LINUX.ORG.RU

VIM 6.0 Release - наконец-то :))


0

0

вот и дождались... вышел шестой Vim - один из самых распространенных редакторов для программистов. из бросившихся на первый взгляд вкусностей - вериткальный сплит окна и поддержка virtual space. прошу любить и ставить :)

>>> Home Page

★★

Проверено:

Я давно в России не был но что такое у вас значит "медленный канал?" Когда у меня CPS падает до 15, это я понимаю медленно. Не может быть что бы вся Россия сидела в интернете через телефонные модемы.

anonymous
()

Я давно в России не был но что такое у вас значит "медленный канал?" Когда у меня CPS падает до 15, это я понимаю медленно. Не может быть что бы вся Россия сидела в интернете через телефонные модемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ingvarr

>Ага. Значит, разницы две: По большому счету да. Разницы в реализации конкретных режимов вынесем за скобки.

1) Философия режимов Режим вставки, редактирования и выделения. Из за разделения режимов удается сократить клавиатурные последовательности. Это _очень_ удобно если ты редко переключаешься из вставки в передвижение. И очень неудобно, когда приходится переключаться часто. Поэтому vim требует не просто запоминания других клавиш, но и другого стиля работы.

2) Другой подход к реализации енвиронментов, в частности для програзма. Главное отличие -- emacs всегда полностю контролирует дочерние процкссы, запоминает их в буфере и пощволяет испольщовать сколь угодно раз. ViM качественно отличается "короткой памятью". dbg-mode и shell-mode в нем невозможен принципиально и даже не планируется. (но они там и не нужны. Что никак не может уложиться в голове борландоидов. Поэтому они и верещат про то что ViM -- дерьмо)

>По поводу (1) -- если я правильно понимаю, подобного результата может позволить добиться >экстремальное использование *-mode-map (локальных наборов кнопок, привязанных к режимам)? см viper, он это делает. Но плохо. Самая большая для меня проблема (единственная после работы напильником) -- конфликты в shell-mode межде раскладками emacs'а, vim'а и readline.

>По поводу (2). Можно поподробнее -- чем (кроме нажимаемых кнопок) отличается процесс >девелопмента? Емакс круче VisualStudio на порядки, ViM -- это все таки только редактор, и к нему нужно обязательно прикручивать юниксовые утили (grep,ctags проч.). Это с одной стороны хорошо -- выучил раз -- пользуешься везде, но очень мало практических рекоменданций (что-то типа ViM programmer's HOWTO). Elisp-же хороший легкочитаемый язык (даже в сранении с другими лиспами), и частенко лично мне проще пробежаться по его исходнику, чем продираться сквозь дебри документации (которая отнюдь не исключает необходимости ковыряния в лисповских файлах). Но все это живет только внутри емакса.

>PS. Мне пофиг, что "кгууче", я хотеть найти удобный тулза. :-] XEmacs оказался приятнее для меня, >нежели DosNav/Far/mc. Вдруг ViM еще удобнее? А ответ сравнительно прост -- если не знаешь не того ни другого, и переползаешь с "обычных" редакторов, то emacs. Если умеешь печатать вслепую -- ViM, небольшая потери функуиональности компенсируется удобством (не надо отрвывать пальцы от основной клавиатуры). Если администришь, то обязатно vim. Но емакс, если железо позволяет в любом случае предпочтительние для программиста. Если все таки колеблешься, то последней соломинкой пусть станет случай возможность выучить лисп, Заметь -- в случае емакса, тебе его прийдется выучить -- out the box, он неработоспособен вообще. Если не хочешь забивать этим дерьмом голову, то опять же -- ViM.

dsa
()

Я смотрю тут для народа любая новость - повод поговорить об околофилосовских темах, политике и просто пофлеймить. Меж тем вернёмся к теме: я щас работаю в этом gvim'е - так он, после загрузки файла с текстом Unix Shell-программы (Bourne Shell) ругается на файл синтаксиса:

" Error detected while processing $BASE_DIR/share/vim/vim60/syntax/s h.vim: line 321: E394: Didn't find region item for shRepeat Invalid argument: shUntilSync^Igrouphere^IshRepeat^I"\<until\>" line 322: E394: Didn't find region item for shRepeat Invalid argument: shWhileSync^Igrouphere^IshRepeat^I"\<while\>" Hit ENTER or type command to continue

"

где $BASE_DIR - каталог, куда я его установил (я не сисадмин)

видимо сыроват он пока ещё (да и ошибки в нём есть) у кого ещё есть такие или похожие баги?

