LINUX.ORG.RU

Пояснение про сбор средств на продолжение существования проекта OpenNET

 , ,


3

2

Вчера многие обратили внимание на появление в шапке ссылки «Поддержать OpenNET», ведущей на страницу сбора средств для продолжение публикации новостей на OpenNET. В связи с поступающими вопросами, попробую пояснить сложившуюся ситуацию.

До сих пор OpenNET придерживался тактики самофинансирования за счёт размещения рекламы, предоставляя пользователям свободный доступ к контенту, не требуя ничего взамен. Времена меняются и баннерная реклама в современных реалиях полностью изжила себя. Появление форматов видеорекламы, навязывание закреплённых блоков и злоупотребления всплывающими виджетами вынуждает пользователей прибегать к установке блокировщиков рекламы. В ответ рекламодатели прибегают к всё более агрессивным методам размещения и реклама становится всё более раздражающей. Возникает замкнутый круг и уже производители браузеров начинают внедрять блокировщики для защиты интересов пользователей. Для технически подкованной аудитории и IT-специалистов степень охвата блокировщиками рекламы по самым оптимистичным оценкам давно превысила 50%.

Также существенно трансформируются способы доставки контента - централизованные ресурсы остаются в прошлом и им на смену приходят независимые авторы и распространение материалов через ленты в социальных сетях, мессенджерах и агрегаторах. В подобных условиях эффективность сохраняет реклама в виде коммерческих новостей, но возможности этого метода сильно ограничены из-за достаточно жестких требований к подобным размещениям на opennet.ru (обязательное явное указание «реклама» в заголовке, недопустимость «джинсы», полное соответствие тематике и стилистике сайта).

Около трёх лет назад opennet.ru подошёл к точке, в которой прежнее существование, при использовании ранее применявшихся методов финансирования, стало затруднительным. Имеющиеся резервы позволяют продолжать работу, но они ограничены и приходится задумываться о дальнейшем развитии событий.

Одним из основных вариантов является переход к модели совместного финансирования с проведением ежегодных кампаний по сбору средств среди посетителей. Opennet публикует только оригинальный новостной контент, соответствующий жёстким критериям качества. 99% всех новостей на opennet.ru создаётся одним автором. На подготовку одной новости уходит до нескольких часов, а для крупных новостей, таких как анонсы нового ядра Linux, требуется полдня.

Задача сводится к сбору средств для оплаты работы одного человека в режиме полного рабочего дня. Благодаря поддержке компании Айхор (ihor.ru), безвозмездно предоставившей сервер, инфраструктурные затраты минимальны. Предугадать результаты кампании по сбору средств очень трудно, поэтому в зависимости от размера собранных средств рассматривается четыре исхода:

  • Средств будет собрано значительно больше, чем нужно. В этом случае рассматривается возможность организации фонда для расширения тематики, привлечения других авторов, создания каких-то новых смежных проектов или организации финансирования важных open source инициатив.
  • Средств будет собрано достаточно для оплаты полной занятости одного автора новостей. Исход кампании можно будет считать успешным.
  • Средств будет собрано меньше, чем хотелось бы, но несущеcтвенно. Работа продолжится без изменений с попыткой получения недостающих средств через традиционные методы рекламы (например, коммерческие новости).
  • Средств будет собрано значительно меньше, чем необходимо. По возможности будет предпринята попытка сохранить проект на плаву, но, рано или поздно, автор будет вынужден перейти к другим видам деятельности. Скорее всего, формат новостей будет трансформирован в короткие однострочные ссылки в стиле reddit или hacker news.

Для примерной оценки перспектив вчера в шапке сайта была размещена ссылка на сбор средств. За сутки удалось собрать около 15 тысяч рублей, поэтому наиболее вероятным исходом пока рассматривается последний из вариантов. С другой стороны, во время поломки сервера в 2015 году от различных компаний поступило около 100 предложений о помощи, к сожалению из-за большой загруженности в ходе восстановления сбоя не на все из них удалось ответить и поблагодарить за участие.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не будет новостей — будут просто ссылки на источник, модераторы останутся и в обсуждениях, и на форуме.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ЛОР без слов «ненужно» не нужен :)

Ну правда. Комменты это в том числе чтобы был весёлый свободный обмен мнениями. А не как на хабре «ох сударь нет изволите-с пожалуйста аргументы в вашу пользу» - пипец, невозможно читать, такая слащавость, ну правильно - а как же, не дай бог заминусуют...

vitalif ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

Бестолковый срач на главной — тоже не очень хорошо. Потрещать можно в толксах, что и делаем (в тематику, оффтоп и из толксов переодически выметают усердно).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот о чем и разговор - оригинальные новости на LOR ценятся больше.

