LINUX.ORG.RU

Microsoft открывает исходники MSBuild и портирует под Linux и MacOS X

 , ,


1

2

MSBuild — это утилита, позволяющая компилировать исходные коды согласно описанному в XML процессу. MSBuild позволяет также добавлять pre-build и post-build задачи и используется в Visual Studio, TFS.

Microsoft уже выложил исходники MSBuild на GitHub.

Сотрудник Microsoft’s, Rich Lander, заявил:
«Мы работаем над добавлением поддержки для Linux и Mac и надеемся, что это произойдёт достаточно скоро, в том числе и благодаря вашей помощи. Мы начинаем с mono и затем переключимся на .Net Core».

>>> Подробности(на английском)

★★☆☆

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от user_id_68054

«Не пытайтесь повторить это дома»

ashot ★★★★
()

А тем временем...

At its WinHEC hardware conference in Shenzhen, China, Microsoft talked about the hardware requirements for Windows 10. The precise final specs are not available yet, so all this is somewhat subject to change, but right now, Microsoft says that the switch to allow Secure Boot to be turned off is now optional. Hardware can be Designed for Windows 10 and can offer no way to opt out of the Secure Boot lock down.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

Java
встречается крайне редко.
из-за огромного оверхеда по памяти.

Именно Python, PHP (о ужос!), JavaScript,

Серьёзно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

«Именно Python, PHP (о ужос!), JavaScript, С++.»

А где Перл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

В тгу учат писать софт кроме VS ни с чем не совместимый

В моё время и асм изучали, и сишечку с крестами. ФПМК, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

Офисные форматы много лет как открыты

Ты не договариваешь. Да, 29500 опубликован давно, вот только Офис начал сохранять документы в нём только с 2013 версии, а до этого — только в Transient-редакции стандарта.

https://wiki.openoffice.org/wiki/Office_Open_XML

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

В интырпрайзе другая конечно ситуация.

А мы разве говорим о поделках Васи Пупкина, а не о серьезных вещах?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда ваши студенческие поделки будут востребованы человечеством.

Да, да, думаешь кого нибудь интересует мнение анонимного хомячка? Твоя шиндос популярна во многом благодаря безальтернативности, агрессивному маркетингу и впариванию вместе с компами. Также под нее выпускается большинство PC-игр, а вендобляди ценит настройку одним кликом мыши....

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Твоя шиндос популярна во многом благодаря безальтернативности, агрессивному маркетингу и впариванию вместе с компами.

Типичное кукареканье прыщебляди

Также под нее выпускается большинство PC-игр

Не завидуй

ценит настройку одним кликом мыши

И только красноглазые кончают от пердоленья в консоль и [йэ]бли с конфигами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

тогда почему документы едут?

Думаю применимы те тысячи причин которые приводят к плохому качеству проектов.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Я вот отсылал недавно документ из либре офиса в формате xlsx, его там не смогли 2013 офисом нормально открыть, мне присылают другой такой документ, я тоже не могу его нормально открыть, всё едет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Odalist

«Да, да, думаешь кого нибудь интересует мнение анонимного хомячка? Твоя шиндос популярна во многом благодаря безальтернативности, агрессивному маркетингу и впариванию вместе с компами. Также под нее выпускается большинство PC-игр, а вендобляди ценит настройку одним кликом мыши....»

Повторяй это себе почаще, может, сам поверишь. Неудачники всегда винят в своих эпик фейлах других. Хотя линукс смог бы быть популярным только в идеальной вселенной, где других ОС просто не было бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

«Это хорошо или плохо?»

Это прекрасно. Линуксоиды не смогут установить свой линукс на топовых машинах, и начнется постепенная детоксикация и возврат на Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линуксоиды не смогут установить свой линукс на топовых машинах, и начнется постепенная детоксикация и возврат на Windows.

только не понятно — почему все паникёры ждут подвоха именно от производителей материнских_плат\ноутбукчный_плат.. %)

..а (например) не от производителей видеочипов?

