LINUX.ORG.RU

PulseAudio 8.0

 ,


0

1

Представлен релиз звукового сервера PulseAudio 8.0, который выступает в роли посредника между приложениями и различными низкоуровневыми звуковыми подсистемами, абстрагируя работу с оборудованием. PulseAudio позволяет управлять громкостью и смешиванием звука на уровне отдельных приложений, организовывать поступление, смешивание и вывод звука при наличии нескольких входных и выходных каналов или звуковых карт, позволяет на лету менять формат звукового потока и использовать плагины, дает возможность прозрачно перенаправлять звуковой поток на другую машину. Код PulseAudio распространяется в рамках лицензии LGPL 2.1+. Поддерживается работа в Linux, Solaris, FreeBSD, OpenBSD, DragonFlyBSD, NetBSD, OS X и Windows.

Ключевые улучшения PulseAudio 8.0:

  • Метод автоматической маршрутизации звука теперь работает по аналогии с переключением профилей. Если в системе имеется более одного профиля, модуль module-switch-on-port-available отбросит профили у которых не активны подключения к портам. Например, в системе с подключенными наушниками и HDMI, отключение наушников приведёт к перенаправлению звука через HDMI. Кроме того, PulseAudio теперь запоминает последний использованный профиль для порта, т. е. для HDMI будет выбран корректный профиль, а не просто выбран профиль по умолчанию (стерео).
  • Улучшена поддержка NetBSD и OS X. В основную кодовую базу PulseAudio перенесено большинство патчей, поставляемых в составе порта из pkgsrc-репозитория NetBSD. В OS X, благодаря добавлению модуля module-coreaudio-detect, обеспечена работа PulseAudio в конфигурации по умолчанию.
  • Реализована возможность использования Systemd journal для хранения клиентских логов. Настройка осуществляется через переменную окружения PULSE_LOG_JOURNAL, при установке которой все клиентские библиотеки будут отправлять логи в Systemd journal вместо syslog. При одновременной установке переменных окружения PULSE_LOG_JOURNAL и PULSE_LOG_SYSLOG более высокий приоритет отдаётся Systemd journal.
  • В состав включён новый скрипт scripts/benchmark_memory_usage.sh для определения потребления памяти. Скрипт позволяет проконтролировать изменение расхода памяти при увеличении числа клиентов.
  • Добавлен программный интерфейс для управления балансом между каналом сабвуфера (LFE) и всеми остальными каналами, позволяющий при выборе громкости для сабвуфера учесть состояние параметров всех других каналов (за исключением mono и aux). Например, данный интерфейс даёт возможность реализовать единый регулятор громкости, регулирующий изменение громкости сабвуфера при смещении правого-левого или переднего-заднего баланса других каналов.
  • В модуль module-dbus-protocol добавлена поддержка отображения через D-Bus API профиля звуковой карты и порта.
  • Добавлена поддержка конфигурационных директорий /etc/pulse/client.conf.d и /etc/pulse/deamon.conf.d, в которые можно добавлять дополнительные файлы конфигурации, переопределяющие настройки в /etc/pulse/client.conf и /etc/pulse/daemon.conf.
  • Внутренняя библиотека pulsecore-X.Y.so перемещена в отдельную директорию /usr/lib/pulseaudio, вместо размещения в корне /usr/lib.

>>> OpenNet

>>> Подробности



Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Наверное уже пару лет юзаю пульсу - УМВР, даже китайская usb-звуковуха

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: - от anonimus-metalhead

Для богомерзкого Skype. Который, к сожалению, бывает нужен.

h4tr3d ★★★★★
()

Хорошо что вышла...

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я вас услышал. Вы придумали проблему, а потом гордо ее решили с помощью пульсы. Вы попали в ЦА пульсы, я нет.

То есть, получается, ЦА пульсы - это люди, которые хотят иметь нормальный звук в linux при холодном процессоре. А говорят она не нужна.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

побожись и линк на аторитетный источник дай где написано что в пульсе ресемплинг возможно отключить

Почитай мой пост для просветления. Что не понятно? Ресемплинг где угодно не работает, и в винде например тоже, если параметры потока совпадают с параметрами микшера. Что он ресемплить должен тогда? А поскольку в pulseaudio можно задать две частоты дискретизации для микшера, основную и альтернативную, то он на практике при правильной настройке не ресемплит почти никогда при воспроизведении одного потока, или двух одинаковых.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Как переключать звук на HDMI я тут уже устал спрашивать, но так никто и не ответил. Хотя я знаю ваш ответ. Забить на все удобства и вернуться в каменный век, и по барабану, что pulseaudio давно работает и решает эти проблемы элементарно.

Я понимаю, что вам это не нужно. Но что вы тогда все делаете здесь? Вдруг мне графические приложения не нужны. И что, мне заходить во все темы про xorg и кричать, что он не нужен, потому что лично меня устраивает консоль? Это шизофазия какая-то получится.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crlam0

частота дискретизации и частота звука не одно и то же.

voltmod ★★
()
Ответ на: - от anonimus-metalhead

Для какого софта pulse-audio необходим?

