LINUX.ORG.RU

Пополнение в семействе одобренных FSF дистрибутивов: Guix GNU Linux-libre

 free-distros, , , ,


1

6

3 февраля Фонд свободного программного обеспечения опубликовал заявление о включение в список официально одобренных к использованию и распространению операционных систем GNU/Linux дистрибутив Guix.

В качестве ядра операционной системы Guix использует GNU Linux-Libre: ядро Linux из которого удалены элементы прошивок и драйверов, содержащих несвободные компоненты или участки кода, область применения которых ограничена производителем.

В список FSF включаются только готовые для использования системы GNU/Linux, разработчики которых взяли на себя обязательства следовать требованиям системы свободного распространения. Все дистрибутивы этого списка полностью отказываются от несвободного программного обеспечения, в том числе и от “клякс” Firmware и от несвободной документации. Guix это новый и развивающийся дистрибутив, который сейчас предоставляет доступ к более 1000 пакетов, в число которых вошло почти все ПО, доступное в рамках проекта GNU.

Как следует из названия, дистрибутив Guix основан на пакетном менеджере GNU Guix (произносится “гикс”). GNU Guix предоставляет пользователям возможность получать транзакционные обновления, возможность отката изменений, использование профилей для отдельных пользователей, установку пакетов не привилегированными пользователями, одновременную установку нескольких версий одного пакета и другие возможности, характерные для пакетного менеджера (например автоматическое удаление пакетов-сирот и других неиспользуемых программ). Ведущий разработчик пакетного менеджера Ludovic Courtès сравнивает возможности работы с системой при помощи Guix с возможностями работы в GNU Emacs.

В качестве системы инициализации в Guix используется GNU dmd, который является альтернативой SysV-init с поддержкой зависимостей. Управляющий демон и утилиты dmd написаны на языке Guile (одна из реализаций языка Scheme), который также используется и для определения параметров запуска сервисов.

Свободные дистрибутивы GNU/Linux

>>> Официальная новость на сайте FSF

★★★★★

Проверено: toney ()
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 9)

GNU dmd, который является альтернативой SysV-init с поддержкой зависимостей. Управляющий демон и утилиты dmd написаны на языке Guile (одна из реализаций языка Scheme), который также используется и для определения параметров запуска сервисов.

Хотеть в дебиане, пущай переходят.

Freyr69 ★★★
()

Подобные дистрибутивы хороши тем, что наглядно показывают, где в целом находится свободное ПО, и чего ему еще не хватает.

Jayrome ★★★★★
()

Емакс отакуэ
Вимерам срочно пилить вимскриптдэ.

olelookoe ★★★
()

Скриншоты в стиле win-95. Trisquel выглядит куда приятнее.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что большинством за них много лет боролись, хотели что бы фирмы обратили внимание, они и обратили, что-то хоть делают, а мы и недовольны теперь должны быть?

deterok ★★★★★
()

А чип BIOS, перед использованием «полностью свободного программного обеспечения» на компе, рекомендуют отформатировать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deterok

что большинством за них много лет боролись

боролись вообще-то за поддержку железа, а не за блобы ;)

И да, не вижу причин плясать от радости, а тем более небрежно отзываться о проделанной работе «либераторов» (как например некоторые товарищи о http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41571 - мол, делать им больше нечего, лучше бы еще поддержку чего нибудь запилили).

А уж некоторые «товарищи»(имею в виду не вас конкретно, а просто некоторых, особо одаренных лорОвцев), одновременно фапающие на «свободу и открытость» и «просто, не заморачиваясь, покупающие железо, ведь современный линукс его наверняка поддерживает!» (т.е даже не задающиеся вопросом, как эта поддержка на самом деле выглядит) — в лучшем случае умиляют.