Lowes ★★
()
Последнее исправление: Lowes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я толксы вообще не читаю, даже до какого-то момента не знал что они есть в принципе)

// ммм.. а кстати правда - они где?)) куда ткнуть?))

// а. Форум -> Talks. да ну нафиг, не, не буду это читать

vitalif ★★★★★
()
Последнее исправление: vitalif (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Пох. Перестал посещать опеннет, чаще чем пару раз в неделю, и только заглавия новостей почитать. Сейчас lor, reddit и hn.

Соболезную тем, кому он сейчас, как мне когда-то, был IT колыбелью. Макса пытались образуметь, он отмахивался. Сейчас ресурс двуличен: аноним разрешен, и кабальная модерация разрешена. Ну и в чем профит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я туда хожу за новостями, иногда прихожу из гугла, в обсуждениях не участвую. Так что я вот потеряю и да, просто не буду ходить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Реклама красных шляп есть. А где красивые кроссовки плюс джинсы??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

и вторым же комментом по ссылке разразился срач ^)

И ещё какой... «8 млн. сайтов заблокировано без суда - на каких основаниях?» - это они там про кого?

У нас пока 58349. И бОльшая часть, как раз, с пометкой «суд» (иногда Урюпинска какого-нибудь). И не сайтов, в URL - то есть, во многих случаях, это только страница на сайте (хотя при блокировке по IP все 58K плюс их соседи под нож попадут, да). Выборка grep "\/\/[^/]*$"|wc -l дала цифру 6970.

У кого там логин есть? Переспросите человека, в какой стране без суда 8 миллионов сайтов заблокировали.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не хочется оффтопить, но с такими разговаривать бестолку, они визьжат и про «миллиарды лично расстреляных Сталиным» и ни кого не слушают.

mandala ★★★★★
()

Пускай закрываются

pkurg ★★★★
()

Под звучные призывы попустителей OpenNet закроется, а потом польются реки слёз где-нибудь здесь, разразится эпичнейший ср@ч с традиционным швырянием какахами, а ресурса уже будет не вернуть...

Ну и кто после этого будет прав? У нас всегда так: из двух вопросов «Что делать?» и «Кто виноват?» предпочитают отвечать на второй, попутно забивая на первый.

Ну что, мастера-словоблуды, продолжите и дальше глумиться?

krotozer
()

пусть закрывается, лол. не имею ни капли сожаления ни к жопеннет ни к лору.. реклама куратора давно добавлена в оба ABP и uBlock

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AUX

Шигорину похоже на новый макбук нужно порядка 150к.

на нового дрона для почты россии собирают

anonymous
()

Действует достаточно сложная многокомпонентная система модерирования, включающая четыре уровня фильтрации, бот для автоматического удаления и экспертную систему на основе машинного обучения (обучена по базе из 100 тысяч ранее удалённых сообщений).

в этом месте у вахтеров должна быть течка

hizel ★★★★★
()

Меня смущают две вещи в организации сбора средств:

  1. Не озвучено конкретную финансовую цель на месяц/квартал/полгода. Непонятно, сколько стоит занятость одного автора новостей, и сколько примерно нужно для других расходов.
  2. Нет обновляющейся статистики, сколько уже успешно собрано. Баланс можно посмотреть только на кошельках криптовалют.
Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vitalif

а слово «закопать» у их бота матом считается

И «линупс» LoL

anonymous
()

Задонатил ещё вчера. Не будет опеннета, лоровцам неоткуда будет копипастить новости.

P.S. В коментах там вечно творится даже больший LOR чем на самом LORe. Так заглянешь, и понимаешь что у нас тут очаг культуры

MrClon ★★★★★
()

Полагаю, скоро стримить новости с сайтов, по старинке, будет немодно и нерентабельно. Соцсети - новая реальность. Хотите вы или не хотите этого, но скоро всё будет в телеграмах, твиттерах. К тому же, есть OMG!Ubuntu и проч. Конец света отменяется, господа!

Desmond_Hume ★★★★★
()

Кто же он, тот неизвестный-герой-автор-новостей?

targitaj ★★★★★
()

Там между прочим, в соседней новости обсуждают, что все мы умрём Oracle таки засудил Google за использование своего API, и вот это куда более апокалиптичная новость, чем проблемы с финансированием опеннета.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Ресурс работает 22 года, от помощи в критический момент отказывался ссылаясь именно на рекламу. Я не вижу необходимости в строгой отчетности, хотя было бы интересно. Видимо просто не хватает времени.