представьте что Intel и AMD вдруг откажутся от Linux (начнут вставлять проприетарные палки-в-колёса в Linux.. наплодят огромную кучу не совместимых разных хардварных решений, энтузиасты замучаются реверсинженерить их).

а кому нужны будут линуксовые ноутбуки\компьютеры в которых видео работает кое-как (и даже кино в HD-качестве не посмотреть).

или например подвох от производителей чипов WiFi-контроллеров.

железки с неработающим WiFi — какому линуксоиду это будет нужно? а ведь WiFi-чипы не так уж и много компаний производят — и сделать подвох они могут как с нефиг делать :-)

# P.S.: во времена Dial-Up-модемов — типичной историей было: "я бы хотел бы посидеть на Linux, но ни один из моих Dial-Up-модемов не смог заработать на Linux... придётся как обычно сидеть на Венде..". в те времена не было ещё ни каких SecureBoot

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

И только красноглазые кончают от пердоленья в консоль и [йэ]бли с конфигами

Как и любая быдлокодерская компания, Мелкософт выпускает обыкновенный, ничем не примечательный софт и ведёт борьбу с конкурентами, обычную (не считая явного пренебрежения методами борьбы качеством в пользу маркетинговых изысков и грязных трюков) для любого предприятия. Ненависть хомячков обусловлена, как правило, нубством или стадным инстинктом, реже — завистью. Быдло, сидящее под «тормозной» виндой, чаще всего не всё могут исправить по причине отсутствия мозга и любви к мэйл-агентам, аськам, гуглонедопрогам и порнографии, тупости и неумению приспосабливаться даже к самым незначительным изменениям в суровом деле пипкожмакания. Говоря человеческим языком, мелкие банально наживаются на них.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторяй это себе почаще, может, сам поверишь.

Компания Microsoft активно поддерживает представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, негров и прочих обиженных жизнью. С 1980-х в Microsoft существует внутри­корпо­ра­тив­ный профсоюз GLEAM (Gay, Lesbian, Bisexual and Transgender Employees at Microsoft), в состав которого входит более 700 членов и пёзд. Этот профсоюз корешится с аналогичными внутри­микро­софт­с­ки­ми профсоюзами негров и женщин-феминисток, которые периодически выступают с разными анти­дискри­ми­на­ци­он­ны­ми инициативами, чтобы не дать забыть руководству компании о факте своего сущест­во­ва­ния. Их усилиями Microsoft была доведена до состояния лучшего работодателя с точки зрения ЛГБТ и стала платиновым спонсором гей-парада в Сиэтле...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вы можете ждать еще 20 лет дня, когда ваши студенческие поделки будут востребованы человечеством.

Жир так и потёк. Работаю в Tier 1. Вся реальная работа выполняется на Linux-серверах. Из корпоративной винды на сетевое оборудование попасть невозможно, только через промежуточный сервер на Linux. На Linux же крутится весь in-house, обслуживающий всё, что связано с протоколами роутинга, конфигурацией серверов (бэкапы, генерация и распространение), мониторингом SLA и планированием адресного пространства (лично писал планировщик на питоне). На виндах крутится корпоративный Exchange и клиентские порталы. Вот там всё серьёзно: ASP.NET, JSP, Oracle, MS SQL, кластеры и прочий military grade web scale. А у нас по-студенчески, по скромному — python, go, perl, немного PHP, виртуалка с PostgreSQL и bash. При этом наше «студенческое» хозяйство единственное в компании проходит аудит всякими трёхбуквенными конторами с прочерками в графах «найденные уязвимости», чего не скажешь о серьёзном софте для клиентских порталов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

Любой браузер рано или поздно становится хромом.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Тьюринга на них нет, на пидарасов этих!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

А мы разве говорим о поделках Васи Пупкина, а не о серьезных вещах?

Если говорить о качестве софта то с каких пор энтерпрайз эталон?

FreeLiver ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ресет, а ты где работаешь? И чем конкретно занимаешься? А то тут поступила информация, что ты не Лев Толстой совсем. Как скажешь, врут или правду говорят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Вся реальная работа выполняется на Linux-серверах.»

