LINUX.ORG.RU

FVWM 2.6.7

 ,


1

1

Вышла новая версия оконного менеджера FVWM.

Основные изменения:

  • новая конфигурация по умолчанию;
  • новые условия Desk и Screen для проверки размещения окна на определенном рабочем столе или экране;
  • переменная w.screen для получения текущего экрана;
  • новая команда InfoStoreClear для полной очистки InfoStore;
  • команда ChangeButton для модуля FvwmButtons теперь поддерживает опцию Colorset;
  • улучшена команда fvwm-menu-desktop, предназначенная для генерации xdg-меню;
  • удалено множество неподдерживаемых модулей, а также устаревших функций, таких как поддержка GTK 1.x, специфичные для GNOME опции, использовавшиеся до появления EWMH, и поддержка VMS.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от batekman

batekman> systemd тоже не всем нравится.

Вот только systemd протолкнули сразу, а вяленд уже несколько лет как на месте топчется даже после выхода версии 1.0, о которой анацефалы твердили, что иксы убьёт сразу же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

hobbit> Что характерно - на тот момент иксы действительно были тормозом десктопного линукса, достаточно сравнить с OS/2 Warp или Windows 95, которые смотрелись куда более выигрышно. Но почему-то никто не заикался про то, чтобы заменить иксы чем-то принципиально иным.

Потому, что:

1. Весь основной пользовательский софт работал в консоли, да и MS-DOS тогда в полном ходу была, откуда привычки пользователей шли.

2. Линукс был аналогом по области применения с одной стороны OS/2, а с другой - Windows NT. Обе системы хотели побольше памяти, а Windows NT нормально работала минимум с 16 Mb RAM. В итоге у кого такая машина была, те не жаловались да в иксах припеваючи жили. А у кого послабее компьютер был, тот или хорошо всё сам понимал, или в DOS сидел.

hobbit> Зато теперь, когда проблема давно ушла в прошлое (где-то от 256 МБ ОЗУ и выше уж точно ушла) - начали форсить вяленый.

Эти дебилы не понимают, что проблема в тулкитах и говнософте. Самое смешное, когда они с куда большим проседанием производительности в вяленде сталкиваются лично, сидят и помалкивают. Шизофреники ведь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ой, вот освежаю склероз Википедией про GUI.

Чего там только не было в бурных и прогрессивных 80х.
Оказывается дисплейных пост-скрипт был, но кроме как в NeXT, популярности не снискал. Хотя прикладывались и Санки и Силиконы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

rht> У нас на 8Мб ОЗУ Автокад на оффтопиках вполне себе жил.

Я так понимаю, на оффтопике 3.1. Там 8Mb хватало. А на 95 уже было, скажем так, не очень комфортно даже на первом пеньке.

rht> Не напомнишь, какие? А то склероз =)

Он наверно про X386. Только не припоминаю - выходила ли сборка для линукса. Но тогда много всяких реализаций было. XFree86 даже как-то раз кто-то портировал на MS-DOS как XAppeal.

Quasar ★★★★★
()

Просто хороший оконный менеджер.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP> Оказывается дисплейных пост-скрипт был, но кроме как в NeXT, популярности не снискал. Хотя прикладывались и Санки и Силиконы.

Они свою графику пилили. А иксы требовались не только для вывода графики, но и для работы терминальных систем. В итоге иксы оказались реально лучше. Были и неплохие попытки убить иксы вроде NeWS. Они не увенчались успехом. Ещё в нулевых графическую систему Athene сделала одна конторка и везде вещала о преимуществах перед иксами, ненужности сетевой прозрачности и т.д. В итоге эта конторка вместе с Athene в могиле. Но не было толп имбецилов, которые орут про ненужность иксов и о том, что на линуксе нифига софта нет потому, что все хотят вяленд. При том, что вяленд медленнее иксов и убирает кучу нужных возможностей, попутно уничтожая стандарты взаимодействия приложений и графических сред с последующим перекладыванием на велосипедостроение и фрагментацией, что дико усложняет жизнь разработчикам и пользователям.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Довольно интересно. Вот только жаль, что все скрины с Nokia N900 отдают 404 код...

mr_Heisenberg
()

Хорошая новость! Юзал FVWM с 2009 где-то до самого 2016, причем конфиг сильно не менялся где-то лет 6.

ThomasAdam released this a day ago

Странно, я почему-то думал, что он свалил (или в G+ он писал когда-то, что яустал яухожу)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Обе системы хотели побольше памяти

Полуось всё-таки ненамного побольше, она на той самой четвёрке с 16 метрами работала относительно прилично. У NT4 (3.5 вживую не щупал) всё было куда хуже.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На винду. Линуксовый ноут ушёл к жене, но и там последние 2 года стоял XFCE

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Что-то стороннее, и что именно?

Acelerated X. Собственно говоря, XFree возник как альтернатива к нему. Оно и сейчас живо, но на x86 давно не конкурентно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Acelerated X Собственно говоря, XFree возник как альтернатива к нему.