Про цель: из трех критериев ясно, что это проба, и четких единаственных критериев нет, все на стадии обсуждения оптимального решения.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

За сутки удалось собрать около 15 тысяч рублей, поэтому наиболее вероятным исходом пока рассматривается последний из вариантов

Во, кстати, на яндексе для неподтверждённого аккаунта 15к это лимит, остальные деньги будут висеть в очереди и ждать, пока либо владелец предоставит паспортные данные, либо снимет деньги

Надеюсь, владелец ресурса в курсе и проблема не в этом :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Ну и сидите в своих социалочках, деградируйте. А мы без вас обойдемся. Меньше народу, больше кислороду.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

В салоне связи за 5 минут подтверждается кошелек (связной или есросеть, не помню, я подтверждал давно).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как засудил, так и апеллируют, они ещё 100 лет будут судиться.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Почему-то шигорин ссылку на бредню сайта эрпеца скидывать может, а отвечать что бога нет нельзя.

Драма где-нибудь осталась, или всё потёрли?

hobbit ★★★★★
()

Закинул им денюшку. Смутило одно только - а где можно текущее кол-во собранных средств посмотреть то?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Чем ЛОР, например, отличается от «социалочек»? Те же новости, те же «анонимусы», те же «стеночки» (я про галереи)... А я отвечу, чем отличается. Ничем. Хотя, нет, отличается: масштабом и объёмом потенциальной аудитории.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Нету, сводный отчет не осилили, а по каждому сервису пилить видимо лень/некогда.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На лоре прозрачная мочерачия: видно что удалили, кто удалил, можно написать модеру на почту/жибир, можно аппелировать в раздел л-о-р, приходят уведомления об удалении. На опеннете нет такого.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Не будет опеннета, лоровцам неоткуда будет копипастить новости.

Честно говоря, я не сильно расстроюсь, если будут просто ссылки на источник с кратким пояснением чокаво.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

в этом месте у вахтеров должна быть течка

Нет. Батхерт начинается, как раз, у тех, кто считает, что свобода - это гарантия на право публично испражняться.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Да, старый уютный форум, в этом и смысл. А социалочка другая, контент подается по другому, ну и задолбаешься настраивать, чтоб и интересно было, и не срало говном из всех щелей.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Но ведь тогда высокодуховное торадиционное нытьё про «опять копипасту с опеннета» сменится бездуховным скуляжём про «там фсё па англиский, а у нас linux.org._ru_»
Лороскрепы в опасности! Сначала перестанем скулить про копипасту, а потому что? Шестую звезду добавим?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Путь швабра это вся главная в рекламных статьях котрые пишут сами сотрудники ООО ВЕКТОР-СОФТВАРЕ и нанятые ими копирайтеры?

Его же читать невозможно. Перестал читать швабропомойку вместе с гиктаймсопомойкой (тамошние комментарии это нечто, ckotinko, загляни, тебе понравится) и не поверите, сразу нервы успокоились, настроение уравновесилось, теперь даже от тамошних заголовков один фейспалм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Нет. Батхерт начинается, как раз, у тех, кто считает, что свобода - это гарантия на право публично испражняться.

олол? извращённое понятие о свободе, деградантушка?

свобода, это когда действительно есть право публично испражняться и никто этого добровольно не делает.

а вот насильственная культура - это не свобода.

если ты этого не понимаешь, то ты в числе первых, кого нужно поливать дерьмом из ушат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

На лоре прозрачная мочерачия: видно что удалили, кто удалил, можно написать модеру на почту/жибир, можно аппелировать в раздел л-о-р, приходят уведомления об удалении. На опеннете нет такого.

и что, redgremlin был расформирован после того как его уличили в превышении полномочий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если ты этого не понимаешь, то ты в числе первых, кого нужно поливать дерьмом из ушат.

Отлично. Оно понеслось. У меня тогда есть свобода дать тебе люлей в том, или ином виде (и если возможность есть). Если ты добровольно не затыкаешься. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

свобода, это когда действительно есть право публично испражняться и никто этого добровольно не делает.

Это идеализм.

а вот насильственная культура - это не свобода.

Всё-таки посраьь хочется, да? Ух модераторы, насильно культуру прививают, пора в ЕСПЧ обращаться.

Уже пробовали на русских имиджбордах. «Свободу». Ну ты ведь знаешь, чем оно кончилось, да?

anonymous
()

99% всех новостей на opennet.ru

«Скажите, как его зовут?!»

Shaman007, один пункт списка выпал из разметки списка.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Если ты добровольно не затыкаешься

«как легко задетектить вахтёра»® -- © Anonimous 2018

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

да правильно опечатался: мамкины модеры :D

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.