Для скайпа, например. Учитывая, что половина интернета сидит на скайпе, Microsoft тебя вынуждает изуродовать систему и поставить перделку вместо звуковых драйверов.

Xintrea ★★★★★
()

Здравствуйте!

Музыка - это разум, воплощенный в прекрасных звуках. И. С. Тургенев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Для скайпа, например. Учитывая, что половина интернета сидит на скайпе, Microsoft тебя вынуждает изуродовать систему и поставить перделку вместо звуковых драйверов.

Просто поразительно. А ничего, что скайп и без pulseaudio работает? Есть костыль для этого. Что значит вместо драйверов? По-твоему, pulseaudio прямо в ядре работает, заменяя собой драйверы alsa? Ты, похоже, иксперд.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

линк на аторитетный источник дай где написано что в пульсе ресемплинг возможно отключить

Почитай мой пост для просветления

мне твои мысли вслух не интересны - что непонятно ? я же не просто так спрашиваю - везде пишут что единственный способ полностью обойтись без ресемплинга - снести пульс и использовать ALSA.

anonymous
()

А в windows оно тоже сможет перенаправить звук из flash-player в hdmi на телик? В линуксе вот может...

MATPOCKUH
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Альса у тебя старая, как г-но мамонта. Это раз. Если пусльса жрет 2% от проца, то альса жрет 1% - это два.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

научить переключать выходы в один клик на лету

кстати, а как это сделать? например, колонки <-> наушники? что-то я не видел таких настроек ни в КДЕ, ни в гноме3, ни в мате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigamax

Jack

Раньше я думал, что Pulseaudio не нужен. Теперь (после двух лет использования) я знаю, что это единственное вменяемое решение.

Почему? Зачем нужен Pulseaudio, если для нормальной работы со звуком и низких задержек всё равно приходится использовать Jack?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне твои мысли вслух не интересны - что непонятно ? я же не просто так спрашиваю - везде пишут что единственный способ полностью обойтись без ресемплинга - снести пульс и использовать ALSA.

На заборе что пишут почитай, я не знаю как еще доступнее можно объяснить то что я писал. Включи голову и подумай - если в pulseaudio микшер настроен на 48000 Гц, и поток у тебя 48000 Гц, будет ресемплинг или нет? Если тебе для ответа на этот вопрос нужны какие-то «авторитетные источники», я сожалею.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

если в pulseaudio микшер настроен на 48000 Гц, и поток у тебя 48000 Гц, будет ресемплинг или нет?

в PA - будет всегда

я сожалею.

короче говоря обосрался с источниками откуда начерпал знаний ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты дурак просто похоже. Я запускаю mp3 - карта работает на 41000 Гц, я вижу это в /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params. Запускаю фильм - там же вижу, что карта работает на 48000 Гц. При этом весь звук идет через pulseaudio. Я его специально настроил чтобы так было, такая функциональность в нем есть, из коробки возможно по-другому работает. Теперь три вопроса -

1) работает ли ресемплинг в этих двух случаях?

2) если я приведу пруф из интернета что солнце черное, поверишь?

3) поколение интернета и авторитетных пруфов имеет мозг в черепе?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если все же кажется, что ресемплинг будет, перекрестись и погугли что такое ресемплинг для начала.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Там конфиг аж целый один. И к нему один ман. Я не знаю, с какой скоростью его надо читать, чтобы найти описание пары нужных опций.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я его специально настроил чтобы так было

Покажи конфиг, покажи кусок мана как отключить ресемплинг или в рассылке внятное описание когда он отключается или кусок кода из которого ясно что он отключается или вали на.й

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если в pulseaudio микшер настроен на 48000 Гц, и поток у тебя 48000 Гц, будет ресемплинг или нет?

в PA - будет всегда

А этот анонимус то - дурак... Уйди, упёртое, не позорь звание...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MATPOCKUH

От жеж толстячек. Я тебя расстрою, в линуксе как было гумно со звуком так и осталось в отличие от. Все пилят пилят, а как не было человеческой настройки, так и нет, как блин падало так и падает, как деградировало, привет БТ, так и деградирует. Что они там пилят, непонятно, когда обычный пользователь, должен каждый раз лазить и смотреть, что у него там куда перенаправилось, как только он включил телик и гарнитуру к примеру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Похоже, ты не обучаем

похоже ты дислектик - покажи настройки при которых у тебя отключается ресемплинг

anonymous
()

а зачем на маке, где звук в 10000000 раз лучше чем на линухе нужна пульса?

erzentddd
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Уйди

ты что еще за членосос тут вылез ? заткнись пока тебя не спросили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тебе код pulseaudio:

if (!(flags & PA_RESAMPLER_VARIABLE_RATE) && rate_a == rate_b) {
        pa_log_info("Forcing resampler 'copy', because of fixed, identical sample rates.");
        method = PA_RESAMPLER_COPY;
    }