Я их тогда (лет 20 назад) скачал, но руки так и не дошли поставить. Не помню уже, может моя Mach64 (или S3 Trio) не поддерживались, а может испугали возможные проблемы с руссификацией.

На какой карте гонял, и как было с русским?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Когда там поддержка Wayland?

Вы немного неправильно формулируете вопрос, «поддержка wayland» в контексте wm означает запиливание очередного «*wm-based wayland-compositor». Миру не нужно столько wayland-композиторов!

Иксам не долго уже осталось, а FVWM боюсь вместе с ними рипнется.

Если X11 рипнется, то fvwm последует вслед за X11. Собственно в мире wayland всеми этими wm и панельками делать нечего. А вот рипнется ли X11 и получится ли что-то дельное из wayland - большой вопрос...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Нечто под названием S3 Trio (если правильно помню) аж с двумя одним МБ. Помню что у Acelerated X для этой карточки был специальный драйвер, а не чисто vesa.

На какой карте гонял, и как было с русским?

Примерно в это время я и заинтересовался Cyrillic-HOWTO (russian) http://www.inp.nsk.su/~baldin/article/Linux/index.html Особых специфических проблем не помню.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот рипнется ли X11 и получится ли что-то дельное из wayland - большой вопрос...

Вон, 15 ноября вроде как обещали новую федору, в которой wayland будет по умолчанию. Посмотрим...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я так понимаю, на оффтопике 3.1. Там 8Mb хватало.

Нет, 95. Большой начальник мотался в Омеригу и привёз оттуда десяток «белых» ПК с 95-ми вендами и автокадом 4. Всё было на аглицком.

А на 95 уже было, скажем так, не очень комфортно даже на первом пеньке.

Почему? На 16-ти Пень-100 у меня летал, как вертолёт, а на 32 как самолёт. =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас на 8Мб ОЗУ Автокад на оффтопиках вполне себе жил.

Точно под оффтопик? Или под словом оффтопик имеется в виду DOS? А win 3.11 от DOS отличался весьма слабо. Я где-то примерно в те времена пытался поставить 95ку на свой домашний компьютер и не осилил (несколько десятков дискеток заняла).

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Windows NT нормально работала минимум с 16 Mb RAM.

так оно и было

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но не было толп имбецилов, которые орут про ненужность иксов и о том, что на линуксе нифига софта нет потому, что все хотят вяленд

это давно известное - хлеба и зрелищ. Как ни странно, но даже в ИТ есть куча людей, к которым этот принцип применим

argin ★★★★★
()

одобрял, но прочитаю

anonymous
()

Ура лучшему оконному менеджеру!

Страшно радует, что за несколько лет использования конфиги чинить при обновлениях не приходилось ни разу.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Точно под оффтопик?

Железобетонно. Win'95

Я где-то примерно в те времена пытался поставить 95ку на свой домашний компьютер и не осилил (несколько десятков дискеток заняла).

Слабак! =))
Был у меня знакомый пацан, сосед по дому. Мать его родила и оставила родителям, а сама почапала устраивать свою личную жизнь. Ну, как обычно. Вот он рос-рос и вырос до возраста, когда мальчики начинают приобщаться к технике.
Приобщать выпало на мою долю.
На подъёме своих педагогических успехов отдал я было ему свой первый комп, который без дела валялся в подсобке, а тут возьми, да заявись мать. Естественно, её возбудил мой дар. Ну, у баб в мозгах может родиться что угодно, вычислить замысел бабьих истерик невозможно, только отвергла она мой совершенно искренний дар с гневом, заставила этого несчастного демонтировать всё железо и переть ко мне домой.
Люди вообще часто слабо верят в чьи-то душевные порывы, им во всём чудится подвох и нечестность, а амбициозные дамочки часто склонны выжигать вокруг себя всё напалмом. На всякий случай.
Мамаша этого пацана была именно такой.
И свалила обратно. Но перед тем подарила парню ноутбук. В сильно б/у состоянии, с 486 процессором, 4 (!) Мб ОЗУ, еле дышащей батареей, цветной матрицей и DOS'ом на борту.
Сидюка не было, только флоп.
И настало время очумительных историй!
Поигравшись с DOS'ом, пацан впал в уныние: у его сверстников были компьютеры покруче, с многооконным моднявым оффтопиком, а у него хоть и ноут, что само по себе намекало на крутость, но с галимым непацанским DOS'ом. Встал вопрос: «Где разжиться вендой?» И единственным человеком, который не отказал несчастному в помощи, оказался снова я.
Зачем мне это было нужно, я до сих пор не пойму. Таким уж воспитали, помогать всем подряд.
В общем, установка продолжалась ночь. Первую треть переносил дискетками зазипованную венду, а оставшееся время происходило таинство непосредственно инсталляции. Со стучащими барабанными палочками на несколько часов. Всё как положено.
Несколько раз венда слетала или оказывалась завирусованной, геморрой повторялся снова, но это уже другая история.
А ты говоришь!

