, наш мир так устроен, что денежки просто так не даются и в кошельках не появляются.

Пусть Илон Маск донатит. А у нас продукты в магазинах дорожают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А финансовые отчёты будут? Налоговые отчисления опять же.

Конечно будут. Как только дороги починят за те налоговые отчисления, которые я последние десять лет плачу.

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не вопрос. Есть способ эту мелочугу удобным способом передавать? Без лютых комиссий и отправки документов.

С любого терминала на киви/яндекс кошелёк, например. Со сбербанковской карты - туда же.

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Да.

Хм, и не предполагал, что это связано с хохлосрачем.

Для меня это тоже было откровением сегодня. Когда погуглил. Так-то и знать-не знал кто это и как всё это взаимосвязано. Есть ресурс. Я им пользуюсь. А остальное было вторично.

А тут, оказывается, чуваки, которым их президент уже явно сказал самозабаниться на российских ресурсах, оказывается, нам доброе и вечное несут. Модер им не нравится. Ну не нравится, пусть создадут себе загончик в виде opennet.UA, да там и резвятся. Что, кто-то против?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, любителям потрахать людям мозги за копейку доната это наверняка может казаться мошенничеством. Надо обязательно чтоб Чирков устроил игрища в интернет-бомжатню и выкладывал еженедельные отчёты, сколько денег занесли, сколько из них он потратил на доширак. Чтоб сканы чеков из «Магнита» выкладывал. Такие у вас, курильщиков, развлечения. Могу посочувствовать. Но не хочу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаешь, наш мир так устроен, что денежки просто так не даются и в кошельках не появляются.

Поработай на десять минут больше раз в месяц - вот тебе деньги на донат. Я повторюсь, всем просто насрать. Реально, нужно чтобы каждый человек заносил раз в месяц - десять рублей на опеннет, десять рублей на лор, десять ещё куда-то... Каждый по сто рублей в месяц заплатил - у нас есть десяток нужных ресурсов без рекламы и прочих зондов. Все забили - нет ресурсов.

ShadowMaker-work
()
Ответ на: комментарий от AP

Мошенники так обычно и говорят - «Ну зачем вам это», «Это неприлично», «Давай по-братски», «Зачем нам расписки», «Ну ты что, мы же свои». Вы не мой друг, я вам ничего не должен, и доверять вам не собираюсь. Нет подробностей и отчета - нет денег, ищи дурачков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты удивишься, но мир СПО во многом так и устроен.

Я захожу, к примеру, на сайт GNU/Linux Mint, в раздел «спонсоры» и вижу кучу донатеров, в том числе серьёзных. Но это на западе. У нас вот чуваки прямо пишут - деньги из воздуха не берутся. Он лучше на эти сто рублей лишний раз пивасика выпьет. В итоге имеем, что имеем, то есть - ничего.

ShadowMaker-work
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.