Борьба — это все таки не только обсуждения на форумах ;) Конечно, бежать покупать и использовать t61 или х200 — это крайность.
Но ведь при покупке ноута/железяк отдавать предпочтение модели/производителю с большим «процентом» открытости — вполне по силам.
А там, глядишь, кто-нибудь из производителей этими +0.5 (или даже 1%) к продажам и заинтересуется и в следующих моделях будет на одну открытую компоненту больше. Глядишь, и до моды на выпуск «полностью свободных» дров, фирмвари и т.д. дойдет ;).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

На компутерах, где же еще. Ни чего не возможного нет, минимум ими пользуются их разработчики. Тут кто-то проходил и с coreboot, и с linux-libre. Если так интересно: поищи, поспрашай.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дойдет и добежит. Линукс использую для удовольствия. А для работы винда. Вот пусть эти свободари чем что то удалять , офис запилят нормальный как микрософт. Хотя Я за ODF

oblepiha_tau
()

о включение в список официально одобренных к использованию и распространению

И эти люди потом что-то рассказывают о Майкрософт и рабстве. Ну-ну.

anonymous
()

Годнота. Смотрю, ты все же запилил новость.Молодец!

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

База работоспособных под свободными линукс-дровами железок по типу haikuware действительно не помешала бы.

https://h-node.org/ же.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я согласен с вами, но весь этот процесс может растянуться на десятилетия и столетия, если конечно вообще завершится. Радует что прецеденты вообще есть.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Новый трискуль?:)

Нет. Извините, вы вообще новость читали? Проект GNU пилит пакетный мэнэджер — Guix. А пакетный мэнэджер — это не компилятор и не текстовый редактор, и даже не инит (его еще можно заменить), пакетный мэнэджер — это ключевой компонент поставки (distribution), поставить его на какую-нибудь Убунту, чтоб пощупать, нельзя — нужен новый дистрибутив. Ну собственно и вот.

И да, на настоящем этапе, она непригодна для пользователя, если не разрабатываете Guix, или не хотите с ним поиграться, она вам не нужна. А свободная она только потому, что ее пилит проект GNU, побочно, так сказать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А чип BIOS, перед использованием «полностью свободного программного обеспечения» на компе, рекомендуют отформатировать?

CoreBoot.

А прошивку видеоматрицы, перед использованием «полностью свободного программного обеспечения», чем заменяют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

свободное ПО не свободно, пока свободным комитетом не одобрено

ЛОЛШТО? Свободное ПО — то ПО, что доступно на условиях одной из лицензий для свободного ПО. Все.

И даже для признания лицензии свободной не нужно никакого «одобрения». Официальный ФСПО’шный перечень лицензий действительно перечисляет почти все таковые, но список открытый — если лицензии в списке нет, это еще не значит, что она несвободна, вам просто придется читать ее и думать самому.

Вы, вероятно, спутали с «ПО с открытым исходным кодом» — там, да, каждая лицензия, что претендует называться «open source» проходит через бюрократическую процедуру «одобрения» (approval) регулирующей огранизацией — OSI, которая пытается по мере своих скромных сил запретить всем остальным, кому она явно не разрешила, называться «open source». Но нихрена не получается — остальные кладут на OSI болт. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем заменяют

Ни чем: «Порося, порося, превращайся в карася». Ты решил опять добраться руды?

Если есть что-то свободное, то лучше поддерживать и использовать его. Если появляются инициативы по созданию чего-то нового и свободного, то их тоже надо поддерживать. Так понятней?

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ни чем

Все дистрибутивы этого списка полностью отказываются от несвободного программного обеспечения, в том числе и от “клякс” Firmware и от несвободной документации.

Что-то тогда не стыкуется...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Вот пусть эти свободари чем что то удалять , офис запилят нормальный как микрософт.

Т.е. удалили офис из ведра 8o?
Или «крайности — наше все!»? ;)

Нужен офис или VS — запускаем в виртуалочке. Виртуалочка — это все таки приложение, а если ядро и прошивки у нас свободные, мы сохраняем контроль над системой.
А вот наоборот — свободное ПО на несвободной ОСи — уже не то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну? В составе дистрибутива клякс нет, все свободное.

По форме то так, а по сути... Получается какая разница в каком месте компа лежит блоб - на разделе диска, в eeeprom чипа матрицы, или в чипе платы (прошивке) того-же диска. Полностью свободный комп - пока миф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верно. Ни о какой полностью свободной машине речи пока не идет, свободное железо — это дело будущего, хотя кое-какие наработки уже, конечно, есть; но здесь пока речь только о полностью свободной операционной системе. Если с ней в силу технических причин должны распространятся прошивки, то они тоже программы, а не железо, и должны быть свободны. А если не распросраняются, а вшиты на заводе, то это внутреннее дело производителя железа. Вот так вот делят firmware на software и hardware Фонд СПО и с некоторых пор Дебиан.