Android
()

2dsa: вместе с документацией идет vim user guide (кажется так), он рассматривает кучу возможностей vimа, от hjkl до фолдинга.

2один из анонимусов (который сидит под win-XP): что надо сделать чтобы эта гадость заработала после замены хардвера? Т.е. я поменял видео- и звуковую карту и эта дрянь перестала работать!

2другой анонимус: а какая раскладка кнопок в mcedit'е?

2all: кто-нибудь уже попробовал vimdiff?

McGray ★★
()

2gamajun: а ты выедь за пределы МКАДа и погляди на дороги. Прогресс кончается через 50км...

anonymous
()

2Android: One problem has already been noticed and fixed: Using the "sh" syntax
may cause error messages. Get patch 6.0.001 to fix that. Or get the
new sh.vim syntax file. You can find the most recent patches here:

ftp://ftp.vim.org/pub/vim/patches/

sem
()

2Sem:

Так я там ещё 5 патчей к этой версии увидел, исправляющих другие ошибки. И я что должен эти все патчи последовательно наложить на дерево исходников, чтобы не было ошибок? Кстати напомни мне технологию как это делать (может так cd vim60;patch 6.0.001 ?) А текущая версия 6.0 на ftp-сайте обновляется будет или чтобы иметь стабильную прогу я должен её запатчить, взяв исходники с сайта?

Android
()

аноним с экспой: а виндовс умеет работать без видюхи?

chuchelo
()

to Casus: сделали. если точнее - содрали часть кода из XEmacs. Но по тестам fsf emacs получился быстрее xemacs на 15-20%

BoBuk
()
Ответ на: комментарий от eugenes

В GNU/Emacs до 21-ой версии - никак. 21-ая ( которая еще не была выпущена ) поддерживает font-lock в консоли.

А вот Xemacs 21 ( уже выпущен ) поддерживает цвета в консоли очень даже хорошо.

omerm
()

Ха-ха... там уже 11 патчей, то ли ещё будет :-))

anonymous
()

А есть еще evim (easy vim). Надо пускать вместо gvim =) А как автоматически сделать, чтобы он при старте сам раскраску делал?

anonymous
()

anonymous (*) (2001-10-01 00:48:47.0) спасибо за evim

Но это для тех, кто чуждается классических клавишных комманд vi. Мне gvim нравится гораздо больше, потому, как он может и с мышом полноценно работать (позиционирование курсора для ввода текста, операции с выделленным мышкой болком, ...), так и выполняет хорошо заученные мощные команды vi.

То есть имеем две философии редактирования в одном флаконе. Разве это не здорово?

А кто мне тут объяснит популярно зачем нужны програмки из того же пакета:

eview, gview, gvimdiff, evimdiff, xxd?

Android
()
Ответ на: комментарий от chuchelo

>вы наверное считаете что емакс по возможнастям равен mcedit?

Emacs по возможностям, конечно, больше vim-а, но...

Существуют две идеологии работы с Unix

- Unix-way, когда есть много маленьких программ, которые по мере необходимости запускают друг друга, и одной из этих программ является текстовый редактор.

- Emacs-way, когда есть большой-большой emacs, который делает все, что можно делать с текстами, а все остальное запускает либо внутри себя (как программы на лиспе) либо из себя - (shell mode, sql mode).

Как ни странно, второй путь не всем нравится.

Меня, скорее наоборот, несколько пугает тенденция, заметная где-то с поздних четвертых версий vim - разрастание функциональности напрямую не связанной с редактированием. Нам не нужен второй Emacs (вернее третий). Нам нужен маленький и быстро запускающийся редактор.

vitus
()

2vitus: а что, Vim уже медленно запускается ? (уж что-что а этого я за ним не замечал)

hoopoe ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> а ты выедь за пределы МКАДа и погляди на дороги. > Прогресс кончается через 50км... В попу тебя с твоим МКАД'ом и столичным снобизмом. Примерно 5 000 км. от МКАД. Хорошие дороги в несколько полос. 16 каналов телевидения нормально показывают. Internet-каналы по 2 Mbit и выше. Международный аэропорт под боком. И рубашку можно носить неделю с белыми обшлагами, а не менять её на следующий день из-за столичного ДЕРЬМА, висящего в воздухе перманентно.