Ну и что? Мы говорим о домашних компьютерах. На серверах экономят на всем чем можно, ведь там лицензия на одну программу стоит как правило дороже железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Хотя бы обозначал как-то, если с лурка цитируешь

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Всегда им был. Внезапно, тот же linux kernel это энтерпрайз.

Вы всерьез считаете весь софт который может использоваться корпорациями энтерпрайзом? linux kernel как и винда или офис или Photoshop это тиражируемый качественный ширпотреб.

http://russian.joelonsoftware.com/Articles/FiveWorlds.html

FreeLiver ★★★
()
Последнее исправление: FreeLiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что? Мы говорим о домашних компьютерах. На серверах экономят на всем чем можно, ведь там лицензия на одну программу стоит как правило дороже железа.

Ты не понял. Дело не в стоимости лицензии. Дело в том, что софта просто нет, если ты (в данном случае, мои коллеги и я) его сам не написал. А что там у юнитов на десктопах стоит — да кого это волнует? Сегодня там Windows, а завтра шеф всея IT упорется свежайшей сативой, и он всем AIX поставит. Юниты при этом так и будут ходить через jump-server на Linux. Так что неважно, что там в качестве подставки под браузер и терминал. Лишь бы как-то работало. Хоть OS/2.

anonymous
()

MSBuild — система, изначально созданная как формат проектов вижлстудии. Как только от неё требуется что-то менее элементарное чем из свалки кода получить ексешник, т.е. то, чего не добиться установкой галочек в настройках проекта, то возникает полная боль, печаль, безысходность.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К слову о питоне. Из динамических языков с жсоном обычно работается проще, они мапятся на нативные структуры данных языка. В то время как к хмл приходится городить xpath или что-нибудь в таком духе.

Для задачи «из вложенной структуры со словарями и списками сделать платформонезависимую последовательность байт и обратно» json прост как валенок.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Мне и xpath нормально, если не начинать извращаться сложными запросами :) Другое дело, что если интерфейс к этому всему заставляет писать в несколько раз больше кода, то, конечно, бывает неприятно. Вот в руби nokogiri с xpath мне пока хватало, впрочем, там и CSS-стайл можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от A-234

Для этого нужно будет портировать еще винапи и директх. Вы серьезно >полагаете что процесс начался?

Для винапи -Wine и основанные на нем проекты ,гугл с wine часть своих проектов так портировал .Директх -Gallium3D ,уже работает 9 версия ,пишется 10,11 версия

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=mesa_gallium3d_d3d11&a...

Поддержка Direct3D 9 добавлена в Gallium3D

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

XML в 10 раз лучше ... синтаксиса CMakeList.txt

ШТА?! Хоть язык CMake и своеобразен, но он как направлен в правильную сторону - динамически-типизированных языков с декларативной частью.

Я вот его в последнее время заюзал у себя на проекте одном — так просто песня, после make или мавена.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Офисные форматы много лет как открыты

Ну допустим версии до 2000 да ,спецификации открыты ,но беда в том что вылезают недокументированные грабли не описанные в стандарте ,и в разных версиях офиса отображающиеся по разному .С 2003 и т.д (.dot)
еще веселее - опубликованная спецификация не совпадает с реализацией .Особенно много разночтений вызвал открытый стандарт DOCX -реализация в M$ Офисе не совпала со спецификацией ,правки документации приходят до сих пор .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

это у вас течет, апгред бесплатно, но это не означает что кряки не будут нужны... и об этом тоже писали, но позже... как раз для таких наивных как вы.

bohm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Компания Microsoft активно поддерживает представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, негров и прочих обиженных жизнью.

Так нипишите им и не флудьте своей сранью ЛОР, пожалуйста.

grim ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Дучше linq для работы с XML ничего не придумали.
С JSON не хуже получается.

Никакие динамические языки и рядом не валялись.

grim ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты пришёл на мой Лор и флудишь дурацкими темами на главной.

Вы тоже можете в Microsoft написать,
Odalist говорит они обиженным помогают.

Или вам уже не помочь?

grim ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.