Даже из этого кусочка видно, что если частота дискретизации микшера и потока одинаковая, ресемплинг отключается. в этом случае выполняется вот что

/*** copy (noop) implementation ***/

static int copy_init(pa_resampler *r) {
    pa_assert(r);

    pa_assert(r->o_ss.rate == r->i_ss.rate);

    return 0;
}

То есть ничего. Далее, в конфиге daemon.conf пишем

 default-sample-rate = 44100
 alternate-sample-rate = 48000

Таким образом, мы отключаем (как видно из кусков исходников resampler.c, приведенных выше ) ресемплинг для потоков с частотой дискретизации 44100 Гц и 48000 Гц, что более чем достаточно на практике.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

-

Адекватные люди не поставят софт от человека, который сказал, что уничтожил линукс-звук.

Что ты имел в виду?

И ставят они пульсу по дефолту только из-за нормальных настроек звука для приложений, которые не осилили в альсе.

Какие например?

anonimus-metalhead
()

-

`PulseAudio` - сервер, обрабатывающий несколько «аудио-потоков» `alsa`?

Как он портит звук, если за вывод отвечает (например) `alsa`?

anonimus-metalhead
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Даже из этого кусочка видно, что если частота дискретизации микшера и потока одинаковая, ресемплинг отключается.

да ничего тут не видно - надо понимать как строится конвеер а это надо копаться в документации или исходниках, но в общем похоже что ты прав

http://lists.freedesktop.org/archives/pulseaudio-discuss/2012-November/015168...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставить на ноут с тухлой встроенной звуковой картой, выкинуть пульсу и заюзать alsa, то микширование работать не будет.

В большинстве интегрированных аудио-карт нет аппаратного микшера, потому и нужен dmix из alsa.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Для богомерзкого Skype. Который, к сожалению, бывает нужен.

Для этого есть apulse.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

То есть, получается, ЦА пульсы - это люди, которые хотят иметь нормальный звук в linux при холодном процессоре. А говорят она не нужна.

У меня с алсой нет нагрузки на процессор, но есть нормальный звук, насколько это позволяет моя звуковая карта в лэптопе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

снести пульс и использовать ALSA.

Совет снести пульсу - признак некомпетентности советчика. Это как выдрать люстру вместо того, что бы просто щелкнуть выключателем.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Как переключать звук на HDMI я тут уже устал спрашивать, но так никто и не ответил.

Мне не нужно переключать звук. БТ гарнитуру использую крайне редко, в основном используются проводные затычки, которые воткнуты в jack с аппаратным отключением лэптопных динамиков.
Когда появляется необходимость переключить вывод звука на другое устройство, то я это делаю или из конфига приложения, или из конфига альсы. Но это нужно крайне редко. А вот глюки и заикания пульсы происходят постоянно. Спрашивается, зачем мне удобство переключения, если с основной задачей вывода звука пульса не справляется?

Хотя я знаю ваш ответ. Забить на все удобства и вернуться в каменный век, и по барабану, что pulseaudio давно работает и решает эти проблемы элементарно.

Мне не нужно решение проблем, которых у меня нет. Мне нужен нормальный (насколько это позволяет аудио-карта) звук, без заиканий и танцев с бубном.

Когда пульса заработает на моем лэптопе с моим юз-кесом корректно, тогда я и перейду на нее. Пока что она добавляет проблем и не решает мою задачу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Для скайпа, например. Учитывая, что половина интернета сидит на скайпе, Microsoft тебя вынуждает изуродовать систему и поставить перделку вместо звуковых драйверов.

Скажу одно слово - apulse.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Включи голову и подумай - если в pulseaudio микшер настроен на 48000 Гц, и поток у тебя 48000 Гц, будет ресемплинг или нет?

Зависит от реализации. Я вам рекомендую подумать над вопросом «что такое микшер и как он может быть реализован?»

p.s. Я не смотрел реализацию пульсы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

снести пульсу ... Это как выдрать люстру

очень подходящее сравнение - ALSA это лампочка а пульс-прокладка его затеняет, только не люстра это ниразу но колпак для общековых туалетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я это всё пробовал вживую. На некоторых картах dmix работает, на некоторых работает только для стерео, на некоторых вообще никак.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

alsa это лампочка а пульса это выключатель с датчиком движения и диммером. Светить будет и без него, но настройки никакой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

method = PA_RESAMPLER_COPY;
static int copy_init(pa_resampler *r)

Тут видно, что включается метод copy. Дальше видно, что в инициализации ничего не делается. Но вы забыли показать реализацию копирования буфера. Производится ли копирование буфера или возвращается указатель на оригинальный буфер? В первом случае оверхед очевиден, во втором оверхеда нет.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: - от anonimus-metalhead

Как он портит звук, если за вывод отвечает (например) `alsa`?

До того, как буфер попадет на вход alsa, его может попортить разными «оптимизациями» и микшированиями pulseaudio.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты еще и системд уважаешь поди? ;)

Не смотрел даже ;) Но там другая ситуация, пульсу можно просто выключить.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.