P.S. Регион - Сургут-Лангепас-Мегион-Нижневартовск.

anonymous
()

2один из анонимусов:

>А кто мне тут объяснит популярно зачем нужны програмки из того же пакета: >eview, gview, gvimdiff, evimdiff, xxd?

eview, gview - открывает файлы в режиме read-only. gvimdiff, evimdiff - сравнивают файлы (открывают в разных окнах и выделяют то, что отличается :) xxd - не знаю.

Те, что начинаются на e- - работают в текстовом режиме, на g- - в графическом.

McGray ★★
()

2anonymous

Если уж говорить о географии, то через 50 км будет бетонка и части пво и рвсн. Тоже вполне ничего себе дороги. И платные магистрали, что есть в России, все построены за пределами МКАД. Но речь шла не о них. ;-) О дураках. Вим, конечно, всегда справлялся, справляется и будет справляться с задачами, для которых он предназначен. И то, что при этом функциональность расширяется, нельзя не приветствовать. Хых. Будет ли в нем полезная фича "idiot elimination"?

gamajun
()

А можно поподробнее про Shift+стрелки? У меня только по F3 получилось. Тоже, в какой-то мере, стандарт. А вообще evim конечно надо доводить и доводить до привычного всем состояния.

А xxd - это фильтер такой, для хаканья бинарных файлов. В совокупности с ключиком -b для самого можно, хоть и без особого комфорта, работать как в дос-нафигаторе по F3. Хотя, в общем, это редко надо. Мне всего пару раз понадобилось. (один из них - win.com:))

2vitus: А без опций собирать не пробовал? Я - нет. Может, и получше будел. В любов случае, emacs пока - больше:)

PS: Дописал (в нетсткейпе) и по привычке жамкнул на искейп. Кто сказал, что несколько режимов - неудобно! Повбывал бы hадов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что за зверь evim? И где его едят, в смысле ловят

:set insertmode, :help insertmode. Вполне бесполезная примочка, но для енд-юзеров может пригодиться... если кнопки понастроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2vitus: А без опций собирать не пробовал? Я - нет. Может, и получше будел. В любов случае, emacs пока - больше:)

Собирать не пробовал. Пользовать vim-tiny из RedHat пробовал. Долго плевался. Как же жить без langmap, syntax highlighting, autocommand,smartindent, quickfix и viminfo?

Вот +perl, +python и +tcl не использую никогда. +GUI - практически никогда.

vitus
()

2 McGray,

спасибо за просвящение :-)

Только я не анонимус!

> Те, что начинаются на e- - работают в текстовом режиме, на g- - в графическом

а вот тут ты не прав - все эти проги графические просто те что на e- не работают с ESC'ом и, соответственно не имеют режимов классического vi.

Текстовые - это vim, view,... - в общем, те, что без префиксов.

Android
()

Пивык я к emacs-у, но хочу теперь попытать и vi - ведь столько криков ... :)
Вопрос по существу: при редактировании русского текста, надо ли переключать раскладку
на латинскую чтобы набрать команду или нет?
Вот в emacs не надо (для Ctrl-команд). А как это делают в vi?

anonymous
()

to anonymous (*) (2001-10-03 12:25:59.0): смотри http://www.softerra.ru/review/oses/linux/12607/

а кто подскажет, можно ли в виме переключать кодировки и сохранять файлы в разных кодировках? (win <> koi) и куда лучше обращаться с впросами по виму (на русском желательно)

Sasha

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>опрос по существу: при редактировании русского текста, надо ли переключать раскладку на латинскую чтобы набрать команду или нет? Вот в emacs не надо (для Ctrl-команд). А как это делают в vi?

В vim-e делают set langmap=что надо. (для normal mode, примерно эквивалентного Ctrl-командам в emacs)

vitus
()

2Android: сорри, очепятался :))

McGray ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.