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

никто не заикался про то, чтобы заменить иксы чем-то принципиально иным

Возможности шире. Правда, эти возможности не особенно нужны на десктопе. Иной вопрос - рабочая станция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поигравшись с DOS'ом, пацан впал в уныние

Я в своё время и о машине с MS DOS'ом мечтал. А когда у друга появился комп где-то в 2000-м году и он не сказал что у него Win 98 (в гостях у него я бывал не так уж и часто, чаще у меня собирались), то я первое время был уверен, что он сидит в MS DOS'е.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я ему объяснял, что и с DOS'ом можно работать, но это было делать в принципе тяжело - человек и так лишён родительского внимания, у таких групп ребят свои специфические представления о жизни. DOS был бы лучшим решением для 4 Мб памяти.
Он вообще-то хотел стать программистом, но обстоятельства не позволили. А я со своей стороны азы какие-то дал, но у меня времени не было с ним возиться, я учился и работал, и ещё кучей всякой фигни занимался. Мучил форк xmms на Сях, и на этом примере занимался с ним.
В принципе мог бы и больше, но он мне никто, посторонний пацан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

очень напоминает исповедь перловика, который жизнь положил, чтобы смириться с «особенностями» этого языка и который уже никогда и ничего другого не осилит, даже несмотря на то, что работу найти все труднее и труднее и платят все меньше и меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некорректный пример. Ему за использование другого WM платить не будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Python есть в зависимостях ? В арче , какой-то умник прилепил python2-xdg в зависимости

эта кака нужна только для fvwm-menu-desktop

ananas ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я в начале изучил perl (ничего другого, кроме tcl как бы и не было), но сейчас перешёл на python. Ломки не было в отличии от того, что происходило в результате попытки перейти с fvwm на «современные DE». При этом на домашнем компьютере и ноутбуке стоит дефолтная убунта, так что я в курсе с чем эти DE едят.

И да, я не программист и не системный администратор. Всё тут обсуждаемое для меня лишь инструменты, а не самоцель.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ananas

Python есть в зависимостях ?

эта кака нужна только для fvwm-menu-desktop

а перл, значит, можно сглотнуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

да и интернет был только по диалапу

Везучий. У меня интернетов не было от слова совсем :) очень радовался, найдя на каком-то диске утилиту amp - смог играть mp3. Потом допиливал её хаками, что бы игрались списки.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

S3 Trio

мою помню: S3 Trio64. Там 2x512 кб чипа распаяно было и ещё 2x512 кб SOJ чипа стояло в кроватках: они аккуратно срезались с другой карты, подгибались выводы и вуаля - 2Мб против 1Мб из коробки. Где я раздобыл вторую карту я уже толком не помню.

XFree на этой карте тоже работали не чисто в режиме VESA. Специализированный драйвер был. По крайней мере в 1998 году на RH «Красная Шапочка» 6.0 (по факту, основа - RH 5.2), так что, думаю, реально в 1996-1997 карта точно саппортилась.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нормально 4.0 жила на 16. Она у меня с разными апдейтами дожила в дуалбуте до конца 2001 года, когда комп окончательно скончался. На новом уже дуалбута не было.

Комп: P100 / 16Mb, году в 1999-2000 обломилось ещё 2x4Мб SIMM и стало 24 Мб - ещё лучше стало.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

rht> Почему? На 16-ти Пень-100 у меня летал, как вертолёт, а на 32 как самолёт. =))

Значит у нас разные представления о производительности. Я ну очень хорошо помню, как одно только движение мышки вызывало шуршание винчестера.

Quasar ★★★★★
()

Покажите хоть один не-вырвиглазный скриншот FVWM

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Значит у нас разные представления о производительности.

Возможно.

Мой склероз всколыхнулся по поводу конфигураций компов. «Мать» у меня была не топовая совсем, а рвала как тузик грелку всякие там асусы.

Кеш ещё влиял, скорость шпинделя веника, и т.д.

А вот Пень-3, был попозже, тот удручал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mr_Heisenberg

А мне вот интересно. Хоть кто-нибудь сейчас им реально пользуется?

Да, я пользуюсь. На ноуте и на компьютере на кухне. Выглядит примерно вот так Мой FVWM (с некоторыми изменениями: например, нижняя панель переехала влево).

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Полагаю на fvwm это довольно неплохо. Миленько выглядит. Чем-то ламповую XP напоминает.

mr_Heisenberg
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нормально Оффтопик-95 на 8 метрах работал. Газету (формата А2, между прочим, теперь таких мало осталось) верстал — PageMaker, CorelDraw и нечто под названием PhotoStyler — всё работало. Разница с единственным новеньким компом в редакции, где было 32М ОЗУ чувствовалась — там всё это именно что «летало», а на 8 метрах при работе с текстом, если мне не изменяет память в PageMaker мы во избежание тормозов отключали отображение фотографий (либо делали что-то очень похожее, деталей уже не помню), ну и многозадачностью злоупотреблять не рекомендовалось, уж Corel с пижамкером одновременно точно запускать нельзя было, за простой как мычание (без слоёв) фотостайлер уж точно не помню.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)

Почему в арче не обновляют ? Они там заснули ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.