Можно принять и другой критерий: что исполняется на ЦП — то software и должно быть свободно; а что на многочисленных иных процессорах и контроллерах, что есть в составе ЭВМ, того несвободность можно и потерпеть, даже если распространяется оно вместе с ОС, а не вшито программатором. Собственно большинство поставок GNU/Linux’а (из тех, что вообще имеют какую-нибудь внятную политику) придерживаются именно такого мнения.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Очередной дистр, в котором ничего нет искаропки?

Очередной кто-то, кому надо всё искаропки? Вон в макоси всё искаропки, она рыдает по вам :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

А фонд свободного ПО одобряет счетный механизм из вишневых косточек? Насколько помню называется «абак». Электронные калькуляторы не свободные, на дереве не растут. Считать под деревом так романтично!

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Вопрос где использовать такие дистры... Без дров, программ

В виртуалке, где ж ещё.

No-brainer
()

Интересен только пакетный менеджер. Надоел этот зоопарк, пришли бы уже все к единому дистронезависимому пакетному менеджеру, работающему по такому принципу (Guix, Nix, 0install, Click)…

No-brainer
()

Первая проблема — прямая: это касается пользователей дистрибутива, если они устанавливают несвободные программы. Однако вторая проблема более важна, потому что она касается сообщества в целом.
Разработчики несвободных дистрибутивов не говорят: “Мы приносим свои извинения за присутствие несвободных компонентов в нашем дистрибутиве. Мы не знаем, что заставило нас внести их. Мы надеемся, что в следующем выпуске мы будем обращать внимание на свободу”. Если бы они это делали, их дурное влияние было бы меньше.

Вместо этого они, как правило, представляют несвободные программы в своих системах как положительную черту; они говорят, что их цель — “произвести на пользователя по возможности наилучшее впечатление” и тому подобное, а не свобода. Другими словами, они учат людей ставить удобство выше свободы — работая непосредственно против нашей кампании, посвященной тому, чтобы сделать свободу первичной целью.

Именно из-за того факта, что эти дистрибутивы не доставляют свободу, мы не одобряем их. Именно из-за того, что они приучают людей не ценить свободу, мы всерьез озабочены этой проблемой.

Какой отборный фанатизм.

Valdor ★★
()
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Давно уже, правда без черной магии не обошлось. Тут на днях поставил на ноутбук, там atheros ethernet и broadcom wifi. Так на стабильном выпуске вайфай работал, а езернет нет. Установил из бекпортов ядро, всё заработало. А потом, дней через 10 вафля отвалилась. При этом система её видит, а устройство не создаётся. Я уж и про rfkill вычитал, пишет что всё разблочено.

Полез я в Интернет, а оказывается что адаптер беспроводной дебианом то и не поддерживается без плясок. А как он тогда до этого работал?? Пришлось ставить dkms прям с названием чипа из убунты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Да он правду говорит, начинаешь ставить его куда-нибудь, а он тебе «о тут какая-то сетевая карта есть, вы флешку с файлом блаблабла.fw принесли?» и это говорит netinstall.iso

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Просто попробуй Trisquel - http://trisquel.info/ Как видишь, интерфейс пользователя в этом FSF-сертифицированном Free Software дистрибутиве довольно-таки дружелюбен, браузер и т.д. всё есть из коробки. И конечно же, тебе не придётся собирать файловую систему/дрова/ядро для того чтобы завестись - максимум поменять WiFi модуль

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Спасибо, но я полностью доволен своим Debian'ом, а с учетом использования всяких флешей и скайпов я не вижу смысла переходить на полностью свободную ОС.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Максимум, с чем могут быть проблемы: не работает WiFi, драйвера видеокарты не тянут 3D игры, и т.д

Да вы там все поехавшие!

тот же WiFi можно пофиксить, заменив в ноуте WiFi модуль на другой

К психиатру его, срочно!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Нормально? М-да. Швабодка головного мозга - это очень, очень плохо...

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.