LINUX.ORG.RU

OpenMotif 2.3.7

 , ,


2

3

Спустя 9 месяцев разработки (предыдущая версия, 2.3.6, была выпущена в июне 2016 года) вышла новая версия библиотеки OpenMotif.

Напомню, что OpenMotif — это одна из старейших библиотек для построения GUI, использующая механизм X Toolkit Intrinsics, лежащая в основе сред CDE, IRIX Interactive Desktop и MaXX Desktop и распространяемая по лицензии LGPL 2.1. Наилучшее представление о разнообразии графических компонентов Motif даёт, пожалуй, вот этот снимок.

Что нового в этой версии:

Официальный файл RELNOTES сообщает:

  • Fixed segmentation faults associated with option menus or other popup windows

На деле это исправление сводится к одному коммиту (18de86), который откатывает неудачное исправление бага #1565, который изначально был заведён в RHEL и над исправлением которого коллектив OpenMotif работал более пяти лет. Сам баг #1565 помечен как WONTFIX.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Bass

Конечно, по современным меркам XView и OLIT безнадёжно устарели. А ввиду того, что часть элементов интерфейса в OpenWindows отрисовывается глифами шрифта (углы окон, треугольники и закругления в меню), и при этом поддержки TrueType/OpenType ЕМНИП нет, привести всё это к современным реалиям будет очень сложно. Но в этом есть и свой плюс КМК - масштабировать шрифт (и соотв. интерфейс) к модным ныне HiDPI в разы проще ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> Не понимаю я этих разговоров о совместимости линукс и HiDPI.

> Все так же, как и в винде: на мониторах с большим разрешением (4К и больше) старые приложения на старых тулкитах часто выглядят как говно. Нормальная поддержка hidpi появилась в GTK3 и Qt5.

Неправда. Я имею ноутбук с оч. маленьким экраном, который при этом 1920x1080. Я не устанавливал никакие патчи на шрифты. И всё выглядит просто зашибись! Правда, когда я выкладываю куда-нибудь скриншоты, мои шрифты ругают. Но на самом экране всё зашибись!

И это. Посмотри скриншоты макОС с рутиной на мониторе без рутины. Тот же эффект.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну например... На чём ты будешь писать, если тебе потребуется, например, сетевой сервис, работающий с БД, и которому нужны ещё юникодые строки из коробки? И чтобы это было ещё кроссплатформенно?

C, сокеты, libpg/libmysqlclient, libicu/libunistring

Да, можно, например, взять чистый Си и прикрутить к нему изолентой десяток библиотек.

Десятки библиотек и так будут изолентой примотаны, но через Qt, в том числе лишние

А ещё в Qt далеко не идеальная реализация работы с сетью, там чуть ли не на каждый сокет отдельный поток создаётся, когда я последний раз заглядывал туда

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Очевидный лазарус очевиден. А все эти кути есть игрушки диавола

kremator666
()
Ответ на: комментарий от Bass

Ну просто я помню что главная фишка этой билд системы что можно собрать X11 + motif + CDE в один make. Оно конечно страшненькое, и когда начинают ругать autotools за обилие хаков, я как раз упомнаю imake, но сама идея то нормальная, сделать бы замену imake с поддержкой кросс-компиляции и работу с Imakefiles было бы полезно. А то у меня полно проектов на X11 (и много на X11R5 в том числе) и собирать под qemu уже местами подзадолбало.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Да не, Motif ещё нас переживёт. Сейчас он маргинален, но может выплывать периодически. Он хорош тем, что плотно интегрирован с X11, а не сбоку, как Gtk и Qt. За счёт этого тяжелые графические приложения таки нормально работают по сети, нативная (аппаратно ускоренная) векторная графика и тп. Если не хотеть композитный 3D GUI, то всё очень живенько и прекрасно. В специальных местах незаменим.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Из LessTif можно было бы надёргать годных наработок (благо, лицензия теперь позволяет) и портировать обратно в Motif.

Напр., пресловутый Mwm в LessTif умеет virtual desktops, а вот в Motif как раз нет.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Да, Imakefile'ы выпилили из Motif в июне прошлого года (незадолго до релиза 2.3.6), так что всё решается созданием своего репозитория с блэкджеком и шлюхами и git revert 9065ef4532c24396dee08975ab0e7bddb427874e. Я даже не против это форкнуть и поддерживать (особенно учитывая черепашью скорость работы наших украинских братьев из ICS), но тестировать придётся лишь на X11R6.9 (в 7.0 imake был заменён на autotools).

В CDE Imakefile'ы есть.

Bass ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот как раз со шрифтами на hidpi в линуксе всё довольно неплохо. Со всем остальным не так хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TechnoMag

Тулкит - он для разработчиков, так что люди выберут то, под что проще писать, либо то, что предписывает религия. Wayland в этом плане ничего не изменит.

Deleted
()

Я использовал Maya в Ubuntu 8.04 и это было ужасно неужели люди реально работали в таком интерфейсе в 1992 году и делали фильмы неужели историю игрушек делали в таком интерфейсе это просто кошмар! Хорошо что Maya переехала на Qt4 этот тулкит хорошо выглядит как в GNOME так и в KDE идеальный выбор на мой взгляд только мне кажется что это следовало сделать на 15 лет раньше!

ZenitharChampion ★★★★★
()

Вся суть опенсорса.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.